TallKing

Квартирный вопрос.

656 posts in this topic

добрый всем день! подскажите кто знает, какая сейчас госпошлина у нотариуса при покупки 3х комнатной квартиры???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, интересует один вопрос, недавно знакомый взял в аренду квартиру, договором сей факт не зафиксирован. Прочитал новость http://www.gazeta.uz/2011/12/31/fine/

Как быть? уговорить его все оформить? а налоги не возьмут ли? и сколько если возьмут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа маклеры и юристы,подскажите пожалуйста.При расторжении сделки через суд о купле продаже квартиры существует ли срок давности сделки?Если существует,то каков срок?Объясняю примерно действия.Квартира была проданна в 2006-м.Покупатель оформил хату на чужого человека.Потом у них возник спор о владении.Был подан иск в суд.Суд должен разобраться и аннулировать сделку.Квартира отходит прежнему владельцу.Имеется ли в этом случае срок давности сделки?Отойдёт ли квартира прежнему владельцу или нет?

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

добрый всем день! подскажите кто знает, какая сейчас госпошлина у нотариуса при покупки 3х комнатной квартиры???

Официальная - где-то тысяч 80 (в зависимости от площади квартиры), но в конторах берут за «дополнительные услуги»: проверка запрета, распечатка договора, срочность и т.д. В общем набегает от 120 до 180 в зависимости от «аппетита» нотариуса.

 

Здравствуйте, интересует один вопрос, недавно знакомый взял в аренду квартиру, договором сей факт не зафиксирован. Прочитал новость http://www.gazeta.uz/2011/12/31/fine/

Как быть? уговорить его все оформить? а налоги не возьмут ли? и сколько если возьмут?

Ваш знакомый не должен беспокоиться – он же взял в аренду квартиру, т.е. он платит, а, следовательно, арендодатель получает деньги или ДОХОД. Т.е., в данном случае налогоплательщиком является владелец квартиры/арендодатель и вся ответственность за своевременность и полноту уплаты налогов лежит полностью на нем.

 

Господа маклеры и юристы,подскажите пожалуйста.При расторжении сделки через суд о купле продаже квартиры существует ли срок давности сделки?Если существует,то каков срок?Объясняю примерно действия.Квартира была проданна в 2006-м.Покупатель оформил хату на чужого человека.Потом у них возник спор о владении.Был подан иск в суд.Суд должен разобраться и аннулировать сделку.Квартира отходит прежнему владельцу.Имеется ли в этом случае срок давности сделки?Отойдёт ли квартира прежнему владельцу или нет?

Спасибо.

Простак, Вы обычно очень подробно и во всех деталях описываете ситуацию :rolleyes: , а здесь что-то как-то скомкано – видимо сильно переживаете…

 

Я так поняла, что спор возник у покупателя де-факто и покупателя де-юре. Как Вы знаете общий срок исковой давности 3 года. Но ст. 163 ГК РУз. Требования, на которые исковая давность не распространяется : «Исковая давность не распространяется на:

…………

- требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, включая нарушения, не связанные с лишением владения (статья 231 настоящего Кодекса)».

Статья 231 ГК РУз. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск) : «Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были связаны с лишением владения (негаторный иск)».

 

В Вашем случае, как мне кажется по приведенным данным, имеет место притворная сделка - Статья 124 ГК РУз. Недействительность мнимой и притворной сделки : «Если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка), то применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду». Или гр. А – продавец квартиры оформил договор купли-продажи с гр. С при этом деньги за квартиру вносил гр. В, который не мог оформить на себя квартиру, например, не было Ташпрописки. Т.е., фактически гр.В является собственником квартиры, юридически же – гр. С. Если бы гр. В и гр. С оформили между собой договор например о том что гр.С взял в долг у гр.В сумму денег, эквивалентную стоимости квартиры и что эта квартира является залогом (ипотека), то по этой схеме гр. А вообще не участвовал в судебном разбирательстве. Квартира просто по решению суда была бы передана гр.В.

Но раз такого договора нет (это мое предположение), а гр. В заявляет, что это он покупал квартиру или фактически признает факт притворной сделки, то наступает следующее: сделка признается недействительной, т.к. фактическим собственником (при наличии доказательств) признается гр.В, но он не имел права покупать квартиру в Ташкенте (иначе зачем ему надо было оформлять на гр.С), т.е. гр.В нарушил действующее законодательство: Статья 116 ГК РУз. Недействительность сделки, не соответствующей требованиям законодательства: «Сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна».

 

И далее Статья 114 ГК РУз. Общие положения о последствиях недействительности сделки : « …При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом».

 

Или гр.В не имел права покупать у гр.А квартиру в Ташкенте, следовательно сделка купли-продажи будет объявлена недействительной, решением суда квартира оформленная на гр.С будет возвращена гр.А, а гр.А обязан будет вернуть средства за квартиру гр.В. В каком размере, в том какой указан в договоре или у гр.В есть расписка о получении гр.А n-ой суммы денег или есть свидетели готовые подтвердить передачу этой n-ой суммы денег от гр.В гр А, решит суд. Будет ли он в рамках другого дела или эти два дела объединят в одно – решает председатель суда.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваш знакомый не должен беспокоиться – он же взял в аренду квартиру, т.е. он платит, а, следовательно, арендодатель получает деньги или ДОХОД. Т.е., в данном случае налогоплательщиком является владелец квартиры/арендодатель и вся ответственность за своевременность и полноту уплаты налогов лежит полностью на нем.

Паприка, можно чуть добавлю. Абсолютно правильный ответ если применить Налоговый кодекс, но если применить введенную недавно дополнительную статью 159-1 в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности («Отсутствие договора аренды (найма) здания, сооружения или их части, жилого помещения между гражданами либо несоблюдение обязательного нотариального удостоверения договора аренды (найма) - влечет наложение штрафа от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы»), то при отсутствии договора аренды без удостоверения нотариусом обе стороны сделки (арендатор и арендодатель) должны быть подвергнуты штрафу. То есть сейчас если не Налоговый кодекс, то Кодекс об адмответственности... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Паприка, можно чуть добавлю...

Согласна :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ситуация такова - в квартире прописаны были я и теперь уже покойный отец. Квартира оформлена на отца. У меня есть брат, живущий отдельно в свой квартире, а у отца остались сестра, так же живущая отдельно и брат, который уже много лет является гражданином другого государства. Ни кто из родственников не претендует на квартиру (ну по крайней мере на сегодня). Может кто подсказать последовательность действий для того, чтобы оформить квартиру по наследству на себя? И вообще, что нужно делать первоначально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ситуация такова - в квартире прописаны были я и теперь уже покойный отец. Квартира оформлена на отца. ...

Morpheusнеобходимо прежде всего начать процедуру открытия наследства. Временем открытия наследства пpизнается день (по необходимости и момент) смерти наследодателя (ст. 1116 ГК РУз). Местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя (ст. 1117 ГК РУз), т.е. Вам необходимо обратиться в первую нотариальную контору того района, где проживал Ваш отец и соответственно находится квартира. Согласно ст.1135ГК РУз Вы с братом явлояетесь наследниками первой очереди: "В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя".

Необходимые справки и документы для оформления наследства.

Кроме того, если Вы проживали совместно с отцом не менее 3 лет до дня его кончины Вы имеете "преимущественное право на получение из состава наследства жилого дома, квартиры или иного жилого помещения, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода" (ст. 1153 ГК РУз). Кроме того, преимущественное право на получение в натуре из состава наследства имущества, находившегося в общей собственности, дает Вам тот факт, что Вы обладали "вместе с наследодателем правом общей собственности на имущество" (ст. 1153 ГК РУз).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ув.Паприка,большое спасибо за исчерпывающий ответ.Примерно так и есть.Я в 2006-м продал квартиру.А теперь меня затаскали по судам.Покупатель гражданин соседней страны,оформил на недобросовестного родственника.А теперь тот выгнал его с женой и грудным ребёнком на улицу.Если ли вероятность того,что сделку аннулируют и вернут квартиру мне(а потом я ему)?Я,как свидетель подтверждаю,что деньги получил с истинного покупателя,а не с родственника(милиционер поганный,ну что ещё можно ожидать от него?).А квартиру оформили из-за невозможности оформления у нотариуса на родственника.Но есть загвоздка.Срок давности.Сказали три года.Неужели невозможно ничего поделать?

 

Ув. Паприка,я не волнуюсь,я в возмущении!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Morpheus

Необходимые справки и документы для оформления наследства.

Кроме того, если Вы проживали совместно с отцом не менее 3 лет до дня его кончины Вы имеете "преимущественное право на получение из состава наследства жилого дома, квартиры или иного жилого помещения, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода" (ст. 1153 ГК РУз). Кроме того, преимущественное право на получение в натуре из состава наследства имущества, находившегося в общей собственности, дает Вам тот факт, что Вы обладали "вместе с наследодателем правом общей собственности на имущество" (ст. 1153 ГК РУз).

1. Свидетельство о смерти – есть

2. Подтверждающие документы родства: св-во о рождении наследников, а также умершего(ей), о браке умершего(ей) и наследников, которые при замужестве изменили фамилию и т.д. и т.п. - есть

3. Завещание (с отметкой нотариуса об не отмене завещания) – завещания небыло

4. Из документов на квартиру имею: «Копию инвентаризационного дела домовладения» (я так понимаю это и есть план на квартиру) и «Государственный ордер на право личной собвственности жилья», так же есть ордер на вселению в квартиру (этот документ аж 1975г). Еще какие то документы нужны?

5. Справка с ТСЖ (махалинского комитета) о том, что наследователь проживал и был прописан до дня смерти - сегодня-завтра получу

6. Форма 17 или домовая книга – это у паспортистки брать?

7. Паспорта наследников - есть

 

Если я не ошибаюсь то вхождение в наследство, т.е. переоформление квартиры будет не ранее чем через 6 месяцев. А что необходимо делать сейчас, квартплата, телефон, др. коммунальные услуги, ведь все оформлено было на отца?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ув.Паприка,большое спасибо за исчерпывающий ответ.Примерно так и есть......

 

Ув. Паприка,я не волнуюсь,я в возмущении!

Уважаемый Простак, честно сочувствую Вам (поверьте, я знаю как у нас проводятся судебные заседания и сколько времени это занимает). Сразу скажу – исход Вашего дела не очевиден. Но я склоняюсь к тому, что сделку все-таки признают недействительной.

 

На решение судьи влияет много факторов (сейчас я не о взятках говорю). То, что Вы свидетельствуете о получении денег от гр.В не является неоспоримым доказательством, т.к. я поняла, что ни у одной из сторон нет письменных свидетельств передачи-получения денег (расписка, соглашение о задатке). Гр. С («милиционер поганый») может привести пару «свидетелей», которые подтвердят, что гр.С передал гр.В денежные средства для передачи их гр. А (т.е. Вам) и они подтверждают, что гр.В пересчитал деньги в их присутствии.

 

Гр.В может привести своих «свидетелей», которые будут утверждать, что деньги за квартиру изначально принадлежали гр.В. Т.е., ИМХО судья может вынести решение о признании сделки купли-продажи недействительной (Статья 124 ГК РУз. Недействительность мнимой и притворной сделки).

Возможные последствия такого решения: 1. Суд постановит считать собственником квартиры гр.А; 2. Суд обяжет вернуть гр.А денежные средства, размер которых будет установлен в ходе судебных слушаний, гр.В, если будет доказано, что эти средства принадлежали гр.В. (как Вы собираетесь потом вернуть ему квартиру – я не понимаю…)

 

Другой исход дела: гр.С доказывает, что денежные средства его и он только просил найти ему квартиру гр.В и он же попросил передать гр.В деньги за квартиру гр.А. За эту услугу он позволил гр.В с семьей пожить в квартире. В этом случае исковое заявление гр.В остается без удовлетворения, гр.С остается собственником квартиры. А гр. В может подать апелляцию на решение суда.

 

На счет срока исковой давности. Ст. 163 ГК РУз. Требования, на которые исковая давность не распространяется : «Исковая давность не распространяется на: ……

- требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права…». И это именно тот случай.

 

От всей души желаю Вам, Простак, чтобы эта катавасия скорее разрешилась и с минимальными для Вас потерями (хотя чем измерить потерянные нервы, время, а если учесть, что это все отражается на родных и близких, на работе …)

 

.......

4. Из документов на квартиру имею: «Копию инвентаризационного дела домовладения» (я так понимаю это и есть план на квартиру) и «Государственный ордер на право личной собвственности жилья», так же есть ордер на вселению в квартиру (этот документ аж 1975г). Еще какие то документы нужны?

.....

6. Форма 17 или домовая книга – это у паспортистки брать?

....

 

Если я не ошибаюсь то вхождение в наследство, т.е. переоформление квартиры будет не ранее чем через 6 месяцев. А что необходимо делать сейчас, квартплата, телефон, др. коммунальные услуги, ведь все оформлено было на отца?

Morpheus, я как то совсем забылась и не выразила Вам свое соболезнование. Сочувствую Вам.

Ответы:

4. Нет.

6. У паспортистки.

Вы сейчас выступаете как управляющий наследством. Согласно ст 1144. ГК РУз. Охрана наследства и управление им при наследовании по закону : «Управляющий наследством имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов по охране наследства и управлению им, а если иное не предусмотрено его соглашением с наследниками, — и на вознаграждение». Т.е., сейчас Вы должны оплачивать все коммунальные платежи – ведь для оплаты их не требуют удостоверения личности.Можете поговорить с братом, из каких средств будет идти оплата.

 

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано и до истечения 6 м-в после открытия наследства. Статья 1146 ГК РУз. Выдача свидетельства о праве на наследство : «… При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется».

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ув.Парика,всё понятно и спасибо.Будем надеятся,что всё будет хорошо.Тут дело не во мне.Дело в человеке,ставшем жертвой своей глупости и обстоятельств и оставшимся на холоде с грудным ребёнком на руках.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Morpheus, я как то совсем забылась и не выразила Вам свое соболезнование. Сочувствую Вам.

Ответы:

4. Нет.

6. У паспортистки.

Вы сейчас выступаете как управляющий наследством. Согласно ст 1144. ГК РУз. Охрана наследства и управление им при наследовании по закону : «Управляющий наследством имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов по охране наследства и управлению им, а если иное не предусмотрено его соглашением с наследниками, — и на вознаграждение». Т.е., сейчас Вы должны оплачивать все коммунальные платежи – ведь для оплаты их не требуют удостоверения личности.Можете поговорить с братом, из каких средств будет идти оплата.

 

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано и до истечения 6 м-в после открытия наследства. Статья 1146 ГК РУз. Выдача свидетельства о праве на наследство : «… При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется».

Паприка, спасибо за ответы

По поводу оплаты коммунальных услуг - оплачиваю я, т.к. я прописан в этой квартире и соответственно проживаю.

Кроме меня из прямых родственников остались мой брат, сестра отца и брат отца, который уже много лет является гражданином другого государства. Ни кто из родственников претензий на квартиру не имеет. Каким образом можно зафиксировать отсутствие претензий и что необходимо делать для переоформления квартиры на себя? Как я понимаю это все должно делаться в 1й нотариальной канторе моего района? Кстати, не подскажите расположение этой самой 1й нотариальной конторы Юнусабадского района?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Паприка, спасибо за ответы

По поводу оплаты коммунальных услуг - оплачиваю я, т.к. я прописан в этой квартире и соответственно проживаю.

Кроме меня из прямых родственников остались мой брат, сестра отца и брат отца, который уже много лет является гражданином другого государства. Ни кто из родственников претензий на квартиру не имеет. Каким образом можно зафиксировать отсутствие претензий и что необходимо делать для переоформления квартиры на себя? Как я понимаю это все должно делаться в 1й нотариальной канторе моего района? Кстати, не подскажите расположение этой самой 1й нотариальной конторы Юнусабадского района?

Morpheus, Вы с братом относитесь к первой очереди наследников (Статья 1135 ГК РУз. Первая очередь наследников по закону : «В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя...»

Получается, что если есть наследники первой очереди (Вы с братом), то остальные наследники не рассматриваются. Сестра отца и брат отца относятся ко второй очереди наследников (Статья 1136 ГК РУз. Вторая очередь наследников по закону: «Во вторую очередь право на наследование по закону получают в равных долях родные полнородные, неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери»), т.е. они не имеют права на наследство Вашего отца при наличии его детей.

Наследство будет разделено по ½ доли между Вами и вашим братом.

Если Ваш брат не претендует на наследство, то речь идет об отказе от наследства с его стороны. В этом случае в ГК РУЗ есть Статья 1147. Право отказаться от наследства : «Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства». И далее Статья 1148. Ограничения права отказаться от наследства : «При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону», т.е. Ваш брат, придя к нотариусу где открыто дело о наследстве, пишет заявление об отказе от наследства и там же может указать, что отказ совершается в пользу Вас.

После получения Свидетельства о праве на наследство Вы обращаетесь в БТИ (кадастр) для переоформления инвентаризационного дела с планом на Ваше имя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Кстати, не подскажите расположение этой самой 1й нотариальной конторы Юнусабадского района?

Я почему весь список привела нотконтор Ю-Абадского района - на практике иногда не только первая, но и другие конторы занимаются вопросами наследования. Можно обзвонить конторы, которые расположены рядом с Вашим домом, и уточнить занимаются ли они вопросами наследования.

 

Государственная нотариальная контора № 1 Юнусабадского района

г.Ташкент, ул. Бодомзор Жохон Обидова, дом 8 «а»

Сотволдиева Озодахон Турсуновна (8 371) 234-21-88, 380-29-50

Адилова Дилноза Нигмановна (8 371) 234-39-98, 187-15-25

Иногамова Сайёра Шухратовна (8 371) 234-27-42, 156-48-48

Хидиров Алишер Бахтиярович (8 371) 234-39-98, 130-33-11

Кондратенко Ирина Борисовна (8 371) 234-39-98, 488-35-47

Курбанов Бердиёр Кадирович (8 371) 234-39-98

Салимова Наргиза Турсуновна (8 371) 234-27-42, 175-15-76

Абдурахманова Диана Камалитдиновна (8 371) 234-39-98, 792-07-70

Носирова Мавлюда Тураповна (8 371) 446-90-66

 

Государственная нотариальная контора № 2 Юнусабадского района

г.Ташкент, ул. А.Темур, дом.46

Абдуллаева Мавлюда Сабировна (8 371) 235-33-72, 434-54-39

 

Государственная нотариальная контора № 3 Юнусабадского района

г.Ташкент, Ц 5, дом 36

Усманова Матлюба Нигматовна г.Ташкент, Ц 5, дом 36

(8 371) 234-71-83, 789-09-17

 

Государственная нотариальная контора № 4 Юнусабадского района

г.Ташкент, Ц-5, дом 36

Овсянникова Валентина Романовна (8 371) 234-03-75

 

Государственная нотариальная контора № 5 Юнусабадского района

г.Ташкент, Юнусабадский район квартал 2, дом 7

Ахмедова Лайло Маратовна (8 371) 221-43-15, 790-00-79

 

Государственная нотариальная контора № 6 Юнусабадского района

г.Ташкент, Юнусабадский район, ул.Обид Зокирова. Здание ГАИ

Исмаилов Икромжон Исроилович (8 371) 223-72-33, 212-82-81, 212-82-81

 

Государственная нотариальная контора № 7 Юнусабадского района

г.Ташкент, Юнусабадский район, квартал 11, дом 11, кв. 28

Собиров Улугбек Саитжанович (8 371) 225-66-45, 323-72-72

 

Государственная нотариальная контора № 8 Юнусабадского района

г.Ташкент, Юнусабадский район, квартал 2, дом 6, кв.2

Ахунджанова Дилором Шухратовна (8 371) 263-17-08, 783-17-08

 

Государственная нотариальная контора № 9 Юнусабадского района

Атакузиев Хабибулла

 

Государственная нотариальная контора № 10 Юнусабадского района

г.Ташкент,ул. Арифова, дом 8

Зуннунова Озода Уразалиевна (8 371) 482-00-77

 

Государственная нотариальная контора № 11 Юнусабадского района

г.Ташкент, Юнусабадский район, М-6, ул.Кичик халк йули, дом 7-уй, здание института финансов

Эшанханов Саидхон Сабитханович (8 371) 234-96-85, 123-00-66

 

Государственная нотариальная контора № 12 Юнусабадского района

г.Ташкент, Юнусабадский район, квартал 14, дом 21, кв.29

Мадалиева Мавлюда Сатиновна (8 371) 223-43-36, 358-07-01

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В августе переоформляли квартиру после смерти мамы мужа. 1 нотариальная Юнус-абадского района на Бадамзаре (остановка Мечеть), в 9-ти этажке. Оформлять только там, так как именно там у одного нотариуса оформляются наследственные дела. Она (нотариус Носирова Мавлюда Тураповна, кстати начальник или заведующая 1 нот.Ю-А района) должна была уйти в отпуск тогда и мы собирали документы за 3 дня, так как кроме нее никто дела наследственные не вел, а у нас уже билеты на руках были. Может сейчас что-то изменилось.

 

Там есть женщина (Хосият опа), которая отвечает на все Ваши вопросы и составляет список всех необходимых документов (услуга платная, на то время 5000 сум), потом можно прийти заплатить еще столько же и она поможет заполнить заявления и т.д., переправерит документы, сложит всё в папку и вперед.

 

Вам в первую очередь нужны отказы от наследства или же свидетельства о смерти: родителей Вашего отца, жены Вашего отца (Вашей мамы) и Вашего брата, а также заявление от Вас.

С документами на квартиру идете в Госкомимущество (на сквере), там в течение недели делается справка для БТИ. Потом с этой справкой и документами на квартиру в БТИ (оно находится в 10 минутах ходьбы от Нот.конторы), там тоже дают справку. В общем, сильно описывать не буду - вдруг что-то изменилось. Лучше сразу за списком к Хосият-опе, а потом с формированной папочкой к нотариусу. Я так делала. Видела людей которые экономили на этом списке и заходили к нотариусу с каждой новой бумажкой... отношение было не ахти. И она нервничала и люди почему-то удивлялись что она им это в прошлый раз не сказала, хотя в кабинете вечно минимум 5-7 человек...

 

Удачи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, кто в курсе про свет в подъезде (возможно, не туда пишу). У нас в подъезде свет не на всех этажах горит, вернее, на четырех (9-ти этажка). Мы только заехали и местных правил не знали, но, оказывается, "электричество нужно беречь" (слова домкома). А как, пардон, мне в замочную скважину попасть, если вечером в подъезде хоть глаз выколи, да и страшно как-то, вдруг кто за углом стоит, а я не вижу. Мы лампочку вкрутили, на след день приходишь, опять темень. Может сгорела? Муж смотрит, немного подвыкручена. Ну ладно, может, как-то выкрутилась. Опять вкрутил. На след. день та же история. Опять выкручена. Домком говорит, если хотите свет в подъезде, тяните провод из квартиры и светитесь сколько угодно, но за свой счет. привет!!! На прежнем месте на каждом этаже свет горел (лампы, канеш, сами покупали), да и снаружи подъезда ЖЭК свет делал, даже плафоны ставили. (Кстати, на этаже домкома свет не экономится)

Муж вчера с работы возвращается и рассказывает, что ему там типа, вы же за квартиру платите, вот туда свет в подъезде тоже входит. Так ли это???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, кто в курсе про свет в подъезде (возможно, не туда пишу). У нас в подъезде свет не на всех этажах горит, вернее, на четырех (9-ти этажка). ...

 

Муж вчера с работы возвращается и рассказывает, что ему там типа, вы же за квартиру платите, вот туда свет в подъезде тоже входит. Так ли это???

mam зелька, то Вам с квартирантами не везло, то с домкомом… :unsure:

Ваш домком уж очень вольно трактует законы, правила и нормы :blink: .

 

Статья 124 ЖК РУз. Право собственников жилых и нежилых помещений на общее имущество в многоквартирном доме:

«Собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве долевой собственности общее имущество, включающее в себя общие помещения этого дома, несущие и ограждающие конструкции, межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, подвалы, чердаки и крыши, внутридомовые инженерные сети и коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование и устройства, находящиеся за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения.

Доля собственника жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме в общем имуществе не может быть выделена в натуре».

 

Статья 125 ЖК РУз. Определение долей в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме:

«Доля каждого участника долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме соответствует доле площади принадлежащего ему помещения в общей площади этого дома.

Участник долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не вправе отчуждать свою долю, отказываться от нее в пользу граждан или юридических лиц, а также совершать иные действия, влекущие передачу ее отдельно от права собственности на принадлежащее ему жилое или нежилое помещение.

Право собственности на жилое или нежилое помещение неотделимо от права долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

При переходе права собственности на жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме к новому собственнику он становится участником долевой собственности на общее имущество этого дома».

Т.е., купив квартиру Вы автоматически становитесь участником долевой собственности на общее имущество, в том числе и на электрооборудование и устройства – сюда включаются и устройства для освещения лестниц и лестничных площадок, а также площадок перед лифтом. Вы также автоматически несете расходы по содержанию жилых помещений и общего имущества, т.н. эксплуатационные расходы, которые платите в ТЧСЖ (товарищество). Лампы являются неотъемлемой частью электроустройства общего пользования, и они должны гореть. Время освещения тоже прописаны в правилах.

 

Выдержки из ПРАВИЛ И НОРМ технической эксплуатации жилищного фонда (зарегистрированы МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.02.1999 г. N 616):

 

«31.13. Электроосвещение лестничных клеток, коридоров, имеющих естественное освещение, и входов в подъезды в жилых зданиях высотой 3 этажа и более должно включаться с наступлением темноты и отключаться с наступлением рассвета.

……..

В домах высотой 6 этажей и более следует предусмотреть автоматическое частичное отключение освещения в ночное время (от 24.00. до 6.00. ч) на лестничных клетках и, при целесообразности, в поэтажных коридорах. При этом должно оставаться включенным аварийное освещение у посадочных площадок лифтов».

Т.е., согласно этому пункту правил в 9-этажках освещение у посадочных площадок лифтов должно «включаться с наступлением темноты и отключаться с наступлением рассвета».

И просто для информации:

«31.14. Искусственное освещение должно обеспечивать 50 лк для люминесцентных ламп или 10 лк для ламп накаливания на полу коридоров, на площадках и ступенях лестниц. Лампы должны устанавливаться в светильниках с рассеивающими колпаками. Применение открытых ламп не разрешается».

 

Попросите домкома письменно написать свое требование. Приложите его (желательно ксерокопию – оригинал оставьте для себя, а вдруг в суд придется обращаться) к своему заявлению, заявление под подпись о получении отдайте председателю махаллинского комитета и в ТЧСЖ. Пригрозите (устно), что будете писать дальше (хокимият, прокуратура, вплоть до подачи заявления в суд – имеете право полное). Если домком не напишет, отдайте просто свое заявление (обязательно под подпись). Не подействует – пишите заявления в хокимият и прокуратуру заказным письмом.

Да на счет писем (заявлений). Желательно чтобы они были подписаны кроме Вас еще несколькими жильцами, недовольными действиями домкома.

Могла бы посоветовать установить защитную решетку на лампу с замком висячим, но смориться ужасно – хотя очень эффективно работает против воришек и вандалов.

И главное – не бойтесь защищать свои права :rolleyes: .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попросите домкома письменно написать свое требование. Приложите его (желательно ксерокопию – оригинал оставьте для себя, а вдруг в суд придется обращаться) к своему заявлению, заявление под подпись о получении отдайте председателю махаллинского комитета и в ТЧСЖ. Пригрозите (устно), что будете писать дальше (хокимият, прокуратура, вплоть до подачи заявления в суд – имеете право полное). Если домком не напишет, отдайте просто свое заявление (обязательно под подпись). Не подействует – пишите заявления в хокимият и прокуратуру заказным письмом.

Да на счет писем (заявлений). Желательно чтобы они были подписаны кроме Вас еще несколькими жильцами, недовольными действиями домкома.

Могла бы посоветовать установить защитную решетку на лампу с замком висячим, но смориться ужасно – хотя очень эффективно работает против воришек и вандалов.

И главное – не бойтесь защищать свои права :rolleyes: .

Спасибо большое! Попробуем...

Edited by mam зелька
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! У меня жуткая ситуация. Помогите с советом, уже не знаем об какую стену биться. Я гражданка России с 1994г. Имею справку о том что я вышла из граджанства Узбекистан..

6 месяцев назад умерла мама. Я была там, у меня в Ташкенте осталась сестра. Я хотела в тот же момент в течении 1.5 месяцев прибывания там, написать отказ от наследства(чтобы сестра не мучилась при оформлении), но меня пинали туда-сюда, я так и уехала ни с чем(по тому что не было многих документов с собой). Уже пару недель ее пинают натариусы, не давая конкретный ответ.

Обрисую ситуацию: Мама была прописана в квартире в Верхнечир.районе, у нее еще имелась квартира в Ташкенте в Сергели в которой она умерла. Похоронили ее в Верхнечир.районе рядом с родителями.. В обеих квартирах(в районе мама прописана, а в городской никто не прописан) никто кроме мамы не был прописан

Я туда в ближайший год не могу ехать.

1) В верхнечир.районе натариус говорит что надо оформлять в городе, а в городе говорят по месту прописки.

2)Они открыто говорят о том что на эти квартиры имеют право претендовать КРОМЕ МЕНЯ С СЕСТРОЙ ее братья. Это правильно?

3) Требуют оригиналы моих документов+свид о браке оригинал. Это правильно?

4) У сестры требуют даже ИНН зачем им это?

5) Требуют чтобы я оформила доверенность на сестру на каждую квартиру по отдельности. Это правильно?

6) Документы моего ребенка требуют. Это правильно?

7) Нельзя все эти документы отправить заверенными у натариуса?

8) Так что мне заверить у натариуса: ДОВЕРЕННОСТЬ на сестру или ОТКАЗ в ее пользу?

9) Сколько времени действует мои Доверенности или откааза (1месяц или 6)?

Объясните пожалуйста

Забыла добавить ко всему этому потребовали

10) Требуют мамину метрику(свид.о рождении)

11) Свид. о смерти (это понятно)

12) Свид.о браке, о разводе(с папой моим)

13) Свид. о рождении ее родителей(обоих)

14) Свид. о браке(бабушки и дедушки)

15)Свид.о смерти(бабушки и дедушки)

16) Требуют доверенность от моего бывшего мужа о том что он не претендует на имущество.(когда мама умерла мы еще были в браке, развелись 2 мес.назад и он уехал жить в Канаду.)

 

У меня уже голова кругом идет ПИПЕЦЦЦЦЦЦ

ААААААААААААААААААА ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте! У меня жуткая ситуация. Помогите с советом, уже не знаем об какую стену биться. У меня уже голова кругом идет

Здравствуйте, во первых не стоит так волноваться, ничего сложного здесь нет ! :)

 

1. На основании Ст. 1117 ГКРУз Место открытия наследства

 

Местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства признается место нахождения принадлежавшего наследодателю недвижимого имущества или его основной части, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения основной части движимого имущества.

 

т.е. открываете наследство по месту последнего места жительства (в области) сразу на 2 квартиры, и нотариус обязан принять ваши документы...

 

2. Ст. 1135 Первая очередь наследников по закону

 

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

 

Вы с вашей сестрой являетесь наследниками первой очереди, брат/братья вашей мамы относятся ко второй очереди:

 

Статья 1136 Вторая очередь наследников по закону

 

Во вторую очередь право на наследование по закону получают в равных долях родные полнородные, неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

 

а значит не имеют отношения к наследованию ! :)

 

3. Достаточно ксерокопии вашего паспорта + св-ва о рождении + св-во о браке (можно нотариально заверить в России)

 

4. ИНН открывается в налоговой инспекции от 15 минут.

 

5. Правильно, на каждую квартиру по отдельности !

 

6. Нет !

 

7. см. п. 3 - можно

 

8. Ранее наследник имел право отказаться от наследства в течении шести месяцев + два месяца решением суда, сейчас, в соответствии с Законом РУз от 14.09.2010 г. № ЗРУ-255 наследник вправе отказаться от наследства в любое время со дня открытия наследства. Ст. 1147 Право отказаться от наследства

 

9. Срок действия доверенности указывается в самой доверенности (до 3-х лет), отказ от наследства - вечно, кстати: - Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

 

10. Да (т.к. вышла замуж и сменила фамилию).

 

11. Да.

 

12. Да (если после развода взяла девичью фамилию).

 

13. НЕ обязательно.

 

14. НЕ обязательно.

 

15. Да...Статья 1142. Право на обязательную долю в наследстве

 

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, а также его нетрудоспособные супруг и родители, в том числе усыновители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 

16.Статья 25. Собственность каждого из супругов

 

Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за четкий ясный ответ. Задействуем все документы и походу дела, буду с вами советоваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер. Что значит квартира коттеджного типа? Объясните пожалуйста на пальцах если можно фото. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый вечер. Что значит квартира коттеджного типа? Объясните пожалуйста на пальцах если можно фото

Походу это коттедж, 2-х этажный, на первом этаже - большой зал, санузел, кухня, на втором - санузел и 2-3-4 спальни, есть небольшой участок ~ 1 сотка, городская канализация и отопление, вода холодная, горячая. Сорри, фото нет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

MAKLER

Здравствуйте. Вот и возникла первая проблема.Сегодня со всеми документами была у 2х натариусов. Никто из них не согласился делать от каз на квартиры по отдельности.

Дословно: Отказ на все наследство или дарственная. Адреса квартир указывать отказываются. Как быть???

Можно ли эти доверенности или отказ оформить у 2х разных натариусов на разные квартиры(типа у каждого натариуса по 1 квартире)? Потом проблем не будет? Отказ на деньги лежащие в банке тоже отдельно(в банк же тоже нужна бумажка)??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.