ATI

Аэропорты, самолёты и прочее, что связано с перелетами.

18 620 posts in this topic

8 минут назад, DOS сказал:

Копия Суперджета Сухого. Тока движки более современные

Это первый шаг.. https://dzen.ru/media/aviaoboz/budet-li-kitaiskii-comac-cr929-sereznym-konkurentom-boeing-787-5fbf90a9d81aaf181b8f4309 вот CR929 - на замену В787 и А330... это производство может стать началом конца европейского авиапрома... Начнут тысячами клепать и Аирбас никому не нужен будет

и европеи поняли что им грозит, открыли СП Аирбас-в-Китае https://www.ixbt.com/news/2022/09/12/airbus-made-in-china-airbus-a321.html

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Китай давно клепает свои тачки. Но европейские они не заменили. С авиацией так же. Сказки не рассказывай 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11/1/2022 at 11:10, Ташкент-2009 said:

https://www.ixbt.com/news/2022/10/26/c919-boeing-737-airbus-a320-2008.html

Первый узкофюзеляжный реактивный самолет китайского производства под именем C919 - будет запущен в коммерческую эксплуатацию в декабре. Разработка аналога Boeing 737 и Airbus A320 началась в 2008 году

А что там китайского?

Двигатель - совместная разработка французов и американцев.

Фюзелаж сделан из композитов по западной технологии.

Электроника, авионика западная. 

Алюминий в фюзелаже и пластмасса в отделке наверное китайское.

А все в сборе конечно китайский самолет :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 06.11.2022 в 01:55, bezz сказал:

А что там китайского?Двигатель - совместная разработка французов и американцев.Фюзелаж сделан из композитов по западной технологии.Электроника, авионика западная. Алюминий в фюзелаже и пластмасса в отделке наверное китайское.А все в сборе конечно китайский самолет :facepalme:

Как делают Аирбас ты знаешь? все в Тулузе производят? а как красят самолеты? И зачем Аирбас сделал "Белуга":?

Без международной интеграции сделать свой самолет очень сложно (только СССР мог такое) - теперь такая задача стоит перед РФ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 minutes ago, Ташкент-2009 said:

только СССР мог такое

А амеры свои Боинги и разные МД/ДС где и с кем делали/делают? :D

Франция и Британия легко могут выпускать самостоятельно. Просто совместно видимо дешевле.

Швеция выпускает один из лучших истребителей не-стелс класса

 

45 minutes ago, Ташкент-2009 said:

теперь такая задача стоит перед РФ

Без Запада хрен чо у них получится. Вернее, получится. Но это опять будет Жигули :D

Edited by DOS
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, DOS сказал:

А амеры свои Боинги и разные МД/ДС где и с кем делали/делают?

В том числе и с РФ

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 minutes ago, Akim358 said:

В том числе и с РФ

Уже ничего не делают совместно с РФ с марта 2022.

И ничего. Производство не остановилось. Есть задержки, но обходятся без РФ успешно. 

На разработку этого "китайского" чуда потратили 20 миллиардов.

Хотя что там китайского непонятно до сих пор.

За эти деньги можно было купить 180-200 аирбасов 320. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В итоге цена все равно получилась на уровне Аирбасов 320 и боингов 737.

Только их сделали тысяче и они летают.

А сколько этих будет и будут ли на китайское чудо запчасти потом? 

Или как будет с суперджетами, которые пылятся в ангарах из за нехватки запчастей? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, DOS сказал:

А амеры свои Боинги и разные МД/ДС где и с кем делали/делают? :D

Франция и Британия легко могут выпускать самостоятельно. Просто совместно видимо дешевле.

Без Запада хрен чо у них получится. Вернее, получится. Но это опять будет Жигули :D

Советские самолеты ничем не уступали особенно и занимали 30-40% рынка авиаперевозок. ВСЁ - ПОЛУЧИТСЯ!

Боинг без титановых деталей из Перьми - не летает.. и они их продолжают покупать.

Франция, Германия совместно Аирбас делают - так выгодно... но там и китайские запчасти есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё забываю спросить. При вылете на погранконтроле в последний раз, правее была электронная система с турникетом, туда прикладывали билет и проходили, я как понял в таком случае печать в паспорт о прохождении погранконтроля не ставится, кто пользовался этим? Я правильно думаю?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 minutes ago, Ташкент-2009 said:

Советские самолеты ничем не уступали особенно и занимали 30-40% рынка авиаперевозок. ВСЁ - ПОЛУЧИТСЯ!

Боинг без титановых деталей из Перьми - не летает.. и они их продолжают покупать.

Франция, Германия совместно Аирбас делают - так выгодно... но там и китайские запчасти есть.

Боинг не покупает российский титан с марта месяца.

До этого только треть титана в Боингах была из России. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, arteto said:

Я правильно думаю?

Когда я проходил такие системы (не в Узбекистане), то после турникетов стоял всегда стол с одним погранцом, и кто выходил из турникета, значит прошел погранконтроль, и погранец без проверки просто сразу ставил печать в паспорт. 

Я думаю, у нас та же схема. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, mechanic_cat сказал:

Когда я проходил такие системы (не в Узбекистане), то после турникетов стоял всегда стол с одним погранцом, и кто выходил из турникета, значит прошел погранконтроль, и погранец без проверки просто сразу ставил печать в паспорт. 

Я думаю, у нас та же схема. 

Понял спасибо. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, mechanic_cat сказал:

Когда я проходил такие системы (не в Узбекистане), то после турникетов стоял всегда стол с одним погранцом, и кто выходил из турникета, значит прошел погранконтроль, и погранец без проверки просто сразу ставил печать в паспорт. 

В Эмиратах, если уже заезжал в страну хотя бы раз с нынешним паспортом, прилет-вылет через смарт гейтс, в обход паспортного, т.е. без штампа в паспорт. Но для безвиз стран только. Офигеть удобно и быстро.

Edited by TAURUS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасших самолет казахстанских пилотов наградили престижной авиационной премией

1667268075503.jpg.0c2fc1deb87208cd1fc2727552dbc525.jpg

Капитан Вячеслав Аушев, вторые пилоты Бауржан Карашолаков и Сергей Соколов работают в Air Astana. В ноябре 2018 г. они перегоняли самолет Embraer Е190 после техобслуживания в Лиссабоне. Из-за ошибки при установке системы управления элеронами сразу после взлета воздушное судно стало практически неуправляемым. Экипаж испытал те же 5-кратные перегрузки, что и пилоты истребителей при крутых пикированиях и вращениях. В итоге им удалось восстановить контроль и посадить самолет
1667268075481.jpg.8c6da547d35236b7da30c75ac731d53f.jpg
На днях пилотам вручили премию Хью Гордона-Бёрга от лондонской Honourable Company of Air Pilots. Обычно они поощряют лишь летчиков из Великобритании и стран Содружества. Но для казахстанцев сделали исключение. Их наградили «за выдающуюся отвагу, мужество и действия, проявленные во время спасения самолета и коллег». Церемония прошла в историческом здании Гилдхолл в центре лондонского Сити

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, TAURUS сказал:

В Эмиратах, если уже заезжал в страну хотя бы раз нынешним паспортом, прилет-вылет через смарт гейтс, в обход паспортного, т.е. без штампа в паспорт. Но для безвиз стран только. Офигеть удобно и быстро.

Я почему подумал что не ставят печать, недавно один знакомый сказал что на Казахстанской границе тоже так сделали, электронный проход без печати в паспорт 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, arteto сказал:

Я почему подумал что не ставят печать, недавно один знакомый сказал что на Казахстанской границе тоже так сделали, электронный проход без печати в паспорт 

Для местных или для иностранцев безвиз тоже? Еще в 2012 г. видел в Малайзии проходили местные так, как в метро. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, arteto сказал:

Я почему подумал что не ставят печать, недавно один знакомый сказал что на Казахстанской границе тоже так сделали, электронный проход без печати в паспорт 

Пока что у нас печать ставят в паспорт... думаю что со временем перестанут... когда система себя покажет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, TAURUS сказал:

Для местных или для иностранцев безвиз тоже? Еще в 2012 г. видел в Малайзии проходили местные так, как в метро. 

Не уточнял как происходит, как то дальше разговор сменился на другую тематику.. 

Я на неделе улечу, проверю систему эту в аэропорту 

10 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

Пока что у нас печать ставят в паспорт... думаю что со временем перестанут... когда система себя покажет

Ну да прикольно было бы. 

Приложил билет на терминал как в метро и прошёл :crazy: в ташкентском аэропорту именно так правее от погранконтроля 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, arteto сказал:

Приложил билет на терминал как в метро и прошёл 

Или пробежал за тем, кто приложил, пока дверца не закрылась, да?:smekh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, TAURUS сказал:

Или пробежал за тем, кто приложил, пока дверца не закрылась, да?:smekh:

Так не пали тему. В аэропорту тоже проканает походу в дьютик зайти и выйти :smekh:

Я в Москве последний раз из десятков поездок, несколько раз заплатил, даже с тобой по-моему позади тебя прошёл не? Или заплатил?

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, arteto said:

Приложил билет на терминал как в метро и прошёл :crazy: в ташкентском аэропорту именно так правее от погранконтроля 

Там билет - это пропуск в кабинку стеклянную. Заходишь, дверь за тобой закрывается и выйти не можешь, пока второй выход не откроется. Там в кабинке сам прикладываешь свой паспорт к считывающему устройству, отпечатки пальцев, видеокамера, снимок роговицы глаз. Когда система понимает что ты - это ты, и у тебя правильный билет, то тогда открывает дверь на выход. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mechanic_cat сказал:

Там билет - это пропуск в кабинку стеклянную. Заходишь, дверь за тобой закрывается и выйти не можешь, пока второй выход не откроется. Там в кабинке сам прикладываешь свой паспорт к считывающему устройству, отпечатки пальцев, видеокамера, снимок роговицы глаз. Когда система понимает что ты - это ты, и у тебя правильный билет, то тогда открывает дверь на выход. :)

Нет там такого. Там сейчас вспоминаю, мужик сидел после турникета на стуле, встречал :lol: брал паспорта в руки, сверял морды и ставил печать. 

А отпечатки пальцев с каких пор просят? 

На порган контроле только на камеру посмотреть просят 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Akim358 said:

В том числе и с РФ

Какой компонент собирают в РФ? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Ташкент-2009 said:

Советские самолеты ничем не уступали

Ты не пыжься и не тужься так. Союз давно развалился, а вместе с ним и гражданское авиастроительство. Тока военка пашет норм.

Ни одна российская авиакомпания не купит недосуперджет, если им сверху указание не дадут. Тока аэробусы и боинги

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now