14 569 posts in this topic

основные депозиты банки привлекают от юр.лиц, а от физ.лиц в разы меньше, примерно 10% от того что физ.лица дают. раньше было интересно привлекать наличные средства, по сейчас уже такой проблемы нет. ставка по депозитам юр.лиц намного меньше - от 6% до 12%

 

проблема в том что у банков нет интереса или возможностей для развития розничного кредитования физических лиц - кредитуют частично и только на местное + столько геммора с бумажками - не всех устраивает, например меня. хотя очень жалею что у меня совсем нет кредитной истории, вот думаю взять тв Артель в кредит и билеты на отдых тоже в кредит - хоть чтоб какая то история была

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет! Подскажите пожал-ста, в какой банк поставить вклад лучше. Лучше: высокий процент,

во время брать %, и во время брать денег полностю. т.е. какую банку можно доверять

Валютный в Капиталбанк.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

история была

а зачем что бы еще больше взять :biggrin:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может другие банки не будет снизат.

Будут снижать. Расходы же нужно сокращать.

 

а зачем что бы еще больше взять :biggrin:

Не смейся. Все мы к этому придем. История пригодится, если не сейчас - то в будущем.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не смейся. Все мы к этому придем. История пригодится, если не сейчас - то в будущем.

Согласен!

Достаточно посмотреть на условия кредитования через "Кредит-Азия" - у них для тех кто ранее брал, имеются какие то льготы.

Наверное банки тоже перейдут на эту систему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а зачем что бы еще больше взять :biggrin:

 

ну вообще то да :icon_eek: вот в раздумьях

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не надо путать девальвацию с деноменацией. первое это когда на одну и ту же сумму можешь купить разное количество долларов. грубо говоря, положил 100 рублей, которые стоили 50 долларов, а снял 110 на которые можно купить уже неожиданно так только 20 :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...

Вот только валюту гос-во вернет в сумах согласно законодательству!

Чего-чего-чего? - Нечто новое, попрошу ссылку на документ. До сих пор всё возвращалось в валюте вклада (Как пример -Альп-Джамол банк). Докажите обратное,- побежим забирать свою валюту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не надо путать девальвацию с деноменацией. первое это когда на одну и ту же сумму можешь купить разное количество долларов. грубо говоря, положил 100 рублей, которые стоили 50 долларов, а снял 110 на которые можно купить уже неожиданно так только 20 :)
вот я этого и опасаюсь
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот я этого и опасаюсь

Да не будет этого, на такие движения деньги гос-ву тоже нужны и не малые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гос-во от этого только выиграет:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чего-чего-чего? - Нечто новое, попрошу ссылку на документ. До сих пор всё возвращалось в валюте вклада (Как пример -Альп-Джамол банк). Докажите обратное,- побежим забирать свою валюту.

border прав:

Закон РУз "О гарантиях защиты вкладов граждан в банках".

Статья 10. Размер возмещения по вкладам граждан в банках

...

Выплата возмещения по вкладам граждан в банках в иностранной валюте производится в порядке и размерах, установленных настоящим Законом, в национальной валюте по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день отзыва лицензии.

 

НО!

Но чтобы у населения не было паники, типа "побежим забирать свою валюту", возвращают в валюте вклада. Причем за счет собственных валютных средств закрывшегося банка (случаев банкротства пока не наблюдалось).

Edited by Wanderer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чего-чего-чего?

 

Не спешите!

Не дай бог чтобы фонд возвращал деньги!

Лучше как обычно (при отзыве лицензии) ваш вклад перевели в другой уполномоченный банк!

А то не только ВЫ но и ВСЕ граждане срочно начнут вытаскивать свои барыши из банков, а это ох как банкам обломится и доверие к ним разом пропадет!

 

Пока-что претендентов не было, НО ничто не мешает го-ву вас обломать, и вернуть вам сумами если оно это захочет, и законодательно имеет право!!!

 

Так что бздите!

 

Wanderer уже ответил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Чего-чего-чего? - Нечто новое, попрошу ссылку на документ. До сих пор всё возвращалось в валюте вклада (Как пример -Альп-Джамол банк). Докажите обратное,- побежим забирать свою валюту.

это возможно лишь в теории. При редком стечении обстоятельств. Ныне ЦБ кастрирует поэтапно и в первую очередь отбирает генерал ген лицензию на проведение валютных операций. То есть у закрываемого банка мало вероятно что еще есть валюта населения
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет! Участники посоветуйте, хотел сдавать бабки (85%, 27 млн) на нексию в АС. Но услышал, что на нексию получать договора (до май-июнь) врятли получется. Может пока в банк на вклады поставить. Если да на какой банк. Жду ответа. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Участники посоветуйте, хотел сдавать бабки (85%, 27 млн) на нексию в АС.

ИМХО, бабки ставь на вклад в тот филиал, где обслуживается данный АС. И предупреди банк, чтобы он, если что, проплатил в АС без задержек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а почему то многие банки снизили проценты по вкладам в нац.валюте с 24% до 22%, а хай-тек-банк по прежнему принимает вклады по ставке 25-26%.

с чего бы это? кто знает это надежный банк?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я уже месяц не могу получить компенсацию за снос дома, хочу подать в суд.Заявку не принимали на кассе, подал письменно. Сижу жду звонка уже вторую неделю. И главное переложить нельзя под проценты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а почему то многие банки снизили проценты по вкладам в нац.валюте с 24% до 22%, а хай-тек-банк по прежнему принимает вклады по ставке 25-26%.

с чего бы это? кто знает это надежный банк?

 

Не беспокойся, если есть сумы и есть желание сделать вклад - делай. Не хочу повторять, но все вклады физ лиц гарантированы государством. А надежность или не надежность спрашивать здесь нет смысла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я уже месяц не могу получить компенсацию за снос дома, хочу подать в суд.Заявку не принимали на кассе, подал письменно. Сижу жду звонка уже вторую неделю. И главное переложить нельзя под проценты.

Деньги уже на твоем счету в банке? Если да, то звони на телефон доверия в головной офис банка или в ЦБ.

И почему нельзя переложить под проценты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не беспокойся, если есть сумы и есть желание сделать вклад - делай. Не хочу повторять, но все вклады физ лиц гарантированы государством. А надежность или не надежность спрашивать здесь нет смысла.

да насчет гарантий государства все понятно, а как быстро возвратят в случае если банк закроют/обьявят банкротом? ведь процесс закрытия может долго длиться как я понимаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я уже месяц не могу получить компенсацию за снос дома

Я извиняюсь за офтоп, но хотел спросить.

Дом стоял на красной линии, как оценивали стоимость, вам предлагали другую недвижимость или только деньги ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да насчет гарантий государства все понятно, а как быстро возвратят в случае если банк закроют/обьявят банкротом? ведь процесс закрытия может долго длиться как я понимаю.

Точный срок не могу сказать, может месяц. Обычно с возвратом вкладов не затягивают, что бы сохранить доверие к банковской системе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как быстро возвратят в случае если банк закроют/обьявят банкротом?

Для физических лиц:

Если банкротство - то, как минимум, 2 месяца (процесс банкротства, ликвид.комиссия, претензии и т.п.).

Если просто отзыв банковской лицензии за нарушения (как в случаях Алп-Жамол банк, Кредит-Стандарт банк и др.), то быстро, буквально 2-3 дня. Депозиты переводят в Халк банк. Оттуда и возвращают денежку, или переводят в любой другой банк по заявлению вкладчика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо за разьяснение, а как понять эту выдержку из статьи 4 закона О ГАРАНТИЯХ ЗАЩИТЫ ВКЛАДОВ ГРАЖДАН В БАНКАХ?

 

"...Гарантирование выплаты Фондом возмещений по вкладам граждан в банках не распространяется на случаи отзыва лицензии в связи с реорганизацией банка...."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   1 member