Listok

Афганистан сегодня - события, перспективы и их влияние на Среднюю Азию

5 241 posts in this topic

Талибан - новая власть в Афганистане, пришедшая на смену марионеточного американского режима путем войны.

Обсуждаем их политику и  ее влияние на нас, в первую очередь, на ЦА - во вторую, и на мир в целом.

За валево не оффтопим, пишем тут

Срач, как и раньше, только в Холиваре.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, spy_cam сказал:

в шапке конкретно написано

Кажется от сюда ноги растут

Цитата

«По словам официальных лиц США, высший военный офицер Пентагона обсудил со своим российским коллегой очевидное предложение президента России Владимира Путина использовать его военные базы в Центральной Азии для реагирования на любые возникающие террористические угрозы в Афганистане. Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, поднял этот вопрос по просьбе сотрудников Совета национальной безопасности президента Байдена на встрече в прошлую среду с главой Генерального штаба России Валерием Герасимовым, сообщили официальные лица США», - сообщает издание «The Wall Street Journal».

Через три месяца до них дошло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://lenta.ru/news/2021/09/30/tdj/

Цитата

Военные России провели учения по ликвидации условных боевиков в горах Таджикистана

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, tehnik сказал:

очевидное предложение президента России Владимира Путина использовать его военные базы в Центральной Азии

Песков это не подтверждает, крамольничаешь на хозяина, Техник :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Складывается такое впечатление по последним новостям по Афганистану, что Америка давят на талибан (может некие договоренности были ранее) чтоб они начали бузит по всей Ср. Азии, талибы сопротивляются, ну и Россия помогает им в их сопротивлении, напоминая, лучше не надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Orion сказал:

Источники «Озоди»: «Ансоруллах» готовит нападение на Таджикистан

Я помню года три назад тот же источник сообщал, что игил,алькаеда и талибан готовят нападение на Туркмению.....так что там ещё те болтуны сидят....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Panama сказал:

Я помню года три назад тот же источник сообщал, что игил,алькаеда и талибан готовят нападение на Туркмению.....так что там ещё те болтуны сидят....

Панама, я очень надеюсь, что это так. Но, чисто гипотетически, допусти такую мысль: талибы-воины, пуштуны в основе, безграмотные в массе, привыкли всю жизнь партизанить и резать неверных. Всё! Страна завоёвана, резать больше некого, управлять страной не научились ещё, кроме медресе нужно чуток поболе знаний, деньги кончаются, гумпомощи нет.

Какие их дальнейшие планы? Я предполагаю, это военные провокации с соседями, дабы вынудить мировое сообщество начать их тупо кормить, удерживая в сегодняшних территориальных границах. Ну и, конечно, создание многополярного правительства меньшинств/народностей/племен, возня с выборами и перевыборами и прочая политдребедень. . . 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, D.L. сказал:

Но, чисто гипотетически, допусти такую мысль: талибы-воины, пуштуны в основе, безграмотные в массе, привыкли всю жизнь партизанить и резать неверных. Всё! Страна завоёвана, резать больше некого,

Там есть кого резать, ещё многие остались. Но прежде всего надо знать для чего или для кого создавался талибан. А создавался он Пакистаном против Индии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Panama сказал:

Там есть кого резать, ещё многие остались. Но прежде всего надо знать для чего или для кого создавался талибан. А создавался он Пакистаном против Индии.

Но успешно воюет со всеми КРОМЕ Индии?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, Panama сказал:

Там есть кого резать, ещё многие остались. Но прежде всего надо знать для чего или для кого создавался талибан. А создавался он Пакистаном против Индии.

Со времен Древнего Рима кто-то пытается использовать такие деструктивные силы против других, наивно предполагая, что могут их контролировать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, D.L. сказал:

Какие их дальнейшие планы? Я предполагаю, это военные провокации с соседями, дабы вынудить мировое сообщество начать их тупо кормить, удерживая в сегодняшних территориальных границах. Ну и, конечно, создание многополярного правительства меньшинств/народностей/племен, возня с выборами и перевыборами и прочая политдребедень. . . 

Не будет ничего этого. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

так что там ещё те болтуны сидят....

В смысле, не было нападений или просто ты не в курсе, как обычно ?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Немой сказал:

Не будет ничего этого. 

А что будет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.09.2021 в 12:05, Olle сказал:

Какие нафиг талибы?

 

Парламент Туркменистана наградил президента страны Гурбангулы Бердымухамедова медалью "Отважный туркмен"

«Нет, ребята, я не гордый!
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль». (с) Твардовский:crazy:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, rintik сказал:

«Нет, ребята, я не гордый!

Так он дважды герой Туркмеистана, почетный коневод, пчеловод, садовод.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, AlexeyRylov сказал:

Так он дважды герой Туркмеистана, почетный коневод, пчеловод, садовод.

КовроТКАД? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, AlexeyRylov сказал:

Так он дважды герой Туркмеистана, почетный коневод, пчеловод, садовод.

Мне больше этот отрывок вспомнился:

"Ишь, медаль!.. Большая честь!..

У меня наград не счесть:
Весь обвешанный, как елка,
На спине – и то их шесть!.." © :D
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, D.L. сказал:

А что будет?

Будет нечто среднее между ОРДЛО и Сомали. Ближе к Сомали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

Будет нечто среднее между ОРДЛО и Сомали. Ближе к Сомали.

Так сомалийские ребята вовсю орудуют в международных территориальных водах и ведут наземные войны с соседями :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, arteto сказал:

 

К сожалению Азербайджан уже не решает. 

Кстати не думаю что конфликт перерастёт в военные действия. 

Вы и про Карабах так же думали. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, well сказал:

Вы и про Карабах так же думали. 

Иран тоже не потянет против троих воевать :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фантазёр :) 

 

Иран может завершить войну с Азербайджаном за один день: иранский эксперт

 

Иранский журналист и военный эксперт Хоссейн Делириан в своем Twitter предположил, что в случае войны с Азербайджан, Иран способен завершить ее за один день.

 

«Предположим, что разгорелась войны, и мы вступаем в конфликт с Азербайджаном. Исламская Республика может поразить 1000 ключевых точек с точностью до нескольких метров с помощью 1000 баллистических ракет за один день, а это означает однодневную войну!

 

Очередь до других инструментов и не дойдет.

 

Не обращайте много внимания на хвастовство, вот и все», - написал Делириан.

 

Отвечая на некоторую критику своих подписчиков по поводу данной записи, эксперт пишет, что он говорит о возможностях Ирана, рассчитанных на конфронтацию с США, даже если друг Азербайджана член НАТО (Турция-ред.) также вступит в войну, перед такой силой невозможно будет устоять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, arteto сказал:

Фантазёр :) 

Сильнее белки зверя нет (R)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, AlexeyRylov сказал:

Сильнее белки зверя нет (R)

Власти Карабаха тоже угрожали почти таким же образом, плюс говорили что нефтепровод жахнут Баку-Тбилиси-Джейхан :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Khudo сказал:

:lol: точно. 

Про белок было чуть по другому мультфильм про лесных зверей - "кто сильнее всех зверей - тигры, львы и белки!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites