9 614 posts in this topic

2 минуты назад, ШивОлег сказал:

  Если ты про чиновников, то их не так много как кажется, другое дело что они малоэффективны, но это опять же вопрос мотивации ;)......:unknw:

Мотивации не хватает оказывается, зряплатку поднять не мешало бы что ли? Ну да, им же тяжело нашим госчиновникам-хокимияты, естесивенные монополии-сувсозы, газ электричество, конечно те кто охраняет наш спокойный сон, узамы всякие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, err сказал:

Мотивации не хватает оказывается, зряплатку поднять не мешало бы что ли?

Зарплата это один из видов мотивации;) Но в случаи с нашими чиновниками, думаю не самый эффективный!:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Зарплата это один из видов мотивации;) Но в случаи с нашими чиновниками, думаю не самый эффективный!:D

Самый эффективный вид мотивации - это расстрельные списки. Если не попал туда, значит хорошо сработал . 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ШивОлег сказал:

Зарплата это один из видов мотивации;) Но в случаи с нашими чиновниками, думаю не самый эффективный!:D

Самый эффективный, половину выгнать гастерить в Россию, тогда оставшаяся половина очень эффективно заработает

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, err сказал:

Самый эффективный, половину выгнать гастерить в Россию, тогда оставшаяся половина очень эффективно заработает

Мы уже доказали, что так это не работает.

30 лет на это потратили. Но, видимо, недостаточно.

Оставшиеся не стали эффективно работать, скорее даже наоборот, полная деградация на всех уровнях и во все сферах.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

Оставшиеся не стали эффективно работать, скорее даже наоборот, полная деградация на всех уровнях и во все сферах.

:D Более того, этих даже гастерить не отправишь, не нужны они там никому....:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, ШивОлег сказал:

:D Более того, этих даже гастерить не отправишь, не нужны они там никому....:facepalme:

Поэтому их и будут обучать в марказах за охулиарды сум. Профит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, ШивОлег said:

Получается на рынке добавляется товар, который не доступен основным получателям бюджетных выплат.. кроме того часть нац.валюты не возвращается в экономику, тупо крутится в серой зоне. государству приходится печатать бумагу для выполнения своих обязательств перед бюджентиками и пенсионерами.. ну и на скупку этих долларов у родственников гастров..;)

Если логически мыслить из твоих слов то присылаемые гастровские доллары способствуют ... дефляции. :).

Так как они оттягивают часть наличной сумовой массы на себя. Они так сказать "наполняют" смыслом, придают ценность нашей макулатуре. Потому что меняют свои полновесные баксы на сумы. 

А причины инфляции изложены в моем посту выше. Это азбучные истины работы экономики. Но, почемуто наше правительство делает все, чтобы разогнать инфляцию. 

1. Сокращение Валового национального продукта.

       а. Это снижение добычи и реализации газа (мы только качаем, а разведка почти не ведется, это всегда приводит к падению добычи),       

 б. автопром - мы не развиваемся, те авто с высокой добавленной стоимостью - жентры, кобальты - это корыта, которые никому не нужны, кроме нас. Естественное падение продаж. 

       в. Падение валового продукта из-за пандемии. 

      г. И т.д. и т.п.

2. Рост государственных расходов за счет эмиссии денег. 

    Здесь ТОЛЬКО государство виновато. Только оно печатает деньги и только оно планирует расходы. Оно создало сотню ассоциаций, агентств, фонды в которых работают дармоеды, которые тратят бюджетные деньги и производят 0 сум валового продукта. "Заборы" - туда же. Полная нулевая эффективность использования бюджетных денег. Содержание президентского и правительственного аппарата, кторое приносит 0 валового дохода и много расходов.

3. Чрезмерное кредитование компаний и частных лиц.

    Это есть. Сколько у нас прокредитовалось "иностранных" инвесторов в строительстве? Инвесторов с капиталом в пачку сигарет. 

4. Монополизм в экономике, когда крупные фирмы получают возможность определять стоимость своей продукции и издержек.

   Я не думаю, что тут надо чтото расписывать. У нас блеать даже сахар - и то монополия конкретных людей. 

ЗЫ гастры - как виновники инфляции? Смешно. 

Edited by mechanic_cat
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, mechanic_cat сказал:

Если логически мыслить из твоих слов то присылаемые гастровские доллары способствуют ... дефляции. :).

Именно так бы оно и было, если бы эти баксы не работали бы на ТЕНЕВУЮ ЭКОНОМИКУ...;)

Но, увы и ах...:unknw: Бабки крутятся на рынке как в стиральной машине, баксы отмываются, а сумовая масса как пена .. только пузырится..;)

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, ШивОлег сказал:

эти баксы не работали бы на ТЕНЕВУЮ ЭКОНОМИКУ...

этим баксам абсолютно похер, какой Абдували какому Хасану за что и как отдаёт - в тени или на солнце 

возникновение и процветание тененомики - полностью заслуга государства

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, mechanic_cat сказал:

ЗЫ гастры - как виновники инфляции? Смешно. 

Сейчас тебе скажут-гастры не виноваты, это государство мол виновато, но все объяснения вьются вокруг того, как вредны эти гастробаксы. Логика напоминает дмб "Сложный был год Налоги, катастрофы, проституция, бандитизм и недобор в армию. С последним мириться было нельзя"-раздутый фот бюджетникам, неэффективное управление госактивами и пр. И т.д., но зацикливаются на этих несчастных людях.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, mechanic_cat сказал:

ЗЫ гастры - как виновники инфляции? Смешно. 

ты не гастр. ты - экспат.

2 большие разницы :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, mechanic_cat сказал:

Если логически мыслить из твоих слов то присылаемые гастровские доллары способствуют ... дефляции. :).

Если всё было так просто. Сумы даже государство не считает за валюту. Все расчёты идут в МРЗП или БРВ. А этими величинами государство управляет как ему выгодно, как и курсом валюты.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, err сказал:

Сейчас тебе скажут-гастры не виноваты, это государство мол виновато, но все объяснения вьются вокруг того, как вредны эти гастробаксы.

Кто-нибудь из «достойных» граждан почувствовал, как ему не хватает гастробаксов во время карантина?

Зато сами гастры «заботу» государства почувствовали в полной мере, да?

Кто тут, помимо Механика, отрывался от родных пенатов надолго? Кто вообще представляет, каково это - кормить семью, вкалывая за бугром?

Каждый из вас полагает, что ему не придётся покидать страну, чтобы выживать здесь. Ок, предположим, что вы - состоявшиеся люди, и вам этого не надо. Но можете ли вы гарантировать такое же будущее детям? Внукам?

Вы считаете это позорное явление нормальным, цинично заявляя, что население виновато, бесконтрольно размножаясь. И что туда ему и дорога, за бугор. И приветствуете инициативы государства, которое этому способствует.

И вы ещё обвиняете нас в том, что мы не считаем гастров благодетелями, а их бабки - святым граалем, держащим экономику на плаву.

Проблема не в гастрах, и не в их бабках, их влиянии на инфляцию через изощрённые методы отбора бабла у населения, а в том, что это - ненормально, поддерживать и одобрять эту хрень. Жизнь будет становиться всё хуже и хуже, с гастрами или без. И в этом уж точно не вина гастров или «достойных» людей, а в тотальной некомпетентности и коррупции власти.

Edited by Немой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, ZTa said:

ты не гастр. ты - экспат.

2 большие разницы :D

Какая разница? :). У меня условия может получше, чем у большинства гастров. Но смысл тот же. Я работаю за границей, а живу в Узбекистане. Причем, я даже хуже остальных узбекских гастров.  :D Я заработанные деньги не привожу в Узбекистан, а вкладываю вообще в экономику третьей страны. Т.е. жить я хочу в Узбекистане, а держать здесь свои деньги не хочу. :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, mechanic_cat сказал:

Т.е. жить я хочу в Узбекистане, а держать здесь свои деньги не хочу. :)

ну вот поэтому и экспат. IQ выше ))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, Немой said:

Проблема не в гастрах, и не в их бабках, их влиянии на инфляцию через изощрённые методы отбора бабла у населения, а в том, что это - ненормально, поддерживать и одобрять эту хрень. Жизнь будет становиться всё хуже и хуже, с гастрами или без. 

Абсолютно "в дырочку".  Отправлять народ работать за границу - это экономически тупость. Трудовые ресурсы - это наиболее ценные ресурсы, дороже нефти и золота. Смотрите на Японию, Ю.Корею, да и на тот же Китай. Как они используют свои трудовые ресурсы. То что мы не можем использовать свои ресурсы, это абсолютно наш просчет. 

ЗЫ если кто-то захочет написать о том что из Китая тоже прет поток гастров, то это неправда. Китай проводит массивную экспансию по всему миру. И туда едут работать не гастры, а переселенцы. Они захватывают новые территории и ресурсы, а не работают на экономику чужого "дяди".

 

ЗЫ Экспорт излишков трудовых ресурсов может быть полезным ситуативно, когда какието экстраординарные события в экономике происходят. Временно. 

Но когда это продолжается больше 20 лет. Это надо чтото в "консерватории поправить". 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, arteto said:

https://repost.uz/poehali-na-stroyku

Россия готовит проект для упрощения въезда узбекских мигрантов из-за нехватки рабочей силы

 

https://repost.uz/poehali-na-stroyku

 

Правильно делают. Пока наши метут улицы и кладут кирпичи, россияне могут заниматься программированием и постройкой ракет.

Приток дешевой рабочей силы, стимулирует людей повышать свою квалификацию и стоимость на рынке труда. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, mechanic_cat сказал:

Но когда это продолжается больше 20 лет. Это надо чтото в "консерватории поправить". 

Всё верно, наши чинуши не в состоянии грамотно распорядиться, организовать и направить. Им легче снести заводы, автопарки, депо и продать пустующие земли :ph34r:

Недавно один из узбеков признался, мы узбеки - мы не строители, мы - торгаши.

И этим всё сказано :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, MAKLER сказал:

Недавно один из узбеков признался, мы узбеки - мы не строители, мы - торгаши.

И этим всё сказано :facepalme:

Он ошибается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Немой сказал:

Он ошибается.

Оглядевшись по сторонам вижу, что на месте завода ТТЗ новостройка многоквартирного дома, на месте трамвайно-троллейбусного парка у нас на массиве Эко-базар и Атлас, на месте завода Чкалова также новостройки, а вместо запчастей для самолетов выпускают кастрюли :facepalme: на месте бывшей автостанции на Куйлюке ТРЦ Компас.

Они всё разрушили, пустующие земли или продали, или сами понастроили ТРЦ и снимают бабло, а то, что народ в любую погоду стоит под открытым небом, что в областях нет ни газа, ни света, десятки лет не ремонтируются дороги, остановки общественного транспорта, да о чём это я, и транспорта там нет, дети пешком до школы километры топают. Они же все разрушили, отошли от руководства страной, продают всё в частные руки, или сами выкупают на родственников.

Так что это ты ошибаешься, а не тот парень.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

Вы считаете это позорное явление нормальным, цинично заявляя, что население виновато, бесконтрольно размножаясь. И что туда ему и дорога, за бугор. И приветствуете инициативы государства, которое этому способствует.

И вы ещё обвиняете нас в том, что мы не считаем гастров благодетелями, а их бабки - святым граалем, держащим экономику на плаву.

Проблема не в гастрах, и не в их бабках, их влиянии на инфляцию через изощрённые методы отбора бабла у населения, а в том, что это - ненормально, поддерживать и одобрять эту хрень. Жизнь будет становиться всё хуже и хуже, с гастрами или без. И в этом уж точно не вина гастров или «достойных» людей, а в тотальной некомпетентности и коррупции власти.

вот от кого уж не ожидал подобного приема в дискуссии. Ни я, ни другие форумчане. как я понимаю не считают это позорное явление нормальным. Я считаю нормальным, что люди пытаются выжить и не хотел бы их хоть косвенно или как то обвинять в тех проблемах экономики, которые есть в этой стране. Итак, тут им предъявляется обвинение (только по экономике выскажусь, т.н. негативное социальное комментировать не буду), что они раскручивают инфляцию присылая сюда доллары (и потом уже приплетаются мысль, что я и др с подобной точкой зрения поддерживаем это явление. когда люди вынуждены в тяжелых условиях зарабатывать деньги). Я считаю, в действительности, мы можем только высказывать свое отношение к этим присылаемым долларам, к тому что они возможно частично (незначительно) усиливают инфляцию, и параллельно стимулируют экном активность, стабилизируют курс доллара Никак изменить ситуацию не только мы не можем, но даже утопические  рассуждения что государство должно что то там делать (при этой "тотальной некомпетентности и коррупции власти") просто уводит в сторону от обсуждения этого вопроса. Никакой  альтернативы у этих несчастных нет, здесь их ждет тоже самое (в лучшем случае, в худшем просто работы на всех не хватит) .только с оплатой в разы меньше. То есть это позорное явление в среднесрочной перспективе минимум будет здесь 100%, хотим мы этого, не хотим, хорошо это, или плохо. Просто это явление будет, так же как всегда будет коррупция и некомпетентность, жара летом, неработающее отопление и нехватка газа зимой, регулярные отключения электричества и т.д. и т.п. И тут только можно высказаться, не против ли мы (просто в виде комментария, понятно никто не спросит нас при принятии решений) что люди пытаются так выжить и возможно создают какие то гипотетические неудобства 1 % населения. А так то, да, я конечно глубоко против этого позорного явления, против тотальной некомпетенции не только власти, а всех сфер (кроме общепита возможно), коррупции кото является мягко говоря будничным явлением, грабительских цен на авиабилеты, автомобили и т.д. и т.п. Но я воспринимаю это все как норму-здесь это норма (взаимоотношения власть-население), было и будет всегда, и не собираюсь думать о методах решения этих проблем, потому что они нерешаемые. Пусть шлют гастробаксы свои и будут счастливы так, как могут.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, err сказал:

Я считаю нормальным, что люди пытаются выжить

Я не считаю нормальным, что люди, работающие полный день, должны выживать.

43 минуты назад, err сказал:

Я считаю, в действительности, мы можем только высказывать свое отношение к этим присылаемым долларам, к тому что они возможно частично (незначительно) усиливают инфляцию, и параллельно стимулируют экном активность, стабилизируют курс доллара 

Проблема не в этом. Проблема в том, что это бабло государство считает своим и всячески его пытается изъять, в том числе и разгоняя инфляцию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, err сказал:

люди пытаются так выжить и возможно создают какие то гипотетические неудобства 1 % населения.

Сама ситуация и её последствия создаёт дикий дискомфорт всем.
Короче, из плюсов тут - только выживание людей. Минусов же большое количество.

47 минут назад, err сказал:

Но я воспринимаю это все как норму-здесь это норма

В этом мы и расходимся.

Я ничего в данном вопросе не определяю как норму. Вообще. Ни разу.

Edited by Немой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.