Sign in to follow this  
Followers 0
gasterbayter

нужно ли жить дальше

Нужно ли помогать бороться до конца?   74 members have voted

  1. 1. хотелось бы узнать Ваше мнение

    • да обязательно !
      49
    • нет смысла и не нужно пустая трата денег
      7
    • меня эта проблема совсем не интересует
      0
    • нужно, если это мой близкий человек
      16
    • помогу если мне будет какой-то резон
      0

Please sign in or register to vote in this poll.

26 posts in this topic

не знаю как и начать тему...но вот есть тяжелые мысли. Много людей умирают от СПИДа и рака! И спасти их практически невозможно.

и вот навеяло мыслью Люди тратят уйму денег прыгают через голову, занимают в долг бешеные деньги ради всех операций для того чтобы прожить чуть дольше!

Я тоже за, чтобы так делать! Ведь мы живем и не знаем их проблем. Нам кажется, что это далеко от меня и никак не касается меня и моей семьи. Но когда это происходит с кем-то из наших близких, то на эту тему мы начинаем смотреть по другому. Мысли путаются и никак не могу сформулировать вопрос..... вот соит ли вкладывать весь этот непосильный труд до самого конца , тем самым продливая жизнь больному? Есть ли смысл, чтобы человек прожил хоть на 1 месяц, день, час?

Хотелось бы узнать мнения наших форумчан!

Нужно ли помогать бороться до конца, хотя Вы знаете что больной все равно обречен и вопрос только в длине его жизни?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не знаю как и начать тему...но вот есть тяжелые мысли. Много людей умирают от СПИДа и рака! И спасти их практически невозможно.

и вот навеяло мыслью Люди тратят уйму денег прыгают через голову, занимают в долг бешеные деньги ради всех операций для того чтобы прожить чуть дольше!

Я тоже за, чтобы так делать! Ведь мы живем и не знаем их проблем. Нам кажется, что это далеко от меня и никак не касается меня и моей семьи. Но когда это происходит с кем-то из наших близких, то на эту тему мы начинаем смотреть по другому. Мысли путаются и никак не могу сформулировать вопрос..... вот соит ли вкладывать весь этот непосильный труд до самого конца , тем самым продливая жизнь больному? Есть ли смысл, чтобы человек прожил хоть на 1 месяц, день, час?

Хотелось бы узнать мнения наших форумчан!

Нужно ли помогать бороться до конца, хотя Вы знаете что больной все равно обречен и вопрос только в длине его жизни?

Мы все смертны. Это если вопрос только о длине жизни, и несмотря на здоровье или болезнь, любой момент может быть последним.

Но по теме вопроса . многое зависит еще и от самого больного. Насколько он сам хочет жить. Бывает что и при раке и в возрасте 70 с лишним лет. человек очень хочет жить, и выживает. Конкретно о моей тете говорю. А бывает что и наоборот и молод и болезнь на ранних стадиях а жить не хочет . не видит смысл. Так вот первым . тем более если близкий человек, по-моему. необходимо помочь во всем и больше. А вторым - может и не стоит мучать больного человека

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Существует много разных недугов, которые не дают человеку жить.

 

Но, все зависит от самого человека, согласна с Ferr. Бывает так, что врачи выносят смертный приговор, что осталось жить месяц, полгода, год. Но у человека такая жизненная сила и блеск в глазах, что он переживает эти планируемые сроки назло всем и вся!

 

Бывает так, что человек ничем серьезным не болен, но он чахнет, как будто изнутри его поедает какой то червь. Человек худеет, болеет и врачи не могут поставить диагноз.

 

Насколько я помню, проходило много судебных процессов, по поводу того, что человека усыпляли или как это там называется. Человек мучался от ежедневных и ежеминутных болей и боль была такая, что лучше умереть.

Одни говорят, что надо давать жить и делать все возможное, а человек за которого все решают хочет умереть... Тоже спорный вопрос....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так вот первым . тем более если близкий человек, по-моему. необходимо помочь во всем и больше. А вторым - может и не стоит мучать больного человека

она очень хочет жить!!!! и у нее есть на то причины

вот почему у меня такие мысли!

в моей школе одна учительница заболела раком. И ей предстоит много операций и нужны деньги!

....

Вокруг нас очень мало людей, общение с которыми приносит радость, людей, способных зажечь огонёк. И очень больно осознавать, что один из этих людей может уйти не просто из вашей жизни, а из жизни вообще. Елена Валентиновна - один из таких вот людей. Живая, общительная, с неистощимой фантазией, замечательным чувством юмора. Человек очень талантливый и творческий. Прекрасные рисунки, рукоделие, мягкие игрушки, стихи, капустники - трудно перечислить всё то, чем удивляет нас этот человек.

Сейчас этому человеку нужна наша помощь. Мы хотим, чтобы она продолжала нас радовать своей кипучей энергией, очарованием, жизнерадостностью и любовью к людям. Рак - страшный диагноз, поставлен довольно поздно. Человек был всецело занят здоровьем близкого человека, работой, детьми, своими и школьными. Некогда было думать о себе. Сейчас она проходит курс химиотерапии. На это уходят все средства семейного бюджета. Об операции на данном этапе речь не идёт, так как положение после операции может ухудшиться. Врачи пытаются провести курс лечения в надежде, что нынешнее состояние станет более стабильным... Школа, в которой она работала ещё до недавнего времени, увы, не располагает средствами для оказания помощи своим работникам.

Если у кого то зародилось желание помочь, то пишите по адресу: kanwert@mail.ru или можно тут:

http://www.school280.net/forum/viewtopic.php?t=279

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так сразу и надо было написать-что Человеку требуется помощь! Знаю, что многие откликнутся! а не устраивать социологические опросы!!! По-моему стоит писать конкретно-есть Человек-учитель, в простонародье наставник, ему требуется помощь-срочно! и т.д.

Все же люди, поймём!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет считаю, что видя как мучается близкий тебе человек больной безнадежным недугом ты лишь ухудшаешь его и так боль душевную

я сам предпочел бы умереть тихо, не мучая при этом никого!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет считаю, что видя как мучается близкий тебе человек больной безнадежным недугом ты лишь ухудшаешь его и так боль душевную

я сам предпочел бы умереть тихо, не мучая при этом никого!!!

 

+1

абсолютная правда

хочет человек жить или не хочет - это его личное дело и никого это касаться не должно!

когда мысли об уходе из жизни выплескиваются на окружающих, то это уже не суицидальное состояние, а обычная истерия с попыткой привлечения повышенного внимания к себе.

извините, может слишком резко.

 

ПС - а кто и что думает об эвтаназии ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет считаю, что видя как мучается близкий тебе человек больной безнадежным недугом ты лишь ухудшаешь его и так боль душевную

я сам предпочел бы умереть тихо, не мучая при этом никого!!!

 

+1

абсолютная правда

хочет человек жить или не хочет - это его личное дело и никого это касаться не должно!

когда мысли об уходе из жизни выплескиваются на окружающих, то это уже не суицидальное состояние, а обычная истерия с попыткой привлечения повышенного внимания к себе.

извините, может слишком резко.

 

ПС - а кто и что думает об эвтаназии ?

Эвтаназию применяют в Европе по моему подпольно! Был даже шумный судебный процесс

Уход из жизни по желанию умираюшего в конце концов последняя просьба Священна ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПС - а кто и что думает об эвтаназии ?

 

лет 10-11 назад, в Ташкент приезжали японские представители от какой-то фарм. компании. Красиво расказывали об эфтаназии. Это была закрытая конференция, на которой присутствовали академики, профессора, доценты, студеты старших курсов Таш.МИ-1. Был поставлен вопрос: "нужна ли эфтаназия в Узбекистане?". 90% проголосовало против. Основная масса была шокирована их старинной легендой , как зародилась эфтаназия. Оказывается в древности в какойто местности было очень много долгожителей. Когда трудоспособной части населения стало намного меньше,чем нетрудоспособной, старики приняли решение уходить в горы и прыгать с высокой скалы. А так как многие были немощны, то уговорили своих детей при достижении определенного возраста относить их на гору. Только не помню они сами оттуда спрыгивали, или их сбрасывали. Рассказывалось это с гордостью, с пафосом. Профессора были против т.к. боялись фальсификации эвтаназии, как новый способ получения наследства... Вообщем уехали японцы с позором.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Leona: обсуждение эвтаназии тут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно, что выбор ответов так невелик, а как же "зависит от ситуации" или "нужно, если человек сам того хочет", к примеру, да мало ли...

 

Сейчас каждый готов гордо заявить, "да, я готов уйти, лишь бы родных не мучить", а когда действительно "петух клюнет", ой-ой, как жить захочется... А сколько случаев, когда именно воля к жизни спала и раковых больных! Жаль, конечно, что медицина на таком этапе развития, практически, в самом начале своего пути, когда психологический фактор не изучен настолько, чтобы оказывать животворное действо...

 

А вообще, согласна, с такой трактовкой:

 

"Пять этапов принятия смерти.

Элизабет Кабблер Росс, наблюдавшая за многими умирающими в их последние дни, отметила пять основных этапов, которые проходят люди, обреченные на смерть неизлечимой болезнью.

1. Отрицание: больной не приемлет свою смерть. Он требует, чтобы его жизнь продолжалась. Он говорит о своем возвращении домой после выздоровления.

2. Гнев: бунт. Он пытается найти виновного в создавшейся ситуации.

3. Торг: он просит отсрочки. У врача, у судьбы, у Бога. Он назначает даты: «Я хочу дожить до Рождества…».

4. Депрессия: исчезают все силы. Отречение от всего. Больной перестает бороться.

5. Принятие: в дополнение к паллиативному медицинскому уходу, умирающий просит окружить его самыми прекрасными картинами, хочет слушать самую хорошую музыку."

 

Тема, будто бы, рассматривает вопрос исключительно начиная сразу с этапа 4, но ведь можно повернуть все в др. русло на первых 3-х этапах и еще неизвестно, каков будет результат, но не факт, что однозначно печальным.

Edited by MariaM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странная ни к чему не ведущая тема.

Вот заболеем раком(ни дай Бог), тогда поймем что к чему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не знаю как и начать тему...но вот есть тяжелые мысли. Много людей умирают от СПИДа и рака! И спасти их практически невозможно.

и вот навеяло мыслью Люди тратят уйму денег прыгают через голову, занимают в долг бешеные деньги ради всех операций для того чтобы прожить чуть дольше!

Я тоже за, чтобы так делать! Ведь мы живем и не знаем их проблем. Нам кажется, что это далеко от меня и никак не касается меня и моей семьи. Но когда это происходит с кем-то из наших близких, то на эту тему мы начинаем смотреть по другому. Мысли путаются и никак не могу сформулировать вопрос..... вот соит ли вкладывать весь этот непосильный труд до самого конца , тем самым продливая жизнь больному? Есть ли смысл, чтобы человек прожил хоть на 1 месяц, день, час?

Хотелось бы узнать мнения наших форумчан!

Нужно ли помогать бороться до конца, хотя Вы знаете что больной все равно обречен и вопрос только в длине его жизни?

 

Помогать близкому человеку нужно в чем угодно, будь то «прожить еще хоть день» или наоборот.

Человек сам должен решать чего он хочет, а вот поддержать это решение близкие обязаны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я продливала жизнь свой мамочки всеми способами и большими деньгами. Мучаюсь от мысли что могла еще что-то сделать и не сделала. И я считаю что поступала правильно, а если я где-то и не права пусть меня мамочка простит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Порой деньги не решают ничего в этой ситуации. Как кому на роду написано - так тому и быть. Деньги - порой нужнее живым. Для ушедших это иногда - только продление мучений\страданий - физических и нравственных. Особенно - когда лечат заведомо неизлечимые болезни и тех, кого лечат, об этом хорошо знают и всё понимают, находясь в здравом уме и трезвой памяти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я всегда думал что жизнь это то что дано человеку временно и он на земле всего лишь временный гость. И как-бы не бал богат человек он ничего не унесёт с собой. Не дадо бояться потерять все, если это случилось не бойтесь начать все заного!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что за пессимисткие настроения? Жить надо! Сколько людей, без рук, без ног, выкарабкиваются, пытаются жить и прорываются..Нужно именно жить а не существовать! Наслаждаться каждым днем..я каждое утро просыпаюсь и говорю" Какое прекрасное утро" ! вообще считаю тему какой то угнетающей..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер форумчане.Cрочно нужна донорская кровь второй группы (резус фактор отрицательный) женщина находится в реанимации, у нее рак крови. Так же можно , по возможности помочь материально , ведь кровь можно купить в больнице. Вот телефоны родных и близких :

 

 

Асия: + 99897 7789749

Алина : + 99890 321 87 53

Нигина: + 99897 100 92 61

 

 

Заранее всех благодарю!

Edited by Darik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди в большинстве своём цепляются за жизнь,особенно,когда конец близок.Умирать никому не охота.И рассудок часто мутнеет в такие моменты.А с другой стороны это защитная реакция организма.Она всегда направленна на продление жизни любой ценой.Ибо никому не известно что ждёт его по ту сторону.Страх неизведанного,тьма,ничего или свет и успокоение.Даже сильнейшие страдания и боль чаще не помеха жажде прожить ещё день,час...

Тема очень мрачная,предлагаю закрыть её...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый вечер форумчане.Cрочно нужна донорская кровь второй группы (резус фактор отрицательный) женщина находится в реанимации, у нее рак крови. Так же можно , по возможности помочь материально , ведь кровь можно купить в больнице. Вот телефоны родных и близких :

 

 

Асия: + 99897 7789749

Алина : + 99890 321 87 53

Нигина: + 99897 100 92 61

 

 

Заранее всех благодарю!

 

Кровь довольно редкая. Здесь поднималась тема о девочке Саудии. Я встречалась с ее отцом, он искал доноров и на каком-то исламском узбекском форуме, мне кажется там большее число людей отзовется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Порой деньги не решают ничего в этой ситуации. Как кому на роду написано - так тому и быть. Деньги - порой нужнее живым. Для ушедших это иногда - только продление мучений\страданий - физических и нравственных. Особенно - когда лечат заведомо неизлечимые болезни и тех, кого лечат, об этом хорошо знают и всё понимают, находясь в здравом уме и трезвой памяти.

 

Странная позиция,когда говорят о неизличимой болезни,то представляются старые немощные старики,на которых в общем-то и не нужно тратить деньги.

Поставьте себя на месте родных этих людей,ведь для кого-то это мать и отец.

А если б ваш ребёнок заболел,не дай Бог,тоже сказали бы что деньги нужнее живым????? Находясь при этом, в здравом уме и трезвой памяти.

Правильно я вас поняла,des?????

Edited by RISHA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все мы ходим под Богом! Самоубийство это грех большой, убийство тоже.

Мы отвечаем перед Богом только за то, что сделали или не сделали, а за результат Он.

Поэтому нужно все сделать от себя зависящее и уповать на Бога.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господь не даёт человеку тех испытаний, которые он не сможет вынести.

 

А делать необходимо всё, что возможно для излечения близкого человека, независимо: излечимая или неизлечимая болезнь. Находить деньги, врачей, лекарства...

 

Ближе близких людей в этом мире никого нет и если их становится меньше и ты знешь где-то внутри себя, что не сделал всего, что мог-бы -- грядущее одиночество -- достаточно тяжёлая расплата!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно ли помогать бороться до конца, хотя Вы знаете что больной все равно обречен и вопрос только в длине его жизни?

Что за странный у вас вопрос? В нем читается: у меня есть знакомый, который уже всем надоел, помогите от него избавиться! у него и так рак или спид. только побыстрее.

Вы не правильно вопрос поставили, я надеюсь! Помогать надо всегда, всем, чем можете. А раковым больным лучше всего помогает моральная поддержка. Помните историю про девочку и журавликов из Японии. Про нее еще песни слагали. Весь мир помогал несчастной девчушке с лейкозом (смертность от которого в течение полгода после диагностики).

Надо заставить человека поверить, что бог его не наказывает. Что он еще нужен своим близким. Не надо сдаваться, а продолжать жить. Есть такие больные, которые только от моральной поддержки вылечивались и жили долго и прекрасно. А еще помогает, если человеку поставить цель, которой надо достигнуть за определенный срок. Если это мама (не дай бог!) - связать всем родным свитера, или сшить и т.д.

Не болейте.

И обязательно помогайте тем, кто болен, своей теплотой, заботой, поддержкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.