9 614 posts in this topic

40 минут назад, Veguk сказал:

,до пенсии ещё дожить надо.эти 500-700тыс.пенсии погоды не сделают,

Вот у меня работяги точно так же думали в 90х годах. И категорически отказывались получать зарплату по белом у. И в нулевых и в десятых.... Потом вышли на пенсию и припупели - пенсия 700-800 тыщ, а те кто получал по белому - 1.8-1.9 млн.

До пенсии все доживут. Ну или почти все - 99%. А вот как жить будут, неизвестно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

 

1 час назад, Panama сказал:

Вот у меня работяги точно так же думали в 90х годах. И категорически отказывались получать зарплату по белом у. И в нулевых и в десятых.... Потом вышли на пенсию и припупели - пенсия 700-800 тыщ, а те кто получал по белому - 1.8-1.9 млн.

До пенсии все доживут. Ну или почти все - 99%. А вот как жить будут, неизвестно.

У меня дядя всю жизнь работал на гос-во,месяц не дожил до пенсии,сердце прихватило,и таких очень много.Сейчас если не хватает даже года стажа,400-500т.сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По хорошему, нужна классическая накопительная система. Но все упирается в отсутствие прозрачности доходов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

 И категорически отказывались получать зарплату по белом у.

 

И насколько меньше ты им предлагал в белую?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Вот у меня работяги точно так же думали в 90х годах. И категорически отказывались получать зарплату по белом у. 

У меня таже история, думали что возьмут 70-80х,а тут бац!!! Последние 10 лет. Хоть я себе и рисовал зп 12-15минималок всеравно 1,5м пенсия. У знакомой стаж 35л зп оператор на АТС в 120-150руб зп, пенсия 1,8м. Хз как считают. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Panama сказал:

Вот у меня работяги точно так же думали в 90х годах. И категорически отказывались получать зарплату по белом у. И в нулевых и в десятых.... Потом вышли на пенсию и припупели - пенсия 700-800 тыщ, а те кто получал по белому - 1.8-1.9 млн.

До пенсии все доживут. Ну или почти все - 99%. А вот как жить будут, неизвестно.

Не надо надеяться на пенсию все равно гос.не даст достойную пенсию,хорошя пенсия у военых ,ментоф,у них очень много льгот,машина в кредит без %,квартира и т.д.

Давай расмотрим один пример,гастер Вася поехал в россию или в африку неважно,отработал,этот капитал если пустить в оборот,пусть 10%остается в месяц ,с10к =1000$ в месяц ,нормальная зарплата и пенсия для Узбекистана.а то что налоги,пенсионный фонд это уже другая песня ,мин труда не может обеспечить работой,так что это не наша вина

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, Veguk сказал:

пусть 10%остается в месяц

 С такими процентами Васе вообще никуда ездить не надо, а тебе в школе не надо уроки пропускать... :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Вик said:

У меня таже история, думали что возьмут 70-80х,а тут бац!!! Последние 10 лет. Хоть я себе и рисовал зп 12-15минималок всеравно 1,5м пенсия. У знакомой стаж 35л зп оператор на АТС в 120-150руб зп, пенсия 1,8м. Хз как считают. 

Женщинам для пенсии надо 20 лет, за 15 лет свыше набежало.
У меня с супругой пенсия одинаковая - 1,9 млн. с точностью до тийина, т.к. превышение необходимого стажа одинаково - 16 лет.

Edited by VSR
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, bux сказал:

И насколько меньше ты им предлагал в белую?

Где то в два раза. Просто предлагал туже самую сумму, что снималась со счёта на зарплату(не важно подо что),выплачивать в виде официальной зарплаты. Отказалась. Другая бригада согласилась. Результат вылез по мере выхода на пенсию. Сейчас,уже лет 10, всё строго по белому. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Veguk сказал:

Сейчас если не хватает даже года стажа,400-500т.сум

К 60-и годам набрать минимум 25 лет - фигня и запросто. У меня народ уходил со стажем в 40-45 лет. Собсно отсюда и пенсия в 800 тыщ при отсутствии нормальной официальной зарплаты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

 С такими процентами Васе вообще никуда ездить не надо, а тебе в школе не надо уроки пропускать... :facepalme:

Так Вася уже поехал и приехал,а я вообще в щколе не учился

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

 С такими процентами Васе вообще никуда ездить не надо, а тебе в школе не надо уроки пропускать... :facepalme:

Он взял "десятину". 

37 минут назад, VSR сказал:

Женщинам для пенсии надо 20 лет, за 15 лет свыше набежало.
У меня с супругой пенсия одинаковая - 1,9 млн. с точностью до тийина, т.к. превышение необходимого стажа одинаково - 16 лет.

У меня подтвержденый 43,остальные доки пропали в прокуратуре. У нас раньше управление после отчёта в Москву на ужин летали. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Где то в два раза. Просто предлагал туже самую сумму, что снималась со счёта на зарплату(не важно подо что),выплачивать в виде официальной зарплаты.

Наипалово. А какого хрена ты их еще отчислениями ФСС грузил? Это ты должен был платить. У тебя в сметах зпл + ФСС сидело и заказчик это оплачивал.:facepalme:  Забавно получается, кто работал в черную, чтобы с ними рассчитаться нужно было под 75-80 вытаскивать нал под материалы и работы, за это ты не удерживал, сам поощерял всю эту черноту и серость.:icon_evil: И еще чот там про социальную справедливость рассуждаешь.:rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, bux сказал:

:rofl: да не денег больше становится, а универсального товара - долларов, на которые что хош можно купить за бугром, те же товары первой необходимости- муку, мясо, сахар и т.д. все  с чем не справляется промышленность Уза, а не справляется она со многими вещами.

Теоретически ты прав.. но в наших условиях помидорщик продавал помидоры за сумы на которые скупал доллары, эти доллары он не тратил на закупку помидоров за границей, он их тупо складировал  на приобретение более дорогих вещей, которые ему везли коммерсанты по завышенной цене.. Так как сумы он выкидывал на рынок больше народу шло к нему за помидорами, он не наращивал производство а тупо поднимал цену... Для пущей наглядности можешь проследить за динамикой цен после очередного повышения пенсий и зп. Вот эти гастробаксы также увеличивали "покупательскую" способность населения..Доллары оседали в заначках, а сумы выбрасывались на рынок..;) 

Просто представь если бы переводы выплачивались в сумах, ты тоже сказал бы что они не влияют на инфляцию?:rolleyes:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, bux сказал:

Наипалово. А какого хрена ты их еще отчислениями ФСС грузил? Это ты должен был платить.

Никакого наипалова. Всё по чесноку. Эта соцалка платилась с фонда зарплаты в обязательном порядке. Нет начисления - нет и социалки.  Так что всё по чесноку. 

И это наверное самая главная ошибка,считать, что налог всего 13%. По факту гораздо больше, просто многие думают как ты и не считают всех отчислений предприятия связанных с зарплатой.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Вик said:

У меня подтвержденый 43,остальные доки пропали в прокуратуре. У нас раньше управление после отчёта в Москву на ужин летали. 

Значит з/п была меньше 10 минималок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Никакого наипалова. Всё по чесноку. Эта соцалка платилась с фонда зарплаты в обязательном порядке. Нет начисления - нет и социалки.  Так что всё по чесноку. 

И это наверное самая главная ошибка,считать, что налог всего 13%. По факту гораздо больше, просто многие думают как ты и не считают всех отчислений предприятия связанных с зарплатой.....

Ну значит такие сотрудники у тебя работали. Там где я работал были более гуманные хозяева. Для начисления пенсии сотрудникам до 55 лет нужен только стаж. Поэтому стабильные сотрудники числились с  небольшой з / пл. Хорошие з пл нужны только за 5 лет из 10 последних. Да и то есть максимальная з пл для начисления пенсии. Щас не знаю сколько но тогда в 2016г более ляма сум смысла делать больше з пл нет для начисления пенсии.Хоть 3ляма будет, хоть 5 лямов все равно будут получать одинаково.есть ограничение по максимуму

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У мамы почти 3 млн пенсия + работает, в том году оформила..

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, VSR сказал:

Значит з/п была меньше 10 минималок.

Написал же сам себе рисовал до 15 мин. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

 

И это наверное самая главная ошибка,считать, что налог всего 13%. По факту гораздо больше, просто многие думают как ты и не считают всех отчислений предприятия связанных с зарплатой.....

:rofl: мне не надо за это жевать. У всех в калькуляциях и сметах затраты на отчисления в ФСС включены в расходы. И заказчику на бумагах показывают прибыль 10-15%, а на самом деле все отчисления в ФСС  тупо не платятся и идут в карманы исполнителю. Грабите народ.:icon_evil:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Panama сказал:

Ты не передёргивай. На гастровские деньги никто не зарится. Ну может чиновники....

Вопрос в другой плоскости - я плачу налоги. Почему их не должен платить гастр? При этом я создаю внутренний продукт, создаю внутреннюю инфраструктуру, обеспечиваю пенсиями стариков. И не надо трындеть про валюту. Ребята на лукойловских скважинах тоже добывают валюту, но однакоже платят налоги по полной программе. И горняки в Мурунтау тоже налоги платят....

1. Знаешь почему у тебя пенсия маленькая, меньше, чем у россиян, у арабов, или у европейцев ? Потому что они делают отчисление в твердой валюте, а ты в сумах, в не стабильной монете, сегодня курс 10.500 а через год будет 13.000

2. Тебе не приходило в голову почему жизненный уровень гражданина любой страны мира, и рыночная стоимость всех произведенных в стране товаров и услуг определяется ДОЛЛАРАМИ, а не сумами? Потому что сумы никому как кроме Узбекистана, не нужны. Гастеры зарабатывают валюту, а ты сумы. Разницу сечешь? 

3. Самая главная проблема для государства, залатать дыру дефицита валютных средств, в этом помогает экспортные и туристические компании, и гастеры.    

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ШивОлег сказал:

Теоретически ты прав.. но в наших условиях помидорщик продавал помидоры за сумы на которые скупал доллары, эти доллары он не тратил на закупку помидоров за границей, он их 

 

Опять тебя на мутные частности потянуло в которых сам не силен.  Помидорами перекупы торгуют на внутреннем рынке и внешнем, они деньги не складируют, они их "крутят".

Edited by bux
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, Вик said:

Написал же сам себе рисовал до 15 мин. 

Тогда надо разбираться в ПФ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, arteto сказал:

Почти 3 млн пенсия + работает 

У неё стаж 90 лет ?:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ШивОлег сказал:

У неё стаж 90 лет ?:icon_eek:

Работа правильная всегда была не то что у вас тут, как и документ правильный  :lol:

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.