2 599 posts in this topic

медь с алюминькой можно соединять через болт и шайбы,

Ну поставишь ты болт с шайбой, со временем шайбы и болт покроются ржавчиной , все равно окислится и отвалится твоя бойда.

 

видимо окислились скрутки в распред коробках..

Там судя по всему алюминька идет, при утечки напряжения через воду ,сырость, в поврежденных местах провода - алюминий превращается в труху.

 

в понедельник он разберется,

Разобрался он ???

 

тогда при затоплении свет уж точно не пропадет))

Глупость и бред !!! Тогда нужно квартиру переделывать в подводную лодку ))

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sergen, медь с алюминькой можно соединять через болт и шайбы, без проблем!! а пайку проводов делают паяльником мощным, а сварку - сварочником инверторным.. все нужно разжевывать..

Ну еще бы,скрутки алюминиевых проводов проваривать сварочником инверторным.Круто. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну еще бы,скрутки алюминиевых проводов проваривать сварочником инверторным.Круто.

У меня есть советский сварочный аппарат для скруток, могу предложить за дорого.. :D:facepalme:
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть советский сварочный аппарат для скруток, могу предложить за дорого.. :D:facepalme:

Не густо... У меня сохранились еще автоген, плазмотрон и паяльная лампа. Хотел еще гиперболоид достать, но говорят, что его так и не выпустили. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня уже вторник, электричества нет, но кино вчера было:МАСТЕР пришел в 11 и спросил, а почему нет электрика с ТСЖ? На мой вопрос, а как же ваши способности по проводке электричества и решение исправить все в понедельник? И тут началось! Но самое паршивое, что под обоями вздулась шпаклевка и теперь он содрал обои, света нет, мастера нет, телефонные аппараты сожжены, а так всё хорошо!

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sergen, и алюминьку наравне с медью сваривают, просто там спец флюс нужен для алюминьки.. прежде чем заявлять что это бред - поищите в том же гугле.. чтобы не быть голословным)

 

wirrus, и это я еще люблю спорить)

ваши глупости оставлю без ответа)

я не имел ввиду что под водой будут работать сваренные скрутки, по крайнем случае в них не пропадет контакт и окисление не страшно) как то так)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а так всё хорошо!

Мужик есть дома?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сварку - сварочником инверторным.. все нужно разжевывать..

ППЦ таскать с собой инвертор чтобы скрутки спаивать, для этого есть другие решения компактнее и меньших размеров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброй ночи. Сегодня купил два УЗО. Одно на 25А,второе на 63А. Проверить в магазине не было батарейки. Приехав домой проверил на 25 срабатывает от батарейки на 63 нет! Но подключив в схему. Оба УЗО срабатывают на кнопку Т (тест).

подскажите надо менять на 63А или все впорядке с ним если на кнопку Т.срабатывает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

медь с алюминькой можно соединять через болт и шайбы, без проблем!

Нельзя: http://habrahabr.ru/post/157947/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Leonid66, Видимо на 63 ампера - электронное, а на 25 - механика.. механика надежнее

 

@RHD, там про болты и шайбы ничего не сказано! запрещены прямые скрутки)) а ваши клеммники ваго и пластиковые клеммники годятся максимум на освещение, а здесь у хозяйки в розетках нет напряжения, и вообще в пол квартире.. сам видел кучу потекших ваго и пластиковых клемм именно в распаячных коробках..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

там про болты и шайбы ничего не сказано!

Так, давайте разбираться…

 

1. Медь не должна контактировать с алюминием потому, что образуют «гальваническую пару».

 

2. Что вы подразумеваете под «шайбы и болты» мне отсюда не видно, на таком расстоянии мысли не читаю.

Если конструкция вида: Болт, шайба, кабель 1, шайба, кабель 2, шайба, гайка — Можно.

Если вида: Болт, шайба, кабель 1, кабель 2, шайба, гайка — Нельзя.

 

3. Проще всего, чтобы не путать людей и не крутить шайбы-гайки взять нормальные латунные клеммники и соединить.

 

 

— Согласны?

 

Даже если вы лично не согласны (допускаю), то спорьте уже с ПУЭ и ГОСТом, а не со мной. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Медь не должна контактировать с алюминием потому, что образуют «гальваническую пару».

абсолютно верно..

 

потому электрики, если приходится соединять медь с алюминием лудят медный кабель в месте соединения...

но и то если на то нужда есть.. обычно со столба к частному дому, что бы потом опять через какое то время не лезть на столб и исправлять свой косяк..

хотя некоторые делают спецом, что бы содрать бабки..

а в квартирах обычно таких проблем не бывает по той причине, что проводку делают от щита одного типа:либо медь (чаще всего) или алюминий..

а к щиту подсоединяют кабель к счётчику или распределительной планке...

Edited by Nokiafan
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@RHD, там про болты и шайбы ничего не сказано! запрещены прямые скрутки)) а ваши клеммники ваго и пластиковые клеммники годятся максимум на освещение, а здесь у хозяйки в розетках нет напряжения, и вообще в пол квартире.. сам видел кучу потекших ваго и пластиковых клемм именно в распаячных коробках..

"Там" - это где? Неужели так прямо и сказано - "запрещено". Или ты до этого пункта еще не дошел? Вообще прикол... Восстанавливать свет в лампочке или ток в розетке с помощью сварки. Наверняка, вместе с твоими инструментами требуется дополнительный рюкзак со спецодеждой... ну там, бахилы поверх спецботинок, защитный шлем, перчатки, огнеупорный комбинезон с комплектом нижнего белья противохимической защиты (а может быть и противобактериолигической). Ну мало ли что, может вместе с плохими ионами еще и заразные бактерии по проводам скачут. :p

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а в квартирах обычно таких проблем не бывает по той причине, что проводку делают от щита одного типа:либо медь (чаще всего) или алюминий..

Есть умельцы "Мастера" переносят розетки , выключатели в квартирах , дополнительно ставят новые , стыкуют алюминий с медью скруткой, скрутку алибастром замазывают )) .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@RHD, чтобы не было прямого контакта меди и алюмяшки - берут три шайбы.. а дальше включайте фантазию)) устал объяснять..

 

@Aston, там это статья указанная RHD. насчет розеток и сварки я не писал, научитесь читать сквозь свое желание поучить меня уму-разуму:) я пишу про распаячные коробки, теоретик вы наш:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Aston, там это статья указанная RHD. насчет розеток и сварки я не писал, научитесь читать сквозь свое желание поучить меня уму-разуму:) я пишу про распаячные коробки, теоретик вы наш:)

Нет, что ты, разве можно тебя чему либо поучить? Ты же самоучка. На почитай вот тут http://www.tforum.uz...60#entry1844124 . Вспомнил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aston, там как раз и написано мной насчет распаячных коробок а не про розетки))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aston, там как раз и написано мной насчет распаячных коробок а не про розетки))

Я же говорил, что бесполезно... Иди заряжай свой инверторный автоген с турбонаддувом для ремонта "распаячных коробок". Бедные домохозяйки. :facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтобы не было прямого контакта меди и алюмяшки - берут три шайбы.. а дальше включайте фантазию)) устал объяснять..

Не учел Удельное сопротивление, проводимость шайбы и болта.

Пример : Медный провод сечение 1,5мм2 соединен с алюминиевым проводом 2,5мм2 как ты сказал через болт и 3 шайбы, Подключена к проводам нагрузка в 8 ампер, Вопрос что будет с шайбой и болтом?

удельное сопротивление меди - 0,017 ом х мм2/м

удельное сопротивление алюминия - 0,027 ом х мм2/м

удельное сопротивление стали - 0,13 ом х мм2/м

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мдааа проблему устроили )) Скрутить и забыть, сантиметра так на 3-4.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мдааа проблему устроили )) Скрутить и забыть, сантиметра так на 3-4.

Што вы? Это же нанотехнологии. Там гальваника, плазменно-ионные технологии, теплотехника, металловедение и ВСТИ... Электрики здесь только инструменты подают. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Leonid66, Видимо на 63 ампера - электронное, а на 25 - механика.. механика надежнее

Добрый день. Не оно тоже механическое т.к.на магнит реагировало. Сегодня с ездил поменял на другое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aston, ваш мега мозг меня потрясает!!!!! я лишь предложил что сделать после затопления. нужно реально помочь пострадавшей, а вы тут устроили бодание.. я реально помню что вы теоретик и даже реле путаете по виду с трансом.. давайте не будем позориться.. просто промолчите, ну не ваше это:)

 

ухожу из темы, тут а то задавят своими знаниями мега электрики - теоретики)) иногда лучше помолчать, что я и сделаю.. как там? кто спорит - тот... не стоит:) пока, астон и виррус:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aston, ваш мега мозг меня потрясает!!!!! я лишь предложил что сделать после затопления.

После затопления, первое о чем должен подумать мало-мальский мозг у практикующего электрика - это обезопасить себя и проживающих от токов, текущих по предсказуемым цепям.

ЗЫ Наноинвертор и супер-пупер узо с контактором тут совсем не в тему.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now