Revanol

Школы Ташкента

3 090 posts in this topic

Подскажите каков порядок приема в школу ребенка, которому до сентября еще нет семи лет.

Семь исполнится в декабре. Ходил в школу "на разведку": говорят нужно ташхис проходить.

А какой у Вас район? Если Шайхантоур, то сильно не повезло, это гемор на месяцы. Респект ЮА за их организованность. Там заняло минут 15.

Идёте в районо и узнаёте график собеседований, которые комиссия проводит в здании школ. Затем попадаете на это собеседование, получаете бумажку, относите в школу и зачисляетесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

читал сайт министерства народного образования. в разделе вопросы и ответы прочитал следующее:

 

Вопросы: Я потеряла учебник по химии для 7 класса. Мне сказали, что я должна компенсировать учебником того же года издания. Я искала в книжных магазинах, но нигде не нашла. ГДе я могу его купить? Помогите, пожалуйста.

Ответы: Книга - интеллектуальный хлеб и относиться к книге надо также бережно, не сгибать листы, не калякать на страницах и, конечно же, не терять - это на будущее. Но, раз уж вы потеряли учебник, вы можете компенсировать потерю оплатой стоимости в 10-кратном размере.

 

о...еть слов нет....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

10-кратном размере.

:facepalme:

И сколько же это? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

хорошо что не штраф в 10 минимальных зарплат! :0356:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто знает примут ли в 60 школу с другого района?за какие деньги можно туда попасть?

Уже нет или в 3 раза дороже, вышел указ, приём детей только по микроучасткам...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа Форумчане! В первую очередь юридически "подкованные"...

В нашей школе уч-тепинского района уже с января идёт КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт, дети распределены по трём разным школам нашего района. Срок окончания "капиталки" - 1 июля, т.е. с нового учебного года все вернутся в свою школу.

НО!

Мы в конце каждого года делали ремонт своего класса - покраска стен, побелка потолка, ремонт парт и пр.

Поскольку в одном кабинете "живут" два класса (две смены) - цена выходила разумная, без напряга...

Сейчас...мы скидываемся на ремонт того кабинета, в той школе, где учимся сейчас + с нас собираются собрать деньги на ремонт класса в школе, где проводится КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт! Оказывается вся "капиталка" свелась к тому, что нам поменяют окна, сгнившую канализацию и электропроводку (которая уже искрила и горела не раз) - а весь остальной "капитальный" ремонт - за счет родителей?

нам покрасят коридоры, заменят 40летние двери...но, в классах??

Я уж не буду говорить о том, что в прошлом году купили вертикальные жалюзи (новые, симпатичные) - теперь нам говорят, "собирайте на новые занавески, т.к. у всей школы должны быть ОДИНАКОВЫЕ занавески"...

Что собственно говоря делать?

Сразу скажу - менять школу не будем. рядом. педагоги есть сильные... Как нам быть?

Какие полезные советы мне могут дать форумчане? Можно и в личку написать.

P.s. Как мне кажется - жаловаться, не вариант. Т.к. райОНО знает про "капиталку"...но видимо в сентябре отчитается, что проведён ремонт в классах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сразу скажу - менять школу не будем. рядом. педагоги есть сильные... Как нам быть?

Жаловаться советовать не буду. Говорить, что поборы незаконны - пусть об этом кэп говорит.

В общем, официальная легенда такова, что все эти "улучшения" - инициатива самих родителей, весь сбор и хранение наличности - в руках родительского комитета.

Самый простой способ противостоять этому - не платить за то, что вам не нравится, в том числе и за занавески.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жаловаться советовать не буду. Говорить, что поборы незаконны - пусть об этом кэп говорит.

В общем, официальная легенда такова, что все эти "улучшения" - инициатива самих родителей,

Занавески - да фиг с ними...а вот 750000Сум за ремонт класса, при том, что Государство (я так понимаю) выделило уже средства на ремонт кабинетов, если ремонт "капитальный"...

Противно всё это...как-то мне даже брезгливо...

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот 750000 Сум за ремонт класса, при том, что Государство (я так понимаю) выделило уже средства на ремонт кабинетов, если ремонт "капитальный"... Противно всё это...как-то мне даже брезгливо...

 

Не понял, требуют 750 000 сум ? За ремонт. Эта приличная сумма. И школа должна быть на гос обеспечении и точка, остальное вас не касается. И ТЕМ более, если государство УЖЕ Выделило. Какие 750 000. Зачем. :lol::D:angry:

Edited by Shuhratjon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если государство УЖЕ Выделило.

это по телевизору говорят что выделенно,а на деле :icon_eek:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Года назад та же самая история была в нашей школе. Капиталка по факту включала в себя ремонт кровли, частичная замена труб, ремонт мест общего пользования типа туалетов, коридоров, столовой и кабинетов администрации:) после возвращения в нашу школу, на первом собрании были собраны деньги в фонд школы для ремонта школы после капитального ремонта школы (абсурд, да?) В нашем классе НИЧЕГО не делали во время капиталки, так что в последующем мы еще и периодически обновляли класс. В этом году после 3 четверти директор был изгнан:), пришла временно новая директриса, проверки проходят почти каждый день, опять собираются деньги, но мы отказались сдавать в фонд школы и класса, так как у нас 9 класс и нам уже по фигу кто и что будет ремонтировать))

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

@ЕленаСергеевна, у нас фондом класса управляют родители. И они контролируют расходы.

В фонд школы ничего не сдаём.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@ЕленаСергеевна, у нас фондом класса управляют родители. И они контролируют расходы.

В фонд школы ничего не сдаём.

Тоже самое.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас фондом класса управляют родители. И они контролируют расходы.

и у нас так же, каждую четверть на собрании они предостовляют письменный отчет, а в фонд школы собирают (собирали) сверх этого, выше написала на что... Итогом стало отлучение в весенние каникулы директора от должности:) значит такая у нас особенная школа была:)

Edited by ЕленаСергеевна
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

мы отказались сдавать в фонд школы и класса, так как у нас 9 класс и нам уже по фигу кто и что будет ремонтировать))

А благодарность? Наверняка сумма то не космическая?

На систему полива (кажется так, точно не помню) школа попросила по 3 тыс с каждого ученика, ведь можно же помочь? Так уж повелось, что в основном многое делается в школах руками и деньгами родителей и в ответ часто понимание в лице учителей и директора. Ну не знаю... я как то за то, чтобы в силах своей возможности помочь родным школам. пусть другие дети будут учиться в условиях гораздо лучших, чем мы :)

Edited by вета
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уж не буду говорить о том, что в прошлом году купили вертикальные жалюзи (новые, симпатичные) - теперь нам говорят, "собирайте на новые занавески, т.к. у всей школы должны быть ОДИНАКОВЫЕ занавески"...

Что собственно говоря делать?

Собрать и дать, НО с "одобрения" работников СНБ.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А благодарность? Наверняка сумма то не космическая?

благодарность за что??? за то что два года в школе не было учителя по алгебре-геометрии в выпускном классе??? или за грязные неработающие туалеты, несмотря на то, что все годы обучения, за исключением второго полугодия 9 класса исправно сдавали на нужды класса и нужды школы? Или за брошюрки с экзаменационными вопросами, которые одни учителя продают по 2000, а другие по 4500, хотя как выяснилось в последнее время обязаны бесплатно раздавать??? Вета, много можно говорить на эту тему, благодарность родителей выражается не только в подарках к праздникам и днюхам, к экзаменам как от всего класса, так и от отдельных учеников и их родителей. А не так как класс.руководитель в начале года безапеляционно заявляет - то, что вы мне ДОЛЖНЫ подарить в конце уч.года, по окончании 9 класса - подарите мне в начале года - вот вам название, модель и размеры подарка...А насчет суммы, если помимо определенных взносов в фонд класса, где сумма более-менее рассчитывается род.комитетом на определенный период (четверть, полугодие), то фонд школы собирается от фонаря - то 20 тыс, то 35, то 50 тыс. а если в классе 30 учеников, а классов до фига (напр.только девятых 6 - несложно посчитать сколько в фонд школы то идет...

 

но мы отказались сдавать в фонд школы и класса

именно на ремонт отказались сдавать, а фонд класса на текущий учебный год сдали

Edited by ЕленаСергеевна
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

благодарность за что??? за то что два года в школе не было учителя по алгебре-геометрии в выпускном классе???

Во многих школах ситуация с математиками точно такая же, как и в вашей. В нашей, например :) Выходим из нее с помощью репетиторов. А не задумывались почему нет учителей в школах. Не идет туда никто работать. Не хотят. А благодарность она у всех разная. Кто то подарками хочет отблагодарить, кто то посильной помощью классному руководителю с учениками на мероприятиях разных, кто то никак и не считает нужным. У нас в классе тоже не все сдают в фонд класса на протяжении нескольких лет и ничего )) Никто никому не вправе указывать как и что делать. Личное дело каждого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выходим из нее с помощью репетиторов.

согласна, но возможности у всех разные

А не задумывались

задумывались, наших уволили за взяточничество, через год правда вернули...

Кто то подарками хочет отблагодарить, кто то посильной помощью классному руководителю с учениками на мероприятиях разных

по мне, ключевое слово первой части выделено:) мероприятия все на организации родителей с первого класса..

У нас в классе тоже не все сдают в фонд класса на протяжении нескольких лет и

у нас все сдают на протяжении 9 лет в фонд класса:) речь шла о фонде школы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё это вышесказанное обирательство и точка. :lol::D:angry: Ничем не оправдывается. Всё это ля ля ля. Государство выделяет финансовые средства, если ЭТО ЕСТЬ на бумагах, если всё ЭТО ЗАДЕКЛАРИРОВАНо, значит задокументировано, А ЗНАЧИТ финансовые средства должны доходит до этих школ. Остальное не касается родителей.

Edited by Shuhratjon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это по телевизору говорят что выделенно,а на деле :icon_eek:

Наверняка деньги на покраску классов выделены, не стоило тогда всех учеников на полгода по чужим школам распихивать... Можно было частями ремонт провести....

Просто, когда 750тыс умножаешь на количество классов - офигенная Сумма получается.

 

Капиталка по факту включала в себя ремонт кровли, частичная замена труб, ремонт мест общего пользования типа туалетов, коридоров, столовой и кабинетов администрации:) после возвращения в нашу школу, на первом собрании были собраны деньги в фонд школы для ремонта школы после капитального ремонта школы (абсурд, да?) пришла временно новая директриса - опять собираются деньги, но мы отказались сдавать в фонд школы и класса, так как у нас 9 класс и нам уже по фигу кто и что будет ремонтировать))

Мдаааа...ну, 9-классникам ссориться с адмистрацией невыгодно - могут и Аттестат особо недовольным - испортить.

Но. Сбор денег "на ремонт после капитального ремонта" - не абсурд, а привет какой-то! :palcy:

 

у нас фондом класса управляют родители. И они контролируют расходы.

В фонд школы ничего не сдаём.

У нас также..."фонд школы" - это жалкие 5000Сум в год, но....классной руководительнице из администрации приходит Устный Указ - сделать такой-то ремонт или "сдать деньги на то-то".... и что учитель может сделать? Возразить?

А работы лишиться?

Учитель идет к род.комитету и говорит - меня вот уволят ("съедят"), если не сдадите... Что ей делать?

А ведь ты прав - жаловаться Бесполезно, т.к. наверняка все районные начальники в курсе (если не в Доле).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ведь ты прав - жаловаться Бесполезно, т.к. наверняка все районные начальники в курсе (если не в Доле).

Всё вернётся на круги своя через какое-то время. Да и ребёнка лучше поберечь. Хотя есть те, кто борется и чего-то добивается.

Помню, как-то давным-давно пошёл на родительское собрание в школу к сестрёнке. И тогда уже разговоров было исключительно о деньгах. Ну и я тогда, молодый и глупый, спросил об учёбе. Ответили, что всё нормально. Конкретно, спросил, как так получается, что по математике одни пятёрки, а дитё даже элементарного не знает, которое проходили ещё пару лет назад? Весь следующий месяц исключительно ей ставили тройки безотносительно её ответов. Сестрёнка попросила родителей, чтобы я больше не ходил на родительское собрание :)

Это кривое зеркало.И ситуация в школе целиком и полностью зависит от директора. Если ему есть дело до школы - всё будет пучком. Если если есть дело только до кармана - ничего хорошего в этой школе не будет. Причём берут в обоих случаях, но во втором случае берут много и безвозвратно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А не задумывались почему нет учителей в школах.

За 400 тыс. сум работать - как-то не стоИт у молодежи, а всякие разные допдоходы - незаконны и сугубо на свой страх и риск.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас тоже есть и фонд класса и фонд школы. Собираем и туда, и туда постоянно. Сколько собираем куда - не знаю. Сдаю озвученную сумму и все, забываю об этом. Есть родительский комитет, он сам разберется, куда тратить деньги и на что.

 

Государство выделяет финансовые средства

На что именно для школ? Озвучить можете? Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На что именно для школ? Озвучить можете?

Насколько слышал, выделяемые суммы сильно маленькие. Точно не знаю, утверждать не буду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now