scholes18

Ядовитые создания - змеи, скорпионы и т.п.

733 posts in this topic

Что-то я не припомню полей в Галалкенте...

Там только горы, простаивающие заводы и налоговая по середине города ...

Выражение было образным...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что-то я не припомню полей в Галалкенте...

Там только горы, простаивающие заводы и налоговая по середине города ...

Вы знаете каждый квадратный километр Газалкента?

 

Но "поля" я привел образно, чтобы показать длительность процесса доставки среднестатистического укушенного в больницу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ктати, в горах змеи водятся чаще, чем в полях. Во всяком случае на высотах до 1500-2000 метров. Там у них меньше врагов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я как раз оказался в поле и везли меня на арбе, правда, слава Богу, без жгута.

Я угадал :rolleyes:

Самое главное, что все хорошо закончилось.

Сколько времени прошло между укусом и вводом сыворотки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы знаете каждый квадратный километр Газалкента?

 

Но "поля" я привел образно, чтобы показать длительность процесса доставки среднестатистического укушенного в больницу.

Не только каждый кварратный киломерт, но даже и каждую собаку необразанную, которая по городу шастает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я еще раз говорю, что он умер не от яда, а от заражения крови. Сыворотку ему вводили. Насчет того, помогает ли сыворотка в данных случаях (я имею ввиду при укусах гадюки или гюрзы) я не знаю, мне не вводили. Я как раз оказался в поле и везли меня на арбе, правда, слава Богу, без жгута.

А чем Вас лечили тогда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сыворотками в нашей стране занимается ОАО Узбиофарм ,или занималось.

есть моновалентные сыворотки - антикобра и антигюрза, есть поливалентные.

Телефоны по которым можно позвонить и узнать

1347984 и 1347707 - спросить Сайёру и 1347799\89\87 - спросить Ферузу. Когда крайний раз туда звонили - очень приветливые дамы, рассказали, объяснили, разжевали. Телефоны старые, звонили год назад.

 

Есть противокаракуртная сыворотка - её обычная дозировка - это 1-2 дозы, разведённых 500-1000\соответственно\ 0,9 % раствора хлорида натрия, вводится внутривенно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я еще раз говорю, что он умер не от яда, а от заражения крови. Сыворотку ему вводили. Насчет того, помогает ли сыворотка в данных случаях (я имею ввиду при укусах гадюки или гюрзы) я не знаю, мне не вводили. Я как раз оказался в поле и везли меня на арбе, правда, слава Богу, без жгута.

 

Guilt, раз уж вы воздали славу Богу, не обещали ли Вы ему часом, если все пройдет удачно, что-нибудь личное?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё есть антитоксическая сыворотка противокаракуртная по Безретко. ампула подкожно - в лёгких, внутримышечно - 2-3 ампулы для среднетяжёлых и в тяжёлых случаях - внутривенно 5-7 ампул, за 15 минут до этого ввести димедрол внутримышечно 2 миллилитра однопроцентного раствора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сколько времени прошло между укусом и вводом сыворотки?

 

Сыворотку ввели в течение часа после укуса (со слов тех, кто доставлял). В смысле оказали первую помощь и ввели сыворотку до приезда в Газалкент.

 

А чем Вас лечили тогда?

 

Капельницей и мазью Вишневского, еще какие-то уколы делали (но не сыворотка 100%, т.к. смысла уже не было). Не так страшен черт, как его малюют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и более менее стандартное для всех при отсутствии врача - при гипертензии - клофелин 0,15 миллиграмма, разжевать, затем 0,075 миллиграмма каждые 30 минут до 6 раз.

При наличие боли - трамадол внутримышечно 2 миллилитра или кеторолак\кеторол\

при возбуждении - диазепам\сибазол, седуксен\ внутривенно 2 миллилитра 0,5% раствора.

 

В стародавние времена всё это всегда было у охотников, рыбаков, геологов, полевых рабочих\бурильщиков, проходчиков и так далее\ - в обязательном порядке. Друг работал в Туркмении. через полупустыню ЛЭП тянули - так там это обычное явление было, даже привыкли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guilt, раз уж вы воздали славу Богу, не обещали ли Вы ему часом, если все пройдет удачно, что-нибудь личное?

 

Я был молод и глуп и не знал больших... На самом деле я мало что соображал в тот момент. И на удивление не было страха. А Богу я всегда воздаю славу, т.к. верую в него.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет змей в Ташкенте. Братишка мой построил дом возле завода Зенит(по моему сейчас LG ) так вот у него в саду поселились семейка змей. Буквально летом он ездил в какойто институт (не помню названия) короче нашел тех кто занимается отловом змей и дав на лапу 50 штук сомов кое как упросил их очистить сад от этих тварей. 2х поймали по 1,5 метра каждая. Он до сих пор со страхом рассказывает. Там и у его соседей полным полно змей. Там раньше вместо домов находились хлопковые колхозные поля а после независимости распределили земли под постройку. А вы тут "змей не бывает в Ташкенте!" Еще как бывает! Просто многие не хотят признаваться в том что у них водятся и змеи и скорпионы потомучто никто к ним после этого приходить не будет. А я считаю что надо об этом говорить, а то потом завтра будет поздно.

p.s. вы что про осла серъезно чтоли? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На счет змей в Ташкенте. Братишка мой построил дом возле завода Зенит(по моему сейчас LG ) так вот у него в саду поселились семейка змей. Буквально летом он ездил в какойто институт (не помню названия) короче нашел тех кто занимается отловом змей и дав на лапу 50 штук сомов кое как упросил их очистить сад от этих тварей. 2х поймали по 1,5 метра каждая. Он до сих пор со страхом рассказывает. Там и у его соседей полным полно змей. Там раньше вместо домов находились хлопковые колхозные поля а после независимости распределили земли под постройку. А вы тут "змей не бывает в Ташкенте!" Еще как бывает! Просто многие не хотят признаваться в том что у них водятся и змеи и скорпионы потомучто никто к ним после этого приходить не будет. А я считаю что надо об этом говорить, а то потом завтра будет поздно.

p.s. вы что про осла серъезно чтоли? :lol:

Про осла все серьезно... Правда сам не проверял, да и зачет мне ето надо...

Если реально поможет - патент мой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне сосед тоже посоветовал, я пробовал, фигня получается, они тухнут в этой банке, и вонь дикая.

Не капать надо, а залить маслом, и так хранить (скорпиона в масле). При укусе - этим маслом мазать место укуса. Бабушка рассказывала, на себе не проверял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

To scholes18

------------------

"Для скорпионов смертельным ядом является слюна (плевок) человека с горячей натурой, а также редька, ее листья и сок. Как только скорпион коснется редьки (сока) -умирает.

(Ибн Сина. Канон врач науки. том IV, стр 462, Параграф 8 .Как избавиться от скорп...)

"Разложите у норок скорпи....арезанную редьку....и они не вылезут.....или окуривайте (жгите и дымите) самим скорпином места их появления (норки)" (там же -Параграф 9. Пары, изгоняющие скорпи..)

 

От себядобавлю: Года два назад в течении недели мама на Ак-тепе разбрасывала каждые два-три дня (потому что вянет и сохнет)редьку по углам- больше не жалуется. Разбросайте куски редьки вокруг себя и спите спокойно.

А поймаете - то в бутылку посадите и залейте раст. маслом (он в нее выбрасывает яд). Через два дня выньте и туда же сажайте следующего- получите отличное противоядие от укусов.

со сроком годности зелья 5-10 лет.Но надеюсь до этого не дойдет. Успехов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А поймаете - то в бутылку посадите и залейте раст. маслом (он в нее выбрасывает яд). Через два дня выньте и туда же сажайте следующего- получите отличное противоядие от укусов.

со сроком годности зелья 5-10 лет.

Совет частый и бесполезный :lol:

Такое поверие бытует во многих странах, но оно не действенно. В детстве тоже заливал скорпионов маслом :)

 

-- На вот, возьми, ты ведь интересуешься божьими тварями,-- сказал он,

доставая из кармана плотно закупоренную бутылочку, наполненную золотистым

оливковым маслом.-- Посмотри, что я поймал сегодня утром. Притаился под

камнем, как сатана. Хитрая бестия, борец. Такого борца больше нет, он может

ужалить своим задним концом.

Бутылочка, до краев наполненная маслом, светилась, как бледный янтарь.

Внутри нее, в самой середине, был заключен маленький шоколадно-коричневый

скорпион с хвостом, загнутым на спину наподобие турецкой сабли. Скорпион был

мертв, он задохнулся в своей вязкой могиле. Вокруг его трупика в золотистом

масле образовалось легкое, как дымка, мутное облако.

-- Вот, видишь? -- сказал Яни.-- Это яд. Он весь был наполнен ядом.

Я спросил, зачем надо было сажать скорпиона в масло. Яни довольно

хмыкнул и потрогал усы.

-- Разве ты не знаешь, маленький лорд? -- спросил он весело.-- Ты ведь

целыми днями ползаешь за ними на животе. Ну ладно, я тебе скажу. Кто знает

-- может, это тебе пригодится. Сперва надо поймать скорпиона, живого

скорпиона. Лови его осторожно, как перышко в воздухе. Потом положи живого --

запомни, живого -- в бутылку с маслом. Дай маслу закипеть, пусть он там

издохнет, и пусть свежее масло пропитается ядом. А потом, если кто-нибудь из

его собратьев вдруг ужалит тебя (да спасет тебя от этого святой Спиридион),

потри ужаленное место этим маслом, и тогда оно не станет болеть, жало тебе

будет нипочем, все равно что укол булавки. (с) Джеральд Даррел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не умею :lol: к сожалению..надо научиться...всё равно :)

Мою бабушку кусали. На Кашгарке жили они в частном секторе. Ничего кажется, не предпринимали, опухоль прошла сама собой.

 

На счет змей в Ташкенте. Братишка мой построил дом возле завода Зенит(по моему сейчас LG ) так вот у него в саду поселились семейка змей. Буквально летом он ездил в какойто институт (не помню названия) короче нашел тех кто занимается отловом змей и дав на лапу 50 штук сомов кое как упросил их очистить сад от этих тварей. 2х поймали по 1,5 метра каждая. Он до сих пор со страхом рассказывает. Там и у его соседей полным полно змей. Там раньше вместо домов находились хлопковые колхозные поля а после независимости распределили земли под постройку. А вы тут "змей не бывает в Ташкенте!" Еще как бывает! Просто многие не хотят признаваться в том что у них водятся и змеи и скорпионы потомучто никто к ним после этого приходить не будет. А я считаю что надо об этом говорить, а то потом завтра будет поздно.

p.s. вы что про осла серъезно чтоли? :)

По поводу змей, я тут как-то фотку скидывал. Анаконда, внатуре.Сухопутная. Не менее 6 метров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу змей, я тут как-то фотку скидывал. Анаконда, внатуре.Сухопутная. Не менее 6 метров.

Это которая в фотошопе нарисованная? Сам веришь или только детей пугать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ужас! Как вспомню, сколько у нас в старом доме из сырцового кирпича было скорпионов! И с потолков падали и под подушками их находили и даже в моих детских книжках-журнальчиках они прятались! Брр!

Но вроде никого не укусили, ТТТ!

Читала что ничего особого не нужно делать (жгутом не нужно перетягивать, это же не змеиный яд), только обезболивать и сердечное дать, чтобы болевого шока не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ужас! Как вспомню, сколько у нас в старом доме из сырцового кирпича было скорпионов! И с потолков падали и под подушками их находили и даже в моих детских книжках-журнальчиках они прятались! Брр!

Но вроде никого не укусили, ТТТ!

Читала что ничего особого не нужно делать (жгутом не нужно перетягивать, это же не змеиный яд), только обезболивать и сердечное дать, чтобы болевого шока не было.

Интересно, а есть лекарство от эмоционального шока от увиденного.

Мне-то все равно, а вот у моей жены даже при виде небольшого жука, начинается эмоциональный выброс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно, а есть лекарство от эмоционального шока от увиденного.

Мне-то все равно, а вот у моей жены даже при виде небольшого жука, начинается эмоциональный выброс.

+100 :) Я скорпионов ещё ни разу не видела даже, а уже трясёт...Вчера начиталась, всю ночь по углам мерещились...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+100 :) Я скорпионов ещё ни разу не видела даже, а уже трясёт...Вчера начиталась, всю ночь по углам мерещились...

Они хорошие :unsure: Я их дома в банке держал в детстве, мухами, тараканами кормил :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Они хорошие :) Я их дома в банке держал в детстве, мухами, тараканами кормил :unsure:

:lol: Ну может и хорошие, мне б столько духа...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.... желательно накапать в банку масла, ноги его танут скользкими, он устанет вылезать и скатываться на дно банки. При понятии всей своей ситуации, он сам себя жалом убьет.

 

Чё, серьёзно сам себя жалом убьёт????? Слышал, звери которые в капкан попали, лапу свою грызли, но чтоб кто то сам себя убивал.... В детстве тоже разных насекомых в банке держали, и майского жука за лапу ниткой привязовали, но все они боролись за жизнь...

если у кого есть ссылка по поводу суицида скорпиона скиньте, интересно почитать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.