scholes18

Ядовитые создания - змеи, скорпионы и т.п.

733 posts in this topic

Знаете ли Вы? В узбекском языке есть литературное слово ”чаён” скорпион, а есть простонародное ”оти йук”, т.е. ”безымянный”. Видимо, люди называли их так (И до сих пор называют), чтобы ”не накликать беду” (кто читал ”Гарри Поттера”, поймет) произнесением слова ”скорпион”. это я пишу просто, для филологической справки :)

 

Кстати, есть пара дохлых скорпов в банке , без масла, отдам в хорошие руки. :D

Edited by Shadow
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня раньше тоже были я делал из них брелки и друзьям раздавал. А делаются они очень просто. кидаете скорпиона в бензин чтобы он здох а потом ложете в спичечный коробок и заливаете эпоксидкой после как смола затвердеет все это дело обтачиваете и шлифуюете. А щас блин кудато пропали гады уже несколько лет их не вижу.

Меня больше пугают комары у меня не по далеку есть водоемы вот от туда они летят тучами последнее время они перестали на раптор реагировать а на мази от комаров у меня аллергия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, есть пара дохлых скорпов в банке , без масла, отдам в хорошие руки. :lol:

Каких размеров?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну, см 3-4 наверное, а что, нужны?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Информацию про скорпионов можно прочитать тут - http://www.scorpionariy.ru/ Как говорится - чем лучше знаешь врага, тем легче с ним бороться...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

со скорпионами более понятно, а что делать со шмелями?Дом свой на Тезиковке, дети там их летом гоняют, неизвестно от куда беруться.Ужасть в прошлом году было, собаку один подлец ужалил так она как мячь надулась такая алергия, что говорить про человака. Что сними делать, где у них улья или ...???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ужас какой про скорпионов. Я иногда моли боюсь, а тут скорпионы. А ещё кто знает как называется большая такая бабочка древесного цвета. Иногда утром идёшь на работу, а она в подьезде на чьей нибудь двери сидит, очень устрашающая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... А ещё кто знает как называется большая такая бабочка древесного цвета. Иногда утром идёшь на работу, а она в подьезде на чьей нибудь двери сидит, очень устрашающая.

Она называется - Бражник мертвая голова. Умеет пищать, неопасная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в некоторых странах скорпионов в пищу употребляют, экзотика однако. Видел фото консервов - скорпионы в масле, баночки типа как у нас шпроты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Меня больше пугают комары у меня не по далеку есть водоемы вот от туда они летят тучами последнее время они перестали на раптор реагировать а на мази от комаров у меня аллергия.

это потому что Раптор паленый пошел. Воняет и толку нет. Надо покупать в хороших супермаркетах, а не на базарах

 

 

 

со скорпионами более понятно, а что делать со шмелями?Дом свой на Тезиковке, дети там их летом гоняют, неизвестно от куда беруться.Ужасть в прошлом году было, собаку один подлец ужалил так она как мячь надулась такая алергия, что говорить про человака. Что сними делать, где у них улья или ...???

скорее не шмели, а шершни. Ульи нужно найти и уничтожать, только так

 

 

Она называется - Бражник мертвая голова. Умеет пищать

ну все. Девушка теперь в обморок падать будет. Мало того, что серая и пищит аки мышь, так еще и называется "Бражник мертвая голова"!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день всем форумчанам! Мы с семьей переехали в частный дом в махалле академиков. Эта махалля находиться рядом с клиникой СанПИ. По словам соседей, в подвалах домов обитают змеи. Порылся в интернете и нашел то что в Ташкенте водятся змеи но они не опасны и не ядовиты! Соседи советуют провести дезинфекцию подвалов специальными химикатами. Хотелось бы узнать у вас как поступить, чем травить ползучих, и опасны ли они? Обитают ли ядовитые змеи в Ташкенте? Заранее спасибо всем кто ответит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может быть ваши соседи хотят выселить вас? может быть такое? не лучше ли сначала проверить...

 

или тот же ваш сосед продает "чудо средство" от змеи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
может быть ваши соседи хотят выселить вас? может быть такое? не лучше ли сначала проверить...

 

или тот же ваш сосед продает "чудо средство" от змеи.

Я проверил все щели в подвале, видел там маленькие дырки. Вряд ли соседу резон нас выселять. Сосед сам академик и направление ео деятельности физика. То что имеются змеи, уже говорят многие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я проверил все щели в подвале, видел там маленькие дырки. Вряд ли соседу резон нас выселять. Сосед сам академик и направление ео деятельности физика. То что имеются змеи, уже говорят многие.

В принципе можешь подловить на простой капкан одну и показать знающим людям. Если змея неядовитая, то пусть живет, мышей и другой нечисти точно дома не будет. А так змеи есть в городе, живут в старых домах. Даже выползают на крыши что бы погреться. Я говорю о махалле Укчи, которую никак не сломают, там дом бабушкин, я сам этих змей там не раз видел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В принципе можешь подловить на простой капкан одну и показать знающим людям. Если змея неядовитая, то пусть живет, мышей и другой нечисти точно дома не будет. А так змеи есть в городе, живут в старых домах. Даже выползают на крыши что бы погреться. Я говорю о махалле Укчи, которую никак не сломают, там дом бабушкин, я сам этих змей там не раз видел.

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В принципе можешь подловить на простой капкан одну и показать знающим людям. Если змея неядовитая, то пусть живет, мышей и другой нечисти точно дома не будет. А так змеи есть в городе, живут в старых домах. Даже выползают на крыши что бы погреться. Я говорю о махалле Укчи, которую никак не сломают, там дом бабушкин, я сам этих змей там не раз видел.

Свекровь живет в районе ул.Байнал-Минал, так вот стали обнаруживать в подвале своего дома то змеиную кожу, то уже высохшее тело змеи, потом уже саму змею лопатой прибили непосредственно во дворе, не поленились поехали в зоопарк, показали специалистам, сказали, что не ядовитая. Правда вы совсем в другой стороне живете, зато зоопарк от вас недалеко.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
скорее не шмели, а шершни. Ульи нужно найти и уничтожать, только так

а как выглядит их улей и как его уничтожить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Информация с безымянного сайта http://goskompriroda.ccc.uz/ и сайта http://kungrad.com/nature/fauna/natrix/

 

По информации сайта http://goskompriroda.ccc.uz/ на территории Ташкента обитают 3 вида ящериц и 3 вида змей.

 

Ящерицы:

  • Серый геккон - небольшая ночная совершенно безобидная ящерица. Наиболее распространенный обитатель старых глиняных и современных каменных построек. Эта легко передвигается по вертикальным стенам и потолкам, предпочитая чердаки, прохладные подвалы, складские помещения, питается мелкими насекомыми и пауками.
  • Желтопузик - крупная (до 1 м) безногая ящерица, по внешнему виду напоминающая змею. Живет в густых травянистых зарослях, на пустырях, городских кладбищах, на окраинах города. Питается жуками, кузнечиками и ящерицами.
  • Пустынный гологлаз - небольшая, блестящая ящерица с короткими ногами и удлиненным телом, которая встречается в Ташкенте почти всюду, где сохранилась естественная травянистая растительность. Известна тем, что при опасности обламывает свой хвост.

Змеи:

  • Водяной уж - окраска спины оливкового, оливково-серого, оливково-зеленоватого или буроватого цвета с темными расположенными более или менее в шахматном порядке пятнами или с узкими темными поперечными полосками. На затылке часто бывает темное пятно, имеющее форму латинской буквы V, обращенной острием к голове. Брюхо от желтоватого до красного цвета, испещренное более или менее прямоугольными черными пятнами. Изредка встречаются экземпляры, вовсе лишенные темного рисунка на туловище или совершенно черные. Длина тела достигает 130 см. Водяные ужи в гораздо большей степени, чем обыкновенные, связаны с водоемами, вне которых встречаются очень редко. Питаются главным образом рыбой.
  • Среди змей нашего города характерны два вида полозов, встречающиеся в районах, где сохранились одноэтажные постройки. Эти крупные змеи, достигающие 1,5 м в длину, поселяются в подвалах и на чердаках, где питаются грызунами и мелкими птицами. В жилые помещения они никогда не заходят, не ядовиты и для человека совершенно безопасны.

 

Стоит, однако, напомнить, что всего в Узбекистане обитает 18 видов змей, 5 из которых ядовиты - это среднеазиатская кобра, степная гадюка, гюрза, песчаная эфа, обыкновенный щитомордник. /Источник: Животный мир. Узбекская ССР. Энциклопедия. 1981./

 

P.S. В Институт зоологии АН РУз (Ташкент, ул. Ниязова, 1) есть лаборатория герпетологии со змеепитомником. Думаю, они не откажут в консультации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а как выглядит их улей и как его уничтожить?

я точно не знаю, но когда был пацаном, видел, что они любят гнездиться в старых деревянных постройках - между щелями, обычно с внутренней стороны. А уничтожать наверное керосином - облить, но не поджигать! :rolleyes:

 

возможно, тут более опытные в этом деле есть люди

Edited by Алик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

СПАСИБО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Человек испытовает жуткий боль в суставах если укусит молодой азиатский скоропион, что даже наблюдается болевой шок 3й степени.

Некоторые, скажем - слабые определенные органы человека не переносят боль изза зжатие суставов сердца, что и приводит к останавливлению "смерть"

Есть традициональный способ первой помощи - при укусе скорпиона... поймат скорпиона и положить в банку или в сосуд с баранненым жыром. Выделяется жидкость спецефический (бальзам). смело можно использовать его при свежой укусе.

 

Данный пост предупреждаю... используется на свой риск и страх.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Человек испытовает жуткий боль в суставах если укусит молодой азиатский скоропион, что даже наблюдается болевой шок 3й степени.

Некоторые, скажем - слабые определенные органы человека не переносят боль изза зжатие суставов сердца, что и приводит к останавливлению "смерть"

Есть традициональный способ первой помощи - при укусе скорпиона... поймат скорпиона и положить в банку или в сосуд с баранненым жыром. Выделяется жидкость спецефический (бальзам). смело можно использовать его при свежой укусе.

 

Данный пост предупреждаю... используется на свой риск и страх.

Данный совет - сказка наших предков.

Но "суставы сердца" порадовали :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а как выглядит их улей и как его уничтожить?

Шмелиный улей похож на кувшин... круглый/овальный и с одним входом... похож на кувшин или на гнездо ласточки... состоит из того же материала что и осиный...!

Способ уничтожения - ударить палкой по гнезду и оно упадет... а дальше на что фантазии хватит...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Способ уничтожения - ударить палкой по гнезду и оно упадет... а дальше на что фантазии хватит...!

Чего то Вы так неаккуратно советуете..Не надо забывать что шмели (шершни) очень агрессивны, говорят. что даже пасечники боятся с ними связываться в силу их(шершней) злопамятности.. И к тому это осы обычно гнезда вьют на балконах у окошек, а вот шершни выбирают самое труднодоступное место...Если гнезду несколько лет. оно становится больших размеров- тогда тем более опасно их тревожить..

Лучше вызывать службу санобработки :wub:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Шмелиный улей похож на кувшин... круглый/овальный и с одним входом... похож на кувшин или на гнездо ласточки... состоит из того же материала что и осиный...!

Способ уничтожения - ударить палкой по гнезду и оно упадет... а дальше на что фантазии хватит...!

Дождаться ночи, взять дихлофос и зажигалку. Или бензину немного. И поджигаем хорошо горит. А ночью шмели/шершни и пр. как пьяные. Нифига не видят. Летают еле-еле.Сам проходил через это когда от красных шмелей спасу не было. Налетало кучей как только во дворе кушать садились. Сам уничтожал. Начинать можно уже на закате солнца.

Вспомнилось. Залетел шмель красный. Я его полотенцем для рук накрыл и в руки взял. А он мне через полотенцо всадит по само не могу прям в ладонь. Распухла. Отходила ровно месяц.

Будьте осторожны.

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.