Deja_VU

Я столичный/областной

Выбираем   53 members have voted

  1. 1. Я родом из

    • Столицы
      39
    • Области
      14

Please sign in or register to vote in this poll.

140 posts in this topic

5 минут назад, Akim358 сказал:

но среда обитания естественно не может не наложить своего отпечатка.

Проблема не в этом. Проблема в том, что на среду накладывают свой отпечаток.

Сейчас тот самый период, когда количество понаехавших переводит Таш в их качество.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

переводит Таш в их качество

дык тут получается, что сама среда в Таш приехала :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, ruslan4ik сказал:

а 1892 году?

проспал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Немой сказал:

Проблема не в этом. Проблема в том, что на среду накладывают свой отпечаток.

Сейчас тот самый период, когда количество понаехавших переводит Таш в их качество.

это всегда так было и будет,   после понаприехавших   в Ташкент в 66 году и в 19 веке или после революции или во время войны   и при чингизидах и везде пример америки налицо ... это нравилось индейцам?   дело не в мигрантах а в том что порядка по Республике нет а не только в Ташкенте что все ташкентские ставят свои машины там где положено и соблюдают ПДД ? или у ташкентских мало детей и они не шумаят ? или к местным гости не приходят и они тихо говорят 7 такие везде есть ... селяви 

1 минуту назад, Sirinius сказал:

проспал

и это то что написано а те что не написано ? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, ruslan4ik сказал:

это нравилось индейцам? 

Русланчик, в этом плане я сущий эгоист и мне нет дела до неудобств индейцев  :D

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Русланчик, в этом плане я сущий эгоист и мне нет дела до неудобств туземцев  :D

вот и всем так 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В любом случае, оккупации мне никогда не нравились :D

Только что, ruslan4ik сказал:

вот и всем так 

Угу. Ну тогда извиняйте, если чувства соотечественников щадить не буду, несмотря на их вопли про одну страну, конституцию, один паспорт и прочий бред.

Бьют-то не по паспорту, а по морде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Немой сказал:

 

Угу. Ну тогда извиняйте, если чувства соотечественников щадить не буду, несмотря на их вопли про одну страну, конституцию, один паспорт и прочий бред.

Бьют-то не по паспорту, а по морде.

если по делу то никогда против не был 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, ruslan4ik сказал:

и это то что написано а те что не написано ?

вот и я о том, что кто-то проспал мою фразу о том, что я в то время не жил и не могу оценивать объективно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Panama сказал:

Есть такие. Но мигрантов таковых большинство.И тому есть объяснение - в сёлах места много и машину можно ставить как попало. И к соблюдению ПДД в областях относятся гораздо проще - не ударились

Перекрёсток возде Меги. Семьёй переходим дорогу от Мегаполиса на парковку на свой зелёный. Поток поворачивающих направо терпеливо ждёт. Но таки нашёлся один соотечественник, который прорвался через толпу пешиков. И зарулил на парковку. Взгляд на номер - 70-й регион. К сожалению, был с семьёй,  не хочу её пугать, поэтому этот урод ушёл на своих двоих.

Я понимаю, что многие ПДД нарушают, святых тут нет, но нарушения обычно типовые, их ожидаешь и предсказываешь. И уже давно никто так пешиков не давит на РПП. Но, блин, часто вижу, как эти поганцы с этого региона исполняют на дорогах.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

среди узбеков, коренных ташкентцев и третье поколение не считается городским, всегда будешь "приезжем кишлачником". Что поделаешь это же Восток, вона в Китае люди помнят глубокие свои корни далеких предков, и 500!!! лет назад прибывший, будет оставаться прибывшим.

Но для Ташкента всегда будет плюс, если этот город будет плавильным котлом, для разных национальностей и разных генетических маркеров. Чем разнообразнее биологический вид - тем ЛУЧШЕ.  

НОВВЫЕ ИММИГРАНТЫ это ЗЛО на первых порах, то что нарушают устоявший уклад жизни, зло в локальных разборках, (например мои родители помнят "погянолово" - "САМАРСКИЙ ВОР", после приехавших участились воровство в 50-60 гг.).   

Но в долгострочном перспективе НОВЫЕ ИММИГРАНТЫ - это БЛАГО, ДОБРО,  именно ОНИ привносят новшество, свежесть для города, именно они двигают вперед город, их главное особенность это трудолюбивость, усердно работая чтобы  урвать себе место под солнцем. Для достижения цели все средства хороши. А что ГОРОЖАНЕ? они уже расслабились, им лень лезть в интриги. Им также западло пачкаться делая не престижную работу.      

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такое бывает и в Москве и было помню в Ташкенте. Девчонки симпатичные приезжие из Термеза, или Джизака (город может  быть совпадением но событие реальные) могли  запросто сесть в машину который им предложил довезти. Также без задних мыслей могли с городским мужчиной пойти поужинать в ресторан, при этом со своей провинциальной необразованности и голодности. Заказывали еду по меню не то что нравиться а то что САМОЕ ДОРОГОЕ :rofl:. Но это еще не занавес... 

После того как покушали они могли как самые милые простушки, попросить официанта дозаказать еще еду чтобы забрать со собой еду в общагу. :). Правда они потом стали более ушлыми заказывали много еды, чтобы часть забрать собой на вынос.

Занавес тогда, то что вы ничего не могли добиться никаких взаимных оплат. Они просто считали что вы городской лох.  :lol:  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Немой сказал:

70-й регион

Кстати да - наиболее частый в нашем городе регион.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, rat_plague сказал:

Занавес тогда, то что вы ничего не могли добиться никаких взаимных оплат

может их кормили по доброте душевной

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Sirinius сказал:

может их кормили по доброте душевной

это поединок - победитель всегда только один).

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, ruslan4ik сказал:

интересно а переняли ли местную ментальность те мигранты, что приехали в 18-19 вв и в 40 гг и 60-80 прошлого века?

Частично переняли .Ментал потомков "колонизаторов" здесь и на их исторической родине несколько отличается .  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Panama сказал:

Я понял , зачем Дежа открыл эту тему.

А я не понял - он имел ввиду столицы областей, или Ташкент..?:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Akim358 сказал:

мы уже жили в Таше на Пушкинской.

Соседи 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, Khudo сказал:

Соседи

Ташкент маленький :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, ruslan4ik said:

зачем опрос?

Сорри, выпал на сутки из форума. 

Опрос интересен мне с точки зрения форумчанской принадлежности к месту рождения и влияния этого на его нынешнюю адекватность.

Родился и жил до 17 лет в Джизаке. Потугами родителей и своей башкой поступил и отучился в Таше и живу уже здесь 20 лет. Начинал с абсолютного нуля. Первая офисная з/п и аренда хаты. Влился в столичную жизнь достаточно легко. Возможно, потому что не было прыжка «кишлак - столица», не было боязни высоких этажей, подземки и большого скопления людей. Да и здесь весь образ жизни в многоэтажке и поведение с соседями мне оказался до боли знаком в 99-м.

Из нового и важного: много общения и знакомых, много возможностей и вариантов, культура офисной жизни, знание и отстаивание своих прав.

Из менее важного, но полезного: пришлось учиться держать левой рукой вилку :) , отвыкать от слов-паразитов, мешающих при общении с неместными, тренд/мода.

В общем, наверное я тоже уже могу назвать Таш своим городом, но при этом родительским для меня всегда останется Джиз. Тем более я до сих пор раз в месяц там бываю. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Deja_VU сказал:

Родился и жил до 17 лет в Джизаке.

тоже самое только у меня отец военный родился вообще за пределами родины и в Узбекистан приехали в 92 году ... сначала в Чирчик потом в Навои где 9 этажки не редкость и лифт и все такое ,   поступил ТГТУ, затем работал с корейцами в навои, и с ними в Ташкент ...

к стати с местными со старогородскими, живя на Ганге, как то нормально влился, а вот на чиланзаре с алкашами как то не удалось прижиться, в МУ районе пока нормально  но Ташкентским себя назвать не могу хотя и навоийским тоже ... 

вот и озадачен почему именно коренные жители ко мне относятся толерантно, зовут на гапы, туйи а вот те что 3-4 поколения а то и меньше как то нет .. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, ruslan4ik said:

а вот на чиланзаре с алкашами как то не удалось прижиться

Так это же хорошо, радоваться надо. Не по пути, значит. 

В построении отношений еще огромную роль играет расслоение в части достатка. Негатив сильно проявляется при лучшей жизни приезжих, которые еще зачастую в силу своей недалекости показушно это демонстрируют и выделяют себя. Ну а апогей - это перенятие всей жизни в ховли в условия многоэтажек: я за последние 5 лет запарился отрезать краны из подвала под моей хатой для стирки ковров и мойки машин, притаскивать кучи бычков и грязи им под дверь, борьба за место для авто (гаражи снесли / парковку не сделали) под домом, ругачки с домкомом с жеком с пояснениями, что мне плевать на его прокурорский иммунитет и вседозволенность с унижением местных стариков, которые пытались по началу что-то им сказать. 

В общем, весело живем, скукотища была до этого...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Panama сказал:

А на мигрантов такой управы нет и их много, очень много.

Надо китайцев позвать - они быстро научат цитатники читать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Akim358 сказал:

дык тут получается, что сама среда в Таш приехала 

Чистая экологическая,только ишаков не выгнали а столовым по трассе продали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites