Sirinius

Многоженство - морально-этические и законодательные аспекты

1 127 posts in this topic

http://podrobno.uz/cat/obchestvo/v-uzbekistane-razrabatyvaetsya-zakonoproekt-dlya-borby-s-mnogozhenstvom-/

В Узбекистане разрабатывается законопроект для борьбы с многоженством

 

1. ныне существующей статьи в УК мало?

2. Если всех всё устраивает, то какого лешего лезть в чужие семьи?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

По словам главы государства, муллы, совершающие обряд «никох» для второй жены, будут отвечать перед законом.

 

Жаль...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. ныне существующей статьи в УК мало?

там наверно про официальные браки расписано, а никох это тупо сожительство для гос-ва. Вот это будут и пресекать скорее всего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

там наверно про официальные браки расписано, а никох это тупо сожительство для гос-ва. Вот это будут и пресекать скорее всего.

Пресекать что, Дишензо?

Для государства брак - это, прежде всего, имущественные отношения.

А был никох или не был - светского государства это вообще не касается.

Не то, чтобы я был за многожёнство.

Но им что там, заняться больше нечем, кроме как поддержкой сожительства?

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

По словам главы государства, муллы, совершающие обряд «никох» для второй жены, будут отвечать перед законом.

 

Жаль...

Почему жаль? В общем, несколько семей можно и без брака содержать.

А вот закон, возможно, сделан для другого.

Чтобы получить какую-то должность хорошую, иногда надо жениться на чьей-то дочке. После женитьбы и укрепления в должности чиновник может завести вторую семью на стороне, что негативно скажется на первой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему жаль?

гос-во не должно вмешиваться в отношения...у мусульман не грех вторая жена, чтобы ее не считали "ветреной", мужчина и женщина и делают нигох Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позор тем, кто оправдывает многоженство. Позор тем, кто против светского гос-ва.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто разведенок много, нужно пристраивать же :D:crazy: а то все по турциям и эмиратам пашут :facepalme: ули узаконить кое что :D

 

я только про это говорю :D сам вижу сколько разведенок на улице :D а так пристроились бы официально

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позор тем, кто оправдывает многоженство

в нормальном многоженстве нет ничего плохого. Не всяк мужик может семью обеспечить. А некоторые могут обеспечить и три и четыре.

 

ули узаконить кое что

не узаконят в ближайшее время, это 100% инфа

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

знавала я одну парочку, он женат, она замужем, у обоих по несколько детей от своих супругов, но они были в никохе и типа муж-жена :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не узаконят в ближайшее время, это 100% инфа

походу так... поэтому мы получим нелегальное положение... если ща начнут сроки за вторых жен давать, у нас все уедут, у меня из знакомых каждый второй титульный развелся, разведенки фиг чем пойми занимаются, замуж больше никто не берет :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dishenzo, ага, и еще законная жена если разузнает и найдет, может запросто в лицо кислоты плеснуть, какой с нее спрос, все равно будут обвинять разлучницу. В Самарканде на такие дела расправа коротка, если жена узнает законная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может запросто в лицо кислоты плеснуть, какой с нее спрос

УК РУз у нее спросит и на несколько лет на бесплатное содержание отправит :D Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то я шибко сомневаюсь, что ты взял бы себе во вторые жены великовозрастную соседскую вдову с 3 детьми и кучей долгов :facepalme: Судя по твоему выражению "что бы ее не считали ветренной.." для тебя важнее оправдать левак, только зачем для этого притягивать религию? Извиняюсь, но если она общается с тобой, зная, что ты женат и есть дети, то же самое наоборот, не грех ли это? Позор невеждам, толкующим по своему нормы ислама да и вообще рассуждающих о том, где ни бум-бум.

Тристан, знал одну бабушку, которая была второй женой. У первой не было детей, разводиться не захотели, решили вопрос так.

Даже в мусульманских странах многожёнство - это скорее редкость даже среди богатых.

Проблема у нас вообще не стоит остро. А вот леваков у нас, особенно среди начальства, вагон и тележка. Но в это государство не считает нужным вмешиваться.

Кто-нибудь может объяснить, какая для государства разница - левак это или нет? Но, видимо, разница есть, раз принимают закон по никоху, а не по сожительству.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

arteto, не знаю, не знаю, обычно такие вещи умалчиваются и все. Эвон, сколько я историй слышала, как в хлам любовниц и вторых жен избивали, и ничего, взядки-гладки, потому что не заявляют, ибо боятся худших последствий. Помните резонансную историю про одну певицу, обладательницу госпремии, которая у себя дома на шкафе повесилась. Никто ведь ничего не смог сделать и доказать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я только про это говорю :D сам вижу сколько разведенок на улице :D а так пристроились бы официально

Сейчас к разводу относятся сильно проще, чем, к примеру, лет 20-25 назад.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

да и вообще рассуждающих о том, где ни бум-бум.

Это все чуйка, его...:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мошенничество касается, а по мне никох без загса это чистой воды шарлатанство. Конечно есть сказочники, которые расскажут про сладкую жизнь вторых и третьих жен, но по факту это сожительство без гарантий для женщины, алиментов её детей и имущественных прав.

Положим, это какая-никакая гарантия в отличие от сожительства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это все чуйка, его... :)

Что делать с разведенками на улице тогда?
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

гос-во не должно вмешиваться в отношения...

Конечно, не должно, только потом почему-то фиг кто будет потом в случае чего этой даме родившей платить алименты по никоху никто не будет и этого ребенка будет воспитывать гос-во, если она откажется от него в роддоме, например. Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что делать с разведенками на улице тогда?

Тоже самое - любить их. Как и разведенных мужиков, которых ничуть не меньше.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.