serge

ВНИМАНИЕ! Вирусы на сайтах Узнета

90 posts in this topic

Пишут, что его остановили...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Веселый вирус. У меня выручка сегодня на 45% выросла за сутки. В соседних нетках все компы заблокироыались!

привет прикольно. Вся прелесть вируса раскрывается в локалке. Если хвост интернета не воткнут в комп, а врублен через роутер, то угрозы никакой нет. Точнее могут только домохозяек атаковать с помощью фишинга.

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто-то нашел новую дыру в сетевом стеке винды , продал, покупатель прилепил криптор и понеслась.............

заражениe идет smb, кто сэкономил на безопастности и доверился microsoft - тот и получил по заслугам

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто сэкономил на безопастности и доверился microsoft - тот и получил по заслугам

Ну вот как бы я доверяю. И парк у меня что то около 300 компов по городу... И что?

Дома я линухом пользуюсь, потому что я сейчас пишу проекты для встраиваемых систем - поверь, для обычного юзера я не вижу никаких преимуществ. Даже если избежать хакерской атаки на подобие этой, то время потраченное на искоренение какого либо бага уйдет соизмеримо с ущербом от такой атаки.

ИМХО

 

P.S> В плане сети эта система просто сказка сисадмина, но юзабилити для пользователя хуже чем в Windows 95

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже если избежать хакерской атаки на подобие этой, то время потраченное на искоренение какого либо бага уйдет соизмеримо с ущербом от такой атаки.

Для критичных данных ущерб будет равен стоимости выкупа (это если хацкеры честные). Я одно время сидел на линухе, прям каких-то таких несовместимых с жизнью багов не помню. Последние версии наоборот, лучше и лучше.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Веселый вирус. У меня выручка сегодня на 45% выросла за сутки. В соседних нетках все компы заблокировались!

Теперь ясно, кто написал вирус :D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для критичных данных ущерб будет равен стоимости выкупа (это если хацкеры честные).

Так такие данные бекапить нужно - это раз. либо в облаке хранить.

Мне вообще не понятен размах ущерба - это два. Надо быть на всю голову дебилом (админам тамошним) чтоб не обновлять ОС-ки.

Блин, мой уровень - это интернет-кафе и офисы до 50 компов. Потянул бы и большге, но нет таких. Но даже у меня везде все пропатчено. Там даже думать то не надо - просто локальное зеркало обновлений поднять нужно как максимум. Либо просто не отключать автоматическое обновление. Как люди в банках, ГАИ, Мегафоне не следят за своими ОС-ками - я диву даюсь. Это реально бред полный.

 

Я одно время сидел на линухе, прям каких-то таких несовместимых с жизнью багов не помню. Последние версии наоборот, лучше и лучше.

Имею сейчас Убунту последней версии. У меня на тестовой машине VGA кабель рассхося немного и монтеор теперь у меня не плугэндплей, а по двефолту 1024х768 а там дальше вручную выставляешь разрешение.

Ты не поверишь - для того чтобы в Убунто вручную выставить разрешения, нужно вручную поправить несколько файлов вводя туда данные отруботки различных консольных утилит. Но это еще не все - я ошибся в однй строке в этом файле (очепятка) и ты знаешь что произошло??? Система сдоха!!! Кернел паник. Матье ее - я переустоноваливал систему, ибо да я олень - не сделал бекап того файла. Но я не могу себе представить того чтоб я в винде не правильно задал устрйоство вывода и у меня винда бы перестала грузится. На крайняк есть режим VGA, но обычно и даже его не надо выбрить - не стартует драйвер - система загрузится с vga драйвером.

 

Ну и все равно, в том же линухе я лично вынужден сидеть под рутом. Компилирую прошивки для различных систем - вечно проблема с правами вылазит. А каждый раз chmod запускать надоело - там исходников на 40Гб, во время компиляции . Теперь как загружается кома первым делом выполняю sudo mc и сижу под гребанным миднайтом, но без каких либо ограничений и все что я запускаю из него компилится на ура.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо быть на всю голову дебилом (админам тамошним) чтоб не обновлять ОС-ки. ... Но даже у меня везде все пропатчено.

Нужно учитывая пиратскую сущность большинства ос у нас, а также распространенную практику установки разными доморощенными админами всяких "сборок", где часто обновления отключены уже по умолчанию (трафик же дорогой, фигли :D ).

Но я не могу себе представить того чтоб я в винде не правильно задал устрйоство вывода и у меня винда бы перестала грузится.

Всякое бывает. Помню синие экраны при обновлении драйверов.

Не защищаю линух - сам пару раз легко портачил до степени "хз чё делать, легче переустановить".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Исходников на 40 гб, там что ОС компилируется? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот как бы я доверяю. И парк у меня что то около 300 компов по городу... И что?

Раз кто-то доверился, то делать надо как положено, а не так как сейчас - windows установили, а рекомендации microsoft игнорируют "зачем нам апдейты, мы сами с усами и никакие апдейты не нужны"

Я не имею ничего против продуктов microsoft, они заслуженно одни из самых функциональных, но если уж кто-то согласился на их использование, то не надо забывать о отрицательных качествах этих продуктов ("безопастность менее приоритетней функционала")

 

P.S. заражение в корп. секторах - 100% вина IT отделов, дыра в smb была залатана два месяца назад

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но я не могу себе представить того чтоб я в винде не правильно задал устрйоство вывода и у меня винда бы перестала грузится. На крайняк есть режим VGA, но обычно и даже его не надо выбрить - не стартует драйвер - система загрузится с vga драйвером.

:lol:

Всякое бывает. Помню синие экраны при обновлении драйверов.

Не защищаю линух - сам пару раз легко портачил до степени "хз чё делать, легче переустановить".

в основе только дрова на видео и звук...откатился всё ок.

Нужно учитывая пиратскую сущность большинства ос у нас, а также распространенную практику установки разными доморощенными админами всяких "сборок", где часто обновления отключены уже по умолчанию (трафик же дорогой, фигли :D ).

как платят так и работают :unsure:

И мало кто работает за совесть :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

заражение в корп. секторах - 100% вина IT отделов, дыра в smb была залатана два месяца назад

у нас smb закрыт наружу, естественно. Зато торчит rdp на нестандартном порту и кто-то из сотрудников юзеру сделал лёгкий пароль. Возможность запуска java-скриптов отключена, сами исполняемые файлы для обработки скриптов удалены из системы уже пару лет.. Но в данном случае прямо на рабочем столе лежал зловред на прошлой неделе.. :facepalme: Если бы не теневые копии и бэкап, то попали бы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для обычных пользователей на пальцах обьясните плизз..

Ноут на роутере,не качать с недоверенных сайтов,смотреть на расширение и название,размер загружаемых файлов,

с почты не открывать непонятные файлы,письма,документы с незнакомых адресов,чужые флешки не сувать..

А если нужно позарез,вообще не открывать флешку,просто на нее отправить..достаточно?.

Или есть еще пути проникновения??.

 

По сути эта хрень периодически появляется вроде..в 15-м году тоже вроде было..

Тогда помню люди говорили что признаком заражения было сильное понижение пр-ти,тормоза..и через день,два зкран заставка..

Так же и на этот раз?.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По сути эта хрень периодически появляется вроде..в 15-м году тоже вроде было..

она стабильно есть года два, просто не в таких масштабах

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

она стабильно есть года два, просто не в таких масштабах

 

А что на счет всего моего поста?.

Ведь вроде его в основном запускает(установку в систему) сам пользователь?.

Помню давно както нужна была мелкая утилита..Нашел в виде самораспаковывающего архива,и пароль при нем..

Скачал,нажал распаковку,прогресс шел подозрительно,долго..Затем ничего..

После перезагрузки..я офигел когда с правого нижнего угла выглянула девушка голая и пошла гулять...

Edited by Хамид
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с почты не открывать непонятные файлы,письма,документы с незнакомых адресов

бОльшее количество заражений компьютеров подобными шифровальщиками в моей практике было именно из-за этого

 

Так же и на этот раз?.

нет, снижение производительности можно не заметить, шифрование файлов происходит в течении получаса с момента заражения

 

Ведь вроде его в основном запускает(установку в систему) сам пользователь?

да.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Исходников на 40 гб, там что ОС компилируется? :)

Нужно учитывая пиратскую сущность большинства ос у нас, а также распространенную практику установки разными доморощенными админами всяких "сборок", где часто обновления отключены уже по умолчанию (трафик же дорогой, фигли ).

Ну ладно дома, пусть даже у нас

Но как такое возможно в Мегафоне, ГАИ и других крупных коммерческих и гос. Структурах РФ?

Исходников на 40 гб, там что ОС компилируется? :)

Да. Софт для встраиваемых систем типа умный дом.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только что по первому показали про этот вирус..Откуда такая массовость??.

Есть еще пути заражения?.Или в крупных сетях достаточно на одном компе запустить,процесс пойдет по всей сетке?.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откуда такая массовость??.

от массовой безалаберности и пофигизма

 

Или в крупных сетях достаточно на одном компе запустить,процесс пойдет по всей сетке?.

тело вируса вроде как не распространяется по сетке. Шифрование происходит на всех диска, подключенных к компьютеры, сетевых в том числе

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как понимаю..

Неважно откуда,скачанный файл расширением ехе,js запущенный пользователем,устанавливается на компе,автоматически удаляется сам установщик, шифрует все что есть на жд,определенного расширения знакомого ему,дальше все известно..

Тогда о какой дыре в ос идет везде идет речь?.

Опять как я понимаю..

Эта дыра позволяет сторонней проге,утилите шифровать данные на его хозяйстве?.Или еще что есть?.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только что по первому показали про этот вирус..Откуда такая массовость??.

найдена новая сетевая уязвимость, позволяющая выполнять произвольный код на компе жертвы,

от самой жертвы кроме подключения к интернету/зараженной локальной сети и неправильно настроенного файерволла больше ничего не нужно

такие уязвимости находятся редко, но гремят громко (MSBlast, code red, conflicker, теперь wannacry и все что будет после)

 

Есть еще пути заражения?.Или в крупных сетях достаточно на одном компе запустить,процесс пойдет по всей сетке?.

в локальных сетях именно так, один раз подключил зараженный комп и вирус заразит всю сеть

файерволлами в таких закрытых сетях как правило вообще не пользуются, все любят плюшки расшаренных дисков, доменную иерархию и т.д.

Edited by МОРФЛОТ
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда о какой дыре в ос идет везде идет речь?.

бекдоры , есть всегда,архитекторы знают как их найти...ну и пользуют потихоньку :) с белым IP ,и софтом ты жертва(т.е входишь в список атаки-заражения в первую очередь)

 

прикольно цензор сработал,прям интелегент -архитекторы...

 

Морфлот-грамотно,ёмко,профессионально :good:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно как в УзНет проник этот вирус к обычным юзерам если у нас 445 порт заблочен через нат

Edited by win
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.