firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 490 posts in this topic

у меня с 2002-го года есть нбушная пластиковая карта... дада та самая, для кактуса, так вот, на ней сколько то денег лежит - значит получается и на них 14 процентов капало в год? за 7 лет??? или она всё, умерла?

нука поподробнее. У меня аж с 98-го кажись НБУшная (хотелось идти в авангарде совр.технологий..увы :) ) ето за 10 лет по 14% в год значит? Интересно бабки не сгорели и проценты были кажись 22%? Если наместе (всетаки не Швецария) побегу восстанавливать карту... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На каждую сумму на счету в разных банках будет начисляться 14% годовых. Каждый банк будет начислять самостоятельно.

 

Независимо. На 1 сум будет начисляться 14 копеек в год, в месяц около 1.166666 копеек. :)

 

Теперь вы надеюсь видите что пластиковые карты это невыгодный и нервозатратный геморрой для банков. Все транзакции, кроме снятия нала, бесплатны. Кроме этого банк должен начислять аж 14 процентов, в то время как если вы просто откроете депозит до востребования в банке больше 4% годовых вам платить не будут. А тут половину максимальной ставки срочных депозитов на деньги которые в любой момент могут быть потрачены.

Все ради граждан, банки последнее отдают :)

 

У меня смутное подозрение, что на один сум в месяц будет начисляться 1.097885 копеек :)

( формула расчета (1.14 ^ (1/12))-1 )

 

Снятие нала сейчас вроде бы тоже сделали бесплатной операцией (в прошлом году был 1%)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Снятие нала сейчас вроде бы тоже сделали бесплатной операцией (в прошлом году был 1%)

Ну это подтверждает мое утверждения что пластик для банков как крапива для одного места.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у меня с 2002-го года есть нбушная пластиковая карта... дада та самая, для кактуса, так вот, на ней сколько то денег лежит - значит получается и на них 14 процентов капало в год? за 7 лет??? или она всё, умерла?

Единственное но, минимальная сумма вклада для начисления процентов, в НБУ кажись было 10000, щес не знаю сколько.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Единственное но, минимальная сумма вклада для начисления процентов, в НБУ кажись было 10000, щес не знаю сколько.

Хорошо что вспомнили :). Сейчас также. Даже я забыл. :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Теперь вы надеюсь видите что пластиковые карты это невыгодный и нервозатратный геморрой для банков. Все транзакции, кроме снятия нала, бесплатны.

 

Но почему то именно эту операцию никто не может осуществить, точнее редко кто

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но почему то именно эту операцию никто не может осуществить, точнее редко кто

Ну почему же. Банк-эмитент и может, и даже обязан (согласно соотв. документам).

Другое дело, что он и это делают неохотно и мелкими порциями по 10 - 20 - 50 тыс.сум в день (а фактически, реже).

И еще лимит ставят (это в банковском софте зашито) - обнал МАКСИМУМ 100 тыс сум в день.

То есть, за миллионом будете стоять в очередях _не_менее_ двух календарных недель.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прочитал новость: http://www.gazeta.uz/2009/08/11/cards/

выдержка:

бла бла бла

....

Согласно документу, который вступил в силу 6 августа, платежные терминалы должны быть в обязательном порядке установлены в следующих объектах торговли и услуг:

...

*пунктах оплаты услуг телефонной связи, в том числе сотовой;

...

бла бла бла

теперь вопрос: в этой теме говорилось, что из пунктов оплаты пайнет терминалы убрали, так ведь это получается нарушение закона?:P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
теперь вопрос: в этой теме говорилось, что из пунктов оплаты пайнет терминалы убрали, так ведь это получается нарушение закона?:P

Я вам еще раз повторю. Как пластиковые карты так и терминалы для банка никакой прибыли не приносят, одна головная боль, задание правительства и партии как говорится. Поэтому они придумают еще не такие отмазки что не обслуживать терминалы.

Кстати у кого проблемы с установкой терминалов, названия фирм в личку, и обслуживающий банк. ПЕредам список в ЦБ. Спасибо пивом потом скажтие :). Шутка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и вот обещанное письмо ЦБ РУз. Качеству не обращайте внимание, я сканировал с факс бумаги.

 

адрес: //files.mail.ru/E6MUFH

Кстати небольшое уточнение. Там говорилось про зарплаты сотрудников административных органов гос.управления. и непосредственно сотрудников коммерческих банков. Так как это все согласовано с органами управления во время селекторного совещания и с банками то в принципе это их дело хоть 100% на пластик переводят. Это кстати не относится к бюджетникам не работающим в административных органах гос.управления и пенсионерам. Тем более к тем кто работает в частном секторе.

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я вам еще раз повторю. Как пластиковые карты так и терминалы для банка никакой прибыли не приносят, одна головная боль, задание правительства и партии как говорится.

возможно, они прибыли не приносят, но я предполагаю, что банку выгоднее начислять деньги на карту по зарплатным проектам и позволять их постепенно расходовать, чем выплачивать все сразу, разве нет?

я думаю, таким образом банк большее количество времени сможет распоряжаться нашими деньгами, а это не может не быть выгодным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
возможно, они прибыли не приносят, но я предполагаю, что банку выгоднее начислять деньги на карту по зарплатным проектам и позволять их постепенно расходовать, чем выплачивать все сразу, разве нет?

я думаю, таким образом банк большее количество времени сможет распоряжаться нашими деньгами, а это не может не быть выгодным.

Я бы не сказал. Потому что весь нал банк сдает ЦБ. А крутить безнал на депозите до востребования не так выгодно особенно под 14% годовых. Говорю же обычно дают 4%. А тут только из-за того пластик аж 14 %.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы не сказал. Потому что весь нал банк сдает ЦБ. А крутить безнал на депозите до востребования не так выгодно особенно под 14% годовых. Говорю же обычно дают 4%. А тут только из-за того пластик аж 14 %.

Некоторые банки скупают нал уже по 20% (видать для отгрузки в ЦБ), месяц назад было 13%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Некоторые банки скупают нал уже по 20% (видать для отгрузки в ЦБ), месяц назад было 13%

У них есть прогноз сдачи наличности в простонародье касс-план. Вот и выполняют нормативы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+100%.

я когда на банке был, я показав этот пункт сказал что мы не адм. орган гос. управлении. но зам. управляющий того банка сказал что ЦБ требует так.

и добавил, идите на тот банк, у которого меньше %ов.

Edited by ilhomm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+100%.

я когда на банке был, я показав этот пункт сказал что мы не адм. орган гос. управлении. но зам. управляющий того банка сказал что ЦБ требует так.

и добавил, идите на тот банк, у которого меньше %ов.

У нас сказочная страна со всеми можно договорится :(.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас сказочная страна со всеми можно договорится :(.

 

Договорится чтобы Вам свою зарплату всетаки вам дали?

Вот можно было считать "договорится" если банк дал вам зарплату когда вы нигде не работаете.. :rolleyes: Вот это сказочная страна... а так адская получается страна.

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Договорится чтобы Вам свою зарплату всетаки вам дали?

Вот можно было считать "договорится" если банк дал вам зарплату когда вы нигде не работаете.. :) Вот это сказочная страна... а так адская получается страна.

Для кого сказка добрая а для кого страшная.....хоррором обзывается :rolleyes:.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

точно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для кого сказка добрая а для кого страшная.....хоррором обзывается :rolleyes:.

 

Точно, попробуй не назвать сказкой.., во информация пошла что вроде начальника отдела по борьбе с коррупцией мвд убили у себя дома..

 

Сказка, счастье, красиво живем.. не перестаю повторятся. :)

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Точно, попробуй не назвать сказкой.., во информация пошла что вроде начальника отдела по борьбе с коррупцией мвд убили у себя дома..

 

Сказка, счастье, красиво живем.. не перестаю повторятся. :)

Ребят офф-топ заканчиваем пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а это нормально? (или законно?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

27 июля 2009 года было принято совместное постановление Центрального банка и Государственного налогового комитета «Об утверждении положения о порядке оснащения и применения платежных терминалов при осуществлении денежных расчетов с населением» которое устанавливает требования к установке терминала по расчетам с помощью пластиковых карт в следующих объектах:

 

* авиационных и железнодорожных кассах,

* в пунктах приема платежей за коммунальные услуги,

* в пунктах приема платежей за услуги телефонной связи, в том числе сотовой,

* в пунктах оплаты налогов и других обязательных платежей,

* на автозаправках,

* в торговых точках с площадью торгового зала более 150 кв. м,

* в ресторанах,

* на объектах общественного питания,

* на предприятиях и учреждениях, сотрудники которых получают зарплату на пластиковые карты,

* в гостиницах

* в пунктах связи.

 

Полный текст

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

теперь если в пайнете не будет терминала, можно на него пожаловаться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и каков срок исполнения постановления? или я уже сейчас могу за обедом в харчевне требовать себя обслужить за карту?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.