2 599 posts in this topic

Ситуация такая: живу в частном доме, очень много проблем с электричеством - напряжение 155-160В, скачки всё сгорает постоянно. Недавно в махаллю провели дополнительно еще линию электропередачи. Подключился к ней, но опять проблема очень много перебоев. Хотели поставить рубильник переключатель (трехфазный) между двумя линиями электропередачи, благо есть счетчик трехфазный, на улице, все законно будет так как через счетчик идет, но из ПЭС сказали что незаконно - оштрафуют на 1,5 миллиона. Вопрос законно ли поставить такой переключатель? Кто знает, или может что-то посоветует?

 

То что Вы хотите сделать, это называется резервированное питание, и право на подключение такого питание имеют только потребители с определённой категорией, к коей простое население не относится, а только больницы, предприятия и т.п. Так что законно такое подключение сделать не получится, а незаконное приведет к штрафу, о чем Вас и предупредили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Делаете письмо такого характера , всвязи с тем что на данной линии отсуствует напряжение в 220 вольт , из-за чего выгорают бытовые приборы , во избежание судебных разберательств из-за некачественого электроснабжения , прошу Вас дать разрешение на дополнительную запитку от тп № 00 , относите в пэс , на Вашем экземпляре расписываются и просят оплатить в центральном раньше было по мойму 32000 сум , вопрос будет исчерпан .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Делаете письмо такого характера , всвязи с тем что на данной линии отсуствует напряжение в 220 вольт , из-за чего выгорают бытовые приборы

По такой аргументации дадут тех.условия на подключение к другой линии (без резервирования старой).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо всем за ответы, поеду в ПЭС выяснять о резервном питании

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По такой аргументации дадут тех.условия на подключение к другой линии (без резервирования старой).

Мне дали на запитку квартиры с двух разных тп , провод и автомат в тп естественно за мой счет, у меня квартира не частный дом , для того чтоб дали разрешение без проблем идете в сервис центр желательно дорогостоящей аппаратуры и берете справку что из-за некачественного электроснабжения выгорела какая-либо деталь у меня в частности реле на импортном холодильнике там таблетка разлетается. Со все ми бумажками к главному инженеру или начальнику , справка с тсж о том что в доме проводка в удовлетворительном состоянии брать не нужно т.к. у человека собственный дом , либо пэс возмещает Вам ущерб либо дает разрешение на второй ввод т.е. тех.условия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне дали на запитку квартиры с двух разных тп/

 

Вообще то в многоквартирные дома заводится кабель только с одного ТП, откуда у вас взялось второе питание?

В любом случае, законным такое разрешение быть не может. ну не относится квартира к категории потребителей с резервированным питанием. А в последнее время жестко взялись в Минэнерго за выявление абонентов имеющих резервированное питание без соответствующей категории. Так что до поры, до времени и разрешение Ваше не поможет, поверьте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще то в многоквартирные дома заводится кабель только с одного ТП, откуда у вас взялось второе питание?

В любом случае, законным такое разрешение быть не может. ну не относится квартира к категории потребителей с резервированным питанием. А в последнее время жестко взялись в Минэнерго за выявление абонентов имеющих резервированное питание без соответствующей категории. Так что до поры, до времени и разрешение Ваше не поможет, поверьте.

к тому времени я на автономное питание перейду , в урумчи нет откроют закажу солнечные батареи , пол квартиры уже переделал на светодиодное освещение от акума 6 вольтового .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне дали на запитку квартиры с двух разных тп , провод и автомат в тп естественно за мой счет, у меня квартира не частный дом , для того чтоб дали разрешение без проблем идете в сервис центр желательно дорогостоящей аппаратуры и берете справку что из-за некачественного электроснабжения выгорела какая-либо деталь у меня в частности реле на импортном холодильнике там таблетка разлетается. Со все ми бумажками к главному инженеру или начальнику , справка с тсж о том что в доме проводка в удовлетворительном состоянии брать не нужно т.к. у человека собственный дом , либо пэс возмещает Вам ущерб либо дает разрешение на второй ввод т.е. тех.условия.

Сергей197, ИМХО, у Вас богатая фантазия (мягко говоря).

 

Обычно на одна ТП питает с десяток домов. Силовые кабели 0,4кВ идут под землей от ТП к центральному распределительному щиту каждого дома. В ТП кабели запитаны через плавкие предохранители. Домовой щит подключается к питающему кабелю через рубильник и плавкие предохранители. Там же расположен трехфазный домовой счетчик учета электроэнергии. Далее по шинам питание поступает во второе отделение щита, где расположены группы трехфазных автоматических выключателей или плавких предохранителей, от которых питаются этажные щиты. В этажный щит приходит 3 фазы и нейтраль. От этажного щита через пакетный выключатель, счетчик и автоматические выключатели питается квартира - строго по одной фазе в одну квартиру. Это правило без исключений.

 

Теперь представим ситуацию, описанную Сергей197. У него в "холодильнике разлетается таблетка (?что это?)". Он "идет в сервис центр и берет справку что таблетка выгорела из-за некачественного электроснабжения". Поэтому:

  • Переделываются и утверждаются проекты энергоснабжения целого квартала (зона двух трансформаторных подстанций), одного многоквартирного дома, и одной квартиры;
  • Разрабатывается, утверждается проект прокладки силового кабеля 0,4кВ от соседней ТП (обычно - несколько сотен метров);
  • Проект прокладки силового кабеля согласовывается с дорожниками, телефонистами, водоканалом, теплосетью;
  • В доме устанавливают дополнительный новый комплектный распределительный щит и узел учета;
  • От щита прокладывают новые кабельные каналы до стояка подъезда, прокладывают новые провода от щита до квартирного щитка;
  • Копают траншею, прокладывают новый бронированный кабель, испытывают, закапывают, асфальтируют вскрытые тротуары и дороги;
  • Обесточивают ТП (и половину квартала), устанавливают новую группу, подключают новый кабель;
  • Запитывают новый кабель...
  • Сергей197 доволен, и больше не требует возместить ему ущерб в сумме стоимости разлетевшейся таблетки холодильника.

:( ПОЛНЫЙ ПРИВЕТ :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ситуация такая: живу в частном доме, очень много проблем с электричеством - напряжение 155-160В, скачки всё сгорает постоянно. Недавно в махаллю провели дополнительно еще линию электропередачи. Подключился к ней, но опять проблема очень много перебоев. Хотели поставить рубильник переключатель (трехфазный) между двумя линиями электропередачи, благо есть счетчик трехфазный, на улице, все законно будет так как через счетчик идет, но из ПЭС сказали что незаконно - оштрафуют на 1,5 миллиона. Вопрос законно ли поставить такой переключатель? Кто знает, или может что-то посоветует?

А я ничего не узнавал, сам переставил счётчик в своём частном доме из комнаты в кладовку, сам заменил проводку и поставил перед счётчиком рубильник переключатель (трехфазный). Вызвал электриков из электросети, но не официально, а в частном порядке. Они поменяли провода с крыши до столба, внутри траверса, сами подключили рубильник переключатель, взяли деньги и усвистели. Про незаконность ничего не говорили, сказали только что рубильник надо было помощней, не на 40 ампер, а на 63, с запасом. Но мне и 40 хватит, так как проводку рассчитал на 32 ампера максимум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так какое сопротивление земли будет? Так же есть вероятность попадания фазы на ноль...

Конечно лучший выход контур заземления зарыть и по подъезду прокинуть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати большенство щитков не заземлены а занулены...

Все известные мне схемы питания многоквартирных домов имеют совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий проводник (называемый также РЕN). Этот проводник сочетает функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников. В главном распределительном щите дома (ГРЩ) этот проводник соединен с корпусом ГРЩ, нейтралью от ТП и контуром заземления дома. В подъездном щитке этот проводник подключен к корпусу щитка, а к нему подключают провода нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников, идущие в квартиру.

 

Ноль в ТП тоже берется с заземления .

Электрик Вы наш профессиональный :unsure: В ТП нет ноля. Как и в других трехфазных электрических цепях, есть нейтраль. В нашем случае - глухозаземлённая.

 

Конечно лучший выход контур заземления зарыть и по подъезду прокинуть

Лучший выход - не вносить самостоятельных непрофессиональных изменений в схему электроснабжения. Рискуете жизнями, своей и чужими.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ноль в ТП тоже берется с заземления .

 

Подключение нуля (нетрать) и "земляного" провода, даже если делается на одной шине - должно быть разнесено, т.е. подключены на разные клеймы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я ничего не узнавал, сам переставил счётчик в своём частном доме из комнаты в кладовку, сам заменил проводку и поставил перед счётчиком рубильник переключатель (трехфазный). Вызвал электриков из электросети, но не официально, а в частном порядке. Они поменяли провода с крыши до столба, внутри траверса, сами подключили рубильник переключатель, взяли деньги и усвистели. Про незаконность ничего не говорили, сказали только что рубильник надо было помощней, не на 40 ампер, а на 63, с запасом. Но мне и 40 хватит, так как проводку рассчитал на 32 ампера максимум.

 

:) весело, все сделали они, но если что случится, то отвечать Вам

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:) весело, все сделали они, но если что случится, то отвечать Вам

 

А самое главное, они уже точно знают к кому идти и где искать! :rolleyes:

Мне как-то сделали... В щите распределительном мимо счётчика подключил "контроллёр". Не помню зачем. Я на что-то пожаловался. Я потом посмотрел, а он мне всё не правильно подключил. Счётчик стал крутить не в тему (Когда я включал нагрузку, счётчик скорость не менял, но вечером начинал крутиться быстрее положенного...). Я вызвал электрика из ТЧСЖ, он два дня перебирал проводку. В итоге у меня из щитка перестала вываливаться кипа непонятных, перебинтованных и плохозаизолированных проводов (они "исчезли"), порядок навели, новые автоматы и "межфазник" + новая проводка (естественно незабесплатно). Через неделю прибежали трое из "энергосбыта".... сказали, что штрафовать будут. Я на них "грозно" посмотрел, но не послал :) Сказал -ищите товарисчи... Единственное, к чему хотели придраться это к отсутствию пломбы на крышке счётчика... Открыли, посмотрели... Я сказал-электрик менял проводку сгоревшую, хотите-приведу, он подтвердит и пломба была скажет. Проверили, без слов поставили пластиллиновую "пломбу", и грустно утОпали восвояси. Так что будьте поосторожнее и побдительнее.

P.s. Кстате. Ранее кто-то писал про 1,5млн сум штрафа??? Это по каким таким законам? Что-то страшный щтряфф! Откуда цыфра такая??? (это так... для эрудиции.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:) весело, все сделали они, но если что случится, то отвечать Вам

А что может случится? Не вижу незаконности или каких то нарушений в этом рубильнике. Нарушения обычно только со стороны электросети, это когда половина улицы со светом сидит, а половина домов без света кукуют и пока электричество подключат может пройти несколько дней и никто за это не отвечает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не могу разобраться в чем конструктивное отличие трансформатора тока от трансформатора напряжения.

В чем разница? Так-же первичная и вторичная обмотки, магнитопровод, всё вроде похоже!

Объясните пожалуста кто-нибудь доходчиво!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не могу разобраться в чем конструктивное отличие трансформатора тока от трансформатора напряжения.

В чем разница? Так-же первичная и вторичная обмотки, магнитопровод, всё вроде похоже!

Объясните пожалуста кто-нибудь доходчиво!

Трансформатор напряжение-это для снижение(повышение) напряжение. Пример: Трансформатор напряжение в приемнике, на первичную обмотку подается напряжение(220В) со вторичной обмотки снимается меньше напряжение(15В)

Трансформатор тока-это трансформатор который подает напряжение для измерение. Он используется для подключение амперметра. Первичная обмотка трансформатора тока подключается в цепь последовательно, со вторичной обмотки снимается напряжение и подается на амперметр.

 

Типа вот так:

de74543a636at.jpg

ЗЫ, извини, у меня нет талант художника

Edited by Lamer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое, Lamer. А как тогда устроен прогрузочник для проверки автоматических выключателей?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с интересом прочитал данную ветку и узнал много интересного!

У нас на Кара-Камыше 1/2 пару лет назад меняли старые счетчики на электронные и частично меняли проводку в подъездах, так эти "редиски" из РЭСа поскручивали аллюминиевые и медные провода и примерно через год у меня в квартире начал моргать свет, после детального осмотра их творений пришлось часть проводки от распредщита до квартиры менять. Так что как говориться в поговорке: Семь раз отмерь, один раз отрежь - так и в электрике- семь раз просчитай - один раз купи и установи!

Всем удачи и поменьше проблем с электрикой!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо большое, Lamer. А как тогда устроен прогрузочник для проверки автоматических выключателей?

Честно говоря, не знаю, врать или гадать не стану :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

электрику закончил, проверял только розетки и свет (сами устройства ещё не установлены), такой вопрос, в одной штробе вместе с электричесим проводом в комнаты идут точки ТВ антенн и телефона, это не будет отражаться на качестве ТВ сигнала или телефона/интернета?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
это не будет отражаться на качестве ТВ сигнала или телефона/интернета?

не должно по идее, частоты разные, у ТВ вч и ещё с экраном, у телефона нч звукового диапазона, а в розетке 50 герц :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чисто формально - не рекомендуется укладывать слаботочку (телефон, локальную сеть, тв) рядом с проводами под высоким напряжением.

Да и если подумать, не дай бог пробьет изоляцию у 220 Вольт - вся слаботочка выгорит нафиг, да еще и кого-нибудь из жильцов стукнет.

Я бы так не делал и тебе настоятельно не рекомендую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чисто формально - не рекомендуется укладывать слаботочку (телефон, локальную сеть, тв) рядом с проводами под высоким напряжением.

Да и если подумать, не дай бог пробьет изоляцию у 220 Вольт - вся слаботочка выгорит нафиг, да еще и кого-нибудь из жильцов стукнет.

Я бы так не делал и тебе настоятельно не рекомендую.

Согласен на все 100%

По началу, даже промолчал...

Типа в домах вся проводка идёт рядом по подъезду(это сейчас)

А при союзе все шитки комплектовались двумя дверцами, одна силовая, вторая слаботочка (антены, телефон ...)

Дело даже не в проблеме пробоя!

Просто электроснабжение вещь ГЛОБАЛЬНАЯ...

А слаботочка подключена на более чувствительные потребители! и телефон тут не самое страшное!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Олег, не знаю как тебе, а лично мне плевать на глобальность электроснабжения. Более того, я не представляю - как прокладка проводки в отдельно взятой квартире может повлиять на глобальность этого самого электроснабжения. Максимум что можно спалить - это свою соьственную проводку до щитка. Ну если особо сильно постараться всем домом - до трансформаторной будки.

А вот безопасность меня самого и моих домашних меня волнует значительно больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.