Andy_cool

Куда вложить деньги?

1 464 posts in this topic

 

 

У меня товарищ имел всего 4 тыщи гринов, в России заработал. Не знал куда вложить. Потом организовал крохотное трубогибочное производство. Громко сказано - производство, на деле два трубогибочных станка и мужик при них.Всё вместе на задворках какого-то цеха. Через три года товарищ купил квартиру , обзавёлся газелью и поменял старенькие жигули на новую Джентру.

Скажи пжста когда это было. И как дела идут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажи пжста когда это было. И как дела идут?

Было это ещё пять лет назад. А крайний раз я видел своего товарища где-то в апреле-мае, заказывал у него несколько железяк для своего объекта. Дела идут относительно нормально, с общим трендом как у всех - постепенное снижение объёмов. Но это уже общая проблема нашей экономики последних нескольких лет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ясно.А как насчет пищевого производство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В хлопок надо вкладывать - в хлопок! А остаток в каракуль и серпентарий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В хлопок надо вкладывать - в хлопок! А остаток в каракуль и серпентарий.

А серпентарий это что бы потом травануться красиво, если с хлопком облом выйдет? :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Куда смотрит модератор в теме много оффтопа((

Похоже у кого то куча денег и их некуда деть. Сейчас кризис, соответственно имущество дешевеет. Есть вариант скупать это имущество и продавать его в 2 раза дороже, но в рассрочку. Та же схема, что и с машинами. Естественно прибыль не 180% годовых, но сейчас высокую прибыль взять нереально, потому что рынок падает, пузыри не надуваются, а сдуваются.
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть такой инвестор Уорен Баффет, почему он стал одним из самых богатых людей мира? Потому что инвестировал деньги основываясь на фундаментальном анализе. То есть он вкладывал деньги в реально работающие компании, а не в пузыри. У нас в стране про инвестиции в фондовые активы говорить сложно, потому что в правовом плане там всё зыбко и без титановой крыши никаких гарантий. Так что надёжно инвестировать можно только в недвигу. Рынок недвиги уже достиг дна, если начнётся выход из кризиса именно она и подорожает в первую очередь, потому что население растёт, а капитального строительства в городе Ташкенте мало, а в областных городах вообще нет. В принципе каждый доллар вложенный сейчас в готовую недвигу при росте экономики принесёт доллар прибыли. А пока есть депрессия, можно недвигу сдавать, всё равно меньше рисков, чем давать деньги в рост или вкладывать в производство на падающем рынке.

 

Есть ещё вариант - хранить деньги в банке, а банку под подушкой.

Edited by Bayram
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_активов_во_владении_Berkshire_Hathaway - вот ссылка на активы инвесткомпании Баффета. Обратите внимание какой большой интерес к девелоперам и компаниям производящим стройматериалы.
-2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рынок недвиги уже достиг дна, если начнётся выход из кризиса именно она и подорожает в первую очередь, потому что население растёт, а капитального строительства в городе Ташкенте мало, а в областных городах вообще нет. В принципе каждый доллар вложенный сейчас в готовую недвигу при росте экономики принесёт доллар прибыли. А пока есть депрессия, можно недвигу сдавать, всё равно меньше рисков, чем давать деньги в рост или вкладывать в производство на падающем рынке.

 

Ты, наверно, провел глубокий анализ всех факторов, подытожил свой труд и выложил здесь продукт своих усилий... :rolleyes:

(Покошмарить, чталь, как некоторые. :crazy: )

А ты уверен, что рынок недвиги достиг своего дна? А если депрессия продлится, эдак, лет на 5? Цены еще рухнут, может быть и вдвое?

Далее. Стройка многоквартирных домов - представь, будет поручение застроить всю улицу Нурафшон вплоть до Ак Тепе с обеих сторон такими домами. Вот тебе и будет куча квартир.

Ну, и риски... Риски таковы: форс-мажор, типа как землетрясение в туеву хучу баллов, пожар, наводнение, реконструкция города, в конце концов. Что тогда? Плакали ваши денежки?

 

Есть ещё вариант - хранить деньги в банке, а банку под подушкой.

Каковы гарантии противопожарной, противоводной, противоворной и прочей безопасности? Банка под подушкой гарантирует сохранность денег?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну чё вы всё мучаетесь? Вложите в меня (не меня :D ). Отдам пасечниками вместе с пасеками и серпентариями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты, наверно, провел глубокий анализ всех факторов, подытожил свой труд и выложил здесь продукт своих усилий... :rolleyes:

(Покошмарить, чталь, как некоторые. :crazy: )

А ты уверен, что рынок недвиги достиг своего дна? А если депрессия продлится, эдак, лет на 5? Цены еще рухнут, может быть и вдвое?

Далее. Стройка многоквартирных домов - представь, будет поручение застроить всю улицу Нурафшон вплоть до Ак Тепе с обеих сторон такими домами. Вот тебе и будет куча квартир.

Ну, и риски... Риски таковы: форс-мажор, типа как землетрясение в туеву хучу баллов, пожар, наводнение, реконструкция города, в конце концов. Что тогда? Плакали ваши денежки?

Уверен. Были времена, когда депрессия у нас длилась 8 лет. В итоге больше всего выиграли те, кто скупал недвигу. Я не говорю о тех кто распродавал советское наследство, потому что это не было доступно простому инвестору. В Ташкенте каждый год несколько десятков тысяч человек достигают такого возраста чтобы создать семью - что на Нуравшоне за год несколько десятков тысяч квартир строят?

Форс-мажор - у нас строили с учётом сейсмики, если рассыпятся многоквартирные дома, то рассыпятся и заводы и магазины и еще кучу людей придавит и собственник будет отвечать за то что их придавило. Наводнение - то же самое. А то что любой прибыльный бизнес могут отобрать и владельца могут закрыть и это случается гораздо.чаще реконструкций улиц города вы не учитываете? И еще кроме Ташкента есть и другие города, можно инвестировать в голую землю. с нашим приростом населения покупатели в итоге найдутся на любой клочок земли. Есть такая поговорка - "Чего боится узбек? - Боится, что земля кончится".

 

Каковы гарантии противопожарной, противоводной, противоворной и прочей безопасности? Банка под подушкой гарантирует сохранность денег?

Банка закрытая крышкой воду пропускает гораздо хуже, чем чулок или чужой карман, но это не имеет значения, потому что банка это условный символ. Суть в принципе - купил валюту и храни дома. Правда в отличие от недвиги, валюта может резко подешеветь за пару недель и вот вам убытки. Может в 1,5-2 раза подешеветь. И национальная и иностранная.

 

Ну чё вы всё мучаетесь? Вложите в меня (не меня :D ). Отдам пасечниками вместе с пасеками и серпентариями.

Не так - ответ на вопрос в названии темы:

- Вложите в мой карман...

Edited by Bayram
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ну, и риски... Риски таковы: форс-мажор, типа как землетрясение в туеву хучу баллов, пожар, наводнение, реконструкция города, в конце концов. Что тогда? Плакали ваши денежки?

я считаю что самый высокий политический риск будет в перспективе в ближ. годы. Произвол по отжиму квартир только начало. подорвано право на част собственность.

 

Похоже у кого то куча денег и их некуда деть. Сейчас кризис, соответственно имущество дешевеет. Есть вариант скупать это имущество и продавать его в 2 раза дороже, но в рассрочку. Та же схема, что и с машинами. Естественно прибыль не 180% годовых, но сейчас высокую прибыль взять нереально, потому что рынок падает, пузыри не надуваются, а сдуваются.

врядли недвижимость для аренды будет приносить такие доходы как раньше.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продажа бит и кастетов тоже неплохой бизнес.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продажа бит и кастетов тоже неплохой бизнес.

из своего опыта? :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Ташкенте каждый год несколько десятков тысяч человек достигают такого возраста чтобы создать семью - что на Нуравшоне за год несколько десятков тысяч квартир строят?

Если всё так почему цены на недвижимость падают?

Правда в отличие от недвиги, валюта может резко подешеветь за пару недель и вот вам убытки.

У нас такое хоть раз было? Дорожала это легко, а вот что бы дешевела это фантастика :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если всё так почему цены на недвижимость падают?

Цены на недвижимость падают по 3 причинам:

1. Курс валюты повысился и теперь люди зарабатывающие в сумах могут купить меньше валюты, чем 2-3 года назад.

2. В столице много бюджетников и госслужащих, индивидуальных предпринимателей, у них доход /зарплата /пенсии перечисляются на карточку (у кого то 50%, а у кого то и 100%). Валюту напрямую с карточки купить сложно, а обналичка стоит 10-15%, из-за этого и пункта 1го, опять же возможность купить валюту сокращается, а значит сокращается платёжеспособность в валюте.

3. Фактический запрет на покупку недвижимости областными жителями. Раньше все богатые люди из облатей стремились купить жильё в столице или её окрестностях. Сейчас им законодательно запретили это делать, в результате жильё в Ташкенте сейчас стоит столько же или даже дешевле аналогичного жилья в областных центрах (в Навои уже цены выше), а цены на недвижимость в Ташкентской области стали чуть ли не самыми низкими в стране.

 

У нас такое хоть раз было? Дорожала это легко, а вот что бы дешевела это фантастика :D

В 2002 году базарный курс после девальвации упал в 1,5 раза. Зимой 2013 года бакс падал почти с 3000 до почти 2000, то есть опять же почти в 1,5 раза. И многие умники тогда скидывали валютные запасы ибо ожидали ещё большего падения)) Кстати и в этом году бакс достигал отметки в 6600, однако потом падал, так что валютные риски всегда есть. Сейчас мы зависим от российского рубля и глобальных цен на сырьё (рубль тоже от них зависит, но неизвестно, не станет ли росс правительство проводить количественное смягчение в случае подорожания нефти). Если нефть подорожает и рубль подорожает, доллар может подешеветь, но конечно не до 3000, этого скорее всего уже не будет, потому что регуляторам чёрного рынка такой вариант не выгоден.
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цены на недвижимость падают по 3 причинам:

Я то знаю почему падают цены, вопрос был несколько другой.

Ты же предлагаешь вкладываться в недвижимость :D и пишешь о востребованности нескольких тысяч квартир, а цены всё равно падают и непонятно до какого предела это продлится, нестыковочка получается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё 4й пункт забыл - программа переселения и 5й - действия перекупщиков. С переселением всё понятно, а вот действия перекупщиков можно объяснить только паникой. Зачем на падающем рынке продавать жильё и терять деньги? Чтобы вынутые из недвиги деньги вложить в бизнес на падающем рынке и прогореть? Не лучше ли сжать очко в кулак и подождать. Паникуют перекупы, нервишки шалят. А зря.

 

Я то знаю почему падают цены, вопрос был несколько другой.

Ты же предлагаешь вкладываться в недвижимость :D и пишешь о востребованности нескольких тысяч квартир, а цены всё равно падают и непонятно до какого предела это продлится, нестыковочка получается?

Я привожу результаты фундаментального анализа, а ты руководствуешься техническим анализом. В краткой перспективе цены будут падать несмотря на спрос, но в длительной перспективе они поднимутся.

 

Сейчас не нужно паниковать. И если деньги ой как не нужны, выходить из недвиги не надо, ибо по факту нет такого актива в котором сохранишь и преумножишь бабки кроме недвиги. Просто сохранить можно под подушкой, а вот преумножить без большого риска потерять, только в недвиге.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 2002 году базарный курс после девальвации упал в 1,5 раза. Зимой 2013 года бакс падал почти с 3000 до почти 2000, то есть опять же почти в 1,5 раза. И многие умники тогда скидывали валютные запасы ибо ожидали ещё большего падения))

Ты "однодневные" падения с реальным курсом путаешь, про то что ты пишешь это называется спекуляция. Валюта у нас никогда не падала и падать не собирается...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Под подушкой могут укрась, в банке могут просто не отдать или отдавать сложно и долго и мелкими порциями на пластик. Дашь в долг, могут кинуть и ещё и прибить могут. Даже когда даёшь под залог, не факт что вернёт и не факт, что продашь залог по цене займа. Бизнес сейчас часто прогорает по массе разных причин, если не прогоришь могут отнять. По факту попа.

 

Ты "однодневные" падения с реальным курсом путаешь, про то что ты пишешь это называется спекуляция. Валюта у нас никогда не падала и падать не собирается...

Это не однодневные падения были, в 2013 на несколько месяцев падение было. А в 2002 госкурс и чёрный сравнялись и больше года шли бок о бок. Хотя да, в 2013 году была чистая спекуляция, но многие купились из-за продолжительности.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дашь в долг, могут кинуть и ещё и прибить могут.

Настали времена...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с кинуть то понятно.. но вот убить..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но вот убить..

думаешь не посмеют :crazy:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бизнес сейчас часто прогорает по массе разных причин, если не прогоришь могут отнять. По факту попа.

Банальщину какую то пишешь, и сейчас и раньше и всегда бизнес прогорает по массе разных причин, там что теперь лечьи помереть ничем не заниматься? :D

Это не однодневные падения были, в 2013 на несколько месяцев падение было

Вообще такого не помню что бы падал на 1000 да ещё и несколько месяцев, знаю что в августе - сентябре 2013 курс был 2700-2750 разница 600 сум была.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бесполезный спор. Давай начнм с того, что люди у которых есть деньги для вложений, как правило уже имеют какой то бизнес. Исключение различные воры, которые разворовывают госденьги. Люди имеющие деньги думают куда их вложить, чтобы максимально безопасно сохранить и преумножить. Я уже назвал 2 варианта, которые сейчас считаю лучшими из всех зол - вложить в недвигу или хранить в валюте дома. Если у тебя есть контрпредложения - предлагай, а не спорь. Я считаю, что своё предложение обосновал достаточно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.