Revanol

Школы Ташкента

3 090 posts in this topic

А кто его выдавливает??

ты всерьез это? :)

 

В масштабах страны, неслабые деньги, да? :) А я бы освободил от прохождения теста преподов, проработавших на своей должности 10 лет, например.

чей-то очень неплохой бизнес. Проходить обязаны все- независимо от предмета, пола и возраста

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А русский язык не язык мировой культуры и науки? Например, в космос первыми полетели именно рускоязычные. а не ... :ph34r: :ph34r: :ph34r:

Вклад русской культуры в мировую сомнению не подлежит, но сам русский язык не является общеупотребляемым в мире, несмотря даже на свой официальный статус в ООН.

Любой язык - это основа культуры. Если не развивать и укреплять свой язык - это значит, потерять свою культуру, а вместе с ним, и национальную идентичность.

 

ты всерьез это? :)

Да.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам - да. А моим внукам здесь ещё жить. По крайней мере, я надеюсь на это.

А какая взаимосвязь с наличием закона о гос языке и его отсутствием для жить здесь? Кто хочет будет жить из этого закона.

P.S. Бедные казахские и киргизские будущие потомки, у них русский язык как второй гос идет, бедные они бедные. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какая взаимосвязь с наличием закона о гос языке и его отсутствием для жить здесь? Кто хочет будет жить из этого закона.

P.S. Бедные казахские и киргизские будущие потомки, у них русский язык как второй гос идет, бедные они бедные. :)

Язык изучить рано или поздно придётся. Не Вы ли выше написали, что четверо учителей записались на переселение? Печально, конечно, но они свой выбор сделали.

Насчёт казахов или киргизов - это их проблемы.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S. Бедные казахские и киргизские будущие потомки, у них русский язык как второй гос идет, бедные они бедные. :)

Смех-смехом, а Немой прав. Могу в качестве примера себя привести - госязыком не владею, в итоге реально оторвался от культуры и корней. Без стёба.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ОпЯть тема скатывается сами знаете куда. Попробуй в России преподавать не зная русский.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вклад русской культуры в мировую сомнению не подлежит, но сам русский язык не является общеупотребляемым в мире, несмотря даже на свой официальный статус в ООН.

А наш государственный никогда им не будет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вклад русской культуры в мировую сомнению не подлежит, но сам русский язык не является общеупотребляемым в мире, несмотря даже на свой официальный статус в ООН.

Любой язык - это основа культуры. Если не развивать и укреплять свой язык - это значит, потерять свою культуру, а вместе с ним, и национальную идентичность.

запрещение под страхом увольнения использования нормальных учебников математики росс. авторов и использование объективно намного худшего местного учебника является развитием культуры, развитием национальной идентичности?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И по поводу казахов - у них эта проблема (незнание госязыка титульными) была вообще масштабной. Потому как, в городах народ обрусел по полной программе. Поэтому, думаю, и был русский вторым госязыком объявлен. Теперь их мамбеты выручают, восстанавливают статус-кво. Они-то родной не забыли, так как русский не выучили.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смех-смехом, а Немой прав. Могу в качестве примера себя привести - госязыком не владею, в итоге реально оторвался от культуры и корней. Без стёба.

Ну-ну, а не оторвались бы, то были бы как эти. Вам это надо? :)

P.S. Знание или не знание языка не является причиной оторванности от культуры и корней, а зависит от самого человека! ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да.

то есть объявление остановок метро только на узбекском, удалив русскую часть, таблички только на узбекском и английском в аэропорту, не есть выдавливание русского языка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

запрещение под страхом увольнения использования нормальных учебников математики росс. авторов и использование объективно намного худшего местного учебника является развитием культуры, развитием национальной идентичности?

Опять дуболомство и протекционизм. Один хрен все пользуются российскими учебниками
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...не есть выдавливание русского языка?

Разумеется оно. :) Но они левой рукой выдавливают, а правой вдавливают - полстраны на языковые курсы съездило. :rofl: К носителям языка, между прочим.

Так что, не всё так плохо.

Edited by bronemaster
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

запрещение под страхом увольнения использования нормальных учебников математики росс. авторов и использование объективно намного худшего местного учебника является развитием культуры, развитием национальной идентичности?

Запрет российских учебников - да, из той же серии. Русский язык это никак не касается.

kazap, а кто сказал, что будет легко?

Сам узбекский язык научно был оформлен во многом благодаря российскими учёными. Но раз уж мы теперь независимы, то и тапочки тоже врозь.

 

Ну-ну, а не оторвались бы, то были бы как эти. Вам это надо? :)

Презрение и высокомерность - первый признак невежества. Я удивлён тем, что мне приходится на это указывать человеку, который, как считается, получил куда лучшее образование, нежели нынешнее поколение.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

kazap, а кто сказал, что будет легко?...

Немой, мы легких путей не ищем.

Язык знали более 90% населения.

Вот оно, наработанное- кучи переведенного, приобщение, к мировому. Наработанная система образования-есть. Носители языка-тут же. Просто используй и иди дальше, к третьему языку

Как там в пели в "Интернационале"- "до основанья, а затем..." :)

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

госязыком не владею, в итоге реально оторвался от культуры и корней. Без стёба.

Такая же фигня. :unsure:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то есть объявление остановок метро только на узбекском, удалив русскую часть, таблички только на узбекском и английском в аэропорту, не есть выдавливание русского языка?

Это общепринятая мировая практика. Кроме того, туристов, владеющих английским, у нас больше, чем россиян.

 

Немой, мы легких путей не ищем.

Язык знали более 90% населения.

Вот оно, наработанное- кучи переведенного, приобщение, к мировому. Наработанная система образования-есть. Носители языка-тут же. Просто используй и иди дальше, к третьему языку

Как там в пели в "Интернационале"- "до основанья, а затем..." :)

Система образования у нас претерпела кардинальные изменения. Это раз.

Во-вторых, знание английского открывает куда больше перспектив, нежели знание русского. И возможностей саморазвития тоже.

В-третьих, российские стандарты весьма отличны от мировых. Они ведут работу по сближению, но там труд не на одно поколение, ИМХО.

В-четвёртых, чтобы сохранить язык для большинства, нужны бабки. Российскому руководству это было нафик не нужно, а наше взяло курс на мировую интеграцию.

России и сейчас это не нужно. Это доказывает отказ предоставить Таджикистану несколько тысяч преподавателей русского языка.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...владеющих английским, у нас больше, чем россиян.

может, стоило для начала с расписанием рейсов в Ташкентском международном аэропорту ознакомиться?

http://rasp.yandex.k...rture&ncrnd=877

сколько процентов международных рейсов на РФ?

Да бог с ним, твоя позиция мне понятна

 

, а наше взяло курс на мировую интеграцию.

Штампы к чему?

 

Последнее, что считаю нужным спросить- ты всерьез считаешь, что что именно введение западной практики в виде тестов, увеличение среднего до 12 лет и разделение вышки на бакалавриат и магистратуру дает качественный скачок в образовании?

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сколько процентов международных рейсов на РФ?

Не подскажешь, как их называют? :)

 

Штампы к чему?

Какие штампы?? Это единственный путь, который нам оставался после Беловежской Пущи.

 

Последнее, что считаю нужным спросить- ты всерьез считаешь, что что именно введение западной практики в виде тестов, увеличение среднего до 12 лет и разделение вышки на бакалавриат и магистратуру дает качественный скачок в образовании?

Нет, просто оно более понятно в миру.

 

Я, например, в резюме могу указать свою степень и направление, и меня поймут. Будь я инженером по образованию - нихрена не поняли бы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я, например, в резюме могу указать свою степень и направление, и меня поймут. Будь я инженером по образованию - нихрена не поняли бы.

Ты знаешь, я по диплому инженер когда в CV в разделе education указываю university как ни странно, понимают.

И гораздо больше интересуются опытом работы.

Знаешь, сколько в силиконовой долине работает народу с этой позорной записью "инженер" в пункте "квалификация"? И гораздо меньше работодатели интересуются современными бакалаврами и магистрами, как ни странно. Прямо чудеса- такие родные слова для них, а они не клюют на это :)

 

Не подскажешь, как их называют? :)

ты говорил про процент и про отсутствие выдавливания, я привел тебе примеры.

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты знаешь, я по диплому инженер когда в CV в разделе education указываю university как ни странно, понимают.

И гораздо больше интересуются опытом работы.

Знаю.

Знаешь, сколько в силиконовой долине работает народу с этой позорной записью "инженер" в пункте "квалификация"? И гораздо меньше работодатели интересуются современными бакалаврами и магистрами, как ни странно. Прямо чудеса- такие родные слова для них, а они не клюют на это :)

 

Я нигде не писал, что запись "инженер" - позорная. Поскольку таковой не считаю. Повторю ещё раз - им магистр и бакалавр понятнее, чем инженер.

ты говорил про процент и про отсутствие выдавливания, я привел тебе примеры.

Приведи, пожалуйста, реальный пример выдавливания РУССКОГО ЯЗЫКА. Хоть где-нибудь его запрещают к использованию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я, например, в резюме могу указать свою степень и направление, и меня поймут. Будь я инженером по образованию - нихрена не поняли бы.

Тутошние все поймут. А вот зачем Вам писать в резюме, чтобы поняли там? Вы же сами писали что хотите чтобы ваши внуки жили тут :).

Или все таки мечтаете свалить отсюда? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приведи, пожалуйста, реальный пример выдавливания РУССКОГО ЯЗЫКА. Хоть где-нибудь его запрещают к использованию?

объявления в метро подойдет?

Объявления в аэропорту, которые можно было и на трех языках написать?

Немой, к чему отрицать очевидное?

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это в точку- официально сертификат стоит 300тыс. плюс неофициальная часть

Я так подозреваю, у нас все законы ктото лоббирует- почитав внимательно любое постановление, можно найти, кто за ним стоит

браво браво. я так понимаю, когда говорят что надо сдать на сертификат тем самым фактически, дискредитируют всю нынешнюю систему высшего образования? ведь ни один педагог не может стать педагогом без высшего образования? а ведь, получая диплом о высшем образовании это уже означает по-умолчанию, что все курсы человек прослушал, все экзамены человек успешно прошел, все зачеты сдал. а теперь оказывается что не прошел и может даже и не знает всего того, что в вузе проходил? как так? или - гони монету если хочешь дальше быть учителем. это, маразм, конечно же, или чья-то жадность. не, я понимаю если бы учителя получали зарплату миллиона там по полтора, было бы за что бороться. а если нет? )) глупость.

 

да и ладно если уж так хочется сертификаты то каждому надо свой. историку по истории физику по физике учителю русского по русскому, английского по английскому и т.п.

 

Я, например, в резюме могу указать свою степень и направление, и меня поймут. Будь я инженером по образованию - нихрена не поняли бы.

а я например, не могу в резюме указать свою профессию. ибо у меня ее нет. вот так вот, шесть лет балду гонял, а профессию за всю свою жизнь так и не получил. тока ой-вэй -- степеть. иногда при заполнении анкет разных долго чешу репу что писать в графу профессия. ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

объявления в метро подойдет?

Нет, не пойдёт. kazap, я не понимаю, к чему эти голословные утверждения? Можно хоть один реальный пример? Школы запрещают? Бумагооборот только на гос.языке? Или штрафуют за использование русского языка? Закрыли все русскоязычные каналы? Запретили русскоязычные СМИ?

Давай серьёзно, а?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now