9 614 posts in this topic

20 часов назад, Немой сказал:

Кто-нибудь из «достойных» граждан почувствовал, как ему не хватает гастробаксов во время карантина?Зато сами гастры «заботу» государства почувствовали в полной мере, да?Кто тут, помимо Механика, отрывался от родных пенатов надолго? .Проблема не в гастрах, и не в их бабках, их влиянии на инфляцию через изощрённые методы отбора бабла у населения, а в том, что это - ненормально, поддерживать и одобрять эту хрень. Жизнь будет становиться всё хуже и хуже, с гастрами или без. И в этом уж точно не вина гастров или «достойных» людей, а в тотальной некомпетентности и коррупции власти.

Немого - в Президенты! (с)

 

P.s. Во время карантина курс рос? Заметил? А почему? ну вот и ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, mechanic_cat сказал:

если кто-то захочет написать о том что из Китая тоже прет поток гастров, то это неправда.

Китай проводит массивную экспансию по всему миру.

И туда едут работать не гастры, а переселенцы.

Они захватывают новые территории и ресурсы, а не работают на экономику чужого "дяди".

ЗЫ Экспорт излишков трудовых ресурсов может быть полезным Но когда это продолжается больше 20 лет. Это надо чтото в "консерватории поправить". 

Тупой вопрос, сразу прошу прощения - почему бы и нам не начать экспансию? Ренесанс начали, давай Экспансию начнем! Тоже отхватим себе ресурсы и пр.. в Африке например.....?:

"Китай поощряет переселенцев" - это просто игра понятий/терминов/смыслов = Китай избавляется от "Лишнего народа на своей территории" вот и вся песенка.

Нам пора делать то же самое.

За красивыми словами вы не видите очевидного грустного факта - невозможно при условии уменьшения водных ресурсов, катастрофической нехватки энергоресурсов и пр...

НЕВОЗМОЖНО прокормить будет 50мил в 2030году! Невозможно от слова совсем.

Если мы поймем это раньше - то организуем переселенцев, не хаотичное бегство с целью отъема земли у соседей (а это война) - а организованное переселение части населения, которая фактически спасется в степях Оренбурга и Астрахани. Там есть вода и газ, есть пустые земли которые некому обрабатывать.

Хватит ругать Власть (и прошлую и нынешнюю) - это ничего кроме Майдана нам не даст и это по сути бесполезно (ничего не изменится от такой критики!)... нужно предпринимать меры с прицелом на будущее.

Без голимой ПропагХанды! Без шапкозакидательства! Получается так:

Нас никому не сбить с пути! Нам_поХ___куда идти! (с)

Не нужно наших сравнивать с китайцами - те готовы были годами работать за чашку риса, без зарплаты - именно низкая себестоимость их китайского труда и есть "секрет китайского чуда"... и там тоже ситуация меняется... ЗП пошли наверх.... но они терпели 10-15 лет.

Наши - терпеть не будут.

Работать также как китайцы интенсивно - не могут. Признайте себе очевидный факт.

Земледельчество, Животноводство и Собирательство - вот что получается лучше всего. и ТОРГОВЛЯ,.. но всех в торговлю не устроить.

Поэтому нужна программа переселения. Кто уедет будет присылать переводы и поддерживать уровень жизни родственников тут. Как в Китае.

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Немой сказал:

Яркий пример- Турция. Когда-то они массово валили на заработки. Но страна встала на ноги не благодаря тому, что сюда пошли потоком деньги гастров, а потому, что в стране случились серьёзные экономические реформы. Сейчас поток трудовых мигрантов стремится к нулю.

...А потому что вернулись из Германии турки, которых научили КАК нужно работать в строительстве, в логистике, в транспорте и в торговле.

Набравшись немецкого опыта многие создали предприятия, которые расцвели. А турецкие строители и южно-корейские строят по всему миру.

Реформы в Турции по одной формуле - НЕ МЕШАЙТЕ РАБОТАТЬ, нам бы поучиться.

Монополистов там - пруд-пруди, и никто не бухтит на них. Всем хватает. Страна открылась. Вот и весь "секрет".

15 часов назад, Sirinius сказал:

А в какой такой стране ценится работа узбекских строителей?

В России. Очень ценят.

И в сфере услуг, и в торговле... и даже теперь в медицине!

4 часа назад, Panama сказал:

В идеале это когда гастры уехали, а денег не высылают. 

На Луну? (с)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ташкент2009 в ударе! В хакимы его! Города! 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

неа, сразу в премьеры

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

В России. Очень ценят.

И в сфере услуг, и в торговле... и даже теперь в медицине!

даже типовых Равшана и Джумшуда сделали :facepalme: ценят они

Простите. Сарказм не сразу распознаю. Смешно, да :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, oddiy bola сказал:

неа, сразу в премьеры

Не в премьеры не тянет. Премьер должен быть с чиновничьей школой. А хакимом любой может быть, последний тому доказательство :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Ташкент-2009 сказал:

А турецкие строители и южно-корейские строят по всему миру.

Один я Трансвааль парк помню походу. 

Ташкент2009 вы были на Рублёвке, на горках, на николиной горе? Там турки не строят, там узбеки строят и узбеские строители, прорабы ничем не хуже. 

В Ташкенте тоже рабочая сила почти 90% наши рабочие. Да может в инженерной мысли и тд, наши отстают, но нашим и не дают в эту сферу, так как деньги из вне и инвестиции, поэтому и руководящий состав почти весь иностранных спецов. 

В плане стройки именно рабочих рук, у узбеков больше стажа. Работы в Казахстане, РФ и тд тому свидетельство

Вы дальше смотрете и шире. 

Хотите вам факт. О котором тут даже никто не знает? Про ту же Москву, вы в курсе что почти половина ночных клубов, диджеи с Ташкента или с Уз? Как вам такое? 

Граждане Узбекистана во многих сферах в РФ задействованы, поэтому РФ так хочет именно с нами сотрудничать. У наших людей огромный потенциал трудоспособное не пьющее в основном население. Плюс ещё наши не остаются навсегда в РФ. Зарабатывают и на родину шлют, на родине покупают квартиры, машины, как заработают, насытятся домой. Плюс наших не надо интегрировать в общество РФ, все мы с союза и один ментал...

Если в Узбекистане будет хорошая зарплата и грамотные министры и чиновники, вы знаете какие спецы и люди другого склада ума вернуться, тут можно куколку страну сделать... 

Посмотрите на Армению, Азербайджан, вне своих государств они живут как сыр в масле. А в своих странах таких возможностей нет. Также как и узбеки в США и других странах, так поднимаются, тянут своих, такие способности в себе открывают. 

Моё личное мнение, что у нас надо чиновников научить работать, отправлять на семинары в другие страны. Если у нас чиновники, министры, банкиры, будут грамотные народ покажет весь потенциал которому обучен за время работы за границей. 

Edited by arteto
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ Kelajak - unga xozirdan tayyorgarlik ko'rayotganlarga tegishli... Как то так 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Ташкент-2009 сказал:

P.s. Во время карантина курс рос? Заметил? А почему? ну вот и ответ.

А когда он не рос?

3 часа назад, Ташкент-2009 сказал:

...А потому что вернулись из Германии турки, которых научили КАК нужно работать в строительстве, в логистике, в транспорте и в торговле.

Те, которые научились - не вернулись.

Аналогично наши, которые освоились и вписались за бугром - не вернутся. Если только не больные на всю голову патриоты. Да и тем одного приезда хватает для излечения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

Моё личное мнение, что у нас надо чиновников научить работать, отправлять на семинары в другие страны. Если у нас чиновники, министры, банкиры, будут грамотные народ покажет весь потенциал которому обучен за время работы за границей. 

Вот и министр МВД.

Эдак можно правительство на форуме набрать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Немой сказал:

Вот и министр МВД.

Эдак можно правительство на форуме набрать.

Боюсь я буду хуже Арсена Авакова, что на Украине :D фиг потом с поста нагоните :lol:

25 минут назад, Немой сказал:

Аналогично наши, которые освоились и вписались за бугром - не вернутся. Если только не больные на всю голову патриоты. Да и тем одного приезда хватает для излечения.

Многие возвращаются заработав, но заниматься начинают предпринимательством, на себя. Никто практически на государство не хочет работать 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, arteto сказал:

Ташкент2009 в ударе! В хакимы его! Города! 

Нет. Меня нынешний Хоким более чем устраивает. И я никогда не претендовал на высокие должности.:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, arteto сказал:

Если в Узбекистане будет хорошая зарплата и грамотные министры и чиновники, вы знаете какие спецы и люди другого склада ума вернуться, тут можно куколку страну сделать... 

Посмотрите на Армению, Азербайджан, вне своих государств они живут как сыр в масле. А в своих странах таких возможностей нет. Также как и узбеки в США и других странах, так поднимаются, тянут своих, такие способности в себе открывают. 

Моё личное мнение, что у нас надо чиновников научить работать, отправлять на семинары в другие страны. Если у нас чиновники, министры, банкиры, будут грамотные народ покажет весь потенциал которому обучен за время работы за границей. 

Читал и плакал! (С)

Артето-джан! Отчего возьмется "хорошая зарплата" по-твоему Рецепту я понимаю... просто денег напечатаю. А откуда взять ГРАМОТНЫХ ЧИНОВНИКОВ? Если только те, что имеют советский опыт работы или те, кто самостоятельно поднялись и создали своими усилиями что-то очень значимое для страны... 

Таких - меньшинство.

Удивительно, как Армянин ставит на одну доску Азербайджан (много нефти и народу, почти 10мил) и скромную и трудолюбивую Армению (полезных ископаемых нет, народу - меньше 3мил).. как их можно сравнивать?

Кстати, азербайджанцы уезжают торговать в Россию потому, что ВЕСЬ народ за прилавок не поставишь. Поэтому едут как Диаспора в Россию.

Армяне - их по всему миру наверное тоже около 10мил будет, они в силу исторических событий (грустных) разбросаны по всему свету. И благодаря настойчивости, умению много работать и не роптать - многого добиваются (и не только в России) - я армян в Австрии встречал, в Мюнхене - нормально устроены, при деле.

Твое предложение "научить работать" и "отправить на семинары" вызывает дежа вю. Начнем с того, как они с твоих слов "не умели работать" и попали на такие высоты? Ты думаешь что наши чиновники не ездят на семинары? С удовольствием! Отдохнуть, мир посмотреть, себя показать, домашним покупки сделать...недвигу присмотреть. А чтобы было чем отчитаться - берут молодого помошника, который сидит на семинаре и конспектирует все тщательно, пока Босс по магазинам рысачит. Многие, у кого накопились Откаты - занимаются в таких командировках своими личными делами... 

Ты что? Удивлен этому?

Они не хотят и не будут НИКОГДА учится. Им - не нужно.

Большинство начальников которых я знаю имеют синдром "Я = ВСЕЗНАЙКИН!" ...буквально, по всем вопросам знают все.

и это не смешно. очень грустно наблюдать на агрария, который вдруг страшно разбирается в логистике или юристпруденции... 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

А когда он не рос?

Те, которые научились - не вернулись.

Аналогично наши, которые освоились и вписались за бугром - не вернутся. Если только не больные на всю голову патриоты. Да и тем одного приезда хватает для излечения.

Рос несмотря на то, были в этот момент переводы от гастров или нет (вот и ответ, что их переводы и инфляция - никак не связаны). Набрали кредитов - отдавать нужно, а для этого лучше уронить нац.валюту... так все делают. И россияне тоже, и казахи...

ВЕРНУЛИСЬ,.. потому что турецкие прорабы в Германии никогда не будут равными немецким прорабам, а на родине в Турции "немецкий прораб" турок по паспорту очень ценится, хозяева частных строительных компаний предлагали им такую ЗП, что они возвратились... многие и живут на 2 дома. Семья в ФРГ, а сам работает в Анкаре.

Не вернутся многие, возможно, большинство - вернутся те, кого перекупят или кто покажет такие знания, что местные Олигархи не смогут этого не заметить.

1 час назад, Немой сказал:

Вот и министр МВД.Эдак можно правительство на форуме набрать.

тебе как потенциальному Президенту легче Кабинет теневой на форуме сколотить...

я - пас.

Частно работаю на себя. И на Государство не хочу.

Прости.

59 минут назад, arteto сказал:

Многие возвращаются заработав, но заниматься начинают предпринимательством, на себя. Никто практически на государство не хочет работать 

Правильно.

А какая разница кем он будет работать? Государству Прораб не нужен грамотный, или инженер - частнику нужен. Государство не научилось Платить ЗП.

Поэтому работают на гос-во -  только свои или молодые, потому что больше негде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сравнил народы. Я знаю армяне и азербайджанцы не возвращаются на родину, поэтому можно и не делать для них ништяков на родине. Но но узбеки, большинство домой тянет. Возвращаются на родную землю. Надо для них условия создать. Это наш потенциал, люди из заграницы, наши граждане, наш народ. Я сравнение именно на этом акцент сделал. 

По поводу министров, чиновников. Любого можно научить, было бы желание. Не можем же мы приглашать иностранцев как Дубаи, ОАЭ, саудиты. Мы же не Африка чтобы за счёт иностранцев страну поднимать, нас 20 млн трудоспособного возраста. Мы не страна третьего мира. Среди нас есть умные, любящие родину люди. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Ташкент-2009 сказал:

тебе как потенциальному Президенту легче Кабинет теневой на форуме сколотить...

 

Да не пойду я в президенты.

Зарплата там маленькая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

Частно работаю на себя. И на Государство не хочу.

Заставить вас надо :D такой спец пропадает :crazy: 

 

4 минуты назад, Немой сказал:

Да не пойду я в президенты.

Зарплата там маленькая.

В премьеры, внутри страны дела решать..

В президенты вас нельзя, как и в МИД, у вас к старшему брату РФ, не хорошее отношение :D на компромисс не пойдете, Путин не одобрит :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, arteto сказал:

Среди нас есть умные, любящие родину люди. 

Мы не страна третьего мира.

Конечно среди нас есть такие люди.

мы страна какого мира??? https://nuz.uz/obschestvo/1181868-uzbekistan-zanyal-106-mesto-po-indeksu-chelovecheskogo-razvitiya-2020.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Ташкент-2009 сказал:

например предмет "ПРОПЕДЕВТИКА".... попробуйте у юного учителя спросить - что за наука такая?

Век живи, век учись... :facepalme: У меня слово "пропедевтика" всегда ассоциировалось с медициной, т.к. одношкольники, которые учились в ТашМИ, проходили курс пропедевтики. Даже была кафедра пропедевтики внутренних болезней.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

Конечно среди нас есть такие люди.

мы страна какого мира??? https://nuz.uz/obschestvo/1181868-uzbekistan-zanyal-106-mesto-po-indeksu-chelovecheskogo-razvitiya-2020.html

Это всё вражеская статистика.. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

при чём тут мигранты? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, Sirinius сказал:

при чём тут мигранты? :icon_eek:

Это спецприёмник для мигрантов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Немой сказал:

Это спецприёмник для мигрантов.

понял, спасибо. Тогда так им и пусть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.