Person

Что вас раздражает?

9 218 posts in this topic

не понял - а как надо говорить в данном случае ?

 

 

Тема называется "Слова, которые Вас раздражают".

Меня раздражает именно такое словосочетание, возможно, оно верное, но- раздражает.

По-моему, лучше говорить "отметил день рожденИя".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Б......., ......................, ..................., ..., ........., .........., ........, какие окацываецо вы раздражительные!

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Б......., ......................, ..................., ..., ........., .........., ........, какие окацываецо вы раздражительные!

 

Поэтому ГОГИ не нервируй нас :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Когда говорят- я СПРАВИЛ день рожденья (многие так говорят!!!)

А я, кажется, так говорю. :(

 

не понял - а как надо говорить в данном случае ?

Правильно - "Справил нужду". :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Справил день рождения - все правильно. А что ещё им делают, есть другой вариант, более литературный?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Справил день рождения - все правильно. А что ещё им делают, есть другой вариант, более литературный?

Отпраздновал. Отметил. "Богатый русский..." :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо же :D Как я попалась :lol:

 

Молодец Эфтаназия. Зачет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

плОтить вместо плАтить........зачем же так язык ломать........ :D

 

или на даче я завел КУРЕЙ....... :lol:

 

 

 

а еще многие стали пользоваться новой "фишкой" в мэссэнджерах...... вместо какого-либо приветствия пишут "КУ" :lol:

Edited by forcegirl
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
или на даче я завел КУРЕЙ....... :lol:

У меня бабуля говорила так :D "Пойду курей покормлю". Люблю это неправильное слово, сама всегда его говорю :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня бабуля говорила так :D "Пойду курей покормлю". Люблю это неправильное слово, сама всегда его говорю :rolleyes:

Ага. :rolleyes: Я обожаю коверканье слов. К уже написанному мной "покласть" могу добавить "стаканЫ". Обожаю говорить "чо", "и чо". :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ага. :lol: Я обожаю коверканье слов. К уже написанному мной "покласть" могу добавить "стаканЫ". Обожаю говорить "чо", "и чо". :)

:lol: Точна. Кагда каверкают с юмором - эта приятна :lol: Ещё ширше или со-лэ-нэ-дэ-цэ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я люблю говорить "на метре" :lol: наверное тоже кого-нибудь раздражает...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раздражает слово "Платить". Ну и все подобные ему формы типа "Отдавать деньги" и т.д. и т.п. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раздражает слово "отксерить", вместо отксерокопировать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жена всегда говорит вместо "противень" - "протвинь" (причем женщины в ее семье все так говорили спокон веку). Лет 10 меня это страшно раздражало, но потом я привык. :rolleyes:

А еще, когда говорят " Я за тобой соскучилась" - так мне ухо режет.

 

У меня сестренка - филолог, так что меня многие слова и фразы раздражают своей неправильностью. Кстати, сестренка говорит что по новым правилам русского языка, можно говорить и звОнит и звонИт. Вроде как, язык живет, постоянно изменяется и нужно к этому спокойно относиться.

Edited by Phantom
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня сестренка - филолог...

Однажды, кто-то мне сказал, что брелок во множественном числе будет брелоки. Ухо режет страшно. Спроси у сестренки, как будет правильно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет брелоков точно. БРЕЛОКИ! В первый раз услышал это слово в передаче "Своя игра", и там ведущий тоже сказал брелоки, резануло ужастно. оказалось действиетльно так!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какОЕ вкуснОЕ кофе...

Но меня это не раздражает, а скорее слух режет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А множественное число от "кочерга" - будет "кочерег" ? или "кочерг"? С возрастающей популярностью каминов, скоро наверно придеться часто его употреблять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень режат слух слова "паразиты", которые буквально занимают 40% в речи говорящего: говорит, как-бы, а я такая... (такой), типа и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
какОЕ вкуснОЕ кофе...

Но меня это не раздражает, а скорее слух режет.

Из той же серии что - моЕ день рождение :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм... Вроде нынче правилами разрешается горорить о кофе в среднем роде. Хотя сам предпочитаю использовать мужскрй.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

меня бесит когда говорят слово "ИЗНАЧАЛЬНО". Ну всем прям нравится его употреблять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Раздражает слово "отксерить", вместо отксерокопировать!

А мне режет слух "отксерокопировать". Т.к. в общем-то, "Xerox" это не аппарат, а фирма производящая копировальную технику(раньше ещё говорили "отэрить" по названию советского копировального аппарата "Эра"). Лучше просто говорить откопировать. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А множественное число от "кочерга" - будет "кочерег" ? или "кочерг"? С возрастающей популярностью каминов, скоро наверно придеться часто его употреблять.

 

У меня дома котёнок живёт породистый, ангорка, но глухой, точнее глухая, так вот когда я вечером прихожу и ужинаю он дико орёт(конечно емуж не слышна) и трётся об ногу прося пожрать. Я ему кидаю мясцо так она и не видет Ну вот опять. "Слепая!" - ору я. Она начинает чёта вынюхивать на полу и ползёт мимо мяса. Даже нюхалка не работает чтоле? Хотел крикнуть:

...........!

А кричать то нечего! Нет такого слова! Не видит - слепая, не слышит - глухая, нюх потеряла - какая? А? легкомысленная короче, а не кошка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites