ForgotteN

Международные карты VISA/Mastercard

2 775 posts in this topic

Нет. СВИФТ, со счета на счет.

ок, спасибо. Погуглю, что такое свифт. А снимать как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идешь в банк и снимаешь. Если есть карта, то в банкомате.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а с карты в банке снять можно или банкомат нужен обязательно? с визы снять

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В банке можно все. Карта к счету же привязана.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть кто на форуме, кто пользовался в Ю.Корее банковской конверсионной картой Асака Банк МАЭСТРО? Проходила ли где-либо она при оплате и снятии наличности в банкоматах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане. Доброго всем дня!

В общем, хотелось бы посоветоваться со знающими: человек на днях возвращается из РФ в Узбекистан с определенной суммой денег в USD. Чтобы не было лишних вопросов и неприятных ситуаций при перемещении (мало ли, могут украсть), я предложил ему положить наличные на межд.пластиковую карту типа Visa или MasterCard, открыв на свое имя пластик и лететь спокойно домой. Ведь, насколько мне известно, средства на МПК декларированию не подлежат (не обязательны)? В связи с этим, возникает куча вопросов:

1) Предусмотрена ли комиссия за вклад инвалюты в МПК в Росс.банках? (обычно)

2) Какую лучше брать карточку, чтобы не было потом мароки со снятием в Узбекистане? (важно!)

3) В каких банках Узбекистана наиболее выгодные для клиента комиссии при выдаче наличной валюты с межд.пластиковой карточки?

4) за какой срок (обычно) можно снять нал в размере, скажем, $ 50.000?

 

На все эти вопросы буду рад получить ответы. Заранее благодарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) Предусмотрена ли комиссия за вклад инвалюты в МПК в Росс.банках? (обычно)

2) Какую лучше брать карточку, чтобы не было потом мароки со снятием в Узбекистане? (важно!)

3) В каких банках Узбекистана наиболее выгодные для клиента комиссии при выдаче наличной валюты с межд.пластиковой карточки?

4) за какой срок (обычно) можно снять нал в размере, скажем, $ 50.000?

 

1. Нет.

2. ВИЗА

3. Комиссия зависит от банка эмитента карты, если в банкоматах снимать.

4. Лимит устанавливает банк эмитент. Там же можно и узнать. Этот лимит можно увеличить или сократить. Если росс. банк, то с карты, думаю, не больше 5 тыс. можно обналичить в сутки.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

На все эти вопросы буду рад получить ответы

начнём с того, что законом запрещено иметь гражданину Узбекистана счёт в иностранном банке

 

:lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

начнём с того, что законом запрещено иметь гражданину Узбекистана счёт в иностранном банке

 

:lol:

 

Если он там работает легально или ПМЖ, то - можно, насколько мне известно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

начнём с того, что законом запрещено иметь гражданину Узбекистана счёт в иностранном банке

 

:lol:

Что, серьезно!? :blink: А каким именно законом? Вроде как, с открытием МПК иностранцам в РФ хлопот не возникало...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что, серьезно!? А каким именно законом? Вроде как, с открытием МПК иностранцам в РФ хлопот не возникало...

не так выразился.

 

Закон о валютном регулировании

Статья 14. Порядок осуществления валютных операций резидентами

9. Открытие физическими лицами-резидентами счетов и вкладов в иностранной валюте за границей, хранение на них валютных средств допускаются на период пребывания резидентов за границей, а в иных случаях — в порядке, установленном Центральным банком Республики Узбекистан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не так выразился.

 

Закон о валютном регулировании

Статья 14. Порядок осуществления валютных операций резидентами

9. Открытие физическими лицами-резидентами счетов и вкладов в иностранной валюте за границей, хранение на них валютных средств допускаются на период пребывания резидентов за границей, а в иных случаях — в порядке, установленном Центральным банком Республики Узбекистан.

 

Ну так в чем проблема!? Человек находится в РФ, откроет себе счет будучи там, а вот закрыть не получится, т.к. планирует снять наличные уже в Узбекистане.

(Кстати, закон Р.Уз "О валютном регулировании" вышел в новой редакции, сейчас указанное Вами содержится в пункте 5, ст. 16, правда суть та же).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое интересное, что никаких санкций за нарушение данной статьи, не предусмотрено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

4) за какой срок (обычно) можно снять нал в размере, скажем, $ 50.000?

Обнал займёт 5-10 дней. В принципе, у банков лимит, но могут пойти навстречу и обналичить 10 тысяч.

Проблем с забугорной МПК обычно не возникает. Их вроде как даже если налом везёшь, не возникало ранее, но гарантий, конечно, никаких.

Я хз, принимают ли наши банки Мастер, но Визу - без проблем.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

только комиссию уточните )) а то как 5% залупят - ачумеете )) у меня на узвизе лежат деньги а снять тут я их могу только под конскую комиссию.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

только комиссию уточните )) а то как 5% залупят - ачумеете )) у меня на узвизе лежат деньги а снять тут я их могу только под конскую комиссию.

Я хз сколько сейчас. От 2 до 4 процентов, наверно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Комиссия за снятие наличных, если карта не "своя", то есть других банков:

OFB - 4%

AAB - 3%

Ипак Йули - 2%

NBU - 1,5%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как без банкомата по карте снимать? Приходишь в банк, даешь карту и тебе могут обналичить? :D

 

Комиссия за снятие наличных, если карта не "своя", то есть других банков:

 

А еще банк-эмитент возьмет свои проценты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще банк-эмитент возьмет свои проценты?

Наверное. Это уточню завтра, МПК пока не открыли. Присматриваемся- прицениваемся. :happy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

TAURUS правильно написал.

От себя могу добавить. Ни в коем случае Мастер. Там только два варианта Асака баек банкоматы, которые вечно не работают. И ориент банк только через кассу под 4 %.

Только виза и снимать только через банкоматы. Через кассу дополнительно берут проценты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Их вроде как даже если налом везёшь, не возникало ранее, но гарантий, конечно, никаких.

светится 50 штуками баксов желающих нет конечно, поэтому понятно желание не декларировать, а через карту

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да что светиться как отстегнешь 5% с 50000 что равно 2.5 тыс то сразу подумаешь о более лучшем варианте пересыла

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да что светиться как отстегнешь 5% с 50000 что равно 2.5 тыс то сразу подумаешь о более лучшем варианте пересыла

если пересылать, то корона вроде 1%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

светится 50 штуками баксов желающих нет конечно, поэтому понятно желание не декларировать, а через карту

Ты думаешь, снятие с карты анонимно происходит? :)

На ввоз валюты пока ограничений вроде как не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты думаешь, снятие с карты анонимно происходит? :)

На ввоз валюты пока ограничений вроде как не было.

на ввоз без ограничений, но (насколько я слышал), кто ввозит большие суммы может вызвать интерес, по поводу снимающих с визы про это не слышал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.