Guest InterVent

Интернет-провайдеры Ташкента

14 383 posts in this topic

22 минуты назад, Немой сказал:

Нет, на малике я именно CAT6 спросил.

То, что я пользовал, было с двойным экранированием - фольга плюс оплётка из тонкой проволоки.

Если верить гуглу, ФТП отличается тем, что там экранирована каждая пара отдельно. 

Аааа! Какой треш :)

Cat 3,5,6 - категория кабеля.

Для 10Мбит достаточно кабеля 3й категории, для 100 - 5ая категория, для 1Гбит нужна 6ая категория. Все это в теории. По факту 1Гбит спокойно работает и на 5е, но на 100м он уже работать не будет. На качественном 5е - до 30м свободно.

Отличаются категории колличеством витков на метр. В 6й категории между парами есть дополнительная пластиковая кретовина, т.е. она отдельно укладывает каждую пару в свой канал для защиты от перекрестных помех.

На 6 категории сейчас работает и 10Гбит эзернет.

Но от того что 6ая категория жестче - не значит что она для уличной прокладки. По-скти уличность опередялется жесткостью оплетки и тут никаких категорий нет. Просто смотришь что там есть и берешь то что нравится. У меня андижанский кабель уже 5 лет живет на фасааде 9и этажки с 1 на крышу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ Хорош оффтопить, про кабеля в другую тему.

 

По теме. С одной стороны 10 Мб/с хорошо, с другой плохо, быстро скачал, сидишь и маешься, качать нечего :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, MAKLER сказал:

С одной стороны 10 Мб/с хорошо, с другой плохо, быстро скачал

:lol::lol:

Гигабайт 15 минут качать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Sirinius сказал:

:lol::lol:

А что прикольного ? тариф 10 Мбит/с.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, MAKLER сказал:

А что прикольного ? тариф 10 Мбит/с.

выше написал. На такой скорости 1 гиг качается 15 минут, то есть фильм в среднем качестве целый час качать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Sirinius сказал:

выше написал. На такой скорости 1 гиг качается 15 минут, то есть фильм в среднем качестве целый час качать

Видимо тебе сравнивать не с чем, у меня был пакет 3 Мбит/с за 120 тыщ, сейчас 10 Мбит за 150, деньги не в счёт, а вот скорость увеличили в 3,3 раза, так что я вполне доволен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, MAKLER сказал:

Видимо тебе сравнивать не с чем

да, вчера подключил интернет :facepalme:  до 2017 было 5 мбит, потом 15, с осени 20

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Sirinius сказал:

да, вчера подключил интернет :facepalme:  до 2017 было 5 мбит, потом 15, с осени 20

Боже мой, я про себя говорил, 3 и 10 Мбит/с это разница в 3,3 раза, для заядлого любителя HD контента и 3D в ISO это большой рывок в скорости закачки :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, MAKLER сказал:

Боже мой, я про себя говорил

 

5 минут назад, MAKLER сказал:

Видимо тебе

ну ладно, про себя так про себя)

1 минуту назад, MAKLER сказал:

для заядлого любителя HD контента

кстати, его на какой диагонали имеет смысл смотреть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Akim358 сказал:

емнип нет.. Cat5 и Cat6 различаются скоростью передачи данных

Оба тянут гигабитные сети. Cat6 просто более устойчив к помехам, нежели cat 5. На длине трассы до 100 метров, cat 6 имеет мизерные показатели помех

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Real Root сказал:

Аааа! Какой треш :)

Сам в шоке :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Sirinius сказал:

ну ладно, про себя так про себя)

Я сравнил свой тариф в 3 и 10, разница существенная в любом случае, какая скорость у тебя, мне фиолетово.

11 минут назад, Sirinius сказал:

кстати, его на какой диагонали имеет смысл смотреть?

Ха, ты серьезно ? Дело не диагонали, а в скорости потока контента, чтобы после удара нападающего мяч на кубики не сыпался пока летит, или при быстрой смене кадра в динамичных сценах ! :D А так, мне и моих 46* на телике для комнаты вполне хватает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Sirinius сказал:

выше написал. На такой скорости 1 гиг качается 15 минут, то есть фильм в среднем качестве целый час качать

"Целый час" это так много? Спасибо, хотя бы, что появились доступные безлимиты.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, MAKLER сказал:

10 Мб/с хорошо, с другой плохо, быстро скачал, сидишь и маешься, качать нечего 

Я с tas-ix качаю на 100Mb/s  сразу по несколько фильмов и то не люблю ждать,  про 10 что говорить. А есть ещё UHD. Думаю 100 Mb за 50000 сум в месяц вот минимальный предел,  который 99% будет хватать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Аргумент сказал:

"Целый час" это так много?

Это много. Потому что заранее не знаешь что там фильм окажется. Качаешь штук по 10 сразу. 1, 2 можно смотреть, остальное будет какой-то ерундой

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Аргумент сказал:

"Целый час" это так много?

Кому как, наверное. Мне вот нормально, ибо я тех же фильмов качаю не много и смотрю тож не много (только "нашумевшие"). Часто достаточно название фильма глянуть - и качать его уже не хочется. Вот вчера качнул "Богемскую рапсодию" в ХД, дочь ходила в кино, сказала, что понравилось. Мне же фильм показался карикатурой на Queen. Опосля фильма полезли с телика в Ютуб - смотреть оригиналы, удовольствия много больше.

8 часов назад, Аргумент сказал:

появились доступные безлимиты

да, это здорово, перестаешь дергаться за траф и ни в чем себе не отказываешь :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Akim358 сказал:

да, это здорово, перестаешь дергаться за траф и ни в чем себе не отказываешь :)

Я в крон телекоме уже с 2012 года пользовался доступными безлимитами и не дергался по поводу трафика.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, MAKLER сказал:

Ха, ты серьезно ?

да, я то смотрю всё на 15' и мне за глаза 720p хватает) на 52 раньше 1080p смотрели

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, rzg сказал:

Я с tas-ix качаю на 100Mb/s  сразу по несколько фильмов и то не люблю ждать,  про 10 что говорить. А есть ещё UHD. Думаю 100 Mb за 50000 сум в месяц вот минимальный предел,  который 99% будет хватать

В тас-икс весь контент раздается в любом случае из мира, сериалы с сайта которые занимаются переводом, с введением безлимитного тарифа качать в тас-иксе нет смысла.

3 часа назад, HOBBIT сказал:

Я в крон телекоме уже с 2012 года пользовался доступными безлимитами и не дергался по поводу трафика.

Хороший пров, тоже несколько лет сидел на безлимите, скорость тогда была небольшая, на адсл минус, если качаешь с мира, с так-икса качать нельзя, или наоборот, по оптике таких проблем нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Sirinius сказал:

да, я то смотрю всё на 15' и мне за глаза 720p хватает) на 52 раньше 1080p смотрели

А чего тогда понты колотить, и спрашивать про диагональ ТВ ? Что на 15*, что на 52* фильм с битрейтом 1800 kb/s будет расыпаться на кубики, на 15* кубики меньше заметны, на 52* смотреть будет невозможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, MAKLER сказал:

А чего тогда понты колотить, и спрашивать про диагональ ТВ ?

какие понты? не у меня же телек. Простой вопрос рациональный

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, MAKLER сказал:

фильм с битрейтом 1800 kb/s

наф такое? Я вообще никогда не тороплюсь, даже с громкими премьерами, экранки и прочую хрень не качаю. Настанет момент - скачаю в ФХД с хорошим битрейтом (размером более 10Гб) или в 3Д, если фильм того стОит (по моему мнению). Если я считаю, что это очередной проходняк на посмотреть в пол-глаза, то качаю avi с разрешении SD на полтора гига весом (какая разница - хрень поканает и в разрешении обычного телевидения). При лимитных тарифах в тазике сильно не покапризничаешь с выбором, а при безлимите в мир - другой коленкор.

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, MAKLER сказал:

Что на 15*, что на 52* фильм с битрейтом 1800 kb/s будет расыпаться на кубики, на 15* кубики меньше заметны, на 52* смотреть будет невозможно.

это фильмы, которые по 800 мегабайт? Потому что 2-х гиговые не сыпятся на кубики даже в динамических сценах. Либо у кого-то с кодеками беда

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Sirinius сказал:

это фильмы, которые по 800 мегабайт? Потому что 2-х гиговые не сыпятся на кубики даже в динамических сценах. Либо у кого-то с кодеками беда

На фильмах в 1024х576 до 2 гигов битрейт выше 2500 кб/с ставить смысла нет, объем увеличивается не хило, в сети качать никто не будет. А на 2500 кб/с на большом экране на динамичных сценах кубики заметны, или сама картинка страдает

Если только конвертить новым кодеком х265 в HEVC, там 2-3 гиговый фильм встанет наравне с 5-8 гиговым в FullHD

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Akim358 сказал:

наф такое? Я вообще никогда не тороплюсь, даже с громкими премьерами, экранки и прочую хрень не качаю.

Я иногда качаю ts-ку, чтобы посмотреть фильм, оцениваю для собственной коллекции на будущее, когда будет в FullHD :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.