Deja_VU

Перепланировка квартиры

522 posts in this topic

4 часа назад, MAKLER сказал:

Он пробил пол и снес несущие конструкции

4 часа назад, MAKLER сказал:

чтобы вернуть дом в исходное состояние.

Возможно ли вообще вернуть дом в "исходное положение" после "сноса несущих конструкций"?

 

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вбить слово "дуплекс/дюплекс" в разделе недвижимость торга, и вылезут эти подвалы с лестницей в квартиру:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Night Ride сказал:

Возможно ли вообще вернуть дом в "исходное положение" после "сноса несущих конструкций"?

 

По фото он там ничего несущего не снес, заставят сваять портал из ж/б вокруг лесницы в подвал.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

По фото он там ничего несущего не снес, заставят сваять портал из ж/б вокруг лесницы в подвал.

Журналисты и блогеры поднимают панику на фоне последствий землетрясений и обрушения домов в Турции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 24/02/2023 at 10:11, MAKLER said:

Короче уже ничто не остановит это безумие :lol:

 

1.jpg

https://www.gazeta.uz/ru/2023/02/27/houses/

имхо показная порка чтобы успокоить широкие массы после трагических событий в Турции

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, hamu сказал:

https://www.gazeta.uz/ru/2023/02/27/houses/

имхо показная порка чтобы успокоить широкие массы после трагических событий в Турции

Нет это чтобы баланс был. Чтобы народу сказать что новостройки не беда, вторичка ещё хуже с годами. 

Я так я всем советую на земле жить. Советские дома даже хуже новостроек в плане безопасности 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, arteto said:

Нет это чтобы баланс был. Чтобы народу сказать что новостройки не беда, вторичка ещё хуже с годами. 

Я так я всем советую на земле жить. Советские дома даже хуже новостроек в плане безопасности 

Я тоже на пенсию выйду, перееду жить в домик на земле где-нибудь в северных широтах (Сибирь), а то здесь жить будет все невыносимее, летом +55 - +60 гр, вода будет в дефиците и прочие блага лет через 10-15.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, hamu сказал:

Я тоже на пенсию выйду, перееду жить в домик на земле где-нибудь в северных широтах (Сибирь), а то здесь жить будет все невыносимее, летом +55 - +60 гр, вода будет в дефиците и прочие блага лет через 10-15.

Да я думаю в след поездку в РФ пошуршать тему дальневосточного гектара. Фигли не взять если положено?:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, hamu сказал:

https://www.gazeta.uz/ru/2023/02/27/houses/

имхо показная порка чтобы успокоить широкие массы после трагических событий в Турции

Однозначно, если проверить квартиры на Дархане спецплан, на Пушскина-Салар и т.д., каждая вторая имеет оборудованный подвал под бильярдную, кинотеатр, сауну.

Есстно там собственники чинуши, и хрен кто их заставит вернуть в первоначальное положение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день, можно ли у нас законно пристроить балкон на первом этаже? Жилой панельный 4-х этажный дом , "хрущевка". На 2,3,4 этажах есть балконы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Lzz сказал:

Добрый день, можно ли у нас законно пристроить балкон на первом этаже? Жилой панельный 4-х этажный дом , "хрущевка". На 2,3,4 этажах есть балконы

Есть одно очень интересное постановление кабмина :rolleyes:

Цитата

Постановлением Кабинета Министров от 9.03.2016 г. № 70 утверждено Положение о порядке согласования изменения внешнего вида здания и сооружения (ремонт фасада).

Цитата

Внешний вид здания и сооружения – это их фасад, просматриваемый с улиц(ы). Под изменением внешнего вида подразумевается изменение (более 25% площади фасада) цвета, конфигурации и размеров основных архитектурных элементов главного и боковых фасадов (цоколя, солнцезащитных элементов, парапетов, колонн, кровли, оконных проемов, балконов, веранд и т. д.) без изменения объёма и площади здания и сооружения.

И самое интересное:

Цитата

Согласование изменения требуется, если здания и сооружения расположены вдоль магистральных улиц городского и районного значения (в пределах населенных пунктов), автодорог международного и государственного значения.

соот-но если ваш многоквартирный дом внутри массива, разрешения вообще не требуется :rolleyes:

 

Зы:

Цитата

К разрешительным требованиям при изменении внешнего вида относятся:

- обязательное соблюдение заявителем законодательства, градостроительных норм и правил;

- осуществление изменения на основании согласованного эскизного проекта фасада здания и сооружения.

Для согласования заявитель подает в центр «одно окно» заявление с приложением эскизного проекта фасада здания, исполненного на бумаге размером не менее 30 х 40 см или в электронной форме с уведомлением об их получении. Документы, представленные в электронной форме, подтверждаются электронной цифровой подписью. Заявления, поданные через ЕПИГУ, автоматически направляются непосредственно в уполномоченный орган.

 

Дерзайте.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, MAKLER сказал:

Есть одно очень интересное постановление кабмина :rolleyes:

И самое интересное:

соот-но если ваш многоквартирный дом внутри массива, разрешения вообще не требуется :rolleyes:

 

Зы:

 

Дерзайте.

Дом находится в массиве, рядом нет никаких магистральных улиц, рядом есть обычная двухполосная дорога.

Правильно ли я понял, что разрешение не нужно, т.к. пристройка балкона не изменяет фасад на более 25% площади фасада и рядом нет никаких магистральных улиц и дорог международного/государственного значения?

Также не нужен согласованный/не согласованный эскизный проект т.к. площадь фасада не изменяется на более 25%?

Забыл уточнить, помещение жилое

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Lzz сказал:

Забыл уточнить, помещение жилое

Это понятно, что жилое, т.к. для нежилого собственник обращается напрямую в Единое окно/Хокимият.

По поводу 25%, там противоречие, запрещается более 25% на изменение конфигурации, с другой стороны запрещают изменение объёма и площади здания :facepalme:

 

Так что лучше распечатать данное постановление кабмина и напрямую в районный хокимият, заранее сделать фото фасада дома с вашим коном без балкона, и возможно набросок будущего изменения.

Ваша пристройка не будет нести никакой нагрузки, т.к. 1-й этаж, ваш балкон дополнит общий вид многоквартирного дома.

Скорее всего устно Вам ответят, что нельзя, через Единое окно обращайтесь в письменном виде, затем в городской хокимият, затем в кабинет министров с выдержкой из данного постановления.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

всем здравствуйте.

краткая предыстория. в панельном многоквартирном доме 90х годов один из соседей решил устроить ремонт. дом расположен не на 1ой линии. ремонт, как выяснилось позже, оказался куда масштабнее, чем мы предполагали. сперва сосед пробил дверной проем в одной из бетонных стен, а потом решил вообще ее убрать, чтобы расширить и объединить помещения. благо мы успели на грохот и остановили вакханалию. правда часть стены мардикеры уже успели снести. потом он снес все гипсокартонные перегородки, возможно и некоторые бетонные перегородки, и выложил стены из кирпича. также отрубил вытяжную шахту ниже живущим жильцам. на балкон дверной проем был расширен, там часть стены, где обычно у всех висит радиатор, была снесена. одно из окон на улицу заложил кирпичом.

теперь вопрос. куда можно обратиться, чтобы провели экспертизу на законность и правомерность проведенной реконструкции квартиры?

потому что вопросов много. нужно ли усилять поврежденные бетонные стены? можно ли возводить стены из кирпича? разве кирпичные стены не повышают нагрузку на каркас дома? некоторые части бетонных стен были снесены частично, могут ли эксперты сказать какие стены можно ломать, а какие нет? это все таки панельный дом, в панельном доме разве не все бетонные стены несущие? если кто то сможет ответить заранее на какие то поставленные вопросы, то буду благодарен. всем спасибо.

Edited by LeeD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 23.08.2023 в 13:17, LeeD сказал:

всем здравствуйте

По истечении 9 дней на каком этапе сейчас данная квартира ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 9/2/2023 at 17:59, MAKLER said:

По истечении 9 дней на каком этапе сейчас данная квартира ?

не могу сказать. теперь она постоянно закрыта и никто не открывает. с грехом пополам нашел телефон инспекции в сфере строительства. там ответили, что дадут обратную связь в течении месяца. что то долгий срок отклика мне кажется. в общем пока в режиме ожидания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, LeeD сказал:

не могу сказать. теперь она постоянно закрыта и никто не открывает. с грехом пополам нашел телефон инспекции в сфере строительства. там ответили, что дадут обратную связь в течении месяца. что то долгий срок отклика мне кажется. в общем пока в режиме ожидания.

Дурдом, сами  говорят, что 70% домов построены с нарушением ШНК (бывший СНиП), могут обрушиться, создали специальный фонд на этот случай, с другой стороны игнорируют заявление о строительных работах с нарушением норм, которые могут привести к обрушению многоквартирного жилого дома.

За месяц собственник не только успеет всё снести, но сделать новые перегородки в других местах, где возможно не рассчитана доп.нагрузка.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

все, кина не будет (с) в общем получил письмо от инспекции задним числом, почта как всегда сработала "оперативно". там говорится, что они провели осмотр квартиры и не обнаружили каких либо нарушений :icon_eek: вот такие вот дела. ну зато теперь я знаю, что могу в панельном доме делать что хочу. если будут претензии - тыкну в них ихним же письмом :dash2:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, LeeD сказал:

в общем получил письмо от инспекции? там говорится, что они провели осмотр квартиры и не обнаружили каких либо нарушений :icon_eek: вот такие вот дела. :dash2:

Не, если нет нарушений по сносу несущих стен, перегородки для удобства проживания двигать было можно, но если Вы уверены, что снесены несущие стены, обращайтесь в суд. Суд обяжет собственника квартиры восстановить всё согласно проекта.

8 часов назад, LeeD сказал:

ну зато теперь я знаю, что могу в панельном доме делать что хочу. если будут претензии - тыкну в них ихним же письмом :dash2:

Опять же, несущие стены сносить нельзя.

Однако имейте ввиду где живём, я продал 2-ку торец, 1-й этаж, они на торце сделали 2 выхода на улицу :smekh:

Бабло и связи открывают многие двери.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, MAKLER said:

Не, если нет нарушений по сносу несущих стен, перегородки для удобства проживания двигать было можно, но если Вы уверены, что снесены несущие стены, обращайтесь в суд. Суд обяжет собственника квартиры восстановить всё согласно проекта.

так я сам не уверен. думал инспектора сравнят кадастр и квартиру и дадут вердикт. я даже не знаю как они осматривали квартиру, может они тупо визуально посмотрели и все. к тому времени наверно уже и стены были оштукатурены, инспектора пришли, видят стены стоят, значит все ок. я как могу быть уверен? думал инспектора это проверят.

 

3 minutes ago, MAKLER said:

Опять же, несущие стены сносить нельзя.

Однако имейте ввиду где живём, я продал 2-ку торец, 1-й этаж, они на торце сделали 2 выхода на улицу :smekh:

Бабло и связи открывают многие двери.

согласен, видел у себя на районе на торце многоэтажки владелец выбил себе окно наверно размерами где то 40х80 см или в новостях тоже как то читал, на крыше новостройки владелец решил себе еще 1 этаж построить. люди вообще не понимают, у них хотелка включилась и сделал и пофиг на все остальное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, LeeD сказал:

так я сам не уверен. думал инспектора сравнят кадастр и квартиру и дадут вердикт. я даже не знаю как они осматривали квартиру, может они тупо визуально посмотрели и все. к тому времени наверно уже и стены были оштукатурены, инспектора пришли, видят стены стоят, значит все ок. я как могу быть уверен? думал инспектора это проверят.

Более реальный вариант, они вообще не приходили на квартиру, всё решилось одним звонком от друга собственника квартиры, ну или как обычно баблом замазали глаза :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, MAKLER said:

Более реальный вариант, они вообще не приходили на квартиру, всё решилось одним звонком от друга собственника квартиры, ну или как обычно баблом замазали глаза :facepalme:

вполне возможно. вместе с письмом они прислали фото, как они стоят возле моей двери в дневное время. типа мы приходили. очень умно, могли бы предупредить звонком, а то приперлись, когда я на работе и никого нет дома. может действительно не заходили, тупо сфоткались возле моей двери, чтоб отчитаться и баста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites