2 599 posts in this topic

чтобы не было прямого контакта меди и алюмяшки - берут три шайбы..

С этого и нужно было начинать, я же описал выше оба варианта, с промежуточной шайбой и без.

Через шайбу, да, можно, без нее, нет.

Просто когда что-то советуете/заявляете на форуме, мысль нужно разворачивать полностью, чтобы "левый" человек не почерпнул дезу из-за своего незнания и недопонимания написанного/недосказанного.

 

устал объяснять

Я вас об этом и не просил, не утруждайтесь. ;)

 

Подключена к проводам нагрузка в 8 ампер, Вопрос что будет с шайбой и болтом?

удельное сопротивление меди - 0,017 ом х мм2/м

удельное сопротивление алюминия - 0,027 ом х мм2/м

удельное сопротивление стали - 0,13 ом х мм2/м

На токах 10-20 ампер ничего не будет, не утрируйте проблему.

Но, конечно, шайбу в идеале лучше брать латунную.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На токах 10-20 ампер ничего не будет, не утрируйте проблему.

Но, конечно, шайбу в идеале лучше брать латунную.

20 лет работаю электриком, из них 16 на производстве, 4 года учеба, 4 года свое дело. За это время видел , исправлял столько соплей огого:). И могу с уверенностью сказать что соединение болт и гайка это решение на определенное время при больших токах в 5-8 А (2-3 года ), при малых токах будет стоять вечно.. Про проблемы у lara в квартире по её описАнию - если была бы медная проводка в 2-ух изоляциях, то залитому проводу в стене ничего не будет ( 2 ПВХ изоляции), максимум что может быть это К,З в соединительной коробке, в розетке, в выключателе через воду, ну и со временем окисление скруток, начинает выбивать автоматический выключатель, что там стоит я не знаю . Алюминиевая проводка прокладывалась раньше проводом в одной изоляции он сильно уязвим к воде, алюминиевый провод залитый водой в штукатурке начинает прошивать через микротрещины, содранную изоляцию при монтаже провода в каналы жб плиты. При утечки напряжения через воду, как писАл выше, окисление происходит в разы быстрее, и жила превращается в труху ( порошок серо-белого цвета), при этом автомат включен а света нет в квартире. В 70-80 годах провод алюминиевый ложили в резиновой изоляции, в конце 80-х начало 90-х уже в ПВХ. изоляции . Вывод - если проводка медная то реанимировать ее еще можно, если алюминиевая грузить хозяина квартиры сверху желательно через суд на полную замену проводки, если частично , то навешают соплей и будет она мучаться дальше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

грузить хозяина квартиры сверху желательно через суд на полную замену проводки, если частично , то навешают соплей и будет она мучаться дальше.

Грузить при любой проводке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

20 лет работаю электриком, из них 16 на производстве, 4 года учеба, 4 года свое дело. За это время видел , исправлял столько соплей огого:). И могу с уверенностью сказать что соединение болт и гайка это решение на определенное время при больших токах в 5-8 А (2-3 года ), при малых токах будет стоять вечно..

Уважаю. Тем не менее один вопрос: какой метод соединения проводки чаще всего встречается в обычных жилых домах?

ЗЫ Ровно 30 лет назад родители делали в квартире капремонт. Отец тогда привез из Москвы раздаточные коробки с эбонитовыми колпачками СИЗ. Опытный электрик (с многолетним стажем в солидном предприятии) почти час мучился пока собрал одну коробку, а затем поставил ультиматум: или сделает как обычно (без СИЗ), или... ищите другого электрика. А ведь скрутку еще нужно уметь делать, чтобы она прослужила не одно десятилетие.

ЗЫЗЫ Интересно, что это за метод: скрутка или сварка?

svarka-2.jpg

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какой метод соединения проводки чаще всего встречается в обычных жилых домах?

Несколько раз видел в Ташкентских домах скрутки - алюминий сваренный , как на фото ток провод алюминька наверное середина- конец 70-х г.в .

Сами делаем либо простые скрутки либо сваренные как на фото без колпачков изолента пвх, сварка скруток по желанию и кошельку хозяина. Варю с помощью транса 250 ВА 220/36 угольным электродом ( стержень угольный 10мм диаметр). В своих домах скрутки прячем в розетках, либо в соед. коробках ( по желанию босса), в квартирах скрутки в соед коробках. Штробы делаем болгаркой маленькой( китай 2года ей - инфа для монголойда ) алмазным диском ( брали штробарез на пробу ребята говорят тяжелый, руки устают) ))

На фото скрутка-сварка :)

Edited by wirruss656
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сами делаем либо простые скрутки либо сваренные как на фото без колпачков изолента пвх, сварка скруток по желанию и кошельку хозяина. Варю с помощью транса 250 ВА 220/36 угольным электродом ( стержень угольный 10мм диаметр). В своих домах скрутки прячем в розетках, либо в соед. коробках ( по желанию босса), в квартирах скрутки в соед коробках. Штробы делаем болгаркой маленькой( китай 2года ей - инфа для монголойда ) алмазным диском ( брали штробарез на пробу ребята говорят тяжелый, руки устают) ))

А я как то привык, что скрутка и последующий бандаж или опрессовка будет надежней и производительней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я как то привык, что скрутка и последующий бандаж или опрессовка будет надежней и производительней.

смотря как монтаж сделать. Гибкие провода конечно нужно гильзовать обжимником

Недавно делали 1 ком. квартиру без сварки , просто скрутки освещение медь монолит 1,5мм2, розетки 2,5мм2:

Зал освещение, автомат 10А провод отдельно , Кухня, ванная, туалет, прихожая освещение, автомат 10А отдельно. Розетки холодильник, газплита, вытяжка 16А провод отдельно, Кухня розетки над столешницей автомат 20А отдельно, Стир. машина автомат 20А отдельно. Остальные розетки в зале, телевизор, в прихожей на кухне 20А автомат отдельно, Кондиционер 20А отдельно. Счетчик поставили в отдельный ящик+ 7 автоматов на лестничн. площадке. Хотели поставить автоматы в прихожей но прихожая маленькая. 7 пар проводов зашло в квартиру. Все раздельно так там и греться нечему. Ушло 85метров провода 1,5 и 75метров 2,5 . 16 розеток вышло.

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫЗЫ Интересно, что это за метод: скрутка или сварка?

Дуговая сварка, специальный агрегат был (а я его выше предлагал ;) ) мощный транс и специальный "пистолет" .. килограмм 10 весит :wacko2:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

намедни вытаскивал из коробки светодиодную лампу, чтоб повесить, а она вдруг у меня в руках засветилась примерно на 1 с...

а еще через пару часов вставил батарейки в новый приборчик (не знаю, как правильно назыв - он типо определяет наличие тока(?)), при этом обнаружил, что если его рукой погладить, он начинает мигать и пиликать, такой вот чувствительный))

(им удобно оказалось обрыв в удлинителе найти).

все такое нормально или это со мной что-то не так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

она вдруг у меня в руках засветилась примерно на 1 с

При уменьшении влажности в помещениях на человеческом теле из-за трения может

появиться электростатический заряд, Он течёт от более высокого потенциала к более низкому. От тебя к лампе СД.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может он мутант как в Людях Икс? :)

 

Вспомнился анекдот:

— Доктор, у меня звенят яйца. Скажите, я феномен?

— Нет. Вы мудозвон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужен совет бывалых. Хотим в многоквартирном доме для экономии средств по оплате электроэнергии установить в подъездное освещение датчики движения, чтобы лампы в подъезде зажигались только при наличии движения. Кто-нибудь ставил эти датчики? Что можете сказать об их надёжности?

Или лучше в ГРЩ дома установить трансформатор на 12 вольт и запитать подъездное освещение от него? Но тут возникает вопрос: где можно и за какую сумму купить такой трансформатор? И продаются ли сейчас лампы на 12 В?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужен совет бывалых. Хотим в многоквартирном доме для экономии средств по оплате электроэнергии установить в подъездное освещение датчики движения, чтобы лампы в подъезде зажигались только при наличии движения.?

а за подъезд разве не ТСЖ платит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужен совет бывалых. Хотим в многоквартирном доме для экономии средств по оплате электроэнергии

Поставить фотодатчик ( стемнело - включился, рассвело - выключился ) , поставить люминисцентные или СД эконом лампы в закрытых светильниках под болтики, чтоб не украли и повыше к потолку .

Понижающий транс лучше не ставить т.к никакой экономии не будет .

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужен совет

Можно лампочки на светодиодные поменять и вставить датчики движения.

Очень удобно если есть выключатель на каждом этаже, если нет то тоже не беда, в обрыв ставится. стоило порядка 25-30 тыс сум.

Когда вижу 100 ваттную лампу в подъезде, немного смущает. у меня все освещение всей квартиры столько не потребляет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если подъезды не закрывается, то все эти умные вещи имеют обыкновение исчезать в ближайшую полночь... и какая тут нафиг экономия?

....Когда вижу 100 ваттную лампу в подъезде, немного смущает...

... однако, если она мерцает на 25 герцах попутно и умиляет (не все мозги ещё потеряны)

Edited by Igori
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а за подъезд разве не ТСЖ платит?

ТЧСЖ, но мы из него вышли и управляем домом сами. Сейчас процесс оформление договора с ГорПЭСом на освещение подъездов. А если даже и ТЧСЖ, то они платят за свет за счёт наших платежей. И чем больше будет уходить за свет, тем меньше останется средств на ремонт дома

 

Поставить фотодатчик ( стемнело - включился, рассвело - выключился )

Думали об этом. Только обсуждали реле времени. Это не выход. У нас дом 77 серии с сушилками. Окна между сушилкой и подъездом все заложили кирпичом. В подъезде даже днём темновато. А представьте, если, не дай Бог похороны? Гроб в полумраке по подъезду нести будут? А пожилые люди, которые плохо видят?

 

поставить люминисцентные или СД эконом лампы в закрытых светильниках под болтики

Сд лампы дороговаты. Думали про люминисцентные. Соседи говорят, что есть какие-то аквариумные светильники, у которых малое потребление. А как яркость? Не знаете?

 

Можно лампочки на светодиодные поменять и вставить датчики движения.

Сд лампочки дороговаты. По датчикам движения слышал, что они быстро выходят из строя. Правда ли? У нас дом 4-этажный и 6-ти подъздный. Думали устанавливать датчики на каждый этаж, чтобы заходя в подъезд свет загорался на 1 этаже, далее по мере поднятия на второй этаж, свет на 1 этаже гас, а на втором зажигался, ну и т.д.

 

Если подъезды не закрывается,

И об этом думали. Преустройство освещения в подъезде будет происходить одновременно с установкой кодового замка с предупреждением жителей подъезда под роспись, чтобы закрывали дверь. В противном случае, в случае воровства, восстановление аппаратуры будет не за счёт взносов, а за их личный счёт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простой доводчик (или пружина) на дверь лучше и эффективней всех подписей и клятвенных обещаний.

Насчёт умного освещения - на куйлюкском базаре есть готовые плафоны с встроенным ИК датчиком - советую приобрести их на все этажи. Эти плафоны можно отличить от др. по матовому шарику (датчику)по середине плафона.

1)Имхо это практичнее, чем, извините, мудохаться с проводкой и монтажом датчиков на каждом этаже.

2)По цене получается столько же как если просто плафон+ИК датчик-автомат покупать.

3)И чисто эстетически - это выглядит намного красивее, чем все эти торчалки.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

советую приобрести их на все этажи.

Спасибо. Хороший совет. Не знаете, какой угол обзора у этих плафонов-датчиков? Правда ли, что датчики быстро выходят из строя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Хороший совет. Не знаете, какой угол обзора у этих плафонов-датчиков? Правда ли, что датчики быстро выходят из строя?

Нет практических данных т.к. все они по исполнению разные. Купите 1шт и посмотрите чувствительность (настройки)

Быстро выходят из строя - не знаю нет инфы, ну чтож вполне может быть, хитой же...

А Вы спросите гарантию в магазе - по ней и видно будет насколько они качественные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я как то привык, что скрутка и последующий бандаж или опрессовка будет надежней и производительней.

Заказывал с Германии клемники WAGO в 2009г. электрики собрали все коробки на них во время ремонта без скруток. Появились ли WAGO В Ташкенте?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заказывал с Германии клемники WAGO в 2009г. электрики собрали все коробки на них во время ремонта без скруток. Появились ли WAGO В Ташкенте?

Если честно... Видел, но не придавал внимание. По сути - это те же "крокодилы"... со временем упругость уйдет, а площадь не увеличится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если токи не превышать, будет работать долго и счастливо, да и соединения с ними выглядят эстетичней.

 

klemmniki_wago_%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_wago_%D0%B2%D0%B0%D0%B3%D0%BE_11-600x369.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если честно... Видел, но не придавал внимание. По сути - это те же "крокодилы"... со временем упругость уйдет, а площадь не увеличится.

Ну кто же предполагал, что на смену 0,3 кВт стиральной Снежинке придут Самсунги, Лыжы, Филлипсы, Панасоники и т.п. Причем уже совсем не стиралки и с куда большим аппетитом.

ЗЫ А насчет "клеммника"... Признайтесь, если препарировать, то внутри все же "крокодил"?

ЗЫЗЫ Щас обратил внимание на соединения... Это шо было? Неужели разрыв? :p

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может и разрыв, если магистраль по перимерту проложена. А что, низзяя? Спрашиваю как обыватель. :)

 

ЗЫ А насчет "клеммника"... Признайтесь, если препарировать, то внутри все же "крокодил"?

Мне если честно пофиг, крокодил или нет, препарировать в голову не приходило, да и провода у меня не нагружены особо.

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.