footmaster

Отдых на Иссык-Куле

4 037 posts in this topic

Нет, на самом деле, есть такой водоём. Только сильно засекреченный, его даже на гуглемап нет, и на других картах - тоже нет. Прямо посредине пустыни, где-то на плато Устюрт.

 

Был на прошлой неделе в Нукусе, так за беседой открылся вопрос о Устюрте так я такое наслышался о нем, что летом там до + 60 градусов, а зимой доходит до - 50, так что не знаю кто едет туда купатся в такую пекло купатся :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже отдыхал в 2002 году на пансионате Дилором, советую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поезд едет 25 часов, рейс Ташкент-Баликчи-Ташкент, ближайший отъезд 5 июля. Купить можно в Ясмина-тур, номера в ситаше.

Баликчи, он же Рыбачье,большая деревня, воды питьевой нет, постоянно ветер-простой или не дай Бог Улан!растительности нет,пова сплошнай камень,все очень дорого.Место для отдыха не смое приятное. До приличного берега километров 80, возможно добраться маршруткой, по северной или южной стороне.Кому интересно могу прислать фотки.

 

На Иссык-Куле с семьей из 4-х чел. бываю почти каждый год... ездил по путевкам только вначале, потом убедился, что к нам "узбекам" киргизы относятся как мы к областным... рулят там даже не россияне, а казахи... в дорогих пансионатах живут только алмаатинцы, а ташкентцы в частном секторе или в Золотых Песках в номерах-общагах... именно в такие номера вас поселят (после нервотроепки) по путевкам, потому что в основной своей массе эти путевки наши турагенства покупают с "профсоюзными" скидками, вот и получаете потом по приезду профсоюзный "сервис"...

Становишься хозяином ситуации, когда платишь наличными... причем в любом пансионате... (частный сектор не пользую, т.к. сервис все равно не тот, да и к берегу обычно далековато). В прошлом году достойно можно было пожить за 30$ с чел., правда без пансиона... хотя может это и плюс, т.к. кафешек и роесторанчиков в тех же Бостырях - море, на любой вкус и кошелек.

В этом году мне сказали, что в Черняевке пассажиров мурыжат чуть ли не целый день... и мне подсказали альтернативный путь... до Андижана - на такси, далее граница через Ош (говорят - совсем непроблемная)... и аэропорт до Бишкека или Чолпонаты (если его уже открыли)... все удовольствие обойдется около 100$, а по времени экономия в разы... не говоря уже о душевном и психическом комфорте. Кто пользовал этот путь отзовитесь!

Через Ош можно но дальше на 600 км. Я езжу через РК. В общем спокойно.Граница лучше через Майский.

В Чолпон -ате вроде самолета нет, теперь в Тамчи построили . В Бишкек можно самолетом но проблемно и дорого, только половина рейсов функционирует. Ну а отдых-как получится.сервис на низшем уровне, есле отдыхатьне в Авроре. Лычше всего в августе-сентябре,июнь и июль дожди В июле малина и абрикосы.

 

Ребят. главное в Долине не граница - там все Ок, либерально.

Главное - перевал ОШ-БИШКЕК.

Там наш камчик по сравнению с ним - автобан горизонтальный..

Очково, короче. Если дорогу не сделали до сих пор - немного опасно ехать после последней зимы особенно

если сделали - гуд, но я сомневаюсь - там ж революционеры все, строителей не осталось.

Да, Сусамырский перевал это что-то! снег даже летом!

 

Вот пришёл Сторм и всех закошмарил.

Уж лучше поездом, он хоть не по горам идёт, я надеюсь.

По горам- Боомское ущелье. Дорогу строили во время войны,экстрим еще тот!

Помнится в молодости доезжали до Рыбачьего на поезде Голубой Иссык-куль, потом неделю-две на велосипедах вокруг озера, и снова на поезде во Фрунзе.Поезд шел по расписанию, часов 12-170 км! Трясло ужас как!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для критиков - рабочий день по СНиПам сокращают в зависимости от температуры в помещении, а не на улице.

Не знаю какие СНиПы действуют сейчас у нас, но в России вот:

http://www.vkursedela.ru/article1298/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ближайший поезд на иссык-куль он же первый отменили по неизвестным мне причинам, вот такие вот дела. теперь наверное отдыхать лучше у нас где нибудь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне советовали лететь самолетом Ош-Бишкек (60$) ... а не проверять надежность их автобана через перевал...

а для пущей уверенности можно справиться наревно по телефону в Киргизских Авиалиниях на предмет наличия рейсов Ош-Тамчи...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот хочу поехать на Иссык-Куль. Предлагаемый турфирмами маршрут на автобусе через Яламу почему-то совсем не привлекает. Рассказывают, что дорога иногда занимает 22-24 часа! Это ж обалдеть, сутки в автобусе!

Но можно еще поехать на автомобиле через Наманганскую область, напрямую в Кыргызстан, даже не заезжая к казахам! Может быть кто-то хочет совершить подобное путешествие на своем авто под конец августа? Я мог бы быть вторым пилотом, так сказать. Имею 20-ти летний стаж за рулем различных типов авто. Свое авто тоже имеется, но оно также имеет 20-ти летний стаж, поэтому на нем ехать как-то боязно.

Есть желающие?

 

мне советовали лететь самолетом Ош-Бишкек (60$) ... а не проверять надежность их автобана через перевал...

а для пущей уверенности можно справиться наревно по телефону в Киргизских Авиалиниях на предмет наличия рейсов Ош-Тамчи...

Справился по телефону. Такого рейса нет. И на Иссык-Куль даже внутри Кыргызстана ничего не летает.

Самолет Ташкент-Бишкек-Ташкент стоит 480000 сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы ездим так.

От границы , в Ош, там такси, кошерную Ауди или Мерс на выбор :rolleyes: , до Бишкека 100 $, от Бишкека до Озера, (места разные) , 20-40 $.

Вокруг Чолпон-Аты полно поселков где жители только тем и живут , что сдают в сезон комнаты,лучше выбирать с бассеином во дворе, озеро часто бывает холодное, не искупаться :unsure: ,проживание от 5 до 30 $ в сутки в зависимости от условий и потребностей, пляжи есть дикие и платные , но не дорого ,тем более в этом году там кризис, туристов в половину меньше , Вам будут рады как никогда..

"…В лето-2006 провидение смилостивилось над Кыргызстаном: оно было невероятно жарким, цены на путевки и не хитрый курортный сервис были низкие и традиционно казахи и россияне поехали к нам отдыхать… "Вот оно, вот: любят нас, мы - хорошие!" - радовалось кыргызское руководство. Хотя никакой его заслуги в том, что Иссык-Куль посетил миллион "с хвостиком" туристов - абсолютно не было. Но власть уже впала в эйфорию, тем более, что вскоре казахи стали активно скупать и кыргызстанскую недвижимость и в частности – коттеджи и дома на Иссык-Куле. Цены взлетели на 100-200 процентов и появилась иллюзия, что Кыргызстан всем нужен и все нас хотят.

 

2007-й год, однако, несколько остудил горячие головы: что все "само собой" в руки приплывет, что можно ничего не делать, а только спекулировать курортной землей и недвижимостью. Поток отдыхающих несколько снизился.

 

Ну, а когда в 2008-м году продажи упали окончательно, когда финансовый кризис и рост цен на продовольствие захватил разные страны, в том числе и нашего основного турклиента - Казахстан, мы и получили то, что получили…

 

Халява закончилась, господа! И мать-природа, Иссык-Куль не могут постоянно играть роль палочки-выручалочки для Кыргызстана. Сезон-2008 почти сорван…"

http://parohod.kg/index.php?option=com_con...23&Itemid=1

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Велл, земляк ..

расскажи подробнее про Ош-Бишкек - как дорога ?

100 у.е. - это машина я так понял ? т.е. берешь машину за 100 у.е. и попер ?

Сколько по времени Ош-Бишкек трасса занимает ?

Пусть будет ауди 100 - етот сарай мне симпатичен :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Велл, земляк ..

расскажи подробнее про Ош-Бишкек - как дорога ?

100 у.е. - это машина я так понял ? т.е. берешь машину за 100 у.е. и попер ?

Сколько по времени Ош-Бишкек трасса занимает ?

Пусть будет ауди 100 - етот сарай мне симпатичен :unsure:

Иногда и 300 мерин попадается, 7-8 часов езды если безопасно то 10.

Дороги на такой машие просто просыпешь :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

10 часов .. сильно

и страна неспокойная ... мдя :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов .. сильно

и страна неспокойная ... мдя :)

Там красотень такая на перевале , если конечно с погодой повезет, я обычно уже там два гига в фотоаппарате забиваю снимками..а страна нормальная..зря ты так про мою малую Родину сказал ..теперь резать мал, :rolleyes::unsure: мал буду.

Поеду с семьей в середине августа .

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот хочу поехать на Иссык-Куль. Предлагаемый турфирмами маршрут на автобусе через Яламу почему-то совсем не привлекает. Рассказывают, что дорога иногда занимает 22-24 часа! Это ж обалдеть, сутки в автобусе!

Но можно еще поехать на автомобиле через Наманганскую область, напрямую в Кыргызстан, даже не заезжая к казахам! Может быть кто-то хочет совершить подобное путешествие на своем авто под конец августа? Я мог бы быть вторым пилотом, так сказать. Имею 20-ти летний стаж за рулем различных типов авто. Свое авто тоже имеется, но оно также имеет 20-ти летний стаж, поэтому на нем ехать как-то боязно.

Есть желающие?

 

 

Справился по телефону. Такого рейса нет. И на Иссык-Куль даже внутри Кыргызстана ничего не летает.

Самолет Ташкент-Бишкек-Ташкент стоит 480000 сум.

Летал на прошлой неделе Боингом-502000 сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы ездим так.

От границы , в Ош, там такси, кошерную Ауди или Мерс на выбор :) , до Бишкека 100 $, от Бишкека до Озера, (места разные) , 20-40 $.

 

А почему именно через Ош? Не легче ли через Учкурган, Наманганская обл?

Как переход границы? Какие документы нужны?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, во сколько обойдется отдых на Иссқк-Куле на двоих (6 дней) со всеми расходами по переезду (не на самолете).Какой маршрут лучше вқбрать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Второй - это ребёнок или взрослый человек?Мужчина или женщина?В смысле кровать будет нужна одна или всё-таки две?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Господа, во сколько обойдется отдых на Иссқк-Куле на двоих (6 дней) со всеми расходами по переезду (не на самолете).Какой маршрут лучше вқбрать?

Хорошо отдохнуть- 1000$ на большее местный сервис не тянет :rolleyes:Иногда когда много дождливых дней и тупо сидишь в бунгало хватает и 700$.

 

А почему именно через Ош? Не легче ли через Учкурган, Наманганская обл?

Как переход границы? Какие документы нужны?

Паспорт с круглой печатью на прописке, если нету , то в паспортный стол, закрытые отметки погранпостов, если НАПРИМЕР стоит ШТАМП О ВЫЕЗДЕ за границу 17АПРЕЛЯ и отметки обратной НЕТ, могут быть вопросы различной стоимости :huh: , фотографии детей вклееные в паспорт, если дети следуют с Вами и метрики на них.

Денег иностранных, не больше 2000 тысяч на одного совершеннолетнего, в долларовом эквиваленте.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотели поехать на Иссык-куль в сентябре. Стоимость на двоих - 725 000 на 6 дней. Дорога - сутки. Знакомые вернулись в этом месяце оттуда, говорят, ехать на автобусе страшно. Водители останавливают на отдых подальше от селений, потому что местные жители могут напасть. Сказали, что просто вещи из рук выхватывают и разбегаются. Правда? Или рискнуть?

Edited by Ligr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, прямо боевик какой-то про местных киргизов, в это время года они в большинстве своём - либо упитые, либо укуренные, включая правоохранителей. Автобусы всегда останавливаются там, где есть кафе, начиная от казахско киргизской границы НЕТ места, где дорога не проходила бы мимо каких-то селений, они все - вдоль дороги стоят сменяя друг-друга, маленький участнок - это перед Красным мостом и при въезде на территорию Чуйской области. Но там никогда водители не останавливаются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ура! Значит, едем!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что правда на автобусе 22 часа до Иссык- куля?

 

Я в последний раз ездила от тур- фирмы на автобусе, вечером в 7 выехали и утром часов в 9-10 были на месте, т.е. 14- 15 часов. Ехали спали, напряга не было насколько помню. Останавливались около кафешек в Кз, санитарные остановки. Есть не рекомендую, братишка на обратном пути съел манты, отравился бедняга.

 

Сосед вернулся через Наманган в прошлый понедельник, говорит на около 150 км дорога длинее, но так спокойно. Границу как перешел не заметил. Ездил на офисной машине с синими номерами. А если на частной поехать, наверно будут проверять дольше и платить за нее. Никто не ездил на своей машине?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я в последний раз ездила от тур- фирмы на автобусе, вечером в 7 выехали и утром часов в 9-10 были на месте, т.е. 14- 15 часов. Ехали спали, напряга не было насколько помню. Останавливались около кафешек в Кз, санитарные остановки. Есть не рекомендую, братишка на обратном пути съел манты, отравился

 

Вот! В 90-х и мы ездили не более 14 часов на дорогу уходило, а сейчас сутки! Или есть турфирмы, которые каким-то др. маршрутом возят?

Про еду часто слышу, что травятся. С собой что ли тащить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот! В 90-х и мы ездили не более 14 часов на дорогу уходило, а сейчас сутки! Или есть турфирмы, которые каким-то др. маршрутом возят?

Про еду часто слышу, что травятся. С собой что ли тащить?

 

Мария.. В 90-х??? ну без обид, но вспомнила бабушку когда девочкой была...

 

Дэс ужО писал выше по ветке, что есть места недурные... я ему наслово верю... и Вы поверить можете. правда дороже конечно слеганца но вродь оно того стоит... по дороге так тоже сами народ ехал, и вродЬ ниЧО... конечно с синими номерами это по празднику, но и с белыми катит....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мария.. В 90-х??? ну без обид, но вспомнила бабушку когда девочкой была...

 

Дорога длиннее стала? Или на том маршруте саблезубые тигры завелись? Если так, тогда понятно, если нет - нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорога длиннее стала? Или на том маршруте саблезубые тигры завелись? Если так, тогда понятно, если нет - нет.

 

 

дело не в тиграх, и не в прочих семейства кошачьих...

 

быть может это действительно был какой-то другой маршрут, или автобус не тот, но реальное время 12-15 часов в зависимости от того, на чем и как ехать...

про 90-е это к тому (хотя Вы не уточнили какие именно 90-е) что в то время 2-3 раза в месяц, ездил в Киргизию и Казахстан. и вот тогда проблем на таможне было меньше и все проходило гораздо быстрей...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.