2 599 posts in this topic

Да и на телефон конечно врятли а наводки на ТВ может давать если учесть какие бывают современные кооксалки 1 грам меди на километр :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Олег, не знаю как тебе, а лично мне плевать на глобальность электроснабжения. ........

.....................

А вот безопасность меня самого и моих домашних меня волнует значительно больше.

 

Я не имел в виду вселенскую Глобальность!

Сейчас все, сами-себе, ЭЛЕКТРИКИ!

От разетки "сопли" тянут "лапшой" прямо под обоями!

Потом туда "козла" стыкуют...

Я конечно утрирую, но частенько и так бывает!

 

Но по всем правилам, слаботочку и силу прокладывают отдельно!

А электричество нужно ОПАСАТЬСЯ

Правильно выше сказали..

-Считай, что провода всегда под напряжением ( пока не проверил)

Но вся фишка в том, что проверить то не все могут!

Кстати про ЗАЗЕМЛЕНИЕ от щита!

Был случай, в моей практике, когда на ГРЩ этот самый объеденённый с землёй НОЛЬ отгорел, а так как квартиры разнесены по фазам Ноль в моей розетки превратился в фазу соседа!

Так же был случай, когда металическая дверь приваренная к арматуле, искрила при косании о шиток, проверил - разница НУЛЯ(того что на шитке) и арматуры почти 5 вольт, вот вам и PEN

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

товарищи специалисты! у меня вопрос.

в одной из комнат часть потолка -гипсокартон. на нем соответственно лампочки. ну так вот. есть некое кол-во лампочек. все горят нормально. и только в одном месте лампа перегорает минут через 10-15 как только ее туда засунешь. меняла так 3 штуки подряд и все перегорали сразу. в чем может быть причина?

а то ощущение что завелся барабашка))

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
товарищи специалисты! у меня вопрос.

 

Возможно, что перегревается цоколь из-за плохого контакта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
товарищи специалисты! у меня вопрос.

в одной из комнат часть потолка -гипсокартон. на нем соответственно лампочки. ну так вот. есть некое кол-во лампочек. все горят нормально. и только в одном месте лампа перегорает минут через 10-15 как только ее туда засунешь. меняла так 3 штуки подряд и все перегорали сразу. в чем может быть причина?

а то ощущение что завелся барабашка))

искрят контакты.поменяйте патрон

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
товарищи специалисты! у меня вопрос.

в одной из комнат часть потолка -гипсокартон. на нем соответственно лампочки. ну так вот. есть некое кол-во лампочек. все горят нормально. и только в одном месте лампа перегорает минут через 10-15 как только ее туда засунешь. меняла так 3 штуки подряд и все перегорали сразу. в чем может быть причина?

Удаленно дефектовать тяжело. Предположу 2 варианта.

1. У Вас все лампы питаются через трансформатор, а этот патрон случайно подключен напрямую к сети 220 Вольт.

2. Вы купили низковольтные лампы, и пытаетесь их вставить в сеть 220В.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вероятнее всего достаточно закрепить провода в клеммах патрона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

всем большое спасибо за ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
есть некое кол-во лампочек. все горят нормально. и только в одном месте лампа перегорает минут через 10-15 как только ее туда засунешь...
1. У Вас все лампы питаются через трансформатор, а этот патрон случайно подключен напрямую к сети 220 Вольт.

2. Вы купили низковольтные лампы, и пытаетесь их вставить в сеть 220В.

serge, как всегда касательно электрики - сильно... Может быть остановиться пока не убил никого, не твоя это тема :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
serge, как всегда касательно электрики - сильно... Может быть остановиться пока не убил никого, не твоя это тема :)

Моя. ;) Я понял автора вопроса несколько иначе:

в одной из комнат часть потолка -гипсокартон. на нем соответственно лампочки. ... меняла так 3 штуки подряд и все перегорали сразу.

Как я понял, речь идет о галогенных точечных светильниках (рассчитанных на 220 или на 12 Вольт). Как правило, низковольтные галогенные лампы имеют другой тип цоколя, но кто этих noname-производителей знает? Если ошибся, и все (включая автора) говорят об обычных лампах накаливания - извините за неуместные предположения. Ищите проблемы в проводке. Хотя плохой контакт, как правило, не вызывает стабильного перегорания ламп накаливания через 15 минут работы - после прогрева спираль лампы малочувствительна к такому воздействию. Встречал, что светильник жужжит (ослабло винтовое крепление провода к клемме патрона или язычок патрона имеет плохой контакт с цоколем) - и ничего, работает годами.

 

2DVS: Ваше мнение о себе прочел, что думаете по сути вопроса, - нет.

 

***

всем большое спасибо за ответы.

Отпишите, пожалуйста, какие лампы у Вас установлены, и в чем была проблема?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Отпишите, пожалуйста, какие лампы у Вас установлены, и в чем была проблема?

проблему будем решать завтра или на выходных. надо бы поехать патрон купить. с него начать. а лампы да галогеновые. на сколько вольт они рассчитаны даже не смотрела когда покупала. просто не первый раз покупаю именно такие. и все нормально и долго служат. а именно в одном месте постоянно перегорает.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
проблему будем решать завтра или на выходных. надо бы поехать патрон купить. с него начать. а лампы да галогеновые. на сколько вольт они рассчитаны даже не смотрела когда покупала. просто не первый раз покупаю именно такие. и все нормально и долго служат. а именно в одном месте постоянно перегорает.

Думаю,все-таки патрон.Если транс перепутать-лампа не прогорит и 3-х секунд.Уже встречался с таким.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Моя. ;) Я понял автора вопроса несколько иначе

Если и твоя, то судя по раздаваемым "советам" - не дальше уровня фаната гугля. Электричество - источник повышенной опасности, поэтому лучше лишний раз ничего не написать, чем написать что ни поподя и тогда, по крайней мере, следующий обгоревший трупик будет не на твоей совести :)

 

Ваше мнение о себе прочел, что думаете по сути вопроса, - нет.

Что тут думать, несколько человек уже написали, да и единственно логичное объяснение в подобной ситуации - это проблема плохого контакта. На каком участке эта проблема? Прости, я не Ванга.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если и твоя, то судя по раздаваемым "советам" - не дальше уровня фаната гугля.

Ваше мнение не совпадает с реальностью.

 

Электричество - источник повышенной опасности

Именно об этом я постоянно напоминаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

DVS - предупреждение за флейм. Вашего "авторитетного" мнения я не увидел, только личные выпады.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто может подсказать в каком направлении копать, ситуация такая:

решил поменять старые советские розетки на современные под европейский стандарт, ну не суть важно, в общем лезу в щиток в подъезде, отключаю пакетником напряжение в квартире (свет гаснет), на всякий случай пробником проверяю розетки, в них на обоих проводах висит фаза.... я в шоке. Света нет, но фаза на обоих проводах есть. Пошел в жэк вызывать электрика, там обрадовали, что до сентября у них электрика нету. Тут сегодня приходит контролер с энергосбыта, ну я ему так мол и так, он давай копаться в щитке проверять. Через некоторое время говорит, что у меня неправильно от счетчика разводка сделана, ну я ему грю, делай как положено. Сделал...тут замечаю что моя железная дверь стала биться током, я опять в шоке, ради прикола проверяю пробником - фаза.... Я это контролеру грю, ты чего, нехороший человек наделал??? Этот - ни фига я все правильно сделал, и вообще, я не электрик, я контролер! Зови электрика пусть делает, я ему - ты чего, совсем ох...л, тут дети ходят, да и как мне дверь отрывать-закрывать, вертай как было. Ну он поворчал, типа какой у нас тут беспорядок в щитке, но вернул все как было, т.е. у меня при отключении электричества в розетках (во всех) на обоих проводах фаза, но лампочки не горят и электро приборы не фунциклируют.

В общем что может быть и что делать? B)

 

P.S. Электрика из энергосбыта после праздников потащу, но еще не факт, что он что то сможет сделать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
кто может подсказать в каком направлении копать, ситуация такая:

решил поменять старые советские розетки на современные под европейский стандарт, ну не суть важно, в общем лезу в щиток в подъезде, отключаю пакетником напряжение в квартире (свет гаснет), на всякий случай пробником проверяю розетки, в них на обоих проводах висит фаза.... я в шоке. Света нет, но фаза на обоих проводах есть.

Пошел в жэк вызывать электрика, там обрадовали, что до сентября у них электрика нету. Тут сегодня приходит контролер с энергосбыта, ну я ему так мол и так, он давай копаться в щитке проверять. Через некоторое время говорит, что у меня неправильно от счетчика разводка сделана, ну я ему грю, делай как положено. Сделал...тут замечаю что моя железная дверь стала биться током, я опять в шоке, ради прикола проверяю пробником - фаза.... Я это контролеру грю, ты чего, нехороший человек наделал??? Этот - ни фига я все правильно сделал, и вообще, я не электрик, я контролер! Зови электрика пусть делает, я ему - ты чего, совсем ох...л, тут дети ходят, да и как мне дверь отрывать-закрывать, вертай как было. Ну он поворчал, типа какой у нас тут беспорядок в щитке, но вернул все как было, т.е. у меня при отключении электричества в розетках (во всех) на обоих проводах фаза, но лампочки не горят и электро приборы не фунциклируют.

В общем что может быть и что делать?

 

Уточните, как Вы отключаете напряжение - пакетником или все же автоматами? Подключены ли ОБА питающих провода через пакетник? В каком он состоянии?

 

Схема должна быть такая:

Провод нейтрали подключен к болту, приваренному к корпусу щитка. От него провод идет на пакетник, от пакетника - в счетчик, от счетчика - на клемму, расположенную рядом с автоматами. К клемме подключены провода нейтрали, идущие в квартиру.

Провод фазы подключен к фазному проводу (толстый, проходит через щиток, приходит снизу, и уходит дальше наверх). От него провод идет на пакетник, от пакетника - в счетчик, от счетчика - на автоматы. К автоматам подключены фазные провода, идущие в квартиру.

 

При включенном питании пробник должен светиться на нижних и верхних клеммах автоматов, и не должен светиться на клемме нейтрали. Если у Вас наоборот, значит провода перепутали при установке счетчика. Надо переделывать (только электрику).

 

Если же Вы написали точно, и у Вас светится пробник при отключенном пакетнике, то неисправен или неправильно подключен пакетник, который отключает только нейтраль. При отсутствии нейтрали (нуля) пробник начинает светиться на обоих контактах розеток (в нулевом проводнике есть потенциал - это наведенное напряжение и токи через подключенные в другие розетки электроприборы), но электроприборы не работают. Это очень опасная ситуация.

 

Вызывайте грамотного электрика!

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серж верно сказал.

От себя добавлю еще, при замене розеток ни в коем случае не допускайте соединения вывода заземления (если розетки 3-хполюсные) с нулевым проводом (особенно в самой розетке, куда пришло всего 2 провода - Фаза и нуль). Это будет чревато тем, что при перегорании нуля в щитке (частенько такое бывает) фаза окажется на корпусе (например, компьютера) и результатом может быть смерть человека, коснувшегося корпуса.

Я встречал такое после ремонта (типа евро) в некоторых квартирах, когда электрику делали "какие-то мастера". Лучше ставить обычные 2-хполюсные розетки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уточните, как Вы отключаете напряжение - пакетником или все же автоматами? Подключены ли ОБА питающих провода через пакетник? В каком он состоянии?

 

.......

 

Вызывайте грамотного электрика!

Отключаю автоматом, сорри за неточность. Пакетника нет, провода через счетчик идут на автомат, далее в стену/квартиру, я так понимаю это фаза. А вот с грамотным электриком проблемы, таковых не знаю, будем искать.

 

А пробник светится при отключении питания именно через автомат.

 

Лучше ставить обычные 2-хполюсные розетки.

Как раз такие и ставлюB)

Edited by Morpheus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Отключаю автоматом, сорри за неточность. Пакетника нет, провода через счетчик идут на автомат, далее в стену/квартиру, я так понимаю это фаза. А вот с грамотным электриком проблемы, таковых не знаю, будем искать.

 

А пробник светится при отключении питания именно через автомат.

 

 

Как раз такие и ставлюB)

разве на напрашивается вывод что автомат попросту не размыкает цепь, т.е. неисправен?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
разве на напрашивается вывод что автомат попросту не размыкает цепь, т.е. неисправен?

Если бы не размыкал, то свет не выключался бы. Я так думаюB)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если бы не размыкал, то свет не выключался бы. Я так думаюB)

проводов два. автоматов обычно тоже два. в таком случае не размыкается именно фаза. именно ее вы "видите" в розетках(на обоих концах) при отключении света в квартире(пояснить почему на обоих концах или это очевидно?)

Edited by T3571
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
проводов два. автоматов обычно тоже два. в таком случае не размыкается именно фаза. именно ее вы "видите" в розетках(на обоих концах) при отключении света в квартире(пояснить почему на обоих концах или это очевидно?)

Нулевой провод БЕЗ автомата, на автомате только фаз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нулевой провод БЕЗ автомата, на автомате только фаз.

мда. в таком случае действительно не понятно. не пробовали мерять разность потенциалов между нулем и и обоими концами в розетках при отключенном питании? и между концами тоже? хотя конечно, лучше найти ГРАМОТНОГО специалиста....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Отключаю автоматом, сорри за неточность. Пакетника нет, провода через счетчик идут на автомат, далее в стену/квартиру,

Еще раз повторюсь. При отсутствии нейтрали пробник светится на обоих контактах розеток и на верхних клеммах автоматов (в нулевом проводнике есть потенциал - это наведенное напряжение и токи через подключенные в другие розетки электроприборы), но электроприборы не работают. При включенном питании (рукоятки автоматов подняты) пробник не светится на нижних и верхних клеммах автоматов, и но светится на клемме нейтрали.

 

Ваш диагноз:

У Вас в щитке перепутали провода (при установке счетчика, или когда выкинули из цепи неисправный пакетник). Через автоматы идет нейтраль, а фаза - напрямую. Надо переделывать (только электрику).

 

И поставьте на свое место пакетник! Вместо пакетника можно поставить двухполюсный выключатель нагрузки (выключатель-разъеденитель).

 

P.S. Просто перекинуть провода в щитке недостаточно. После этого необходимо проверить всю проводку. Возможно, какой-то "умный" электрик сделал зануление на землю, с целью обмана электросчетчика (именно для этого могли сделать перекидку фазы и нуля до счетчика). Эту "соплю" надо найти и подключить все правильно.

 

Возможно, дверь стала бить током, потому что у Вас один из идущих в квартиру проводов имеет контакт с дверью. До перекидки это была нейтраль, после - стала фаза. Найти и устранить в первую очередь.

 

Проверить все освещение. Все выключатели должны размыкать фазный провод, во всех патронах фаза должна быть подключена к центральному контакту, а нейтраль - к боковому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now