9 614 posts in this topic

23 минуты назад, vladfile сказал:

тогда по вашей логике надо закрыть все бюджетные школы и институты. Вы о чем ?

За бюджет есть отработка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, DOS сказал:

Вся проблема в культуре и воспитании пиплов. Ты или маймун или хомо-нормалус. Вот с этого надо начинать, а не рушить чей-то бизнес, куда люди вложили не один десяток тыщ баксов, предоставляя рабочие места и платя налоги.   

Вот насчет этого согласен полностью. Проблема в воспитании. Но и превращать город в одну сплошную торговлю неправильно. Общественный транспорт и вся связанная с ним инфраструктура априори не может и не должна зарабатывать. Пару лет назад один мой знакомый просил денег на аренду магазинчика на остановке Дружбы, мотивируя это тем, что крутое проходное место, которое окупится. Но что-то я за два года так и не увидел там ни одного магазина, стоит заброшенная. Уверен, что многие такие магазины приносят копеечную прибыль, ну и нафиг они нужны тогда? Остановка должна быть остановкой, а не жрачной/магазином.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, vladfile сказал:

Panama правильно говорит - это тоже товар!

Я, в нашем веке, не знаю ни одной страны, которая бы разбогатела на продаже людских ресурсов.

Если знаешь - поделись.

Насколько я в курсе - это самое тупое, что можно сделать с квалифицированными людьми. Продавать их, а не продукт, что они могут производить.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Lcdr43 сказал:

Какие рабочие места? Это же сайгаки ИПшники, которые закупают контрабас на Урикзоре и продают его.

Работают, платят налоги, считается. Плюс оборот денежных средств 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Немой сказал:

@reks, поправь меня, если я ошибаюсь, получается, что за наш, налогоплательщиков Узбекистана, счёт, мы готовим налогоплательщиков для зарубежных стран?

нет

Мы "их" отправляем на заработки, снижая нагрузку на рынок труда, на коммуникации, даем возможность присылать переводы и содержать свои семьи.

Пусть они и не платят никаких налогов - главное что по украино-киргизским сценариям не бродят по улицам и не грабят никого... пусть так хоть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Немой сказал:

Я полагал, что раньше, когда экономическая политика государства вынуждало население выезжать на заработки в огромном количестве - это дно.

Но теперь, когда государство ещё и тратит огромные деньги на постройку центров, где их, типа, обучают, - походу, дно пробито.

НЕмой... китайцы не дураки, правда? Так вот они всячески поощряют отъезд трудоспособного населения ПО ВСЕМУ МИРУ!

В любой стране, в любом городе встретишь Чайна-Таун... это такие "агенты китайского влияния", диаспора которая присылает переводы родственникам и активно завозит китайские товары в мелкие магазинчики, ресторанчики которые есть даже на Луне по-моему, и  пр.

А главное, ответь мне пожалуйста... в 2030г по подсчетам у нас будет 50мил народу..... как их прокормить? Где разместить?

Или ты Индию из нас хочешь слепить? Там сотни тысяч рождаются на улицах, кое-как живут и там же умирают - и никому дела нет.... Кстати, они также поощряют отъезд.

Реально, Рустам, наши ресурсы (особенно водные и плодородные) не смогут прокормить 50мил. А найти новые рабочие места для такого количества народу...

невозможно. вот так.

Edited by Ташкент-2009
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

Рально, Рустам, наши ресурсы (особенно водные и плодородные) не смогут прокормить 50мил. А найти новые рабочие места для такого количества народу...

Если сильно захотеть, всё можно. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12/12/2020 в 12:52, Немой сказал:

То есть там, где с резидента Уза снимают тысячу сум, с гастра в бюджет попадут считанные сумы, если не тийины, да и те, с дохода резидента, который обслужил гастра.

А так он пособие с государства возьмет, и все равно не заплатит. Лучше пусть едут и баксы шлют-это лучшее что они могут сделать для оставшихся.

В 12/12/2020 в 14:18, Немой сказал:

Я, в нашем веке, не знаю ни одной страны, которая бы разбогатела на продаже людских ресурсов.

Речь не о богатстве, о выживании, у них здесь семьи с плохой привычкой жрать пару раз в день

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, err сказал:

Лучше пусть едут и баксы шлют-это лучшее что они могут сделать для оставшихся.

Оно понятно, для их семьи это хорошо, но вот "соседям" (остальным добропорядочным гражданам страны)  что от этого кроме инфляции?:icon_eek:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, err сказал:

А так он пособие с государства возьмет, и все равно не заплатит. Лучше пусть едут и баксы шлют-это лучшее что они могут сделать для оставшихся.

err, а тебе сколько прислали?

А то что-то я ни одного перевода не получил ещё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 minutes ago, ШивОлег said:

Оно понятно, для их семьи это хорошо, но вот "соседям" (остальным добропорядочным гражданам страны)  что от этого кроме инфляции?:icon_eek:

А у нас гастры еще и сумы печатают? :)

Я думал у нас только правительство сумы печатает. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, mechanic_cat сказал:

Я думал у нас только правительство сумы печатает. 

Давно уже не так в мировых финансах. Большинство денег создаются через кредиты банков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, arteto сказал:

Если сильно захотеть, всё можно. 

Если сильно захотеть - можно в Космос полететь! (с)

Шутишь, да*?!:cray:

Хотелка слабовата у нас... мощностей у "хотелки" маловато... энергии и природных ресурсов.. людских - море.. по 500т в год трудоустраивать нужно. А как?

15 минут назад, Немой сказал:

err, а тебе сколько прислали? А то что-то я ни одного перевода не получил ещё.

немой!

Это элементарно! Чем больше они себе в семьи пришлют - тем меньше курс на рынке и цены.. Не улавливаешь связь такую?

Могу рассказать про "Спрос и Предложение на рынке СКВ"... чем ее больше присылают извне - тем цены в Сумах ниже. Парадокс? нет.

закон рынка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Немой сказал:

err, а тебе сколько прислали?

К сожалению, никто не шлёт, не понимают ситуации:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mechanic_cat сказал:

А у нас гастры еще и сумы печатают? :)

Не важно кто печатает, важно что сумовая масса увеличивается пропорционально обмененным баксам..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

Оно понятно, для их семьи это хорошо, но вот "соседям" (остальным добропорядочным гражданам страны)  что от этого кроме инфляции?:icon_eek:

Остальным якобы добропорядочным "соседям", незаконно захватыващим земли под автостоянки)), радоваться, что у их соотечественников в гораздо более тяжелом положении чем они есть шанс жить лучше. Ну и радоваться что курс доллара стабильнее.

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, ШивОлег said:

Не важно кто печатает, важно что сумовая масса увеличивается пропорционально обмененным баксам..;)

Так кто увеличавает денежную массу? Кто печатает сумы для обмена валюты?

Непечатай сумы - тогда один доллар будет не 10000 сум, а 500 сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Ташкент-2009 сказал:

Это элементарно! Чем больше они себе в семьи пришлют - тем меньше курс на рынке и цены.. Не улавливаешь связь такую?

Нет.

Это противоречит постулатам экономики.

31 минуту назад, err сказал:

Остальным якобы добропорядочным "соседям", незаконно захватыващим земли под автостоянки)), радоваться, что у их соотечественников в гораздо более тяжелом положении чем они есть шанс жить лучше. Ну и радоваться что курс доллара стабильнее.

err, ну хоть ты эти мантры не повторяй :facepalme: Счастья им, здоровья, благополучия и всего остального.

Не гастры тут плохие, а сама ситуация, созданная, во много, благодаря «заботе» государства о людях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Немой said:

Давно уже не так в мировых финансах. Большинство денег создаются через кредиты банков.

Ну тут ШивОлег подразумевает именно наличные. Я так понимаю. Поэтому за них и речь. 

Но если глобально про инфляцию, то я просто перепечатаю информацию с сайта банк.ру. И там вот никаким гением быть не надо, чтобы понять кто виноват в инфляции. :). Наше правительство все делает ровно для того, чтобы инфляция росла. 

К основным причинам возникновения инфляции относятся такие факторы:

- сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) при неизменном объеме денежной массы в обращении;

- рост государственных расходов за счет эмиссии;

- чрезмерное расширение объемов кредитования компаний и частных лиц;

- монополизм в экономике, когда крупные фирмы получают возможность определять стоимость своей продукции и издержек.

[/]

Edited by mechanic_cat
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, err сказал:

радоваться, что у их соотечественников в гораздо более тяжелом положении чем они есть шанс жить лучше.

:unknw:За счёт чего? Они что произвели материального в общий товарообмен?:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Трудовая миграция, мера вынужденная, это понятно. Но Немой прав в том что эта тенденция не способствует развитию республики. Ибо сказывается на образовательном уровне населения, а исходя из этого, сильно страдает качество человеческого капитала. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, mechanic_cat сказал:

Так кто увеличавает денежную массу? Кто печатает сумы для обмена валюты?

Непечатай сумы - тогда один доллар будет не 10000 сум, а 500 сум

Не совсем так, основная денежная масса попадает на рынок через бюджетные выплаты..  часть из этих денег превращается в товар, а другая уходит под "подушки" превращая добавленную стоимость в накопления.

Получается на рынке добавляется товар, который не доступен основным получателям бюджетных выплат.. кроме того часть нац.валюты не возвращается в экономику, тупо крутится в серой зоне. государству приходится печатать бумагу для выполнения своих обязательств перед бюджентиками и пенсионерами.. ну и на скупку этих долларов у родственников гастров..;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, mechanic_cat сказал:

И там вот никаким гением быть не надо, чтобы понять кто виноват в инфляции. :). Наше правительство все делает ровно для того, чтобы инфляция росла.

Тут спорить совершенно бессмысленно, ибо это факт.

Кому то очень выгодно печатать бумагу, и концентрировать валюту в определённых кругах..

И государство этот вопрос очень внимательно контролирует, в интересах определённого круга успешных предпринимателей....:unknw:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, ШивОлег сказал:

Не совсем так, основная денежная масса попадает на рынок через бюджетные выплаты..  часть из этих денег превращается в товар, а другая уходит под "подушки" превращая добавленную стоимость в накопления.

Получается на рынке добавляется товар, который не доступен основным получателям бюджетных выплат.. кроме того часть нац.валюты не возвращается в экономику, тупо крутится в серой зоне. государству приходится печатать бумагу для выполнения своих обязательств перед бюджентиками и пенсионерами.. ну и на скупку этих долларов у родственников гастров..;)

Да да, вы правы, все это умно, красиво и изящно. Чтобы не было инфляции, этим бедолагам не надо слать сюда свои баксы, пропивать прожирать там, а домочадцы пущай не потребляют тут избыточно, что бы некоторые достойные могли на несколько процентов дешевле купить. 

 

29 минут назад, ШивОлег сказал:

...государству приходится печатать бумагу для выполнения своих обязательств перед бюджентиками...

Ой, ну надо же, приходится видишь ли. Сокращайте своих бюджетников, вот про это и пишите. А эти люди шлют сюда доллары, которые безусловно принимаются везде, и в монако, и в последней дыре. А не всякую хеpь "производят", котопую потом за рубежом могут продать только при условии продажи здесь своего барахла дороже своим фукаро

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, err сказал:

а домочадцы пущай не потребляют тут избыточно, что бы некоторые достойные могли на несколько процентов дешевле купить. 

Достойные это кто? Учителя, бабушки и прочие не бизнесмены?:icon_eek:

5 минут назад, err сказал:

Сокращайте своих бюджетников, вот про это и пишите.

Куда уже сокращать?  Если ты про чиновников, то их не так много как кажется, другое дело что они малоэффективны, но это опять же вопрос мотивации ;)......:unknw:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.