Sign in to follow this  
Followers 0
INTERTAS

Новые супер-автобусы в Ташкенте!

194 posts in this topic

Исузу это конечно "класс", ощущение что это спорт-кар, то есть абсолютное отсутствие подвески, каждый микрокамушек чувствуется. Надо Всемирной ассоциации проктологов обратиться с иском на Самаркандский завод в Гаагский трибунал. Гадом буду выиграют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видел сегодня новый мерс - автобус... ну расскажите что там у него сзади? правда био-туалет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видел сегодня новый мерс - автобус... ну расскажите что там у него сзади? правда био-туалет?

[/quote

Прокатнись узнаешь, не пожелей 300 сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Видел сегодня новый мерс - автобус... ну расскажите что там у него сзади? правда био-туалет?

 

моторный отсек там :) может Вам ещё душ с джакузи в автобусе поставить? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моторный отсек во весь рост? в углу? не думаю....

 

Нам еще бар с пивом!

 

В 1988 году был в Полтаве, очень там порадовали ТРОЛЛЕЙБУСЫ - МАГАЗИНЫ ... едешь в нем и отовариваешься. продуктами. и проезд был бесплатный....

 

и это был 1988 год!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Моторный отсек во весь рост? в углу? не думаю....

 

Нам еще бар с пивом!

 

В 1988 году был в Полтаве, очень там порадовали ТРОЛЛЕЙБУСЫ - МАГАЗИНЫ ... едешь в нем и отовариваешься. продуктами. и проезд был бесплатный....

 

и это был 1988 год!

 

ага. тогда ещё стоимость проезда в трамвае была 3 копейки :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Автобус 5 копеек, метро 5 копеек.... трамвай 3. и компостеры были! все на совести людей... Даже вспомнить смешно, какие честные то были люди. Идешь в киоск, покупаешь пачку билетов, компостируешь их! :)))

 

А если нет... ждет тебя злой контролер, который стоял только на нескольких остановках: ГУМ, ЦУМ, АЛАЙСКИЙ.... ))

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я слышал что все новые автобусы в Эуропе уже давно выпускаются с гибридными двигателями. Инетересно, наши мерсы из таких? Говорят эта штука здорово экономит топляк городском цикле. Может в честь этого проезд подешевеет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как не зайду на форум Торга, так вспоминаю старую норвежскую сказку.

Там один престарый король решил узнать, как же можно угодить людям. Закатить решил пир горой и слушает о чем же меж собой люди говорят. Услышал недовольство некоторыми мелочами и решил через неделю еще лучше сделать. И опять были недовольные. Так он в третий раз решил закатить, еще лучше сделать и услышал тож самое, хотя вроде и старался на все замечания внести улучшения.

Короче потом плЮнул и сказал:

-Всё одно на всех не угодишь! Зря старался...

и перестал такими глупостями заниматься

 

Это я к тому, что ВСЕГДА будет кто то и чем то недоволен, и это нормально, лишь бы в параною не переходило.

 

Теперь по существу темы.

Забыли Вы все, наверное, старенькие ПАЗики и каково в них в час пик. Или в ЛАЗах в жару, а у него форточки через одно окно и маленькие. И это в нашу жару то. А помниться лет 30 назад по городу ходили "Икарусы", так зимой в нем было до немогу холодно. У всего можно найти минусы и повод для нытья, но почему то никто не хочет искать позитив. Прошу "Ахборот" сюда не пришивать, от него тошно уж. Но что касается этих автобусов, считаю, что прогресс в отношении пассажирского транспорта имеется. И на том спасибо.

А если б на наших маршрутах остались бы одни "Дамасы" было б лучше? Ведь при всём своем негативном отношении к "ТашГорПассТрансу" ( так вроде контора отвечающая за пассажирские перевозки называется), она то и составляет конкуренцию частным извозчикам в Таше. И не даёт ценам на маршрутки взлететь. Хотя может быть и убивает бизнес частного перевозок. Но за то монополии нет, причём ни у кого. И слава богу....

 

Помниться еще лет 15 назад "Дэу" автобусы ходили, так их просто изнасиловали наши водители и пассажиры. С "Мерсами" такого не произошло и дай бог и этих не дадут. Вот об этом думать , наверное, надо.

А насчёт "Исузу" можно спросить: предложит ли кто нибудь более доступный вид общественного транспорта? Тем паче, что общественный транспорт очень дорогое удовольствие.

 

А дороги...

Иногда хочется спросить: А какие они бывают эти самые дороги?

 

З.Ы. Вообще то ресурс автобусов разве не семь лет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Короче, купил пасстранс новые автобусы и опять чем-то не угодил :):) "Да лучше бы за эти деньги", "понты", "не расчитались"... и пошло поехало. Вспомнил фильм Бизнес по-русски, там в деревне строят цивильный сортир с японской сантехникой, а один дедок всё время ворчит: Буржуи, капиталисты! и призывает честный трудовой народ не смешить в таком помещении.

А давайте нагадим в новый транспорт, штоб им неповадно было!

А я то думаю, кто это в лифте гадит! ну и шалунишка ты! Однако!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На автобусах уж лет 20 не катаюсь, но люблю посмотреть на новое. Хоть бы кто выложил фото: о чем идет речь. А то раздули тему - не понятно о чем (как будто на совещании в хокимияте).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не дает повшать цены частным извозщикам, составляя конкуренцию? бугога. в соседней киргизии автобусов нет. есть только маршрутки. .... с проездом по цене наших автобусов. а то, как у нас автобусы используются... ой шота я сомневаюсь, что это убыточная статья. не смешите мои тапки.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не дает повшать цены частным извозщикам, составляя конкуренцию? бугога. в соседней киргизии автобусов нет. есть только маршрутки. .... с проездом по цене наших автобусов. а то, как у нас автобусы используются... ой шота я сомневаюсь, что это убыточная статья. не смешите мои тапки.

Убыточность транспорта не в том, что он не приносит доходов, а в том как энти деньги расходуются...

И Вы серьёзно дУмаете, что одни "маршрутки" решат проблему перевозки пассажиров в Таше? город ведь по больше будет, чем Янгиюль или даже Наманган.... :) :)

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не дает повшать цены частным извозщикам, составляя конкуренцию? бугога. в соседней киргизии автобусов нет. есть только маршрутки. .... с проездом по цене наших автобусов. а то, как у нас автобусы используются... ой шота я сомневаюсь, что это убыточная статья. не смешите мои тапки.

 

да будет Вам известно, что "Ташгорпасстранс" живёт засчёт дотаций из бюджета. Вы считаете, что на плане в 50-80 тысяч сумов/день можно заработать на новые автобусы причём не ремонтируя (заправляя, обслуживая и т.п.) старые?

А маршрутки которые носятся как угорелые мне кажется не совсем легальные. Врядли у них всё в порядке с лицензиями и т.п. бумагами. Ибо я бы порой некоторые развалюхи дальше свалки не пустил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1

 

Друг один лет 5 назад был кондуктором :)) так он рассказал что они специально план не выполняют... выгодно себе оставлять пол выручки чем на плане сидеть и на ЗП..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще то должно быть так: план не выполнишь - в рейс не выйдешь. И план выполнят как миленькие. Но дело в том, что всю ВЫРУЧКУ водитель с кондуктором всю не сдают . она идёт в кариан. Но , наверное, можно задать вопрос: а почему водители автобусов не миллионеры? всё очень просто: Ещё в советское время существовала система поборов: утром диспетчеру в автопарке, врачу перед выходом в рейс, заправщику, перегонщику, мойщику ... И ВСЕМ ДАЙ!!

 

З.Ы. как то слышал разговор на одном маршруте в ИСУЗУ между водилой и его кондуктором:

-план выполнили теперь можно и на лево смотаться, а не по маршруту ездить. только диспетчер много возьмёт, гад...

А дело было в 12 часов дня....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да будет Вам известно, что "Ташгорпасстранс" живёт засчёт дотаций из бюджета. Вы считаете, что на плане в 50-80 тысяч сумов/день можно заработать на новые автобусы причём не ремонтируя (заправляя, обслуживая и т.п.) старые?

А маршрутки которые носятся как угорелые мне кажется не совсем легальные. Врядли у них всё в порядке с лицензиями и т.п. бумагами. Ибо я бы порой некоторые развалюхи дальше свалки не пустил.

Я думаю, что денег у ТГПТ уходит просто очень много мимо копилки. И на загруженных маршрутах там ооочень больше, чем 50-80 тыс в день. 80 тыс - это 267 пассажиров. Они такой поток максимум в два рейса прокатывают. Хохол, не слушайте постоянно ноющих кондукторов. Один из них вечно плачет что плана нет, а потом он же хвалится, что в день делает 15 тыщ левыми. Причем не сейчас, а пару лет назад. А в щедрость нашего государства я, простите, не верю. Если бы общественный транспорт бы бы убыточным - его просто бы закрыли. Хотя возможно, вы правы и дотируют, приближенным в карман.

 

А маршрутки кстати, при цене на 40-80% дороже аналогичного автобуса очень даже себя окупают, и плюс к тому еще прибыль своим владельцам приносят. По-поводу легально - у всех из них есть лицензия. Вот билетики они не дают и отчетности сколько проехало не ведут. А лицензия есть - точно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

BUBLIK прав на 100%!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но ведь BUBLIK Америку не открыл..... Так бЫло, так есть и так будет... Так, что пока не возьмутся за наведение порядка!!! , так и будем маяться с общественным транспортом. Причем наведение порядка не должно сводиться к элементарному доения частных извозчиков и ворующих руководителей автобусных парков.

 

З.Ы. навели же порядок в структурах ТШТТ, хотя до идеала ещё далековато. Но было б желание....

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не дает повшать цены частным извозщикам, составляя конкуренцию? бугога. в соседней киргизии автобусов нет. есть только маршрутки. .... с проездом по цене наших автобусов. а то, как у нас автобусы используются... ой шота я сомневаюсь, что это убыточная статья. не смешите мои тапки.

 

 

Перед последнем повышении цен на проезд "Ташгорпасстранс" предлагал повысить стоимость проезда в автобусах до 450 сум чтобы хоть как -то окупать проезд, но вышестоящие инстанции ограничили до 300 сум.Ввиду покупки новых автобусов повышение до 450 сум в близжайшее время точно будет. А наше метро это вообще вечный банкрот- 100% дотация из гос. бюджета и ни какой прибыли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему-то в западной части СНГ ну и СССР-а тоже всё было налажено как в метро:

 

водитель приходил к автобусу (троллейбусу, трамваю), проверял его, если всё в норме -- выезжал на линию. Если что-то барахлит (лампочка в салоне не горит или громкоговорящая связь не работает) то автобус заменяют и он всё-равно выходит на линию.

 

Согласитесь -- фантастическая ситуация для нас. Для других это норма.

 

У нас водитель просто вынужден за каждым болтиком в автобусе лично смотреть и лично финансировать правильное усилие його завинчивания. Вот енто для нас НОРМА!

 

Помню, при Союзе в Ташкенте капремонт двигателя Икаруса 260 стоил 100 рублей чёрным налом слесарю, который и так ещё зарплату получал. Вы думаете сейчас другая ситуация???

 

А наше метро это вообще вечный банкрот- 100% дотация из гос. бюджета и ни какой прибыли.

Метро никогда не будет банкротом чисто из политических мотивов.

 

Дотация никогда не составляет 100%, да и сейчас официально фразы "дотация на метро" не существует, а называется несколько иначе, хотя суть, конечно, не меняется. Но ссуть однако.

 

И сия контора щас зовёца "Тошшахартрансхизмат". Ассоцияция, однако!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 eugeen13

А кому нужно, що б водила не забивал себе всякой глупостями голову. На железной дороге правило:машинист не имеет закрепленного за собой тепловоза. Его ОБСЛУЖИВАЮТ! в депо! У него об этом голова не болит. Вроде на железке такие правила и сейчас. А у нас в Уз НИКОГДА! на городском пассажирском транспорте не было порядка. Это повелось со времен царя Гороха, когда из-за того, что теже автобусы поступали в автопарки не регулярно, а благодаря "толкачам", которые выезжали в командировки и бегая по кабинетам автогигантов выбивали автобусы и вообще автомобили выделенные по разнарядке.

В моей старой конторе, как рассказывал мой бывший начальник, за новый самосвал или грузовик надо было отдать 250-300 СОВЕТСКИХ! РУБЛИКОВ. А это был почтовый ящик, с союзным подчинением. Ничто не ново под луной..

З.Ы. А где тот Геракл который очистить Авгиевы конюшни.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

разговор зашел с одним знакомым, по поводу исузу, он сказал, что эти автобусы рассчитаны на 37 пассажиров по проекту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мож не будем эти тошнотики обсуждать? Терпеть их не могу и пользуюсь только при наличии свободных мест.

 

Давайте лучше про Мерсы. Мне ещё не удалось покататься и интересно: как оно там?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ничего особенного. Автобус он и в Африке автобус.

З.Ы. Только "Мерс" он и в Африке , ну сами понимаете. :rolleyes::) ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.