firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 490 posts in this topic

Я серьёзно отписал.

Тогда это реклама :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я серьёзно отписал.

 

Подтверждаю! Правда есть банки, которые меньше дерут...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подтверждаю! Правда есть банки, которые меньше дерут...

 

Только эти банки вряд ли фунтами или евро выдадут и вряд ли 20000 за раз, безо всяких "заранее нас предупреждайте" дадут, а так, да, меньше ;)

Edited by BENJIRY!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

UzKDB - 2% вроде было. Ограничение - 5000/день. Но можно взять гораздо больше, если есть в наличии

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только эти банки вряд ли фунтами или евро выдадут и вряд ли 20000 за раз, безо всяких "заранее нас предупреждайте" дадут, а так, да, меньше :)

Вот тож... :)

Короче,я так понял,что развитие в этом направлении,по крайней мере у нас,будет продолжаться ещё не один год.И следовательно,более-менее "нормальные" условия мы увидим ещё не скоро :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работаю на гос. структуре. Нас обслуживает Ташкентский Городской филиал ГАКБ «Асакабанк»а. с недавних пор они нам заявили что мы (наши сотрудники) должны открыт пластик карты и некоторый процент от нашей з/п они будет перечислит в пл.карту. ну мы (сотрудники) сначала сказали ХУП. Открыли, перечисляли, и даже успели затратит эти деньги. НО, с вчерашнего дня они нам по факсу отправили письмо ЦБ.РУз. о том что все должны перечислят от з/п 50% на пластик.

Вопрос форумчанам, юристам:

В законодательстве это нормально?

Человек работает, и он не сможет свои сумы. Разве так можно.

Разве клиент для банка или банк для клиента?

И на счет % перечисления, где можно найти нормативнқх документов?

 

заранее спаибо за ответы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень хорошая тема, ,такая же история и у нас, НБ ВЭД, принуждают 30 % переводить на карточку, мы же конечно не соглашаемся, в итоге они все время пытаются нам затянуть или же подсовывать мелкие купюры, поэтому тоже было бы интересно как тут законодательно, и в какие инстанции можно обратиться, а то уже по ходу беспредел пошел со стороны банков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто что обидного, банк ж для клиента.

а они нам пихают какие то письма от ЦБ о том что мы этого должны.

а наш профсоюз официально с протоколом норму объявил, там 15%. мы на этого согласны.

ну все таки банки умничают. ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это во всех банках такое творится. Как говорил Черномырдин "Хотели как лучше а получилось как всегда..."!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а в зконодательстве как?

о границах % где нибудь сказано?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж банки у нас всеми силами стараются увеличивать процент пользующихся пластиковыми карточками. Вообще то было Указание зам Премьер-министра, председателя ЦБ и Министра финансов от 12.12.2004 г. № 01/27, по которому переход на систему выплаты зарплаты с использованием пластиковых карточек осуществляется на основе добровольного желания сотрудников и размер тоже определяют сотрудники. А вот письмо ЦБ по поводу обязательных 50% на карточке, если честно не видела... может подскажите хоть от какого числа?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот письмо ЦБ по поводу обязательных 50% на карточке, если честно не видела... может подскажите хоть от какого числа?

Мне тоже интересно. Или сообщения удалю и выставлю предупреждение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скоро все кто работают на государство будут переведены на пластиковые карточки, а может уже переведены. Это моё мнение.

У сестры на работе тоже перечесляют на карточку, сначало хотели 50%, но ни кто не согласился, они снизили до 30%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот письмо ЦБ по поводу обязательных 50% на карточке, если честно не видела... может подскажите хоть от какого числа?

Да навряд ли Вам такое письмо покажут, даже если оно есть......

 

З.Ы. Такова уж реальность работы наших банков......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да навряд ли Вам такое письмо покажут, даже если оно есть......

 

З.Ы. Такова уж реальность работы наших банков......

Просто нагнетать не надо. Проще надо быть и люди потянутся :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

маман говорит что им в отраслевое соглашение строчку об обязательном перечесе на карту внесли.. мой папик живет в рф уже не первый десяток лет, так вот, сказал ему что на карты переводятся - говорит ну так и хорошо, нам тут (в рф-ии) тоже всем на карты переводят. оч удобно, в кассу идти не надо, можно даже в минус залезать, а если надо то без проблем можно обналить в банкомете или любом филиале банка, баксы купить, евро, фунты, технику в магазах. вобщем, нифига нас богатых он так и не понял что тут все плюются из-за этих карт. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот письмо ЦБ по поводу обязательных 50% на карточке, если честно не видела... может подскажите хоть от какого числа?

 

Я видел. Но там речь не идет об объязательном перечислении на карточку 50% з/п. Читал не внимательно, но там говорится вроде что банкам нужно найти способы и возможности для перечисления 50% з/п в пластиковые карточки. Получается какими путями банки этого обеспечать это их проблемы...

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может, Банк Уз поможет в вопросе опубликования телефонов, по которым звонить. если отказываются принимать к оплате пластик, хотя терминал имеется ?

Чтаб грамотно все решалось. ИМХО, надобность есть.

А то ХЗ, куда звонить, кому звонить.

+1

И еще вопрос, обязан ли я предоставлять удостоверение личности продавцу,чтобы он убедился, что карточка действительно моя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я видел. Но там речь не идет об объязательном перечислении на карточку 50% з/п. Читал не внимательно, но там говорится вроде что банкам нужно найти способы и возможности для перечисления 50% з/п в пластиковые карточки. Получается какими путями банки этого обеспечать это их проблемы...

Вот выставили бы ссылку можно было бы поверить. А пока из разряда "А вы слахали?"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот выставили бы ссылку можно было бы поверить. А пока из разряда "А вы слахали?"

 

Ссылку ставит не могу, так как видел самого этого письма (копию конечно).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне тоже интересно. Или сообщения удалю и выставлю предупреждение.

 

ок. у меня есть, мне лично по факсу отравили с банка, потом требовали чтоб я перечислял 30%. завтра сканирую и вложу.

 

Ссылку ставит не могу, так как видел самого этого письма (копию конечно).

завтра вложу

Edited by ilhomm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
завтра вложу

Ждем с нетерпением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ага, может ещё и автобиографию, заверенную у нотариуса...

 

а если серьезно, то в приватной беседе с юристом их Нацбанка, было сказанно что при оплате карточкой никаких подтверждающих личность документов требовать не имеют права, так же как и не имеет значения на кого зарегистрированна карта... но как грится пишется одно, а на деле другое...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+1

И еще вопрос, обязан ли я предоставлять удостоверение личности продавцу,чтобы он убедился, что карточка действительно моя?

 

Нет,не обязаны.Код знаете и ----всё----это ГЛАВНОЕ!!!

Меня пока не спрашивали.Но если спросят,то я ничего не предъявлю,ну его в баню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+1

И еще вопрос, обязан ли я предоставлять удостоверение личности продавцу,чтобы он убедился, что карточка действительно моя?

 

Вообще по правилам, читал в каком то банке, написано, что банк не несет ответственности в случае передачи кода другому человеку, что в принципе означает, если человек зная пин использовал карточку, значит она считается его.

При этом я все чаще замечаю, что при снятии налички с карточки, банки требуют паспорт или права, чтобы увидеть что я владелец карты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.