Sirinius

Многоженство - морально-этические и законодательные аспекты

1 127 posts in this topic

В 10.02.2024 в 13:04, E R сказал:

Тогда у женщины было несколько мужчин, э

это было не везде и относительно не долго, то есть такое социальное устройство оказалось не жизненспособным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, ШивОлег сказал:

И Вам

Олег, извини, рандомно процетирую тебя ))

. . . к вопросу многоженства, спросите любого иранца (то бишь перса), как они относятся к этим делам. И вам ответят, очень серьёзно и взвешенно, что, даже в Иране не многие могут позволить себе более одной жены. Там(!) права женщины-жены очень серьёзно узаконены шариатом. Заметьте, детям от второй (третьей и тд) жены муж ОБЯЗАН дать надлежащее образование, вплоть до оплаты в иностранных ВУЗах.

Я слышал, даже брачные контракты (в своей ипостаси) подписываются. И, не приведи Всевышний,  муж не сможет содержать вторую семью. Женщина идёт в свой ответственный религиозный "орган", обосновывает как она и её дети живут, доходы-расходы и тд.

Этому мужику я бы не позавидовал. Его просто финансово так напрягут в пользу второй жены и детей, что он вздрогнет. Так было в Иране и так я слышал от коренного иранца. За другие страны не скажу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, D.L. said:

Олег, извини, рандомно процетирую тебя ))

. . . к вопросу многоженства, спросите любого иранца (то бишь перса), как они относятся к этим делам. И вам ответят, очень серьёзно и взвешенно, что, даже в Иране не многие могут позволить себе более одной жены. Там(!) права женщины-жены очень серьёзно узаконены шариатом. Заметьте, детям от второй (третьей и тд) жены муж ОБЯЗАН дать надлежащее образование, вплоть до оплаты в иностранных ВУЗах.

Я слышал, даже брачные контракты (в своей ипостаси) подписываются. И, не приведи Всевышний,  муж не сможет содержать вторую семью. Женщина идёт в свой ответственный религиозный "орган", обосновывает как она и её дети живут, доходы-расходы и тд.

Этому мужику я бы не позавидовал. Его просто финансово так напрягут в пользу второй жены и детей, что он вздрогнет. Так было в Иране и так я слышал от коренного иранца. За другие страны не скажу.

И это правда.  Ислам допускает многоженство. В Коране сказано: "Если опасаетесь вы, что не сможете быть справедливыми с сиротами, то женитесь на женщинах, которые нравятся вам, – на двух, трех, четырех. Если же опасаетесь вы, что не сможете заботиться о них [женах] одинаково, то женитесь на одной".

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, maxxxi сказал:

а еще та же статистика говорит о большом уровне алкоголизма и наркозависимости у мужской части населения.;)

Не больше, чем в других европейских странах. Но мы же сейчас не об алкашах, верно. Я думаю, что причины женских разводов лежат в другой плоскости - у женщин(девушек) слишком завышена самооценка и ожидания от замужества. Они смотрят телевизор, читают блогерш, всяких психологинь,где непрерывно вливают в уши - мужЫк должен, мужЫк обязан. По мнению многих молодых девчонок мужик - это некое тягловое существо, которое обязано обслуживать "королевишну", возить её на море,покупать шмот,и при этом не открывать рот.

У нас, и в России тоже, законы феминистские, на стороне женщин. Мужик всё больше и больше становится бесправным и в униженном положении.О гендерном равенстве уже речи не идёт.

14 часов назад, SEPA сказал:

Сомневаюсь что кому-то в принципе нужна "перборщица",  даже если она молодуха!

На лбу не написано и в паспорте нет штампа, что переборщица. Это определяется по истечению времени, и то не всегда. Вон, даже сэр Пол Маккартни узнал об этом только спустя годы....

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Panama сказал:

Но мы же сейчас не об алкашах, верно.

Неверно...я сколько слышу оттуда причины разводов так в основном-бухает, соли мочит. лебедиет жену, не работает и т.д. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, maxxxi сказал:

Неверно...я сколько слышу оттуда причины разводов так в основном-бухает, соли мочит. лебедиет жену, не работает и т.д. 

Я такое редко слышу или читаю. В основном причины развода - завышенные ожидания.

Когда замуж выходила, разве не видела что это за кекс? А если мужик начал спиваться уже в браке, то опять же не на пустом месте.Значит дома была такая атмосфера, что идти не хотелось....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

Я такое редко слышу или читаю. В основном причины развода - завышенные ожидания.

Когда замуж выходила, разве не видела что это за кекс? А если мужик начал спиваться уже в браке, то опять же не на пустом месте.Значит дома была такая атмосфера, что идти не хотелось....

Естественно она ожидала что он не каждый день будет бухать. :lol: 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, D.L. сказал:

к вопросу многоженства, спросите любого иранца (то бишь перса), как они относятся к этим делам.

У меня близкий друг 83-86 год в Ливии работал... Так он рассказывал как  там это происходит...

Мало того что там калым 7 кг золота, так вторую жену заводят с разрешения первой, и ни дай Аллах она будет не довольна отношением к себе... 

У каждой жены свой дом, своя машина... и прочее...;)

Но при всём при этом.. имеются дамы "лёгкого" поведения...:rolleyes:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, maxxxi сказал:

Естественно она ожидала что он не каждый день будет бухать. :lol: 

Пьющих баб в России тоже достаточно... Но тема как бы не о том..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, ШивОлег сказал:

Пьющих баб в России тоже достаточно... Но тема как бы не о том..

Да-да, пьющих баб во вторую-третью жену не берут.:angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Они смотрят телевизор, читают блогерш, всяких психологинь,где непрерывно вливают в уши - мужЫк должен, мужЫк обязан.

:lol:

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, TAURUS сказал:

:lol:

Печально, что это правда.;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прарадокс Сунната,

Если женщина разводится говорит что муж козёл алкаш, то как тогда выходила за него?  

значит муж был хороший,  тогда получается жена испортила мужа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Panama сказал:

Печально, что это правда.;)

Вот еще. А ведь все из жизни берется, реальные аккаунты блогерш и псевдо психологов с коучами. :facepalme:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, TAURUS сказал:

А ведь все из жизни берется, реальные аккаунты блогерш и псевдо психологов с коучами. 

Я как то заглянул на форум "women.ru ". Это жесть! Там одни только названия тем чего стоят. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Я как то заглянул на форум "women.ru ". Это жесть! Там одни только названия тем чего стоят. 

Панама, я столько не выпью, чтобы так целенаправленно и добровольно испытывать свою психику :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, D.L. сказал:

Там(!) права женщины-жены очень серьёзно узаконены шариатом. Заметьте, детям от второй (третьей и тд) жены муж ОБЯЗАН дать надлежащее образование, вплоть до оплаты в иностранных ВУЗах.

Он просто должен давать всем по ровну. Но вот вопрос, если не дает, что тогда? Какая то из жен предьявила претензии, ну даже допустим что в суде, что будет? Развод и раздел имущества? Не думаю. Скорее всего она может только "пилить" его дома, да и то до определенных пределов. 

10 часов назад, ШивОлег сказал:

и ни дай Аллах она будет не довольна отношением к себе

Что будет, если она будет недовлльна? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Panama сказал:

Значит дома была такая атмосфера, что идти не хотелось....

Так и надо было не ходиь, зачем бухать то? Вот как то разговаривал с одной женщиной. Она жаловалась что сын спился. Говорит что изначально не мог пить. Как выпьет стопку, его тошнит и все над нем смеялись, у него выработался комлекс, мол я не мужик не могу бухать. Потом поехал работать со своим отцом (ее бывшим мужем) и тот его научил. Он радостно позвонил матери и сказал - Мама я теперь могу пить... В итоге стал алкашем. Не в тему немножко. Но у алкашей и наркоманов, всегда найдется оправдания причин того что они бухают и колятся, на самом деле это их выбор. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Existing user сказал:

Он просто должен давать всем по ровну. Но вот вопрос, если не дает, что тогда? Какая то из жен предьявила претензии, ну даже допустим что в суде, что будет? Развод и раздел имущества? Не думаю. Скорее всего она может только "пилить" его дома, да и то до определенных пределов. 

Что будет, если она будет недовлльна? 

мужика обяжут содержать её и детей надлежащим образом. Есть там свои рычаги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, D.L. сказал:

мужика обяжут содержать её и детей надлежащим образом.

Подозреваю что нет таких рычагов. В крайнем случае он разведется и она поедет к родителям без ничего и без детей. Да и быть не может, так как любой может сказать что у него просто кончились деньги и у него тупо недостаточно средств например дать такое же образование ее сыну, как дал предыдущему. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Existing user сказал:

Подозреваю

а ты не подозревай. Ты найди иранца и поговори с ним за многоженство в этой стране.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12.02.2024 в 15:08, Panama сказал:

Я как то заглянул на форум "women.ru ". 

под каким НИКом?

просто любопытство?

В 13.02.2024 в 00:00, Existing user сказал:

Подозреваю что нет таких рычагов. В крайнем случае он разведется и она поедет к родителям без ничего и без детей. Да и быть не может, так как любой может сказать что у него просто кончились деньги и у него тупо недостаточно средств например дать такое же образование ее сыну, как дал предыдущему. 

николас.... она поедет с 7кг золота... которое как бы страховой депозит на этот случай. КАЛЫМ.... и социум в Иране значит много.

облажался - отвернулись от тебя сразу все... это тебе на США... где все все пооо((((:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.02.2024 в 12:23, HOBBIT сказал:

Тут ключевое слово «уходит». А мужчина, как правило, не уходит в поисках другой.

не всегда уходит женщина. многие попросту "прогуливаются"

В 12.02.2024 в 20:56, Existing user сказал:

Какая то из жен предьявила претензии, ну даже допустим что в суде, что будет? Развод и раздел имущества? Не думаю.

Для развода должна быть очень веская причина.

В случае, если мужчина чего-то по шариату недодал, она должна доказать это в суде, и если это так - мужчину заставят выплатить (отдать) то, что он недодал одной из своих жён. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Ташкент-2009 сказал:

под каким НИКом?

просто любопытство?

Ты там модератор? :D 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, HOBBIT сказал:

Ты там модератор?

И наверное основной участник. Судя по его здешним постам - он женщина, причём не в первый раз замужем. Этакая хабалистая брошенка-разведёнка .:smekh:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.