Revanol

Школы Ташкента

3 090 posts in this topic

первопрестольная. в смысле Ташкент

kazap, Ташкент никак не может быть первопрестольной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...абсолютно согласен...

Ну так, частных школ уже сейчас немало. Но обучение платное, само-собой.

Готовы выкладывать 250-300 баков в месяц?

 

От родителей много что зависит, каким вырастут их дети(манеры, минталитет, интересы и т.д.)....

Безусловно. В первую очередь семья, затем школа.

 

...Ташкент...

Не знал, что у нас есть районы, где татары компактно проживают.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дети (мои) сами просят чтоб я их перевел в другую школу, и у них есть большое желание к этому. Не хочется, чтобы они выросли с узким кругозором и с инфантильным мировозрением. Просто видишь молодеж, которая занимается херн...й и становится жалко их. От родителей много что зависит, каким вырастут их дети(манеры, минталитет, интересы и т.д.).... Мой сын тоже учится в русском классе - так-же в классе чел - 40 из них русских 5-6 чел . Я совсем не против того что с ним учатся узбеки - но соотношение должно быть 35 детей русских - 5-6 дитей других национальностей . На кой хре--н открывать русский класс - если он не набирается . Я думаю в скором времени русские будут обьединятся и не факт где - кто живет придется возить туда детей где класс будет состоять из русской нациальности .

 

 

 

 

абсолютно согласен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

давно пора открывать частные школы а то окончательно превратимся в стабильного поставщика дешевой рабочей силы

так они есть. вопрос только хватит ли за них денег платить? ))

 

недавно глянул в журнал одной сергелийской школы. там действительно - из 40-ка штук пять только русские (судя по фамилиям) остальных еще штук десять либо татарские фамилии либо корейские (что собссно тоже самое - и те и эти этнические россияне) остальные все местные. причем что интересно, в классе так пятом шестом ситуация уже поправляется. количество (условных европейцев) остается прежним, а вот общее число уже меньше. а уж сертификат на знание гос.языка -- это правильно. особенно тем, кто этот самый язык преподает. преподавателям же иностранных языков, в т.ч. и русского - он ни к чему. таким подходом распугают всех тех, кто еще остался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знал, что у нас есть районы, где татары компактно проживают.

а что в моем посте на такую мысль натолкнуло? :)

 

... а уж сертификат на знание гос.языка -- это правильно. особенно тем, кто этот самый язык преподает. преподавателям же иностранных языков, в т.ч. и русского - он ни к чему. таким подходом распугают всех тех, кто еще остался.

после этого объявления 4 человека из этой школы сразу на переселение записались

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что в моем посте на такую мысль натолкнуло? :)

То, что в классе 30% детей - татары.

собственно русских детей на класс из 40 человек приходится человек 5, человек15 татары, башкиры и т.д., остальные-титульной нации

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, учителям объявили, что со следующего учебного года без сертификата на знание государственного языка им преподавать не дадут.

Такое ощущение что делают все специально, дабы не дай бог, кто-то с общих школ сейчас мог получить получить образование хотя бы близко по уровню с советскому или раннему постсоветскому. Конечно, неграмотными управлять легче, чем грамотными.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно, неграмотными управлять легче, чем грамотными.

Почему-то уверен, что делается это не из злого умысла, а исключительно из тупости.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

То, что в классе 30% детей - татары.

в моем посте было написано человек 15 татары, башкиры и др., то есть так называемые русскоязычные

 

остальные 20 или даже более- узбеки

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему-то уверен, что делается это не из злого умысла, а исключительно из тупости.

очередной эффективный менеджер хочет выслужиться гениальной идеей. не.. я понимаю, когда в прибалтике подобные условия сочиняют. там уровень развития так сказать экономики позволяет подобные условия ставить, т.к. конкурентность рабочего места не упадет. а тут.. будто в школе зарплаты по 1000 баксов. я так подозреваю еще лет десять максимум, а потом всё.я помню учился в школе с 90-го по 2000-й. у нас с учителями проблем не было ) помню в 11-м классе 90% фамилий подпадали под те о которых принято говорить, что у них русский - родной. потом учился с 2000 по 2006-й в вузе. там аналогично. причем 90% моих одногруппников были приезжими.. а еще у меня были преподы которые помнили как девятое мая в 45-м году праздновали! а сейчас кто интересно?

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так, частных школ уже сейчас немало. Но обучение платное, само-собой.

Готовы выкладывать 250-300 баков в месяц?

Есть только частные начальные школы, а вот полного в 9 лет нету.

250-300 у.е. в месяц -это еще ниче, (есть частные детские сады с почти такой ценой) но если будут, то их так налогами (и другими поборами) обложат, что цена будет начинаться с 500 как минимум.

Edited by prostak
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... цена будет начинаться с 500 как минимум.

у меня знакомый за дочку 600 отдает, если не ошибаюсь, на ЮА

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такое ощущение что делают все специально, дабы не дай бог, кто-то с общих школ сейчас мог получить получить образование хотя бы близко по уровню с советскому или раннему постсоветскому. Конечно, неграмотными управлять легче, чем грамотными.

К чему сразу такие выводы?

Подозреваю, что наконец взялись за исполнение закона о гос.языке.

Думаю, на качестве образования сейчас это скажется, но, в перспективе, это нужно было когда-то делать обязательно.

И, действительно, учителя должны быть одними из первых.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...очередной эффективный менеджер хочет выслужиться гениальной идеей...

Бублик, причина ваще банальная - они бабла срубят на этом, немеряно. Это серти-центры лоббируют эти законы. Недавно слышал одним ухом, что и тренеров аттестоваться заставляют. За плату, разумеется. Вполне официальную.

В принципе, идея самая что ни на есть благородная - отсеять дилетантов и самоучек. Но вот что будет с реальзацией...

Меня лично, терзают смутные сомнения. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, на качестве образования сейчас это скажется, но, в перспективе, это нужно было когда-то делать обязательно.

И, действительно, учителя должны быть одними из первых.

пара вопросов, видимо, риторических:

мне интересно, а индусы потеряли или приобрели, оставив в качестве госязыка английский?

И много ли выиграет РУз, выдавливая русский язык из всех сфер?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Но вот что будет с реальзацией...

Меня лично, терзают смутные сомнения. :rolleyes:

А я даже и не сомневаюсь :D

У нас умеют извратить любую идею в свою пользу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть только частные начальные школы, а вот полного в 9 лет нету.

Устаревшая информация. Мой сын (например) учится в частной школе, обучение до 9-го класса.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бублик, причина ваще банальная - они бабла срубят на этом, немеряно. Это серти-центры лоббируют эти законы.

это в точку- официально сертификат стоит 300тыс. плюс неофициальная часть

Я так подозреваю, у нас все законы ктото лоббирует- почитав внимательно любое постановление, можно найти, кто за ним стоит

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К чему сразу такие выводы?

Подозреваю, что наконец взялись за исполнение закона о гос.языке.

Думаю, на качестве образования сейчас это скажется, но, в перспективе, это нужно было когда-то делать обязательно.

И, действительно, учителя должны быть одними из первых.

Скажу свое ИМХО.- без этого закона о гос языке было бы намного лучше, чем с ним. Кому наш "великий" и "могучий" гос язык в мире нужен, а?

 

Устаревшая информация. Мой сын (например) учится в частной школе, обучение до 9-го класса.

А можно, возможно в личку, что за школа, № и где находится. Это случайно, не из бывших турецких?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пара вопросов, видимо, риторических:

мне интересно, а индусы потеряли или приобрели, оставив в качестве госязыка английский?

И много ли выиграет РУз, выдавливая русский язык из всех сфер?

1. Я бы тоже оставил английский в качестве гос.языка. Он несомненно язык мировой науки и культуры.

2. А кто его выдавливает?? Но гос.язык, спустя 22 года, надо знать. Это один из важнейших столпов суверенитета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в моем посте было написано человек 15 татары, башкиры и др., то есть так называемые русскоязычные...

значит, не так тебя понял. Извиняюсь. :)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажу свое ИМХО.- без этого закона о гос языке было бы намного лучше, чем с ним. Кому наш "великий" и "могучий" гос язык в мире нужен, а?

Вам - да. А моим внукам здесь ещё жить. По крайней мере, я надеюсь на это.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я даже и не сомневаюсь :D

У нас умеют извратить любую идею в свою пользу.

И не говори, я поскромничал, написав что меня сомнения терзают. Ни разу не терзают! :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Я бы тоже оставил английский в качестве гос.языка. Он несомненно язык мировой науки и культуры.

А русский язык не язык мировой культуры и науки? Например, в космос первыми полетели именно рускоязычные. а не ... :ph34r: :ph34r: :ph34r:

Edited by prostak
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это в точку- официально сертификат стоит 300тыс. плюс неофициальная часть

В масштабах страны, неслабые деньги, да? :) А я бы освободил от прохождения теста преподов, проработавших на своей должности 10 лет, например.

 

По ходу, я не в теме? :) По аналогии со спорттренерами, думал преподавателей будут на проф.пригодность тестить, а оказывается, на знание госязыка?

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now