Listok

Афганистан сегодня - события, перспективы и их влияние на Среднюю Азию

5 241 posts in this topic

Талибан - новая власть в Афганистане, пришедшая на смену марионеточного американского режима путем войны.

Обсуждаем их политику и  ее влияние на нас, в первую очередь, на ЦА - во вторую, и на мир в целом.

За валево не оффтопим, пишем тут

Срач, как и раньше, только в Холиваре.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Panama сказал:

Это же он про себя говорит, а не об Афганистане.

а зачем в статье про афган он говорит о б.в.? С таким же успехом можно было ему заявить, что он не кулинар или не автомеханик :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, user007 сказал:

а зачем в статье про афган он говорит о б.в.?

Он не говорил о БВ. Он сказал, что не эксперд по БВ. Вероятно, что бы не было лишних вопросов.

Ты саму то статью читал? Или так и запнулся на этом? Прочти - много полезного. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

Он не говорил о БВ. Он сказал, что не эксперд по БВ. Вероятно, что бы не было лишних вопросов.

Ты саму то статью читал? Или так и запнулся на этом? Прочти - много полезного. 

Не просто говорил, а связал Афган и БВ. Статья ни о чем, чтобы сделать подобные выводы не обязательно читать Роджерса. Я бы ещё про Украину его послушал, а про Афган слушать человека, который не разбирается не то что в афгане, а даже в БВ - время терять 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, user007 сказал:

Не просто говорил, а связал Афган и БВ. Статья ни о чем, чтобы сделать подобные выводы не обязательно читать Роджерса. Я бы ещё про Украину его послушал, а про Афган слушать человека, который не разбирается не то что в афгане, а даже в БВ - время терять 

Панама только удобные статьи читает. За дачу переживает.

Все едино, пожгут, не заречные , так свои.

Edited by well
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, well сказал:

Панама только удобные статьи читает. За дачу переживает.

Все едино, пожгут, не заречные , так свои.

Успокаивает себя :D но чемодан собран если что... Даже уверен что квартиру на академгородке продает :D 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, arteto сказал:

Успокаивает себя :D но чемодан собран если что... Даже уверен что квартиру на академгородке продает :D 

а у кого не собран? "Назови! Нет я жду!" (с)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

на оптовке вчера, 4 девочки/девушки похожие на индианок, все очень смуглые, не могут продавщице объяснить, сколько чего хотят купить. На пальцах тычут, в калькулятор показывают, жестикулируют бурно. Одеты по европейски, майки, джинсы, платья. На переносице точка, причем у всех разного цвета, емнип)) Попытался помочь, спросил на англ, "могу ли я вам чем то помочь?". В ответ полное недоумение :) . Странно, я думал индусы говорят на англ (вроде гос язык у них) или это др народ :huh: ?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 minutes ago, D.L. said:

В ответ полное недоумение :) . Странно, я думал индусы говорят на англ (вроде гос язык у них) или это др народ :huh: ?

Говорят на англ - это, конечно, слишком сильно и далеко не про всех индо-пако-бангладышей и пр. шри-ланкийцев. Но, да, странно, что приехали в страну, не имея даже минимального набора слов - местного и интернациональных языков. А внешность... сам не признал бы на фото афганок или как правильно про заречных лам?:icon_eek:

E6g6mw4WYAUtEzU.jpg.fcb6715faa39c9df26ea922e4b433054.jpg

Edited by wiwat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, well сказал:

Панама только удобные статьи читает.

давай пруф на неудобную. разберём

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Panama сказал:

Мужик не политолог,но неплохой аналитик.

очень плохой аналитик.

3 часа назад, arteto сказал:

Даже уверен что квартиру на академгородке продает

Я тоже не понимаю. Зачеми выбирать в теме наиболее абсурдное мнение и пытаться его продвигать. Так же и в теме про КОВИД было. Что это... упражнение в полемике или развлечение какой то странное? 

Edited by Existing user
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Existing user сказал:

Зачеми выбирать в теме наиболее абсурдное мнение и пытаться его продвигать.

Поконкретнее пожалуйста. Какое именно мнение и в чём абсурдность?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем вы так Панаму. Он хороший человек. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, dushport сказал:

Зачем вы так Панаму. Он хороший человек. 

Кто Панаму? Да ни в жисть...Просто есть такой тип - ссыкло, которое боится любой мировой движухи. И даже не пытается понять ,отличить,разобраться. Всё едино - игил,талибан,хамас...Но больше всего напрягают паникёры, которые сеют смуту по своему недоразумению. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Panama сказал:

И даже не пытается понять ,отличить,разобраться. Всё едино - игил,талибан,хамас...

А что там разбираться?

Уже есть примеры успешного государствостроительства с такими раскладами и аналогичными формированиями. Сомали, ОРДЛО, Ливия после Каддафи, ЦАР и т.д., и т.п. Сегодня дружишь и договариваешься с одним, а завтра бац, его прикончили пацаны из соседней группировки. То есть, надо дружить уже с другим. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Existing user сказал:

В том что Талибан - дети с розовыми бантиками, желающие объеденить страну.

А кто сказал, что они с розовыми бантиками? Отнюдь. Это серьёзные загорелые мужики.  Я соглашусь, что это варвары по нынешним меркам. Но вот категорически не согласен с тем, что они недоговороспособны. Они просят помочь им восстановить страну, не вмешиваясь во внутренние дела. И это похвально. И это хорошая цель. Уж лучше иметь под боком контролируемую страну, чем территорию с непонятно кем.

И я не понял - почему им нельзя верить? Они когда нибудь подводили? 

4 минуты назад, Немой сказал:

А что там разбираться?

Уже есть примеры успешного государствостроительства с такими раскладами и аналогичными формированиями. Сомали, ОРДЛО, Ливия после Каддафи, ЦАР и т.д., и т.п. Сегодня дружишь и договариваешься с одним, а завтра бац, его прикончили пацаны из соседней группировки. То есть, надо дружить уже с другим. 

Ты опять про игил? Но талибан это не игил....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

Я соглашусь, что это варвары по нынешним меркам.

А по каким же меркам надо определять их образованность, если не по сегодняшним?

5 минут назад, Panama сказал:

Они когда нибудь подводили? 

Люди совершающие терракты уже не заслуживают доверия. К тому же мое мнение основывалось на поведение приматов, а не на истории договоренности с Талибаном, этих договоренностей по просту не было раннее. И кстати они договаривались что после вывода войск  начнут переговоры с правительством о прекращении огня, которые уже "успешно" были сорваны. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, Panama сказал:

Они просят помочь им восстановить страну, не вмешиваясь во внутренние дела. 

Нет конечно, это уже профессиональные убийцы  бандиты, ничего другого не умеют, им надо захватить территорию и народишко, что бы они работали на них. Пока это будет Афганистан, лет через 10 если укрепятся там, будут в ца лезть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, Panama сказал:

А Уж лучше иметь под боком контролируемую страну, чем территорию с непонятно кем.

 

Это ты для них "территория с непонятно кем"

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Panama сказал:

1 Это серьёзные загорелые мужики. 

2 Я соглашусь, что это варвары по нынешним меркам.

3 Но вот категорически не согласен с тем, что они недоговороспособны.

4 Они просят помочь им восстановить страну, не вмешиваясь во внутренние дела. И это похвально. И это хорошая цель. Уж лучше иметь под боком контролируемую страну, чем территорию с непонятно кем.

5 И я не понял - почему им нельзя верить? Они когда нибудь подводили? 

6 Ты опять про игил? Но талибан это не игил....

Я проведу историческую паралель.

1 Арийцы, тоже вполне загорелые и спортивные.

2 Антисемиты которые всех своих противников отправляют в концлагеря,

3 Пакт Молотова подписан с ними...

4 Они просят помочь восстановить им страну после первой мировой (плюс санкции и невозможность выпускать некоторые виды вооружений). Похвально. Хорошая цель для них (третий рейх, если что)... полная видимость дружбы и "контролируемости"...

5 Почему им нельзя было верить? Потому что лучше надо было читать "Майн Кампф!" И они подвели потом, 22.06.1941.

5 Как тебе Панама такие паралелли - Талибы сейчас и Наци в Германии 20-30-40х годов?

И простачки из СССР, которые учили немецких летчиков летать, которые поставляли им продовольствие, одежду и обувь в космических количествах, которые не верили донесениям разведки и которые отправили поезд с зерном с Бреста в 01.00 22 июня! Хотя было понятно, что завтра война. Перечислять тебе другие аналогии и рассказать какая ЦЕНА у такой наивности?

В случае с Талибан - цена будет не меньше. Крови - не меньше. поэтому я бы не стал так упрощать.

6 Обе указанные тобой организации (запрещены в РФ) - вполне себе людоедские. и в какой-то момент их идеалогия поможет им объединиться (пусть на время) - для захвата средней азии... плевали они на турок, обработка местного населения будет идти вполне себе на подготовленную почву... и вот тогда ты, Панама, даже чемодан не успеешь собрать. В чем будешь - побежишь, если успеешь.(типун мне на язык!).

Edited by Ташкент-2009
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, err сказал:

Нет конечно, это уже профессиональные убийцы  бандиты, ничего другого не умеют, им надо захватить территорию и народишко,

лет через 10 если укрепятся там, будут в ца лезть.

Ты оптимист - все произойдет гораздо быстрее. Россия укрепит границу Казахстан-Узбекистан и привет. Забор поставит и базу в Чимкенте и Актобе.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, D.L. сказал:

 Попытался помочь, спросил на англ, "могу ли я вам чем то помочь?". В ответ полное недоумение :) .

может у тебя как в миниатюре Гарика Харламова...

"радио Детройт"

https://mover.uz/watch/37kF2n8m

 

эт скул..ин скул...он скул.....

ааа вспомнил! юневесити!:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, BUBUKA сказал:

может у тебя как в миниатюре Гарика Харламова...

"радио Детройт"

 

смех смехом, а рунглиш лучше поймет хинглиша и наоборот, чем американца, а уж тем более британца. Проверено :D
видимо, с одними и теми же проблемами сталкиваемся при изучении инглиша

0

Share this post


Link to post
Share on other sites