Sign in to follow this  
Followers 0
Ragida

Трудоустройство через агентства. Миф или реальность?

413 posts in this topic

Все-таки все агенства не предоставляют желаемоого уровня зарплаты. Меня больше всего бесит то обстоятельство, когда вызывают на собеседование к работодателю, в конце которого этот самый работодатель удивленно смотрит, типа у нас таких зарплат нет, чего это вы приехали? Неужели агенство не предупреждает работодателя?

И что значит оплата по результатам собеседования вообще?

Вот Вы пишете, что если на собеседование человек не приехал, мы его удаляем из базы. А если ему позвонили, пригласили на собеседование, он поехал, его не устроила зарплата, съездил еще раз, потом еще в несколько разных мест, станет ли он ездить только для того чтобы его с базы не удалили? Мне, например, жалко потраченного времени и средств на поездки по собеседованиям, поэтому работодатель должен знать сколько желает получать кандидат, а не торговаться с ним.

Когда мне звонят насчет собеседования, я спрашиваю, какую зарплату предлагают по этой вакансии, или согласны ли мне платить минимально столько, сколько я указал. Странное дело, платить не согласны, чего тогда звоните, приглашаете??? Такое впечатление, что резюме не читали. Чаще всего вопрос решается уже при телефонном разговоре.

Так что поиск работы при помощи агенств - это вариант так сказать, чтобы с голоду не умереть. А самый лучший вариант - это либо работать на себя, либо искать работу по знакомству.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2greg77

+1

И что значит оплата по результатам собеседования вообще?
практически обычная лоховская и базар-вокзал .

ИМХО хороший специалист даже не станет отсылать резюме (отбросим крайний случай когда кушать нечего) , предпологаемый уровень ЗП должен озвучивать работодатель а не "хочу" соискателя - так думается для объявления о найме.

Edited by Cross
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2greg77

+1

практически обычная лоховская и базар-вокзал .

ИМХО хороший специалист даже не станет отсылать резюме (отбросим крайний случай когда кушать нечего) , предпологаемый уровень ЗП должен озвучивать работодатель а не "хочу" соискателя - так думается для объявления о найме.

 

раньше тоже думал так, но приехав в Мск понял что не всегда это верно. И это практикуют даже крупнейшие компании. Важен специалист а не его оклад, и работодатель зачастую смотрит насколько спец себя оценивает, потому что если зп например указана 50 0000 рэ, а спец хочет 80 000 теоретически он не может уже туда отправлять, именно поэтому многие оставляют либо пустым либо значительный диапазон. Опять таки, в Мск по крайней мере. Если полазиите по Америкосовским сайтам, таже ситуация.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

допустим, вы желаете получать больше, в данное время у вас есть работа, у нас 99% работодатель либо агенство указывают "оплата по результатам собеседования" - ну и каково будет кол-во соискателей, сколько специалистов имеющих работу пожелают отправить резюме или пройти собеседование ? ИМХО их кол-во будет резко стремиться к нулю , а т.к. в основе специалисты "пристроены" то соискателями будут "неуживчивые" либо не очень специалисты либо вобще "искатели приключений" , а по поводу мск пока только видел предложения где конкретно указана ЗП или ЗП от и до , даже если указан приблизительный уровень ЗП - вы не будете попусту тратить своё драгоценное время на хождения по собеседованиям. А если спец хочет не 50 а 80 так это уже обговаривается по ходу пьесы.

Кста если сравнивать окружающий нас мир и нас то ИМХО разница великовата - в цивиль.мире примерную ЗП вы можете определять исходя из статуса и "имени" работодателя у нас же это практически никак не определяется , частенько в солидных и богатых организациях и фирмах вы будете получать копейки .

Всё это ИМХО , возможно и ошибаюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нет кросс, не ошибаетесь, кроме того что "по результатам собеседования"логичнее было бы заменить "по результатам проверки на профпригодность/результатам испытательного срока"

Те, кому нужны профи и кто им готов платить, поступают именно так, и зачастую ЗП превышает ЗП на испыталке в 2-3 раза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще меня домогают китайские, корейские или турецкие компании, которые предлагают 200-300 долл, и с таким удивлением спрашивают типа это маленькая зарплата??? :rolleyes:

Причем с таким видом - как будто таких денег не видали отродясь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они ж, смотря Ахборот, читая отчеты госкомстата делают выводы о стоимости жизни и предполагают что ты потратаишь на все про все 40 у.е./мес а на остальные купишь авто Нексия в кредит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему такая дискриминаия по половому признаку?

Вопрос уже обсуждался ранее в моей теме, но повториться я не против. Таким образом, мы привлекаем больше жанского пола, т.к. мужского хоть отбавляй. А запросы работодателей 40% парни и 60% девушки. Дискриминацией не считаю, это просто маленький маркетинговый прием. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
допустим, вы желаете получать больше, в данное время у вас есть работа, у нас 99% работодатель либо агенство указывают "оплата по результатам собеседования" - ну и каково будет кол-во соискателей, сколько специалистов имеющих работу пожелают отправить резюме или пройти собеседование ? ИМХО их кол-во будет резко стремиться к нулю , а т.к. в основе специалисты "пристроены" то соискателями будут "неуживчивые" либо не очень специалисты либо вобще "искатели приключений" , а по поводу мск пока только видел предложения где конкретно указана ЗП или ЗП от и до , даже если указан приблизительный уровень ЗП - вы не будете попусту тратить своё драгоценное время на хождения по собеседованиям. А если спец хочет не 50 а 80 так это уже обговаривается по ходу пьесы.

Кста если сравнивать окружающий нас мир и нас то ИМХО разница великовата - в цивиль.мире примерную ЗП вы можете определять исходя из статуса и "имени" работодателя у нас же это практически никак не определяется , частенько в солидных и богатых организациях и фирмах вы будете получать копейки .

Всё это ИМХО , возможно и ошибаюсь.

 

верно конечно. Просто это уже уровень развития рабочего рынка. Специалист знает себе цену и просит то, чего он стоит. А вот уже право компании "хотеть" его или нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все-таки все агенства не предоставляют желаемоого уровня зарплаты. Меня больше всего бесит то обстоятельство, когда вызывают на собеседование к работодателю, в конце которого этот самый работодатель удивленно смотрит, типа у нас таких зарплат нет, чего это вы приехали? Неужели агенство не предупреждает работодателя?

Наше агентство знает о предполагаемом уровне оплаты уже на 1-й стадии общения с Работодателем.

Когда мы звоним Соискателям и предлагаем варианты трудоустройства, мы рассказываем обо всем.

Если быть точнее: предполагаемый уровень заработной платы, какой соцпакет предлагается, местонахождение компании и естественно название (тем более, что нам незачем это скрывать).

 

Вот Вы пишете, что если на собеседование человек не приехал, мы его удаляем из базы. А если ему позвонили, пригласили на собеседование, он поехал, его не устроила зарплата, съездил еще раз, потом еще в несколько разных мест, станет ли он ездить только для того чтобы его с базы не удалили?

Я ответила частично на Ваш вопрос выше. По поводу остального, иы удаляем из базы в том случае, если человек, ответил: "Да, меня устраивают предлагемые Вами условия", а затем не приходит на интервью.

 

раньше тоже думал так, но приехав в Мск понял что не всегда это верно. И это практикуют даже крупнейшие компании. Важен специалист а не его оклад, и работодатель зачастую смотрит насколько спец себя оценивает, потому что если зп например указана 50 0000 рэ, а спец хочет 80 000 теоретически он не может уже туда отправлять, именно поэтому многие оставляют либо пустым либо значительный диапазон. Опять таки, в Мск по крайней мере. Если полазиите по Америкосовским сайтам, таже ситуация.

В нашей анкете Соискателя есть пункт: "Минимальный уровень заработной платы на новом месте работы"

И если соискатель, к примеру написал 100 у.е., а Работодатель предлагает 50 у.е., то естественно данную анкету мы на рассматриваем на данную позицию. Но, если Работдатель предлагает 150 у.е. мы Вас пригласим.

 

Те, кому нужны профи и кто им готов платить, поступают именно так, и зачастую ЗП превышает ЗП на испыталке в 2-3 раза.

Согласна с Вами, многие компании после прохождения Сотрудником испытательного срока увеличивают уровень заработной платы.

 

По поводу "уровень оплаты по результатам собеседования"

Часто бывает так, что Работодатель рассматривает все уровни оплаты. А пишется именно так, для того, чтобы была возможность рассмотреть огромное количество кандидатов с диапазоном зарплат от 0 до бесконечности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все-таки все агенства не предоставляют желаемоого уровня зарплаты. Меня больше всего бесит то обстоятельство, когда вызывают на собеседование к работодателю, в конце которого этот самый работодатель удивленно смотрит, типа у нас таких зарплат нет, чего это вы приехали? Неужели агенство не предупреждает работодателя?

+1. К тому же подобным "болеют" не только кадровые агенства, НО и те кто выставляет вакансию напрямую.

 

Была пара случаев. Выставляли вакансию и я отправлял резюме в котором четко прописывал ожидаемый уровень зарплаты 100 сум. Звонили просили приехать в гостиницу/банк. Приезжаю, начинаю беседовать и в конце и в том и другом случае следующий диалог:

- На какую зарплату вы расчитываете?

- 100 сум.

- Понимаете бла-бла-бла мы такую зарплату платить не можем. Можем платить 50 рублей. Вас это устраивает?

 

И что значит оплата по результатам собеседования вообще?

Этого тоже не понимаю. Вернее понимал бы если бы собеседование проходило в режиме какого то тестирования. Зарплата в соответствии с количесвтом правильных ответов. Ну это конечно бред. НО изначально работодатель знает сколько он готов платить за ту или иную должность. Допустим 100-150 рублей. Ну почему бы сразу не указать в вакансии эту зарплату. Нет надо написать по результатам или по договоренности (чисто в узбекском стиле), пригласить, трахнуть мозг во всех позах и в конце концов не договориться. Тут наверно логика следующая, заманить соискателя, а там вдруг он подпишется.

 

А еще бесит следующее. Посылаешь резюме, звонят просят прийти на встречу. В резюме четко описаны профессиональные навыки. Приезжаешь, а они спрашивают, а вот это вы умеете? Отвечаю, в CV указаны все навыки. А они в ответ, ой а нам это надо знать. Так и хочется спросить а вы б...ь вообще мое CV читали или как?

 

Что касается кадровых агенств, непонятны две вещи:

1) Зачем работодателю или работоискателю вести поиск через кадровое агенство если напрямую искать проще. Я имею ввиду выставить вакансию в сети или дать объяву в соответствующую прессу.

2) Пример: звонили один раз с одной типа крутой в Ташкенте рекрутинговой компании. Я с амого начала знал, что все это фигня, НО стало интересно и я поехал день был свободный. Приезжаю. Сидит девушка смотрит на мой CV и даже не знает че у меня спросить. Спрашивает чем вы занимались на предыдущих местах работы. Я ей объясняю, то то и то то. Она только глазами хлопает и видно что ничего из того что я сказал не понимает. В итоге нормально пообщаться мы смогли только о размере оплаты труда. И так я уверен везде. Так по каким же критериям отбираются кандидаты если сотрудники кадровых агентств не могут (а они реально не могут, т.к. специализаций множество) провести интервью и хотя бы элементарно выяснить обладает ли претендент указанными в CV навыками или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так по каким же критериям отбираются кандидаты

ИМХО в 99% случаев "зелёный свет" включится по субъективным ощущениям - понравились ли вы работодателю или нет, как бы это сказать, по-человечески , ну соответственно и со стороны соискателя есть такой пункт, но жажда денех на первых порах перекрывает все остальные факторы. Думается также если работодателю как на человека на вас обсолютно параллельно то договорённость будет достигнута при согласии на самую мелкую ЗП которую он(работодатель) планировал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

честно говоря, в последнее время, у нас активизировались HR компании и начали выполнять свою изначальную функцию, что очень меня радует !!! осталось только подтянуться РАБотодателям :) и оценивать работу сотрудников не так как на ум взбредёт, а из принципа на сколько выгоден и сколько пользы принесёт сотрудник. а иногда дебилизм нанимателей не менее разнообразен как и соискателей... :lol:

знаю одну компанию (в фармацевтичекой сфере), которая нанимала сотрудников, первоночально на испытательный срок. Потом грузила сотрудников, что те за 1 месяц выполняли 3ю норму, а после всего, по истечении 3 месяцев (истекает срок временного котракта) когда те в своё время просили поднять им З/П до обговорённого уровня, то получали в ответ: "Вы свободны". Это были не одиночные факты... :angry: за год меняется чуть ли не весь штат, за исключением "ТОП"-менеджмента и людей "особо приближённых" к ним....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ИМХО в 99% случаев "зелёный свет" включится по субъективным ощущениям - понравились ли вы работодателю или нет, как бы это сказать, по-человечески , ну соответственно и со стороны соискателя есть такой пункт, но жажда денех на первых порах перекрывает все остальные факторы. Думается также если работодателю как на человека на вас обсолютно параллельно то договорённость будет достигнута при согласии на самую мелкую ЗП которую он(работодатель) планировал.

При подборе персонала Работодатель предоставляет нам заявку со всеми требованиями предъявляемыми к кандидату на данную вакансию. Мы отбираем кандидатов на собеседование исходя из этих требований. А по личным качествам естественно выбирает уже Работодатель.

По поводу заработной платы - торг естественно уместен и в большую сторону. Соискатель приходя на интервью, знает цифру на какую он может рассчитывать с самого начала.

 

честно говоря, в последнее время, у нас активизировались HR компании и начали выполнять свою изначальную функцию, что очень меня радует !!! осталось только подтянуться РАБотодателям :lol: и оценивать работу сотрудников не так как на ум взбредёт, а из принципа на сколько выгоден и сколько пользы принесёт сотрудник. а иногда дебилизм нанимателей не менее разнообразен как и соискателей... :huh:

знаю одну компанию (в фармацевтичекой сфере), которая нанимала сотрудников, первоночально на испытательный срок. Потом грузила сотрудников, что те за 1 месяц выполняли 3ю норму, а после всего, по истечении 3 месяцев (истекает срок временного котракта) когда те в своё время просили поднять им З/П до обговорённого уровня, то получали в ответ: "Вы свободны". Это были не одиночные факты... :huh: за год меняется чуть ли не весь штат, за исключением "ТОП"-менеджмента и людей "особо приближённых" к ним....

Таких компаний очень много, но у нас другой принцип работы с Работодателем. И если Вы не проходите испытательный срок, Работодатель обязан объяснить причины по которым Вы не подходите. Мы, устраивая Вас на работу, не бросаем Вас и постоянно ведем Вас. Созваниваемся раз в месяц, узнаем что нового, соблюдает ли Работодатель условия, вовремя ли выплачивает заработную плату и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Звучит типа как "борьба с нерадивым работодателем". Что-то не верится. В конце концов, Вам от этого какая выгода? Ведь работодатель платит Вам, а не соискатель. В принципе тоже понятно. В этом случае можете предложить соискателю еще какую-нибудь работенку.

Но смысл этого топика не раскрыт до сих пор.

Итак, подводя итоги можно сказать следующее:

Работа, предоставляемая агенствами невысокооплачиваемая. Понятное дело, что виноват работодатель, платить не хочет, а высокооплачиваемую должность никто не выставит, ибо свято место пусто не бывает. В общем, что тут говорить? Устроиться на работу через агенство - это реальность, но то что эта работа и оплата будет желаемая - это миф.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело в том, что порог желаемости и оплачиваемости - он разный у всех, кому-то и 200 хватит, кому-то и 1000 очень мало. Всё сугубо индивидуально, поэтому ТАК обобщать, вероятно, не стоит.

Хотя, согласен, в чём-то с автором, те, кто платит больше всего, то есть Посольства и Международные Организации, они как правило размещают свои вакансии не через Агенства, а в свободных источниках информации, газеты, сайты и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Звучит типа как "борьба с нерадивым работодателем". Что-то не верится. В конце концов, Вам от этого какая выгода? Ведь работодатель платит Вам, а не соискатель. В принципе тоже понятно. В этом случае можете предложить соискателю еще какую-нибудь работенку.

Вот так вот все и не верят :( Есть масса нюансов, почему мы поставили свою работу таким образом...

 

Вот с этим я не соглашусь. Высокооплачиваемая работа в Ташкенте есть и не обязательно в посольствах и международных организациях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот с этим я не соглашусь. Высокооплачиваемая работа в Ташкенте есть и не обязательно в посольствах и международных организациях.

 

А можно узнать где, что, почем? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно, позвонив туда и спросив уровень зарплаты. Они, как правило, публикуют это вместе с вакансиями, дают левел или грэйд, после этого можно зайти на сайт соответствующей организации и посмотреть, сколько=весит= тот или иной грейд или левел в долларах США.

 

Да, высокооплачиваемая работа есть ещё в десятке-другом крупных коммерческих оргнизаций или представительствах, тоже иностранных, но, большинство из них комплектуется=своими=изначально, либо это просто реповские оффисы , где количество сотрудников раз-два и обчёлся, поэтому брать их в расчёт серьёзно пока не стоит, хотя, при изменении ситуации и расширении сотрудничества, вполне возможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно, позвонив туда и спросив уровень зарплаты. Они, как правило, публикуют это вместе с вакансиями, дают левел или грэйд, после этого можно зайти на сайт соответствующей организации и посмотреть, сколько=весит= тот или иной грейд или левел в долларах США.

 

Я имею в виду компании, фирмы, организации и т.д., которые не являются международными, иностранными или дипломатическими. Хотелось бы узнать какая сумма подразумевается под высокоплачиваемой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В пределах 1000 долларов США, но это без бенефитов, премий, страховок и ещё ряда вещей, которые реально увеличивают зарплату ещё баксов на 300-500, это для мэнеджеров среднего и чуть выше звена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В пределах 1000 долларов США, но это без бенефитов, премий, страховок и ещё ряда вещей, которые реально увеличивают зарплату ещё баксов на 300-500, это для мэнеджеров среднего и чуть выше звена.

 

И такие орг. с менеджарами можно посчитать на пальцах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, что двух рук и одной ноги для этого вполне хватит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
обычная лоховская и базар-вокзал ..

..хороший специалист даже не станет отсылать резюме ....

предпологаемый уровень ЗП должен озвучивать работодатель а не .. соискатель...

Наверно если расшифровать слово "рынок труда" ясно что поиск работы - это точно как базар (не вокзал :))

 

Тогда получается так:

  • Работодатель = Покупатель (услуг работника)
  • Ищущий работу = Продавец (своих услуг как работника)

 

Ну и где вы такое видели чтобы покупатель ходил по рынку с табличкой на шее "Куплю картошку за сто-ко-то сумов" ? :)

 

табличка с ценой своего товара должен выставлять продавец.

 

А если не выставляет - значит рассчитывет впарить товар подороже, скрыв ценник от глаз покупателя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен, приличная организация сразу оговорит уровень зарплаты, как и то, что на испытательный срок он будет НЕМНОГО ниже ,а также все требования\во всяком случае, основные\ к кандидату.

 

и в большинстве случае - торговаться бессмысленно, ибо это есть - БЮДЖЕТ, а он прописан заранее, порой, за год вперёд\если только вы не нобелевский лауреат или не родственник президента страны\

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.