14 568 posts in this topic

Не превращается. Попробуй считать лучше, с учетом инфляции.

Мысль и была в том, что банковские проценты покрывают инфляцию с небольшим запасом, иногда даже с потерями

Ваша мысль соответствует тому ,что пишут в учебниках на Западе и применима к ним.У нас банковские вклады приносят реальный доход. Загадывать будущее -дело неблагодарное.Поэтому давайте я вам посчитаю реальный случай за последние два года.Летом в июле 2011г курс был 2450-2520. Вклад сумовой 28-30%. За два года 2450 сумов превратились в 4014 сума(2450*1.28*1.28). Делим это на курс 2760.Получаем доходность за два года 1,45, то есть 45%. В вашем примере матиз вырос на 40%.В моем случае деньги я преумножил на 45% воспользовавшись банковским вкладом в узбекском банке. Этот вклад ПОЛНОСТЬЮ застрахован и даже в случае банкротсва банка мне бы вернули деньги.

 

Что касается валютного вклада.Там ставки за последние 3 года были 9-14% годовых. Возьмем в среднем 12%, возведем в третью степень 1.12(3 года), получим рост на 40,5% за три года.ВСЕ РАВНО ЛУЧШЕ МАТИЗА.Матиз для тех кто работает руками, а финансы для тех кто работает головой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что касается валютного вклада.Там ставки за последние 3 года были 9-14% годовых. Возьмем в среднем 12%, возведем в третью степень 1.12(3 года), получим рост на 40,5% за три года.ВСЕ РАВНО ЛУЧШЕ МАТИЗА.Матиз для тех кто работает руками, а финансы для тех кто работает головой.

Шаман, матиз тоже далеко не 7к на базаре сейчас стоит. Люди не дураки и не зря их скупали.

А сравнение с официальной ценой матиза(пойди найди сейчас за 7) было всего лишь для того, чтобы показать динамику реальной покупательной способность доллара у нас , изменившуюся за эти пару тройку-лет. Итого- в твоем примере твой реальный навар составил 3-5% процентов за 3 года. Что и требовалось доказать

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шаман, матиз тоже далеко не 7к на базаре сейчас стоит. Люди не дураки и не зря их скупали.

А сравнение с официальной ценой матиза(пойди найди сейчас за 7) было всего лишь для того, чтобы показать динамику реальной покупательной способность доллара у нас , изменившуюся за эти пару тройку-лет. Итого- в твоем примере твой реальный навар составил 3-5% процентов за 3 года. Что и требовалось доказать

 

Хорош прикидываться простаком. Реальный навар не измеряется в матизах. Измерь тогда навар в авто, которые ты можешь свободно купить за доллары в зарубежных салонах.Ведь долларов больше на 40% сегодня чем 2 года назад. Это благодаря банковскому вкладу в узбекском банке. Кроме того даже чисто теоретически твой вклад приносил пользу экономике РУз за эти два года, а не подстегивал спекулянтов на авторынке.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорош прикидываться простаком. Реальный навар не измеряется в матизах. Измерь тогда навар в авто, которые ты можешь свободно купить за доллары в зарубежных салонах.Ведь долларов больше на 40% сегодня чем 2 года назад. Это благодаря банковскому вкладу в узбекском банке.

Опять до тебя никак не дойдет. Будем тренироваться (с)

Матиз был приведен в качестве примера показателя покупательной способности доллара ТУТ, а не ТАМ

Можешь взять недвигу, мясо, комунальные услуги и все , что твоей душе угодно-результат оценки будет аналогичным

Ты живешь тут и тратишь тоже тут, оценивать покупательную способность надо тоже тут ,,вот где ключ. За рубежом, где цена в автосалоне относительно стабильна, такие проценты, как у нас, по банковским вкладам в абсолютно таких же зеленых долларах и близко не дают

Кроме того даже чисто теоретически твой вклад приносил пользу экономике РУз за эти два года, а не подстегивал спекулянтов на авторынке.

Что это было? :wacko:

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

твой вклад приносил пользу экономике РУз за эти два года, а не подстегивал спекулянтов на авторынке.

В случае с валютным вкладом тоже подстёгивание спекулянтов на валютном рынке и риск получить свои деньги в сумах(прецедентов к счастью ПОКА ещё не было,но это дело поправимое имхо :) ).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять до тебя никак не дойдет. Будем тренироваться (с)

Матиз был приведен в качестве примера показателя покупательной способности доллара ТУТ, а не ТАМ

 

Спасибо за твое терпение.Я понял твою мысль. Я зациклился на матизе . Если ты берешь в целом потребительскую корзину и ситуация аналогичная, то согласен с тобой. Также следует, что доллар ТУТ обесценивается быстрее чем доллар ТАМ. Но это покрывается банковскими вкладами. Но исходя из своей ситуации скажу , что мои расходы на потребление на одного члена семьи в месяц не сильно изменились за последние два года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Также следует, что доллар ТУТ обесценивается быстрее чем доллар ТАМ.

А вот это уже что-то новенькое...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот это уже что-то новенькое...

...наша песня хороша, начинай сначала (с) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Матиз был приведен в качестве примера показателя покупательной способности доллара ТУТ, а не ТАМ

Матиз крайне неудачный пример, так как его цена является классическим примером монопольного продукта, помноженного на спекуляции барыг.

Противовесным примером будет какой нибудь новенький BMW в узбекском салоне (Premium Avto например).

Если 3 года назад он стоил 100 000 $ в салоне (про цену в Германии в 50 000$ мы не говорим), то сейчас та же модель не стоит 140 000 $, а примерно те-же 100 000

Так что гиперинфляции доллара в узбекистане нет.

... мясо, комунальные услуги и все , что твоей душе угодно-результат оценки будет аналогичным

В пересчете на доллар тоже не выросло на 40 % как матизы. :)

Например, 01.2011 кВт стоил 76.8, а 01.2013. - уже 104.4 сум/кВт. Прирост всего :) 35% в сумовом выражении. Или в долларовом выражении с 0.03072$ (по 2450) вырос до 0.03782$ (по 2760). Прирост всего 23%

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Противовесным примером будет какой нибудь новенький BMW в узбекском салоне

есть принципиальная разница между бмв и матизом, позволяющая не обращать внимание на крайне стабильную цену бмв-штучный товар, продаваемый 1-2 в год, матиз- машина массового спроса

....Прирост всего 23%

Всего 23? Так эти "всего" 23 и сожрали всю твою прибыль по долларовому вкладу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что касается валютного вклада.Там ставки за последние 3 года были 9-14% годовых.

Не было нигде 14%. И 12% тоже не было. Было 8 и 10.

Вклад сумовой 28-30%. За два года 2450 сумов превратились в 4014 сума

Не было таких сумовых процентов. было 24 макс и не во всех банках.

 

Так эти "всего" 23 и сожрали всю твою прибыль по долларовому вкладу

и даже принесло убыток в 3%.:(
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в Инфине есть по 11%, год назад у них было 12%. в целом тенденция идет на снижение процентных ставковк по вкладам, как в сумах так и в долларах. у юр.лиц вообще в два раза меньше проценты

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвольте вставить свои 5 копеек.У каждого состав затрат и структура их разная.Допустим если мои траты по 2012 году составили - 100 т.$ на БМВ,20 Т.$ - на зарубежные путешествия и 4 т.$ на продукты и комуналку (прибл.3%),то тогда роста цен в долларах для меня нет.( ну или почти нет).Если мои траты за год 4т.$ на продукты и комуналку,7т. на матиз -тогда для меня цены выросли в долларах и значительно.Вот две примерно крайние точки и далее надо понять к какому краю ближе вы и планировать исходя из этого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь к делу.У Кредит стандарта( как и у Национального) в договоре тоже прописана возможность одностороннего уменьшения вклада с предупреждением через сайт.То есть мало того,что вы положили под 22% годовых,а через месяц банк понизил проценты и вам начисляют уже ,допустим,под 10% годовых,так еще как будете доказывать,что сообщение на сайте появилось только 1 го числа ,а не на 10 дней ранее,как ,допустим,утверждает банк? Причем по телефону и при явке убеждают,что таких условий у них нет.Пока сам лично не прочел договор и пальцем не ткнул.Дают честное пионерское ,что никогда не воспользуются этим пунктом,а в договор включили его чисто по любви к искусству.Когда в свою очередь прошу дать мне под честное пионерское миллионов 20,делают круглые глаза.Пока из проанализированных банков имеющих безналичные вклады только Давр не включает такие ловушки в договор.Буду анализировать дальше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в Инфине есть по 11%

Пусть будет 11. Всё равно это не спасает от инфляции и даёт менее 40% по итогам 3х лет хранения.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Или в долларовом выражении с 0.03072$ (по 2450) вырос до 0.03782$ (по 2760). Прирост всего 23%

23%... по-моему гиперинфляция 30% и выше. перед ней - галлопирующая. т.е. мы создали такие условия для бакса, что у него в нашей стране началась... галлопирующая инфляция доллара. бен бернарке и весь совет фрс сша нервно держатся за сердце от такого кошмара )) они не смогли. зато смогли мы. правда, это не тот повод, которым гордиться стоит. я вообще, подозреваю, что проблема бакса в нашей стране в том, что его потратить не на что. поэтому то, что есть - дорожает.

 

в любом случае, как мне видится, если уж и класть деньги в банк, то лучше в СКВ - может доход и на пару процентов меньше, чем в сумах, но он более стабилен и менее рискован. кроме того, забрать свои баксы труда не составит. на данный момент по крайней мере.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

забрать свои баксы труда не составит. на данный момент по крайней мере.

В вышеназваном инфине вместо баксов выдают сумЫ..по курсу. Это по двум вкладам из трёх.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В вышеназваном инфине вместо баксов выдают сумЫ..по курсу. Это по двум вкладам из трёх.

Panama, не передергивай. В сумах выдают проценты, и то - по тем валютным вкладам, по которым это оговорено. Основную сумму возвращают в той валюте, в которой был взнос.

 

Не было нигде 14%. И 12% тоже не было. Было 8 и 10.

Было. Только проценты выплачивали в сумах по курсу ЦБ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было. Только проценты выплачивали в сумах по курсу ЦБ.

ну так чего о них говорить? Было и 17 в сумах по госкурсу для пенсионеров- но ведь это в сумах.

По​доплека обсуждения в другом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда в свою очередь прошу дать мне под честное пионерское миллионов 20,делают круглые глаза.П

а вы тот еще тролль :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

23%... по-моему гиперинфляция 30% и выше. перед ней -

Так это же с 2011года по наши дни расчет. Годовой прирост ~11-12%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В странах с развитой экономикой инфляция нулевая ,а в некоторых даже дефляция,у нас же (даже при переводе в доллары) цены растут,и в реальности выйти в плюс можно только в денежной массе,но не в покупательной способности...

Edited by avtomax
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ладно Вам привирать. Нулевая инфлянция отсутствует даже в Германии и Швейцарии, одних из самых развитых экономик.

Дефляция есть в Японии (одна из исключительных стран), но там с этим явлением тоже пытаются бороться.

Потому что нельзя приравнивать дефляцию к росту экономики.

Законы рыночных отношений таковы, что всегда будет инфляция.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ладно Вам привирать.

http://m.vedomosti.ru/newsline/news/12756021

В Германии в этом году инфляция ожидается около 1,2-1,5%,в Шверцарии не знаю,но в целом среди стран входяших в ОЭСР (куда входит Германия,Швейцария и Япония) инфляция нулевая....

З.Ы.Инфляция расчитывается ежемесячно и говоря о нулевой инфляции я имел ввиду краткосрочный период,а в целом инфляция( прогнозируемая) меньшее зло нежели дефляция.

Edited by avtomax
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь речь шла об инфляции в разрезе годового и даже 2х летнего срока. Про месячные показатели никто не говорил ни слова.

Иначе можно взять недельные скачки реального курса доллара в Узбекистане, когда он падает. И утверждать что имеет место дефляция.

В Германии в этом году инфляция ожидается около 1,2-1,5%,в Шверцарии не знаю,но в целом среди стран входяших в ОЭСР (куда входит Германия,Швейцария и Япония) инфляция нулевая....

Так 1.5 % или нулевая в Германии, вы уж определитесь? Или слова "в целом" подразумевает среднеарифметическое нескольких стран? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now