TallKing

Квартирный вопрос.

656 posts in this topic

А если тут квартиранты, то еще легче будет, я думаю.

Если есть договор на определенный срок - хрен выселишь. Если его нет - не трогайте чужие вещи сами и обращайтесь в милицию с заявлением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как говорит сам хозяин, что когда сдавал им (не знаю сколько они уже там обитают, но в июне, когда мы ходили смотреть, они там уже находились), то велел им поменять замки, дабы не предъявляли ему потом, что какая-нить тряпка пропала. Так что, ни у хозяина, ни у нас ключей нет!

Snapper, если можно, дайте контакты КУЛЬТУРНОГО взломщика:)), очень возможно, что придется прибегнуть к его услугам.

Обычно в договре купли-продажи указывается срок в течении которого старые хозяева должны выписаться и съехать. Обычно это 1 месяц. Посмотрите, что у Вас написано?

Edited by AlexXx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, не стоит обнадёживать, квартирантов просто так не выгонишь ! как правильно заметили, самостоятельно ломать замки и выносить вещи на площадку не стоит, могут написать заяву, что не хватает денег, золотых украшений и пр., а это воровство и уголовное дело, mam зелька сама виновата, не стоило покупать квартиру пока владелец не освободит квартиру от картирантов, на худой конец получить подпись от квартирантов, что она покупает эту квартиру и они обязуются освободить её до *** числа.

 

mam зелька внимательно прочитайте договор, там есть пункт, в течении какого срока бывший владелец обязан выписаться и/или освободить квартиру, только после данного срока можете можете начинать, сначала участковый, на каком основании квартиранты (посторонние люди) находятся на чужой (уже вашей) жилплощади, и после...суд :lol: по решению суда судебные исполнители освободят вашу квартиру...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я так и не увидела поста, где написано что у квартирантов есть договор на съем квартиры....

смениля хозяин квартиры, какие могут быть квартиранты???? берд какой то..

идите в милицию...

 

теперь о своих 2х вопросах...

имею 2 квартиры с общим корридором...9 тый этаж...хочу сменить эти обе квартиры на 3шку в кирпиче...и однушку хотя бы на чиланзаре, для сдачи...как думаете, реально или нет??

 

второй вопрос...вот уже неделя как по вине соседа в нашем стояке нет отопления...в связи с этим и с проливными дождями, по стене с внутренней стороны течет вода...то ли конденсат, то ли хз что...

сосед тупо потерялся после того, как наши доблестные сантехники назвали ему сумму за работу...телефон не поднимает ни сосед, ни его мама...сам он в этой квартире не проживает...так бывает иногда набегами...

уже не знаем что делать...есть ли смысл обращаться к учстковому?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, не стоит обнадёживать, квартирантов просто так не выгонишь ! как правильно заметили, самостоятельно ломать замки и выносить вещи на площадку не стоит, могут написать заяву, что не хватает денег, золотых украшений и пр., а это воровство и уголовное дело, mam зелька сама виновата, не стоило покупать квартиру пока владелец не освободит квартиру от картирантов, на худой конец получить подпись от квартирантов, что она покупает эту квартиру и они обязуются освободить её до *** числа.

 

mam зелька внимательно прочитайте договор, там есть пункт, в течении какого срока бывший владелец обязан выписаться и/или освободить квартиру, только после данного срока можете можете начинать, сначала участковый, на каком основании квартиранты (посторонние люди) находятся на чужой (уже вашей) жилплощади, и после...суд :lol: по решению суда судебные исполнители освободят вашу квартиру...

В квартире никто не прописан, скорее всего в договоре об освобождении не написано. Маклер прав, если квартиранты упёртые ташкентские, то будете решать через суд.. Если неташкентские можно решить за час.. :ph34r: Также соглашусь с Маклером, что надо было заранее предупредить квартирантов об освобождении квартиры или не оформляться пока не получили ключи..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я так и не увидела поста, где написано что у квартирантов есть договор на съем квартиры....

смениля хозяин квартиры, какие могут быть квартиранты???? берд какой то..

идите в милицию...?

У меня тот же вопрос и даже если есть договор то он с прежним владельцем квартиры. Заяву участковому с обязательной подписью что принял на втором экземпляре.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тот же вопрос и даже если есть договор то он с прежним владельцем квартиры. Заяву участковому с обязательной подписью что принял на втором экземпляре.

совершенно с тобой согласна...

а еще лучше, попросить участкового на основании договора купли-продажи, проверить у них наличие этого самого договора...а вот потом уже можно будет и думать, как себя дальше вести

если нет никакого договора, то тупо писать заяву участковому...а при наличии, предъявить договор купли продажи и опять таки в присутствии участкового попросить составить акт о выселении квартирантов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В квартире никто не прописан, скорее всего в договоре об освобождении не написано. Маклер прав, если квартиранты упёртые ташкентские, то будете решать через суд.. Если неташкентские можно решить за час.. :ph34r: Также соглашусь с Маклером, что надо было заранее предупредить квартирантов об освобождении квартиры или не оформляться пока не получили ключи..

И на основании чего данные упёртые ташкентские там могут находиться? На основании "птичьих прав"?

Однозначно не стоит взламывать или выносить вещи самостоятельно, можно из пострадавщего превратиться в ответчика, а то и обвиняемого. Заява однозначно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

КУЛЬТУРНОГО взломщика

если не найду - объясню где сидит

Ну, оттуда она вряд ли его дождется в ближайшее время :D

 

Мам Зелька: В договоре купли-продажи есть пункт: "Хозяин объязуется освободить жилплощадь и выписаться до такого-то числа. Что-то типа того. Найди дату и дальше действуй как Маклер и другие адекватные челы посоветовали.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Найди дату и дальше действуй

Домой приду и посмотрю, но, вроде, там никакой даты не было (уже сомниваваюсь).

 

Теперь я представляю, как надо действовать: пойду тоже заселюсь в какую-нить понравившуюся квартирку всем своим табором, поживу бесплатненько с месяцок, хозяев на поинт посылать буду или, на худой конец, в суд, намотаю им там по счетчикам сколько смогу намотать и выйду сухой из воды, т. е. съеду. Потом другую квартирку подыщу. Вот и буду в таком духе жить-поживать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мам Зелька: В договоре купли-продажи есть пункт: "Хозяин объязуется освободить жилплощадь и выписаться до такого-то числа. Что-то типа того.

Дос, там не про хозяина(владельца) идёт речь и даже не про просто прописанное лицо, а про сьёмщиков которые скорее всего заселились по устному договору об аренде с преведущим владельцем.

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Официальными владельцами по нашим законам становитесь после заключения договора купли продажи, т.е вы уже владелец квартиры - у вас есть свой экземпляр договора. все, - вы владелец квартиры. Насчет пункта об освобождении через месяц - ерунда, это постороние люди, никаким боком к квартире не относяшиеся, а значит и к договору никакого отношения не имеют, этот пункт их не касается тоже.

У вас есть доверенность от мамы на распоряжение ее имуществом? Если нет - попросите ее выслать такую, чтобы там обязательно было еще написано что вы имеете право представлять ее в судах и сами подавать иски от ее имени. У нотариусов есть формулировки правильные. Как получите- сходу подавайте в суд. если такая есть то показывайте ее квартирантам и ультиматум, если завтра до обеда не съезжают - то пишите заявление. никакого ордера с БТИ ждать не надо. Самим вскрывать ничего не надо - правильно написали нарветесь на заявление. У нас так - все через заявы, а что делать? У нас правовое государство.

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как получите- сходу подавайте в суд.

Неужели до суда придется доводить???????? Это же длительный процесс. Ужас!!!!!!!!! :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неужели до суда придется доводить???????? Это же длительный процесс. Ужас!!!!!!!!! :o

 

Думаю до суда не дойдет,

Просто объясните людям, что разговаривать больше не будете, что их аргументы вы даже не слушаете, скажите при разговоре что их не слушаете даже, а просто пришли донести до них одну мысль, если до завтра не освобождают, то пишите заявление в суд, тогда их выкинут милиция прилюдно и на улицу. + еще подадите на ущерб моральный, скажите что у вас теперь давление скачет, сердце болит, с новым хозяином вашей квартиры поругались, вообщем моральный ущерб типо есть и оцениваете его в 500000 тысяч, это нормальная сумма - ее спокойно могут присудить, и в тоже время достаточно болезненная сумма для дураков чтобы отдавать, также напомните им что они еще оплатят по суду все издержики, все пошлины и за себя и за вас. вообщем сумма там нормальная набереться. Плюс им будет еще светить уголовная статья за самозахват недвижимости, потому что вы будете подавать заявление именно на самозахват. Так что головной боли у них будет немерянно.

Все это объясните им и уходите, только не ругайтесь. Отношение поменяется сразу. Только не покупайтесь на их уговоры, что типо послезавтра через неделю. Просто скажите что ждете до завтра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Домой приду и посмотрю, но, вроде, там никакой даты не было
В квартире никто не прописан, скорее всего в договоре об освобождении не написано.

В любом договоре должен быть указан срок освобождения, даже если никто не прописан, мож там мебель есть ! бывшим полюбасу нужно время, день/неделя, без разницы, на основания договора новый владелец пишет исковое заявление в суд о нарушении договора :lol:

 

Теперь я представляю, как надо действовать: пойду тоже заселюсь в какую-нить понравившуюся квартирку

А вот этого делать не советую (читай ниже)...

 

Дос, там не про хозяина(владельца) идёт речь и даже не про просто прописанное лицо, а про сьёмщиков которые скорее всего заселились по устному договору об аренде с преведущим владельцем.

maxxxi :) все в курсах, дело о квартирантах :ph34r: и ты прав, бывший владелец скорее всего по устному договору запустил квартирантов, т.е. выгнать с помощью участкового не получится, т.к. квартиранты заселились с разрешения (устный договор - практически оферта) поэтому от бывшего не поступало заявления в органы о самовольном заселении...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что, моих вопросов никто не видел?? :(

или никто не компетентен мне ответить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

второй вопрос...вот уже неделя как по вине соседа в нашем стояке нет отопления...в связи с этим и с проливными дождями, по стене с внутренней стороны течет вода...то ли конденсат, то ли хз что...

сосед тупо потерялся после того, как наши доблестные сантехники назвали ему сумму за работу...телефон не поднимает ни сосед, ни его мама...сам он в этой квартире не проживает...так бывает иногда набегами...

уже не знаем что делать...есть ли смысл обращаться к учстковому?

 

Для начала:необходимо обратиться в ТЧСЖ с письменным(желательно коллективным)заявлением об отсутствии отопления.

Потом звоните в районное отделение Теплоэнерго и вызывайте инспектора.Инспектор произведет измерения температуры в квартирах(заранее,перед его визитом желательно отключить обогреватели,газ.плиту,вобщем то,чем сейчас обогреваетесь,чтобы температура комнате(ах) была ниже +18)и составит акт об отсутствии услуги,по которому обязаны произвести прерасчет за отопление.

После его визита ТЧСЖ "зашевелится" и будет активно разыскивать вашего соседа для восстановления работы отопительного стояка.Если же сосед "отморозится" тогда придется действовать через участкового. Удачи Вам!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. выгнать с помощью участкового не получится, т.к. квартиранты заселились с разрешения (устный договор - практически оферта)

Это где то в наших нормативно правовых актах отражено, то что устный договор-оферта??. ИМХО, участковый (сотрудник госорганов) обязан принять меры к освобождению от посторонних этой квартиры, если новые хозяева напишут заявление. И еще копию в районную прокуратуру. Но сначада, как предложил механик кэт, предупредить о последствиях этих лиц-псевдоквартирантов.

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
имею 2 квартиры с общим корридором...9 тый этаж...

Где ? :lol:

 

вот уже неделя как по вине соседа в нашем стояке нет отопления...в связи с этим и с проливными дождями, по стене с внутренней стороны течет вода...то ли конденсат, то ли хз что...сосед тупо потерялся после того, как наши доблестные сантехники назвали ему сумму за работу...телефон не поднимает ни сосед, ни его мама...сам он в этой квартире не проживает...так бывает иногда набегами...уже не знаем что делать...

В чем вина соседа ? у него последний этаж и он не спускает воздух, это можно сделать в подвале (сантехники в курсе, нажимайте на них), течь воды на ваших стенах возможно в нескольких случаях, основной - это конденсат, перепад температуры между улицей и квартирой (если у вас торец), опять-же с торцевой стены на щвах появилась трещина и во время дождя вода тупо течёт в квартиру, "лечится" альпинистами, которые замазывают швы...Если течет в шахте, то ТЧСЖ отвечает за все стояки в шахте до первого винтеля, далее собственность владельца квартиры, и если вина точно соседа, а его нет - составляйте акт, с участием соседей, домкома, представителя ТЧСЖ, подсчитайте сумму ущерба и...в суд, за компенсацией.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

maxxxi :) все в курсах, дело о квартирантах :ph34r: и ты прав, бывший владелец скорее всего по устному договору запустил квартирантов, т.е. выгнать с помощью участкового не получится, т.к. квартиранты заселились с разрешения (устный договор - практически оферта) поэтому от бывшего не поступало заявления в органы о самовольном заселении...

Сам то понял, что написал? :wacko: Всё делается по факту:

1. Подаётся заява по месту участковуму: мол я такой то купил квартиру согласно договора купли-продажи такого то(копию прилагаю) и обнаружил, что моя квартира самовольна заселена неизвестными лицами.

2. Участковый идёт и на основания заявы стучится в указанную квартиру и дальше два варианта:

а. ему не открывают-тогда вызывается слесарь и в присутствии владельца и участкового +(желательно) двух свидетелей дверь взламывается.

б. Ему открывают и участковый выясняет кто в квартире и на каком основании они там находятся( твои измышления про устный договор с прежним владельцем в топку ибо они документом не являются и договора у них 100% нету).

Те квартиранты никто и даже если у них есть договор или прежний хозяин с них вперёд снял бабки за следующие месяцы они не имеют права находиться на чужой собственности, они могут если у них есть на руках что то доказывающее арендование квартиры-подать заяву на бывшего владельца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чем вина соседа ? у него последний этаж и он не спускает воздух, это можно сделать в подвале (сантехники в курсе, нажимайте на них

Вот об этом можно подробнее? Опиши пошагово.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Что делать??? Идти в милицию??? У меня БТИ еще не готово, на руках только ксерокопия договора купли-продажи. Квартиру оформили на мою маму. Мы, естественно, еще не прописались, я, получается, к квартире пока никакого отношения не имею. Заявление, наверное, тоже должна писать моя мама, а она сейчас не в Таше, хотя у меня есть доверенность на право собирать всевозможные документы для дооформления квартиры. Интересно, в милиции это пройдет???

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?????????????????

Если БТИ не готово,то юридически Вы (вернее Ваша мама) еще не являетесь собственником квартиры.

Статья 13 ЖК РУз. Государственная регистрация права собственности, иных вещных прав на жилое помещение и сделок с ним

"Право собственности и иные вещные права на жилое помещение, возникновение, переход, ограничение и прекращение этих прав подлежат государственной регистрации".

 

Если у квартирантов есть договор аренды на руках, то ситуация осложняется.

Статья 92 ЖК РУз. Сохранение договора аренды жилого помещения в случае перемены арендодателя

"Переход права собственности или иного вещного права на сданное в аренду жилое помещение к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды".

Если нет, то все проще. Нет договора - нет арендных отношений. Статья 1 Закона РУз "Об аренде". Аренда

"Аренда представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование землей, иными природными ресурсами, а также имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной и иной деятельности".

 

В случае отсутствия договора (а он, я уверена, отсутствует) вступает в действие понятие "самоуправство" и достаточно прав инспектора по профилактике чтобы вопрос был решен. Но здесь важно чтобы вопрос решал сам собственник или по его доверенности доверенное лицо.

 

Попробуйте написать заявление на имя участкового. Не примет мер - через три дня пишите в районную прокуратуру (копия РОВД), затем в городскую и т.д. по инстанциям по вертикали. Суд дело муторное - и когда дойдет дело до суда они (квартиранты) просто съедут, а вам платить все судебные издержки что ли?

 

Да кстати на сайтах МВД и по-моему ГУВД есть обратная линия (причем реагируют довольно быстро). Попробуйте отправить свой пост по е-мейлу (чуть доработав)- результат будет.

Успехов :) .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот об этом можно подробнее? Опиши пошагово.

Я маклер :) не слесарь тебе, там работы на минут 30-40 (связываться никто не хочет) переподключить стояки и воздух спустить, как ? без понятия, но старые слесаря грили можно, если на последних этажах никто не живет так делали, сейчас оборзели все, работать не хотят :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если БТИ не готово,то юридически Вы (вернее Ваша мама) еще не являетесь собственником квартиры.

Статья 13 ЖК РУз. Государственная регистрация права собственности, иных вещных прав на жилое помещение и сделок с ним

"Право собственности и иные вещные права на жилое помещение, возникновение, переход, ограничение и прекращение этих прав подлежат государственной регистрации".

Она им является на основании договора купли-продажи, а приведённая тобой статья лишь требует государственной регистрации и ни в коем мере не отменяет вышеуказанный договор и право собственности.

 

Я маклер :)не слесарь тебе, там работы на минут 30-40 (связываться никто не хочет) переподключить стояки и воздух спустить, как ? без понятия, но старые слесаря грили можно, если на последних этажах никто не живет так делали, сейчас оборзели все, работать не хотят :(

Даже понятия не имеешь, а советуешь. Поэтому и грят, что бы каждый занимался тем в чём разбирается. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сам то понял, что написал? :wacko: Всё делается по факту:

1. Подаётся заява по месту участковуму: мол я такой то купил квартиру согласно договора купли-продажи такого то(копию прилагаю) и обнаружил, что моя квартира самовольна заселена неизвестными лицами.

2. Участковый идёт и на основания заявы стучится в указанную квартиру и дальше два варианта:

а. ему не открывают-тогда вызывается слесарь и в присутствии владельца и участкового +(желательно) двух свидетелей дверь взламывается.

б. Ему открывают и участковый выясняет кто в квартире и на каком основании они там находятся( твои измышления про устный договор с прежним владельцем в топку ибо они документом не являются и договора у них 100% нету).

Те квартиранты никто и даже если у них есть договор или прежний хозяин с них вперёд снял бабки за следующие месяцы они не имеют права находиться на чужой собственности, они могут если у них есть на руках что то доказывающее арендование квартиры-подать заяву на бывшего владельца.

1. Участковый первым делом ознакомится с договором, а там...пункт, где четко прописано, бывшй хозяин обязуется освободить квартиру до 15.12.2011г. и подпись покупателя, что мам зелька с этим согласна :lol:. В соответствии с договором подпункты а и б maxxxi увы, отпадают :)

 

Те квартиранты никто и даже если у них есть договор или прежний хозяин с них вперёд снял бабки за следующие месяцы они не имеют права находиться на чужой собственности, они могут если у них есть на руках что то доказывающее арендование квартиры-подать заяву на бывшего владельца.

Квартиранты как обычно по одному не заселяются, минимум двое/трое (а это уже свидетели) которые подтвердят, что передавали деньги бывшему на оплату жилья, участковый посоветует обратиться в суд :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.