firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 490 posts in this topic

+1

И еще вопрос, обязан ли я предоставлять удостоверение личности продавцу,чтобы он убедился, что карточка действительно моя?

 

Если попросят, то обязаны. Карточки - именные.

Даже на Западе при определенных обстоятельствах требовали (требуют) уд.личности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обналичивать можно...

Но в БАНКЕ...

Кстати согласно постановлениям банки ОБЯЗАНЫ давать наличку с вкладов клиентов

Если вы наличкой туда положили.

 

Повторюсь. Писал в другой теме:

Терминалы в пунктах приема платежей и магазинах с залом от 150 метр квадрат и больше теперь объязаловка. Причем весьма серьезная - нарушения в приеме пластиковых карточек приравнили к нарушениям за обслуживание без кассового аппарата. Тем штрафы от 50 до ста минималок

Не наличие терминала хотят ввести в сферу налоговых преступлений. Возможно, в скором будущем, злостное игнорирования требования времени-установки терминала будет наказываться в уголовном порядке.

Ограничение на 200 транзакций является тех.особенностью терминала, но к нему есть съемные модули памяти на такое же количество транзакций. Их могут дать сколько угодно в обслуживающим банке. Так что требуйте что бы терминалы работали. В противном случае обращайтесь в телефон доверия ГНИ.

1 Государственный налоговый комитет 100011, г.Ташкент, ул.Абдулла Кодирий, дом 13А org@soliq.uz Т:244-97-16

Ф:244-89-12 244-98-98

2 ГНУ Республики Каракалпакстан 230100, г.Нукус, ул.Туран, дом 23

karakalpakiya@soliq.uz Т.222-23-55 Ф.222-63-58 223-00-33

3 ГНУ Андижанской области 170100, г.Андижан, ул.Алтынкульская, дом 1

andijan@soliq.uz Т:221-14-77 Ф:221-14-95 221-14-95

4 ГНУ Бухарской области 200100, г.Бухара, ул.Мухаммад Икбол, дом 14 bukhara@soliq.uz Т:223-30-13

Ф:223-03-24 223-16-89

5 ГНУ Джизакской области 130100, г.Джизак, ул.Шифокорлар, дом 50 jizak@soliq.uz Т:6-34-70

Ф:6-23-23 6-50-66

6 ГНУ Кашкадарьинской области 180100, г.Карши, ул.Узбекистон, дом 805 kashkadarya@soliq.uz Т:225-08-22

Ф:225-14-17 221-10-26 7 ГНУ Навоийской области 210100, г.Навои, ул.Павлова, дом 6

navoi@soliq.uz Т:223-53-71 Ф:223-34-34 0-62 8 ГНУ Наманганской области 160100, г.Наманган, ул.Маргилон, дом 14 namangan@soliq.uz Т:226-21-42 Ф:226-81-86 226-81-86

9 ГНУ Самаркандской области 140100, г.Самарканд, ул.Гагарина, дом 85А

samarqand@soliq.uz Т:234-06-14 Ф:234-42-36 234-06-16

10 ГНУ Сурхандарьинской области 190100, г.Термез, ул.М.Каххор, дом 23 surkhandarya@soliq.uz Т:2-77-23

Ф:3-29-64 3-68-45

11 ГНУ Сырдарьинской области 110909, г.Гулистан, ул.Мустакиллик, дом 41 sirdarya@soliq.uz Т:25-36-19

Ф:25-36-07 25-36-15 12 ГНУ Ташкентской области 100090, г.Ташкент, ул.Бабура, дом 79А toshkentobl@soliq.uz Т:150-49-56 Ф:150-49-57 150-49-56

13 ГНУ Ферганской области 150100, г.Фергана, ул..Фергана, дом 122 fergana@soliq.uz Т:224-68-32

Ф:224-68-02 224-35-57

14 ГНУ Хорезмской области 220100, г.Ургенч, ул.Ханка, дом 1

horezm@soliq.uz Т:227-11-00 Ф:227-10-05 227-13-67

15 ГНУ города Ташкента 100025, г.Ташкент, ул.Абая, дом 4 tashgor@soliq.uz Т:244-60-45 Ф:244-54-86 244-60-26

 

П.С. АНОНИМНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

 

Хорошая идея, однако. Ждем банк.уз с телефонами.

Телефоны уже дал. Я сам пожаловался. Через десять дней будет ответ. На жалобу приходили с налоговой проверяли адрес. Так что жалуйтесь на нерадивых предпринимателей с торговой площадью более 150 кв.м. Кстати Рестораны тоже туда входят.

 

+1

И еще вопрос, обязан ли я предоставлять удостоверение личности продавцу,чтобы он убедился, что карточка действительно моя?

Обычно не спрашивают если знаете ПИН карточки. Но и могут спросить. Зависит от дотошности продавца.

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если вы наличкой туда положили.

 

А в этом случае % обналички также ужерживается?

И еще, если карточки именные, то карточки родственников по правилам использовать нельзя? Например взять карточку жены, или свою ей или маме, сестре отдать. Тут явно видно будет что карта не принадлежит хозяину. Куда не кинь, везде клин. Так получается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А в этом случае % обналички также ужерживается?
Если налом положите налом получите без никаких процентов. Причем немедленно в течении недели максимум. Будут проблемы обращайтесь.

 

И еще, если карточки именные, то карточки родственников по правилам использовать нельзя? Например взять карточку жены, или свою ей или маме, сестре отдать. Тут явно видно будет что карта не принадлежит хозяину. Куда не кинь, везде клин. Так получается?
Вы им тоже карточки откройте и деньги перекиньте я так своей жене сделал. Если в одном банке то проценты за перевод с карты на карту 0%.

Перевод осуществляется в течении получаса в отделении банка где открыли карту.

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь пользуется пластиком в метро?

Я перевел неболшьшую часть денег с закрытого счета на открытый и несколько раз прошел в метро через турникет с картоприемником.

Но... На некоторых станциях (например на Амира Темура) картоприемник не работает вообще, на других станциях работает через раз.

Сотрудники метрополитена говорят, что они за это ответственности не несут, и даже пытаются втереть, что карты должны быть особенные.

Но я то уже пользовался, значит моя карта - правильная!

Понятно, что метро в этом не заинтересовано, так как им наличка поступает безотказно. Но я бы из принципа с удовольствием настучал на них куда следует. Вот только куда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

УУУУУУ как все красиво! Наличка, телефоны ГНИ, терминалы... Только в жизни все намного прозаичнее. Есть кусок пластика. Нет реального бабла, а если хочешь поиметь поиграй в игру типа "махинация" (например покупка-продажа авиабилетов, оплата бензина...)...кто больше?!

На АТСах (сфера связи) кассирши и те % берут за выдачу нала и это с каких-то 50-100 тысяч - [CENSORED]*дь научились зарабатывать. Буюк Ипак - перекресток торговых путей, здесь во все века ценился натуральный обмен (товар-деньги-товар). 21-й не исключение. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сотрудники метрополитена говорят, что они за это ответственности не несут, и даже пытаются втереть, что карты должны быть особенные.

Но я то уже пользовался, значит моя карта - правильная!

Понятно, что метро в этом не заинтересовано, так как им наличка поступает безотказно. Но я бы из принципа с удовольствием настучал на них куда следует. Вот только куда?

да навряд ли. скорее просто дремучесть. непосредственным работникам метрополитена вообще по барабану что там идет - нал безнал. им от этого зарплаты больше платить не станут, меньше - тоже. мимо кассы они работать не смогут при всём желании. это не магазинщики, у них прямой заинтересованности в нале вообще нет. кроме разве-что одной: кассиршам будет меньше работы при той же зарплате.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Понятно, что метро в этом не заинтересовано, так как им наличка поступает безотказно. Но я бы из принципа с удовольствием настучал на них куда следует. Вот только куда?

В налоговую куда же еще. На вашу жалобу они должны проверить и ответить в письменной форме.

 

На АТСах (сфера связи) кассирши и те % берут за выдачу нала и это с каких-то 50-100 тысяч - [CENSORED]*дь научились зарабатывать. Буюк Ипак - перекресток торговых путей, здесь во все века ценился натуральный обмен (товар-деньги-товар). 21-й не исключение. :lol:

А вы в прокуратуру пожалуйтесь. Там Департамент есть по налоговым преступлениям. Как раз их вотчина. Телефон: 2334358

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кассирш можно долбануть конечно, да только вот обналивать негде будет :lol:

 

кстати, гольфстрим-он-же-бузтон начал принимать оплату по карточкам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
кассирш можно долбануть конечно, да только вот обналивать негде будет :lol:

 

кстати, гольфстрим-он-же-бузтон начал принимать оплату по карточкам.

Пэйнет принимает. Без проблем даже ночью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и вот обещанное письмо ЦБ РУз. Качеству не обращайте внимание, я сканировал с факс бумаги.

 

адрес: //files.mail.ru/E6MUFH

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно узнать годовые % от пластиковых карт на заработной платы у банках?

знаю точно что в Турон банке 14% годовых. а как обстоят дела у других банках, и у кого большой процент?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
можно узнать годовые % от пластиковых карт на заработной платы у банках?

знаю точно что в Турон банке 14% годовых. а как обстоят дела у других банках, и у кого большой процент?

В НБУ тоже 14%. Микрокредит банк тоже 14%. На сайте посмотрите в разделе вклады до востребования.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня не че не открылась.

Завтра я выставлю у меня есть копия и Кабминовское письмо и ЦБное письмо.

Там конкретно написано не меньше 50% от з/п, хоть мы и не являемься гос. структурой банк нас загрузил 50%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и вот обещанное письмо ЦБ РУз. Качеству не обращайте внимание, я сканировал с факс бумаги.

 

адрес: //files.mail.ru/E6MUFH

спасибо большое. Вот это уже интересно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вообще как и где можно проверить расходы (снятие сумм) по пластиковой з/п карте?

Edited by Simba
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://files.mail.ru/DZKKPB

вот то что сканировал, с номерами исходяшего

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вообще как и где можно проверить расходы (снятие сумм) по пластиковой з/п карте?

в банке эмитенте

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В документе по пластиковым зарплатным картам DUET есть такой пункт:

 

Начисляемые проценты по депозиту По действующей ставке рефинансирования ЦБ РУз По состоянию на 05.01.2009 г. ставка рефинансирования ЦБ РУз составила 14% годовых

 

Так что, у всех банков этот % будет одинаковый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

независимо от количества денег на счету? или должно быть не меньше скольки-то там денег?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В документе по пластиковым зарплатным картам DUET есть такой пункт:

 

Начисляемые проценты по депозиту По действующей ставке рефинансирования ЦБ РУз По состоянию на 05.01.2009 г. ставка рефинансирования ЦБ РУз составила 14% годовых

 

Так что, у всех банков этот % будет один.

 

Насчет з/п карточек: Если один определенный человек например Я: в течении года буду менять работу не сколько раз, то з/п буду получать в разных банках и в разных карточках? (в банке, отделе карточек мне э

то не смогли объяснить, сказали задумчива что каждый банк на свою карточку будет бросать, наскаолько это верно?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
http://files.mail.ru/DZKKPB

вот то что сканировал, с номерами исходяшего

 

Размер файла по меньше нельзя было..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чуть вверху есть та адрес.

(еще раз //files.mail.ru/E6MUFH)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет з/п карточек: Если один определенный человек например Я: в течении года буду менять работу не сколько раз, то з/п буду получать в разных банках и в разных карточках? (в банке, отделе карточек мне э

то не смогли объяснить, сказали задумчива что каждый банк на свою карточку будет бросать, наскаолько это верно?)

На каждую сумму на счету в разных банках будет начисляться 14% годовых. Каждый банк будет начислять самостоятельно.

 

 

независимо от количества денег на счету? или должно быть не меньше скольки-то там денег?

Независимо. На 1 сум будет начисляться 14 копеек в год, в месяц около 1.166666 копеек. :)

 

Теперь вы надеюсь видите что пластиковые карты это невыгодный и нервозатратный геморрой для банков. Все транзакции, кроме снятия нала, бесплатны. Кроме этого банк должен начислять аж 14 процентов, в то время как если вы просто откроете депозит до востребования в банке больше 4% годовых вам платить не будут. А тут половину максимальной ставки срочных депозитов на деньги которые в любой момент могут быть потрачены.

Все ради граждан, банки последнее отдают :)

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня с 2002-го года есть нбушная пластиковая карта... дада та самая, для кактуса, так вот, на ней сколько то денег лежит - значит получается и на них 14 процентов капало в год? за 7 лет??? или она всё, умерла?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.