serge

ВНИМАНИЕ! Вирусы на сайтах Узнета

90 posts in this topic

А он уже и в узнет проник?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в газета.уз в отзывах пишут что у нас он уже вовсю шурует, что интересно даже на смартфоне у кого то появился. а как ? там же вроде андрюша стоит. а пишут что он только винду поражает, непонятно.

 

начитался всего вот сижу и устанавливаю обновления последнии на свою винду 7. глядишь и поможет-пронесет мимо беды. купил на 12 часов скорости до 20м за 10000 сум у провайдера и поставил на обновления свою винду на ноуте.

Edited by aleksey yurevich
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда о какой дыре в ос идет везде идет речь?.

  Опять как я понимаю..

Эта дыра позволяет сторонней проге,утилите шифровать данные на его хозяйстве?.Или еще что есть?.

Не правильно понимаешь - если твой комп смотрит в какую либо сеть (интернет или локальная), на компе не стоит мартовский патч и в сети появился хотя бы один зараженный комп, то с помощью специального пакета данных он (вирус с зараженного компа) выполняет на твоем компе переданный по сети исполняемый код. Т.е. Не нужно никакого exe файла и тем более установщика. Код выполняется процессором из озу. Уже Во время выполнения вирус копирует себя на диск жертвы и помещает себя в автозагрузку, одновременно с этим производит шифрование пользовательских данных.

 

Интересно как в УзНет проник этот вирус к обычным юзерам если у нас 445 порт заблочен через нат

Порт не заблочен, по крайней мере внутри тасикс. Мне как-то надо было срочно перелить фильмы в тасикс, времени не было. Я тупо dmz на нужный комп направил - и по IP удалено шара открылась. Провайдер фрилинк (сервер) и саркор (клиент). Было это месяца 1,5 назад.

Так что если роутера нет и хвост от провайдера воткнуть напрямую в комп - то угроза более чем реальная.

 

А он уже и в узнет проник?

А чего ему проникать. У нас тут что фидонет свой с отдельными эхами?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня так называемый хвост от провайдера воткнут в роутер и уже от него провод в комп и еще раздача по wi-fi идет. Так мне что беспокоится неочем что-ли? Объясните пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чего ему проникать. У нас тут что фидонет свой с отдельными эхами?

Я вообще не знаю что у нас тут, сегодня просто спрашивал у туроновцев, говорят пока тишина.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получил не знакомое письмо, удалил от греха.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что интересно даже на смартфоне у кого то появился. а как ? там же вроде андрюша стоит. а пишут что он только винду поражает

Ие...

http://wp-seven.ru/device

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тот код который используется на pc на смартфоне просто не выполнится. И самое главное на windows phone нет службы smb.

Так что это фейк, то что заражению подверглись и телефоны.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обратите внимание на этот момент — от пользователя не требуется никакой реакции! За счет чего это стало возможным? Тут все просто — авторы WannaCry воспользовались утечкой из ShadowBrokers, в результате которой миру стали известны множество ранее неизвестных уязвимостей и способов проведения атак. Среди них была и уязвимость ETERNALBLUE и связанный с ней бэкдор DOUBLEPULSAR. Первая позволяла через уязвимый SMB получать удаленный доступ к компьютеру и незаметно устанавливать на него программное обеспечение. Так и устанавливается шифровальщик WannyCry. Компания Microsoft еще в марте выпустила соответствующий патч для данной уязвимости, но, как показывает опыт, многие администраторы по разным причинам не удосужились его установить на свои компьютеры. Уязвимость ETERNALBLUE присутствует на всех версиях Windows, исключая Windows 10. Учитывая наличие в мире большого числа уже неподдерживаемых компанией операционных систем семейства Windows (Windows XP, Windows 8, Windows Server 2003) и масштаб атаки, Microsoft пошла на беспрецедентный шаг и выпустила патчи и для этих ОС.

 

Обратите внимание, что если у вас установлен соответствующий патч или иным образом блокируется использование данной уязвимости, например, с помощью IPS), то это не значит, что вы неподвержены WannaCry. Шифровальщик и в этом случае сможет быть запущен, но для этого уже понадобится реакция пользователя, привычная для работы классических локеров-вымогателей. Установка патча Microsoft блокирует только удаленное заражение и распространение вредоносного кода.

 

Читать полностью

https://habrahabr.ru...co/blog/328598/

Edited by win
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В свете последних событий накатил чистую Win 10 Pro VL x64 1703 со всеми последними обновлениями (май).

Аваст пашет в "пассивном режиме" с родным защитником.

appx устанавливаются двойным кликом (уже без powershell).

Стандартные приложения (типа onecloud и т.д.) свободно удаляются через Параметры (без ручного отключения в реестре).

Трафик вроде в норме.

Систему допиливают до ума, что радует.

 

 

5919d3d4422e4.png

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В свете последних событий накатил чистую Win 10 Pro VL x64 1703 со всеми последними обновлениями (май).

Аваст пашет в "пассивном режиме" с родным защитником.

appx устанавливаются двойным кликом (уже без powershell).

Стандартные приложения (типа onecloud и т.д.) свободно удаляются через Параметры (без ручного отключения в реестре).

Трафик вроде в норме.

Систему допиливают до ума, что радует.

 

 

5919d3d4422e4.png

 

Воровство не есть гуд. Официалька стоит каких то 120 долларов, покупка разовая, а не годовая. Один раз купил и на веки.

Edited by freshman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Воровство не есть гуд.

Ну давай, почитай мне мораль еще.

Фильмы с музыкой тоже у правообладателей покупаешь?

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну давай, почитай мне мораль еще.

Фильмы с музыкой тоже у правообладателей покупаешь?

 

А я качаю апдейт

 

591a035feca28.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я качаю апдейт

Молодец. Только это не ответ на вопрос про фильмы и музыку.

 

Я тож тоннами выкачивал апдейты (начиная с 7-ки), но трафик не резиновый.

И при переустановке всё опять по кругу приходилось.

Поэтому и дернул с тазика вчера уже самую последнюю версию. Так проще, быстрее и почище для ОС.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я качаю апдейт

А всем пофиг :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Воровство не есть гуд. Официалька стоит каких то 120 долларов, покупка разовая, а не годовая. Один раз купил и на веки.

Когда об этом говорят иностранцы с официальными прогами на компе, ещё как то звучит, но когда наши начинают на форумах лечить про официальную винду :facepalme: с ломаным вордом и винраром на компе, по меньшей мере вызывает смех :D Edited by SAWERS
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
ломаным вордом и винраром на компе

С шарой на ресивере, валютой у менял, налом мимо кассы, отматыванием счетчиков...

Не, это не про них :D

 

Надо именно с вражеской винды начинать построение социальной ответственности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Воровство не есть гуд. Официалька стоит каких то 120 долларов, покупка разовая, а не годовая. Один раз купил и на веки.

 

на какие веки ???

через 2 года выйдет ВыНьХII и тебе придется опять 120 отдавать

и не надо говорить про бесплатный апгрейд. это платное бетто тестирование. причем платишь ты

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на какие веки ???

через 2 года выйдет ВыНьХII и тебе придется опять 120 отдавать

Мелкософт заявлял, что 10-ка будет последней.

Где-то попадалась на глаза структура доходов MS, там продажа десктопных ос всего 9%, емнип. Они скорее всего будут стричь деньги на разных подписках.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорить что угодно можно. Но рано или поздно ОС устаревает. Я лично сомневаюсь что 10ка будет последней ОС. Ну разве тольео не война с Китаем или ядерный апокаллипсис в северной америке

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я лично сомневаюсь что 10ка будет последней ОС. Ну разве тольео не война с Китаем или ядерный апокаллипсис в северной америке

Ревизии выходят, в принципе. Сегодня вот обновился уже на третью по счёту.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ие...

Ие) Вин-вирусы не покоцают линуксообразный андроид :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на какие веки ???

через 2 года выйдет ВыНьХII и тебе придется опять 120 отдавать

и не надо говорить про бесплатный апгрейд. это платное бетто тестирование. причем платишь ты

 

Вот не надо, у меня был вин 8, потом обновил до 8.1, год назад на 10. Все бесплатно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.