Sunnat.K

Стратегия Узбекистан-2030»

3 908 posts in this topic

13 часов назад, Panama сказал:

Так почему в СССР не было выборности ректоров, а образование было на высоте?

потому что в СССР образование было не за деньги, а за знания. Не тянешь, не хватает ума/прилежания, завалил экзамены - катись на все 4 стороны.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, Akim358 сказал:

потому что в СССР образование было не за деньги, а за знания. Не тянешь, не хватает ума/прилежания, завалил экзамены - катись на все 4 стороны.

;)Ну справедливости ради.. и в СССР дофига чего было и по блату и за мзду... И курсовые и дипломные покупали-продавали..и Зачёт всегда выклянчать было можно..;)

Практически не знаю ни одного кого бы выгнали из образовательного учреждения, хотя конечно были случаи, но это скорее редкость...

Но в СССР у выпускников была огромная возможность после учёбы, молодым специалистом, получить практический опыт, отточить знания и навыки на производстве... К сожалению сегодня с этим всё намного сложнее, на рынке нужны готовые специалисты..:db:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Akim358 сказал:

потому что в СССР образование было не за деньги, а за знания.

С этим не спорю. Так же, как и со ступенчатой болонской системой. Но при чём тут выборность ректоров?

Стриж пукнул  и сам не понял зачем.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Panama сказал:

 

Стриж пукнул  и сам не понял зачем.

 Я не виноват в том, что у тебя реально мозгов не хватает..:facepalme:  Изучи, что такое болонская система, для чего она была создана и в чем отличие от советской. Ее плюсы и минусы и состояние на текущий момент в Узбекистане. Потом, в результате анализа, можешь остановиться на выборности ректоров. И почему этот вопрос стоит так остро.

И, кстати, узнай, стоило ли Узбекистану переходить на болонскую систему, умник:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Strij сказал:

Я не виноват в том, что у тебя реально мозгов не хватает

Ну так объясни, как выборность ректоров помогает процессу обучения? Если не трудно - на примерах..Ты же умный.

А то заладил как попка - ректоров не выбирают, всё пропало шеф!!:facepalme:

Вот если бы у тебя в колледже выбирали завуча,учился бы ты лучше?:icon_eek:

Edited by Panama
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

Практически не знаю ни одного кого бы выгнали из образовательного учреждения

у нас из группы после 2го курса емнип человека 4 отчислено было, после 3го - еще 2-3

1 час назад, ШивОлег сказал:

была огромная возможность после учёбы, молодым специалистом, получить практический опыт, отточить знания и навыки на производстве

потому в НИИ после института (правда это уже был 93й год и СССР не было) мне сразу посоветовали забыть все нахрен и учиться заново :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, Akim358 сказал:

у нас из группы после 2го курса емнип человека 4 отчислено было, после 3го - еще 2-3

У нас в группе из 18 чел. мы, три товарища сделали дипломный проект сами, остальные покупали. 1000 - 1200 рублей была ставка. Это 87 год.

Недавно закончил чел Туринский Политехнический в Ташкенте, говорит, на первом курсе в группе 25 чел. были, на четвертом 12, диплом зашитили и получили 7.

Edited by muhitsf
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Ну так объясни, как выборность ректоров помогает процессу обучения? Если не трудно - на примерах..Ты же умный.

А то заладил как попка - ректоров не выбирают, всё пропало шеф!!:facepalme:

Вот если бы у тебя в колледже выбирали завуча,учился бы ты лучше?:icon_eek:

Болонская система заточена исключительно на Европу - даже США в нее не входят. Европа - это Союз стран (ничего не напоминает?). Поэтому эти страны решили УНИФИЦИРОВАТЬ свое образование. Если в СССР был единый стандарт, то болонская система - это подобие стандарта. В Европе большинство вузов частные, поэтому единые правила программы образования просто необходимы. Но в то же время каждый ВУЗ самостоятелен и сам выбирает свою программу обучения в рамках этих правил. Кроме того, он сам определяет и ведёт свою внутреннюю политику: кол-во студентов и преподавателей, их образовательный и профессиональный уровень, требования какие-то и ещё много чего. Раз ВУЗ частный - то сидит на самоокупаемости. Госвузы не знаю, может фифти-фифти или ещё как. Престижность ВУЗа определяется рядом факторов. Поэтому, в таких условиях, выборность ректоров, от политики которых зависит существование самого ВУЗа (кол-во студентов, которые платят за учебу) - просто необходимость. В Узбекистане из-за особенностей местного менталитета, процесс застрял где-то на полпути. Вангую, что с места не сдвинется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Strij сказал:

И, кстати, узнай, стоило ли Узбекистану переходить на болонскую систему, умник:D

На одном из машваратов один из бывших министров высшего образования как-то сказал: "Мы одной ногой в Болонской системе". Из зала ответили: "А другой в д***ме".

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Узбекистан поднялся на пять позиций в рейтинге скорости мобильного интернета (repost.uz)

В апреле 2024 года Узбекистан расположился на 88-м месте в рейтинге скорости мобильного интернета от Speedtest Global Index.

По сравнению с мартом страна поднялась на пять позиций (было 93-е место), скорость мобильного интернета оценивается в 29,93 Мбит/с.

В свою очередь, по скорости проводного интернета Узбекистан занял 89-е место (ранее была 90-я позиция). Средняя скорость — 64,50 Мбит/с.

Самый быстрый мобильный интернет в Катаре — 314,78 Мбит/с. По скорости проводного интернета лидирует Сингапур — 284,05 Мбит/с.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Strij сказал:

В Узбекистане из-за особенностей местного менталитета, процесс застрял где-то на полпути. Вангую, что с места не сдвинется.

В России решили уйти от этой системы и вернуться к старому советскому образованию. Давай, переобувайся...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Panama сказал:

В России решили уйти от этой системы и вернуться к старому советскому образованию. Давай, переобувайся...

пока в РФ только 6 ВУЗов отказались от "болонской системы" и в одном из этих шести ВУЗов учиться моя младшая... нагрузки дают огромные..

уходит из дома 7.30, возвращается - 18.30... 5-дневка.... никакой коррупции и "выклянчить зачет",... чтобы получить допуск по предмету к сессии - нужно реально пахать, но по окончании ее технического ВУЗа она сразу получает диплом Инженера.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

В России решили уйти от этой системы и вернуться к старому советскому образованию. Давай, переобувайся...

Так я ж не в России:D. И про "менталитет" сказал министр образования Узбекистана:facepalme:. Министр образования!:dash2:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот мнение немцев о ВУЗах Узбеикстана: https://anabin.kmk.org/no_cache/filter/institutionen.html

Обратите внимание: ВУЗ не признают как вуз - стоит "-", если под вопросом признание - "+/-". Факультеты тоже имеют значение. А больше всех признаний у... военных училищ!! У них все факультеты признают!:D

2024-05-16_14-35-49.png

2024-05-16_14-35-13.png

2024-05-16_14-34-07.png

2024-05-16_14-33-14.png

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Диплом политеха им. Беруни вообще требуют верификации.. в Российской Федерации!

2024-05-16_14-47-07.png

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я проработал в Москве с дипломом политеха, им. Беруни, почти 15 лет. Ни кто ни чего не требовал. (Диплом могут спросить обычно в последную очередь)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Диплом политеха очень даже признается в Германии. Просто высшие курсы требуют верификации в РФ (по болонской системе). Мой вуз тоже признается. Но признается только мой факультет:D:facepalme:. И мой диплом, т.е. 5 лет "специалитет":D:cray:. Т.е. диплом не требует подтверждения в Дойчланде. Советское образование рулит...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://www.gazeta.uz/ru/2024/05/16/contracts/

Прям время откровений какое-то: " в некоторых случаях на инвесторов возлагались дополнительные обязательства, но они не раскрывались из-за рисков ухудшения инвестклимата." :facepalme:. Грузили по полной..

"..признал наличие долга Узбекистана перед российским «Лукойлом» в 600 млн долларов за газ и задался вопросом, почему при составлении соглашения о разделе продукции не были учтены национальные интересы." Так вот. Мы не учли наши национальные интересы.. Кто не учел?-МЫ. Ну и кто МЫ после этого?:facepalme: У меня есть знакомые, которые очень хорошо умеют считать. У некоторых из них нет высшего образования. Но думаю, что пользы от их деятельности на ответственных постах будет однозначно побольше.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, muhitsf сказал:

и получили 7.

6 уехало в "Японию"...

логический ряд надо заканчивать:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

был я эти дни и на выставке...и на энергитическом форуме...

шикарное обурудование...потрясающие сессии...очень крутые дядечки..

и арабы были...и французы...и рос атом..

что было удивительно...

это первый крупнейший форум...где со всех утюгов не кричалось..что киловатт обходится 40!!! центов

Узбекистан выставляет всегда главными условиями...очень низкие!!! цены на  поставки для проектов...

от крупнейших представителей различных видов энергетики официально озвучивались

(с учетом стоимости распределительных сетей !!! )

3

4.2

2.9 цента

1 цент = грубо 127  (сум)!!!

и это подтвердили представители мин энерго Узбекистана...

и когда я читаю и слышу из всех утюгов...как государство компенсирует 3\4 части избюджета..

как я читаю...

Цитата

Себестоимость 1 кВт•ч электроэнергии в Узбекистане составляет 970 сумов (+21,2% с мая 2022 года)

я понимаю...что где то кто то не в курсе явных реальных цифр

поэтому мне удивительно читать такие статьи

https://www.gazeta.uz/ru/2024/05/16/contracts/

https://www.gazeta.uz/ru/2024/04/16/tariffs/

https://www.gazeta.uz/ru/2024/04/16/new-tariffs/

https://www.gazeta.uz/ru/2024/04/18/tariffs/

https://www.gazeta.uz/ru/2024/04/21/tariffs/

https://www.gazeta.uz/ru/2024/05/06/tariffs-inflation/

 

Цитата

 

Стоимость 1 кВт·ч электроэнергии для бытовых потребителей повышается:

  • с 295 до 450 сумов — при потреблении до 200 кВт·ч в месяц,
  • от 201 до 1000 кВт·ч — 900 сумов,
  • от 1001 до 5000 кВт·ч — 1350 сумов,
  • от 5001 до 10000 кВт·ч — 1575 сумов,
  • свыше 10 тысяч кВт·ч в месяц — 1800 сумов

 

  • ???

 

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, BUBUKA сказал:

 

был я эти дни и на выставке...и на энергитическом форуме...

 

  • ???

 

 

Кроме выработки есть еще траспортировка.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разыскиваемый сын экс-генпрокурора Узбекистана владеет недвижимостью в Дубае на 7,9 млн долларов - Anhor.uz

Сын экс-генпрокурора Узбекистана Рашида Кадырова – Алишер Кадыров, владеет недвижимостью на 7,9 млн долларов в Дубае. Это следует из расследования OCCRP и 70 СМИ по всему миру.

Алишер Кадыров разыскивается властями Узбекистана по подозрению в вымогательстве и мошенничестве. Его отец был приговорен к 10 годам лишения свободы в июне 2019 года за уклонение от уплаты налогов, вмешательство в расследование или разрешение судебных дел и взяточничество

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, HOBBIT сказал:

Кроме выработки есть еще траспортировка.

Цитата

(с учетом стоимости распределительных сетей !!! )

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, BUBUKA сказал:

(с учетом стоимости распределительных сетей !!! )

3

4.2

2.9 цента

Для каких, конкретно, видов генерации?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites