kalandr

Цветоводство

433 posts in this topic

В 28.02.2020 в 12:17, pantrik сказал:

У метро БИЙ купил цикламен, из сэрдца вирвал 30тс

Сегодня по 35-40 тысяч банкуют на праздник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Be Quiet сказал:

Сегодня по 35-40 тысяч банкуют на праздник.

Так мне сосед аксакал предлагал 40, полюбовавшись в окно- цветок стоит непоколебимо, не вянет, только новые бутоны добавляются, а у него две дочки, в прошлом году 200тс отвалил 8-го. Отказал ему, конечно:"У вас же машина есть, сгоняйте и возьмите!".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.03.2020 в 00:04, MeliusMaris сказал:

Одно из самых неприхотливых домашних цветущих растений..

С началом весны нас:)

a08de5fe59e3.jpg

c559fd8b6d62.jpg

А как именуют?

 

Хочу доче в комнату взять несколько видов, вот думаю с чего начать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Алексеич сказал:

А как именуют? Хочу доче в комнату взять несколько видов, вот думаю с чего начать.

Это декоративный каланхое Каландива. Цветки белые, желтые, красные...

Ps. Не требует какого-то особого ухода и внимания, отличный цветок для начала.
Цветение и "спячка" по полгода. Не любит влагу, любит солнце. 

Edited by MeliusMaris
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Алексеич сказал:

А как именуют?

 

Хочу доче в комнату взять несколько видов, вот думаю с чего начать.

Каланхое

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, pantrik сказал:

5e6486282e65f_.JPG.d0a5207aa3f64c77e98562fe0359c536.JPG

Все цветки на месте, ни одного увядшего не удалил, а ведь 10 дней прошло. Четыре бутона распустились и ещё лезут. Раз в день поливаю в поддон водой на скорлупе + кофе натуральный (испитый). Рекомендации по уходу пока не читал.

Мой месяца 2 или три продержался, потом все равно погиб. Но все равно, предпочитаю, что бы дарили цветы в горшке,  на их можно дольше любоваться,  а если выживут, то в двойне приятнее

20170307_180947.jpg

10 минут назад, MeliusMaris сказал:

Это декоративный каланхоэ Каландива. Цветки белые, желтые, красные...

Ps. Цветение и "спячка" по полгода. Не любит влагу, любит солнце. 

А у меня только этот постоянно цветет, махровый ,за много лет, только в прошлом году цвел

20180223_115632.jpg

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был и у меня каланхое- листики от простуды и язвочек во рту помогали, можно с мёдом/ водкой потреблять :D. Оранжевыми цветочками радовал.

9 часов назад, damochka сказал:

Мой месяца 2 или три продержался, потом все равно погиб. Но все равно, предпочитаю, что бы дарили цветы в горшке,  на их можно дольше любоваться,  а если выживут, то в двойне приятнее

А сами цветы? Может надо не допускать увядания, стричь? Если зеленец у огуречной плети вовремя не сорвать, то плеть может засохнуть:"Миссия выполнена! Семена получены!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Время неумолимо- заметил, что краешки одного цветка стали вянуть, да и бутон снизу всего один лезет. Веничек стал распадаться в клумбу, около 20+ цветков распустилось. Но глаз радовал с 28/02/20. Профи на В/в базарчике сказал, что он солнца не любит- Какое солнце на западной стороне? :D

 

5e6e2d18894f2_150320.JPG.d085c16911dc552489526b9c0d2ba1d6.JPG

Edited by pantrik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, pantrik сказал:

он солнца не любит

Не сколько солнце, сколько саму температуру. Прохлада ему нужна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пересчитал цветки цикламена- 34 было на 25 листков. Стоят 10 цветков на 15 листков, удаляю увядшие и пожелтевшие.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цветы не рассаживали, мелкие пошли, количеством берут. Глоксиния в горшке три стебля и куча цветков и бутонов.

Цикламен продолжает вянуть, все 10 на месте, но только 3 имеют приличный вид

5e944e54ec797_.JPG.dacca0d82353c06ca00b96cc6a5d9152.JPG

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 08.04.2020 at 10:47, pantrik said:

Пересчитал цветки цикламена- 34 было на 25 листков. Стоят 10 цветков на 15 листков, удаляю увядшие и пожелтевшие.

Летом цикламен уйдет в спячку- останется без цветков и листьев.  Я планирую в этом году на лето поставить в подвал.

del

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Gone with the wind сказал:

Летом цикламен уйдет в спячку- останется без цветков и листьев.  Я планирую в этом году на лето поставить в подвал.

Первый раз выращиваю, как завянет- с подоконника уберу и плёнкой затяну. Инструкцию где-то скопировал. К осени посмотрю и рассажу, коль уцелеет. Я за декабристом и амарилисом смотрю + молочай, жена фиалки, глоксинии выращивает. У неё на работе хорошие экз есть + цветущий каланхое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 14.04.2020 at 19:51, pantrik said:

Первый раз выращиваю, как завянет- с подоконника уберу и плёнкой затяну. Инструкцию где-то скопировал. К осени посмотрю и рассажу, коль уцелеет.

Я когда первый раз выращивал 2 года назад, выкинул цикламен - думал он погиб, а он оказывается уходит в спячку. :):). Прошлогодний к поздней осени проснулся, но такой хилый - дал только один цветок. Прочитал в инете что осенью их надо пересаживать.

А пленкой зачем затягивать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа цветоводы, кто-нибудь видел у нас в продаже мох сфагнум? :) Его можно найти в Ташкенте? Объявления о продаже этого мха в Ташкенте все неактивны. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Lioness сказал:

у нас в продаже мох сфагнум?

Попробуйте узнать в Homemarket, телеграм @hm_uz

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, нашли уже :) не в HM.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цикламен вял, но я его продолжал поливать. Осталось 9 листков, а потом.. начали новые расти, да и старые увеличились в размерах, раза в полтора больше, чем были с магазина. Грунт со слюдой и мхом, что ли? Вода быстро в поддон уходит. На первом фото виден справа новый 11-й побег, на втором фас. Мой цветок солнца не боится, к окну прилип.

 

5f250ba69cea7_.JPG.88fcd35b0bebed18ff6aa3073e4bdbbc.JPG

5f250bcb2504e_.JPG.d11fc172cb8db82358628ad9d34d9409.JPG

Edited by pantrik
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мои цикламены уже 3 месяца как в спячке. Вот один из них

цикламен.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой не скинул все листья, 9 осталось, но не снопом, а лохматые стали, три листа новых выросли, купил комплекс для подкормки цветов и огорода- 1ст.л на 20л воды, в поддон лью.

5f9a9fc8ae75c_.JPG.f6222d2999d069de27bf701227ae5f3f.JPG

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для пышного зимнего цветения декабриста, еще весной желательно его хорошенько "почистить". То есть, удалить все его лишние длинные сегменты. Конечно, бывает, что жалко, но... Если этого не сделать, то вся сила цветка будет направлена на крону, а не на цветение.

Попробуйте в феврале-марте, и в ноябре-декабре будущего года вы заметите результат:)

photo_2020-12-06_03-20-18.jpg.d14191debd1e1e324cd317476e999019.jpg

А я сейчас немного увлеклась орхидеями... 
Попробую, условия вроде бы подходящие. Может быть получится:) 

photo_2020-12-06_03-44-09.jpg.2011d8403e8b4d95a26b3e04b4ff9686.jpg

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, MeliusMaris сказал:

Для пышного зимнего цветения декабриста, еще весной желательно его хорошенько "почистить". То есть, удалить все его лишние длинные сегменты. Конечно, бывает, что жалко, но... Если этого не сделать, то вся сила цветка будет направлена на крону, а не на цветение.

Попробуйте в феврале-марте, и в ноябре-декабре будущего года вы заметите результат:)

А я сейчас немного увлеклась орхидеями... 

Попробую, условия вроде бы подходящие. Может быть получится:)

Орхидея цветёт- значит жить будет. Я в комнатах везде 40см пластиковые подоконники поставил, чтобы было куда горшочки расставить. У меня в большом горшке рос декабрист под полметра высотой, как ветер подует, так его занавеска цепляла и роняла. Надоело поднимать и колоться, перенёс на лоджию, поставил в угол и забыл. Потом сосед звонит:"Дай цветок посмотреть!-???-На балконе стоит!", а там цветок усыпан цветами, штук 50. "Последний раз плаваю!"(анек)  Уверен, что на него переезд повлиял с Востока на Запад.

Комплекс удобрений РФ цикламен не понял, листья стали желтеть, срезали и поставили отдыхать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.