Real Root

Коррекция зрения (LASIK, РФК)

291 posts in this topic

жена делала эту операцию точно уже не помню гдето два или три года назад(клиника на чиланзаре ).тогда это стоило 1млн800к сум..все слава богу хорошо...забыла что такое линзы,раствор,очки..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня не берут на работу из-за зрения

А что это за работа , позвольте вас спросить? Наверное агент 008? Стоит ли из-этого идти на риск операции?

 

 

А почему Вам не сделали прежде другую операцию? В случае прогрессирующей близорукости обычно сначала назначают операцию под названием склеропластика для того, чтобы остановить ухудшение зрения. И лишь потом только LASIK.

 

Не пробовали обращаться в ту клинику, где Вам делали с этим вопросом?

 

Не сделали склеропластику, потому что там где он оперировался - это коммерческое заведение . нацеленное на выгоду. Я немножко в курсе глазных проблем в Ташкенте. Склеропластику мало где сейчас делают. Надо ждать несколько лет, чтобы удостовериться что близорукость не прогрессирует. А это не выгодно. Вот и лепят всем LASIK.

 

 

Да и еще в контракте Sihat koz есть такой пункт :

5. Регресс ( частичное возвращение близорукости или дальнозоркости ) 1: 100

Чаще при миопии высокой степени. Возможна докоррекция через 3 – 6 месяцев ( после стабилизации процесса).

 

Не пробовали обращаться в ту клинику, где Вам делали с этим вопросом?

Я бы на вашем месте не доверял бы их статистике. Я проработал некоторое время в одной уважаемой частной глазной клинике в Ташкенте, которая специализировалась на глазных операциях у диабетиков. Они предлагали и сейчас предлагают операцию ( стоимостью около 1000 у.е.) с процентом успеха 70:30. А на самом деле процент успеха обратный: из 100 операций - 30 успешно, а 70 - нет. Но ведь истинную статистику -то больные ведь не знают. И не каждый врач её знает. Я делал 3 года свою кандидатскую по глазным проблемам диабетиков и я знаю статистику оперативного лечения.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я делал 3 года свою кандидатскую по глазным проблемам диабетиков и я знаю статистику оперативного лечения.

Какие ужасные цифры выше.

Помоему это преступление (не с вашей стороны) проводить опрерации для диабетиков с такой статистикой.

И что же случалось с 70%? Они теряли зрение? Был не удовлетворительный но все же положительный результат? Ничего не менялось или становилось хуже?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие ужасные цифры выше.

Помоему это преступление (не с вашей стороны) проводить опрерации для диабетиков с такой статистикой.

И что же случалось с 70%? Они теряли зрение? Был не удовлетворительный но все же положительный результат? Ничего не менялось или становилось хуже?

Еще раз повторюсь, что частные клиники - это коммерческие заведения, где всё нацелено на извлечение выгоды. А там где выгода , вопросы морали отходят на второй план. Тем более что простой народ ничего не заметит. Дело в том , что больной диабетик с глазными проблемами приходит когда зрение начинает значительно ухудшаться. Ему предлагают операцию, он естественно спрашивает , а каков процент успеха операции. Ему говорят вышеозвученные цифры. Он платит деньги и ему делают операцию. Когда же не получив обещанное он приходит в клинику , его отправляют к коммерческому директору , который сочувствуя и обогатившись на энную сумму , заявляет : извинии брат , тебе не повезло - ты попал в те 30 %.

Бизнес , однако-ж!

А насчет зрения. Дело в том что оно не становилось лучше или могло ухудшиться. Оно могло так измениться и без операции. Тут вопрос финансового надувательства, играя на том . что простой народ не знает истинной статистики.

Edited by Gone with the wind
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отказалась я от операции. Эээх агентом 008 мне увы не стать:) А насчет бизнеса это точно! Я, придя к ним увидела у хирурга денежные знаки в глазах. Вместо того, чтобы убедить меня, что это не страшно, он разговаривал со мной так, как будто я у него какую-то мелочь покупаю. Сказал, что через неделю будет стоить на полляма дороже, так что поторопись. Мне это так не понравилось, я поняла, что правду о моих глазах он мне никогда не скажет.

Решила подождать лет эдак 5. Может за это время придумают более безопасную технологию. А вот 10 лет ждать не могу- станет миопия тяжелой степени. Пока тока средняя. У меня каждые 5 лет зрение падает на 1 диоптрий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странный вы человек. Раздаете вроде -бы грамотные советы другим , а сами в своей патологии не можете разобраться. Если каждые 5 лет зрение падает на 1 диоптрию , то это значит что у вас прогрессирующая близорукость. Вам не LASIK надо делать , а что-то вроде склеропластики (вроде - потому что сейчас много её разновидностей) и останавливать прогрессирование близорукости. И только убедившись , что близорукость остановилась ( а на это потребуется минимум 2 года) можно думать об операции LASIK.

Что касается самой операции LASIK - то она в сущности безопасная в том плане , что давно отработана в деталях. В руках хорошего хирурга она может помочь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я разобралась в своей патологии. Мне просто сказали сделать зрение в течении месяца, вот я и пошла на диагностику в клинику, а они меня сразу на LASIK отправили. Пришлось разбираться в сущности метода и его нюансах на просторах интернета. Сама-то я не врач. А хирург настаивал на операции в течении недели (оно и понятно- ему лишь деньги нужны). А оказывается перед операцией минимум 2 недели нельзя линзы носить, а без них вообще не могу (очки мне не совсем правильно подобрали, так что в основном в линзах). Узнала сама на тех же просторах об остановке прогрессирования близорукости ( а в клинике почему-то об этом умолчали, хотя я говорила что зрение падает). Вот так начитавшись Wikipedii и комментов, а также советов независимых офтальмологов пришла к выводу, что я лучше подожду пока с Lasikom. Теперь надо также собрать информацию о склеропластике и ее видах. Ведь глаза все-же надо лечить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я написал вам ответ, а потом спрашивал себя не слишком ли я грубо ответил человеку. Ну хорошо, что разобрались. В своё время (лет 15 назад ) я сделал около 500 операций склеропластики здесь и заграницей. Операция по сути не сложная. И существует много её разновидностей. Наверное в старом Ташми её делают. Насчет разновидностей. Это зависит от того, какой склеропластический материал имеется в наличии. Сейчас я не в курсе откуда врачи берут материал. Скорее всего привозят из России , из Уфы. И обязательно спросите хирурга сколько он сделал таких операций. Хотя операция и считается не сложной, в руках новичка можно такое натворить. И обязательно раз в год проверяйте рефракцию и записывайте её куда-нибудь в тетрадь, например. Чтобы отследить как ваша близорукость прогрессирует. Желательно проверять рефракцию в одной и той же клинике на одном и том же приборе. Так как показания разных приборов разнятся и это может дать вам картину ложного прогрессирования. Удачи

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Вам большое за советы, обязательно им последую! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я, так понимаю, именно в этой теме можно попросить совет у специалистов :). Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: у меня стабильная многолетняя близорукость на уровне -2,5. В принципе я хороший кандидат на Lasik, однако данная близорукость меня не настолько донимает, как некоторая светобоязнь и мушки (деструкция стекловидного тела).

Пошла в ShifoNurKuz (на Универсаме) - мне, конечно, сразу предложили операцию и сказали не париться насчет мушек. Кроме того, девушка-офтальмолог сказала, что у меня подозрение на истончение сетчатки по краям, и хотя потом хирург по Lasik не подтвердил это, но все же это было "звоночком" для меня, так как у моей мамы в 45 лет как раз произошло ее отслоение.

Теперь вопросы:

1. О чем может говорить светобоязнь? В солнечную погоду очень тяжело смотреть вдаль - глаза слезятся.

2. Лечится ли деструкция, и если нет, то можно ли хотя бы как-то ее скорректировать?

3. В какой глазной клинике у нас имеется самое передовое УЗИ, на котором в точности можно определить истончена ли сетчатка?

4. Нужно ли мне произвести лазерное укрепление сетчатки? Я еще не рожала, но ведь буду :)- может сделать укрепление для профилактики отслойки?

5. Увеличивают ли истонченная сетчатка и светобоязнь риск для операции Lasik?

6. Правда ли и почему после операции Lasik нельзя рожать 3 года?

 

Спасибо заранее за советы :)

Edited by Белоснежка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопросы:

1. О чем может говорить светобоязнь? В солнечную погоду очень тяжело смотреть вдаль - глаза слезятся.

2. Лечится ли деструкция, и если нет, то можно ли хотя бы как-то ее скорректировать?

3. В какой глазной клинике у нас имеется самое передовое УЗИ, на котором в точности можно определить истончена ли сетчатка?

4. Нужно ли мне произвести лазерное укрепление сетчатки? Я еще не рожала, но ведь буду :)- может сделать укрепление для профилактики отслойки?

5. Увеличивают ли истонченная сетчатка и светобоязнь риск для операции Lasik?

6. Правда ли и почему после операции Lasik нельзя рожать 3 года?

Делали родственнице операцию в том же Шифонуре (на Мукими) в 2009. У нее на одном глазу было -14, на втором - 12. Было отслоение сетчатки местами. В начале ей укрепили сетчатку (припаяли лазером). Потом сделали Лассик. Через два года делали докоррекцию. Сейчас зрение -2,5. Сколько тогда было перечитано литературы и обговорено с врачами...

Так вот:

1. Это говорит о том что у тебя скорее всего дистрофия роговицы.

2. Лечится витаминами и каплями.

3. В том же Шифонуре и Республиканском Центре Микрохирургии Глаза.

4. Если все таки у тебя обнаружат отслоение сетчатки, то необходима операция. Для профилактики ничего не нужно предпринимать - это ведь глаза и лишний раз их травмировать не стоит.

5. Да.

6. Насчет 3 лет не в курсе. Нам сказали что после операции можно в космос летать. Но все же рисковать не стоит. Надо уточнить будет у врача. Родственница была беременна когда припаивали сетчатку. Она родила через два месяца после этого. Правда ей делали кесарево. Лассик ей сделали через полгода после операции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я, так понимаю, именно в этой теме можно попросить совет у специалистов :).

Да, недостатка в "специалистах" здесь нет. Иногда такое выдадут - хоть стой , хоть падай.

 

1. Это говорит о том что у тебя скорее всего дистрофия роговицы.

 

Вот один из таких "перлов". Человек не будучи офтальмологом, уже поставил вам серъезный диагноз

 

1. О чем может говорить светобоязнь? В солнечную погоду очень тяжело смотреть вдаль - глаза слезятся.

 

У всех в солнечную погоду наступает дискомфорт - носите солнцезащитные очки. Если и это не поможет - тогда надо искать поглубже. Простой банальный конъюнктивит тоже может вызвать светобоязнь.

 

2. Лечится ли деструкция, и если нет, то можно ли хотя бы как-то ее скорректировать?

 

Деструкция стекловидного тела имеется у около 50-60 % больных близорукостью. Большую часть этих людей она не донимает. У меня самого маленькая близорукость и имеется очень незначительная деструкция. Но в жизни я её не замечаю. Теперь о её лечении. Она не излечивается. Нет препаратов. Поэтому за неимением лекарств и чтобы отвязаться от больных врачи прописывают что угодно - начиная от витаминов и кончая субконъюнктивальными инъекциями ( не забывая назначать плату )

 

3. В какой глазной клинике у нас имеется самое передовое УЗИ, на котором в точности можно определить истончена ли сетчатка?

 

Во-первых. истончение сетчатки можно увидеть и без УЗИ. Но не всякий офтальмолог может это увидеть. Нужен тот . который специализируется на сетчатке. А их не так уж много в Ташкенте.

Что касается УЗИ - если не ошибаюсь, в клинике индуса Акшея имеется такое оборудование - название очень замудренное. Клиника в районе Зеленого базара.

 

4. Нужно ли мне произвести лазерное укрепление сетчатки? Я еще не рожала, но ведь буду :)- может сделать укрепление для профилактики отслойки?

 

Тут тактика такая. Во-первых надо показаться офтальмологу, который хорошо разбирается в сетчатке. Я знаю таких офтальмологов в Республ.больнице на К-Камыше (то ли Батыр, то ли Бахром - он там делает витректомии), врачи клиники индуса Акшея и врач клиники "Сихат - Фарогат" (район бывш.зоопарка). Если есть дистрофические участки на сетчатке и она очень истончена , то надо в профилактических целях ( для предупреждения отслойки сетчатки) сделать круговую лазеркоагуляцию сетчатки. Процедура несложная, но эффективная.

Edited by Gone with the wind
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

5. Увеличивают ли истонченная сетчатка и светобоязнь риск для операции Lasik?

 

Существуют разные степени истончения сетчатки. Опасность представляет (да и то не всегда) сильное истончение, наблюдаемое у больных с высокой степенью близорукости. У них как правило кроме истончения сетчатки еще имеются и дистрофические очажки по перифериии сетчатки. которые и считаются потенциально опасными в плане разрыва и дальнейшей отслойки сетчатки. Само по себе истончение не может влиять на результаты Лазик. Светобоязнь тоже не может влиять на операцию. Но здесь есть другой момент. Если у вас есть серъезные изменения на сетчатке, то вы не можете сделать операцию Лазик , не сделав лазерную коагуляцию сетчатки. Должна быть этапность лечения. Лазик должна быть завершающей операцией. А то получится что вы одели сначала платье . а потом задумались как теперь одеть нижнее белье.

 

 

6. Правда ли и почему после операции Lasik нельзя рожать 3 года?

 

 

Это надо спросить у врача . который собирается вам делать Лазик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пошла в ShifoNurKuz (на Универсаме) - мне, конечно, сразу предложили операцию и сказали не париться насчет мушек. Кроме того, девушка-офтальмолог сказала, что у меня подозрение на истончение сетчатки по краям, и хотя потом хирург по Lasik не подтвердил это, но все же это было "звоночком" для меня, так как у моей мамы в 45 лет как раз произошло ее отслоение.

 

Операция Лазик у нас в Ташкенте делается исключительно в коммерческих мед.учреждениях. И врачи . которые там работают нацелены в первую очередь на выгоду. Я это к тому говорю, что если не дай бог у вас после проведения операции Лазик произойдет отслойка сетчатки ( тем более у вас есть к этому наследственная предрасположенность) вы не сможете доказать вину того врача. Так что до Лазика вы должны разобраться со своей сетчаткой. Удачи.

Edited by Gone with the wind
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот один из таких "перлов". Человек не будучи офтальмологом, уже поставил вам серъезный диагноз

Согласна :)

 

Простой банальный конъюнктивит тоже может вызвать светобоязнь.

Конъюнктивита, вроде, нет - по утрам ничего не собирается на глазках :) . А еще какие могут быть причины? Светобоязнь такая, что даже когда смотрю через окно на солнечную погоду из комнаты - все равно чувствую дискомфорт ..

 

 

 

Я знаю таких офтальмологов в Республ.больнице на К-Камыше (то ли Батыр, то ли Бахром - он там делает витректомии), врачи клиники индуса Акшея и врач клиники "Сихат - Фарогат" (район бывш.зоопарка).

Все таки, к кому лучше обратиться - наверное, к практикующему хирургу, верно? (например, Батыру?). Кстати, "Сихат - Фарогат" находится рядом со мной - есть ли там, кроме врача, все необходимое оборудование+УЗИ для диагностики состояния сетчатки?

 

Если есть дистрофические участки на сетчатке и она очень истончена , то надо в профилактических целях ( для предупреждения отслойки сетчатки) сделать круговую лазеркоагуляцию сетчатки. Процедура несложная, но эффективная.

В Шифонуркуз я спросила тоже об этом у хирурга - он мне сказал, что это неоднозначно, потому что есть мнение, что лазерокоагуляция, наоборот, может спровоцировать отслойку. Как думаете?

 

Операция Лазик у нас в Ташкенте делается исключительно в коммерческих мед.учреждениях.

Я это в полной мере почувствовала в Шифонуркуз - там как конвейер, пациентам капают в глаза прямо в коридоре, очередь, в кабинетах все толпятся как на вокзале прямо в одежде, никакого "индивидуального подхода". Не понравилось, хотя может я еще с другими клиниками не сравнивала - может в других и хуже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. А еще какие могут быть причины? Светобоязнь такая, что даже когда смотрю через окно на солнечную погоду из комнаты - все равно чувствую дискомфорт ..

 

Причин для светобоязни очень много. Надо расматривать наиболее вероятные. А солнцезащитные очки - не решение?

 

 

Все таки, к кому лучше обратиться - наверное, к практикующему хирургу, верно? (например, Батыру?). Кстати, "Сихат - Фарогат" находится рядом со мной - есть ли там, кроме врача, все необходимое оборудование+УЗИ для диагностики состояния сетчатки?

 

Насчет УЗИ в "Сихат-Фарогат" не знаю, но это одна из первых клиник, которая производила серъезные лазерные операции и я никогда не слышал жалобы больных на эту клинику. Не знаю как там дела сейчас. Если уж вас так назойливо мучает мысль измерить толщину сетчатки, то почему бы не сходить в клинику индуса Акшея?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

В Шифонуркуз я спросила тоже об этом у хирурга - он мне сказал, что это неоднозначно, потому что есть мнение, что лазерокоагуляция, наоборот, может спровоцировать отслойку. Как думаете?

 

В Шифонуркуз вам так ответили, потому что хотят вас заполучить сейчас и потому что , насколько я знаю. у них там нет лазера для коагуляции сетчатки. Я - врач относительно старой школы и специализировался на сетчатке и я не видел ни одного случая , чтобы у больных с близорукостью произошла отслойка сетчатки после лазеркоагуляции. В жизни бывают разные казуистические случаи, которые здравым смыслом не объяснишь. Зато я видел достаточно случаев отслойки сетчатки у больных с близорукостью, не получивших в своё время лазеркоагуляцию сетчатки. Ваши метания напоминают мне гадание на кофейной гуще. Почему бы вам для начала не определиться есть у вас на сетчатке дистрофические очажки или нет? Зачем сейчас рассуждать о лазеркоагуляции сетчатки если вы так и не получили компетентный ответ на вопрос о состоянии вашей сетчатки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

девушка-офтальмолог сказала, что у меня подозрение на истончение сетчатки по краям, и хотя потом хирург по Lasik не подтвердил это, но все же это было "звоночком" для меня, так как у моей мамы в 45 лет как раз произошло ее отслоение.

 

Всё никак не мог отделаться от чувства дискомфорта. Только сейчас до меня дошло. О каком истончении сетчатки может идти речь в вашем случае? У вас ведь нет высокой близорукости. Сетчатка истончается сильно только у этой категории больных за счет растяжения передне - задних размеров. У вас этого нет, потому что у вас слабая близорукость. Единственно что у вас может быть - это дистрофические очажки, которые могут представлять опасность отслойки сетчатки. Какая близорукость у матери?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет УЗИ в "Сихат-Фарогат" не знаю, но это одна из первых клиник, которая производила серъезные лазерные операции и я никогда не слышал жалобы больных на эту клинику. Не знаю как там дела сейчас.

основной офтальмолог, который начинал там лазерные операции, сейчас открыл клинику на Юнусабаде. И продолжает там, ласик в том числе.

По пятницам в Сихат-Фарогат принимает, если я не ошибаюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причин для светобоязни очень много. Надо расматривать наиболее вероятные. А солнцезащитные очки - не решение?

Нет, это не решение, а просто искусственный способ устранить дискомфорт. Я хотела узнать о возможной причине, учитывая приведенный мной анамнез.

 

Если уж вас так назойливо мучает мысль измерить толщину сетчатки, то почему бы не сходить в клинику индуса Акшея?

Возможно, но я никогда не слышала об этой клинике. У них есть, интересно, сайт и вообще где узнать контакты и побольше информации?

 

Ваши метания напоминают мне гадание на кофейной гуще. Почему бы вам для начала не определиться есть у вас на сетчатке дистрофические очажки или нет?

я совершенно не мечусь, а просто изучаю информацию, задавая сразу несколько вопросов, в том числе о том, где можно пройти диагностику по сетчатке.

 

У вас ведь нет высокой близорукости. Сетчатка истончается сильно только у этой категории больных за счет растяжения передне - задних размеров.

Совершенно несогласна. Степень близорукости это только один из факторов. У моей мамы зрение было +1 когда произошла эта отслойка.

 

основной офтальмолог, который начинал там лазерные операции, сейчас открыл клинику на Юнусабаде. И продолжает там, ласик в том числе.

так и есть, в Шифонуркузе мне сказали, что "Сихат ва Фарогат" это "их филиал", а жалобы я слышала о них неоднократно. Моей маме они столько нагородили в свое время и вовремя не сказали лечь на операцию, а прописывали какие-то дурацкие процедуры, хотя там был важен каждый день.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моей маме они столько нагородили в свое время и вовремя не сказали лечь на операцию, а прописывали какие-то дурацкие процедуры, хотя там был важен каждый день.

А мне наоборот. Сказал что важен каждый день, и что нужно сделать коагуляцию здесь и сейчас. И сделал успешно.

Хотя ему было бы гораздо интереснее, если бы я полетела в москву.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне наоборот.

Я, наверное, немножко запуталась в этих клиниках. Вы про клинику на Чиланзаре говорите? А на Универсаме - там какая - я там была, где мне не понравилось.

А маме нагородили в "Сихат ва Фарогат" - Вам там сказали сделать коагуляцию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно, но я никогда не слышала об этой клинике. У них есть, интересно, сайт и вообще где узнать контакты и побольше информации?

У них нет вебсайта, но я видел страничку в фейсбуке. Поищите, может найдете. Вот их адрес:

ООО "КУЗ ТИБ СЕРВИС"

Узбекистан, г.ТАШКЕНТ

ЮНУСАБАДСКИЙ р-н, м-в ЮНУСАБАД-19, ул. ДЕХКАНАБАД, 5

Контактный телефон:

2224539

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я, наверное, немножко запуталась в этих клиниках. Вы про клинику на Чиланзаре говорите? А на Универсаме - там какая - я там была, где мне не понравилось.

А маме нагородили в "Сихат ва Фарогат" - Вам там сказали сделать коагуляцию?

Я про врача, собственно. На тот момент он был на Ц-1 (Сихат), сейчас он на ЮнусАбаде . Коагуляцию делала в Сихате на Ц-1. Он еще в Питере и Москве постоянно, не считая др краткосрочных командировок.

могу вам скинуть

Edited by summer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

там как конвейер, пациентам капают в глаза прямо в коридоре, очередь, в кабинетах все толпятся как на вокзале прямо в одежде, никакого "индивидуального подхода". Не понравилось, хотя может я еще с другими клиниками не сравнивала - может в других и хуже.

У Акшея на Юнусабаде тоже самое. Брату несколько лет тому назад делали операцию сетчатки глаз. Для них это обычная процедура, все до автоматизма наработано. Народу очень много, вот и приходится им капать в глаза прямо в корридоре. Но операции у них стерильные, заходят в операционную все маскированные, и бахилы надевают на обувь. Сам индус очень хороший специалист, слышал, что он по областям тоже ездит на операции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.