Scorpion

Проблемы с компьютерами

2 903 posts in this topic

Всё таки ничего не смог поделать (то есть попробовал всё вышеописанное), а время поджимало. Продал я эту ЗАРАЗУ за 230000 сум (хоть и дёшего, уфф , слава богу). Добавил ровно 500000 сум(730000=400$) собрал новый (среднячок): LG17lcd/G31/dual 2,2/1gb ddr2/8500gt 512mb/250 sataII/dvd-rw/case av-tech 450w/multimedia keyboard optic mouse/UPS 600w/ Пошёл в АКФА, установили мне там эту самую прогу за 40$ (вот зарабатывают а люди, скинул с флешки за минуту!). Вручил братишке, + список постоянных клиентов, пожелал ему удачи.

 

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА СОВЕТЫ, уверен что кто то из вас был прав, просто я думаю сам не смог всё правильно сделать. А потом подумал, всё равно вылечи тот комп братишка на нём "далеко не поехал бы" уж больно старый он был. А сейчас я доволен и в душе спокойно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуйте выполнить проверку тома на наличие ошибок, можно и через безопасный режим: свойства диска(в данном случае, полагаю, это диск С) - сервис - выполнить проверку, поставьте обе галки. Также можно выполнить такую проверку с помощью "консоли восстановления" с установочного диска, команда chkdsk.

Просто на будущее, если комп долго не использовался, то возможно на винте появились битые сектора, то лучше выполнить выше указаную процедуру.

Edited by Алехс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самый простой способ восстановления системы - резервное копирование харда либо его системного размера.

Делается это оч просто. Записываем HirenBoot CD там много всяких утилит. Грузимся с этого диска в ДОС и в меню выбираем раздел копирование дисков.

Выбираем понравившуюся программу:

Acronis, Norton Ghost или другую. Мне по душе Нортон Гоуст.

Загрузив программу выбираем раздел или весь диск, выбираем куда записать файл, я обычно юзаю второй хард емкостью 120 ГБ для хранения образов системного раздела. И усе.

Если система заглючила, делаю то же саое вышеописанное с той разницей что выбираю функцию восстановить из файла.

Бэкапный хард в нормальном режиме у меня стоит без питания чтобы с ним ничего не приключилось.

Всем рекомендую. Лучше потратить 10 минут, чем целый день

Описание этих программ можно легко найти в интернете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья подскажите, что может быть за проблема:

 

Комплектация:

Е8400, 2Гб (2*1Гб), 4850.

 

Проблема такая - комп виснет, монитор уходит в режим ожидания и баста - ни на что более не реагирует: ни резет, ни отключение, ничего... Можно только отключить длительным нажатием. Какой-то логики не нашел - виснуть может через 5 мин, может через 10, а может через две. Я повтыкал планки в разные слоты, оставлял по одной - ниче не помогает.

Началось после того, как я продул комп от пыли, заменил термопасту на видео и на проце. Хотя может это и совпадение, но раньше такого не наблюдалось.

Артефактов от видяхи не наблюдается, температура по датчикам в норме. Что может быть?

 

p.s. перевесил Винду - результата не дало, но что самое интересное, пока она перевешеивалась - 35 мин, ни разу не завис... Моск сломан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже проц греется . У меня похожие симптомы были на старом компе с АМД . Так же пасту поменял и через некоторое время начались приколы .

А на новом компе аналогично происходило из-за блока питания . Неравномерно были нагружены его концы . Собсно это единственное , что оставалось от старого компа . Поменял БП на нормальный - вопрос пропал .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

возможно не плотный контакт какого то радиатора с чипом... попробуйте снять и поставить аккуратнее...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже на проблемы с видяхой. Попробуй вынь карту, еще раз продуть слот и почистить контакты на видяхе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
возможно не плотный контакт какого то радиатора с чипом... попробуйте снять и поставить аккуратнее...

 

Убрал лишний слой пасты, еще раз все просмотрел - не помогло. Темпа по датчикам - в норме, также поставил аларм в биосе при температуре 60 градусов - молчит, значит скорее не в нем дело.

 

Похоже на проблемы с видяхой. Попробуй вынь карту, еще раз продуть слот и почистить контакты на видяхе.

 

Тоже сделал. Хоть и сомневаюсь, что видео может давать сбой на всю систему - правда здесь первым при зависании отключается именно моник, буквально за доли секунды, а потом виснет система, звук ит.д.

 

Смущает такая вещь - при включении компа, на материнке загораются все 4 лампочки. Почему-то мне ажется, что раньше загоралось всего три, а четвертая, самая яркая - только при каких-то ошибках. Но не уверен. Что это вообще за лампочки? Мать: Gigabyte EP43

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Убрал лишний слой пасты, еще раз все просмотрел - не помогло. Темпа по датчикам - в норме, также поставил аларм в биосе при температуре 60 градусов - молчит, значит скорее не в нем дело.

 

 

 

Тоже сделал. Хоть и сомневаюсь, что видео может давать сбой на всю систему - правда здесь первым при зависании отключается именно моник, буквально за доли секунды, а потом виснет система, звук ит.д.

 

Смущает такая вещь - при включении компа, на материнке загораются все 4 лампочки. Почему-то мне ажется, что раньше загоралось всего три, а четвертая, самая яркая - только при каких-то ошибках. Но не уверен. Что это вообще за лампочки? Мать: Gigabyte EP43

Интересно, при профилактике, не отцепляли ли вы концы от БП (20+4 pin). Может чего то забыли обратно воткнуть, либо воткнули другое?

И еще, проверьте контакты SATA шлейфов, либо замените их. Кстати, вспоминтайте, мож че то еще отцепляли, когда профилактику делали?

 

по поводу лампочек, у меня было подобное, когда внутри был бардак с проводами. Пришлось все разобрать (провода) и все по порядку подцепить.

Edited by Vapro
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Симптомы - "комп виснет, монитор уходит в режим ожидания и баста", очень схожи с проблемами перегрева или видео или процессора.

Кстати видео карта может мало того что перезагрузить или подвесить всю систему но и так же даже сжечь матплату, но это уже конечно не этот случай :lol:. Возможно что радиаторы не плотно прилегают к поверхности GPU или CPU что тоже может приводить к перегреву, так же возможно что термопаста Вам попалась низкого качества...

 

В любом случае предпочтительно так же проверить (переткнуть-переподключить) все соединения имеющиеся в Вашем ПК...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Explorer

 

Вариантов несколько:

1. Питание недостаточное (БП слабоват)

2. Хард возможно глючит (проверить при помощи Victoria с включенной функцией Classic Remap)

3. Шлейфики не контачат на винте

4. Память (прогнать MemTest пару часов)

5. Обновить BIOS более свежей версией (редко, но помогает)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Симптомы - "комп виснет, монитор уходит в режим ожидания и баста", очень схожи с проблемами перегрева или видео или процессора.

Кстати видео карта может мало того что перезагрузить или подвесить всю систему но и так же даже сжечь матплату, но это уже конечно не этот случай :). Возможно что радиаторы не плотно прилегают к поверхности GPU или CPU что тоже может приводить к перегреву, так же возможно что термопаста Вам попалась низкого качества...

 

В любом случае предпочтительно так же проверить (переткнуть-переподключить) все соединения имеющиеся в Вашем ПК...

 

Вариантов несколько:

1. Питание недостаточное (БП слабоват)

2. Хард возможно глючит (проверить при помощи Victoria с включенной функцией Classic Remap)

3. Шлейфики не контачат на винте

4. Память (прогнать MemTest пару часов)

5. Обновить BIOS более свежей версией (редко, но помогает)

 

 

прямо по порядку:

1. Раньше же хватало, проблем не было, блок 480 (или 450 не помню) Вт.

2. Вот это меня больше всего смущает. Victoria пробовал (были какие-то ошибки, но не уверен что все делал правильно), но не разобрался в проге, т.к. слишком много всяких терминов, надо поучиться, есть одно "НО" чуть ниже.

3. Проверил

4. Прогонял - и час и два, зависает и с включенным мемтестом, но что удивительно, с включенным - гораздо дольше работает стабильно

5. сомневаюсь

 

Теперь то самое "но" вчера часа три гонял хард во всех режимах - создавал разделы, удалял, объединял, ставли Винду в разные разделы. Началось с того, что я решил перевесить винду - и вдруг при установке выдалась ошибка CRC. Винду эту вешал десятки раз и на другие компы, всегда все было ок, а щас вдруг стало выдавать ошибку. Скачал другую винду - на ноут поставилось без проблем, на комп не встала, та же ошибка причем в том же месте установки - практически в самом начале!

Я решил создать новый раздел, сделать его активным, поставил туда. Тот же резалт. В общем кое как, комбинируя поочередно три диска я таки поставил Винду без ошибок. Все это время, а это было часа три-четыре комп работал безроблем! Но... стоит поработать под ОС - опять зависания.

 

Т.е. как-то получается, что когда система хорошо загружена - мемтест, или делит разделы или ставит винду - все работает. Стоит "ослабить" нагрузку, просто тупо сидя в инете - зависания. Это меня вконец запутало.

Мож попробовать Висту поставить, хз, но ведь раньше же все работало! И те же диски ставились без проблем, и щас ставятся на другие компы без проблем. Очень смущает этот факт...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А порытся в биосе не пробовал. Ну там "Reset Configuration Data [Force Update ESCD]" выполнить. Там, помоему, какие-то функции связаные с термодатчиками есть, их проверить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А порытся в биосе не пробовал. Ну там "Reset Configuration Data [Force Update ESCD]" выполнить. Там, помоему, какие-то функции связаные с термодатчиками есть, их проверить.

в принципе возможно, что проблемы в настройках БИОСа.

Откройте паспорт от материнки, там наверняка что то написано про то, какие настройки для каких устройств, с какими появится глки если не переключить настройки и т.д.

 

кстати, какой dvd привод стоит, на sata или IDE? если последний, проверьте шлейф, вернее замените его.

А хард - возьмите его, и поставьте на чью нить машину, начните установку (до конца) и если на этом же месте ошибки не будет, значит исключите полностью хард из списка проблемных устройств :)

Edited by Vapro
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Explorer

 

1. как говорилось выше, сбросить биос на дефолт (может быть имеет место разгон, везде поставить АВТО)

2. Идея поставить винду на чужом компе на ваш хард неплохая(может быть глючит контроллер мамки, что крайне редко бывает)

3. с памятью, если несколько линеек, убрать и оставить одну (особенно если они разных типов и тем более производителей)

4. рекомендую биос всеже обновить, тем более что чипсет Р43, как правило, первые сборки биоса мамок свежего чипсета хуже последних, а если ревизия мамки 1.0, 1.0b - настоятельно рекомендую. Но делать это, имея бесперебойник (UPS)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем БИОC я скинул на default если честно, обновлять боюсь - опасная вещь. Хоть и напруга в Мск стабильная, и прога специальная есть для обновления у Gigabyte - чет я ачкую, Славик :)

Завтра отнесу хард на работу, попрошу прогнать айтишников.

С планками - экспериментировал - и по одной и в разные слоты и две рядом - без резалта.

Во, еще видяху возьму, тоже попрошу чтобы погоняли. Но сомневаюсь, ведь работает же без ОС.

Edited by Explorer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В общем БИОC я скинул на default если честно, обновлять боюсь - опасная вещь. Хоть и напруга в Мск стабильная, и прога специальная есть для обновления у Gigabyte - чет я ачкую, Славик :rolleyes:

Завтра отнесу хард на работу, попрошу прогнать айтишников.

С планками - экспериментировал - и по одной и в разные слоты и две рядом - без резалта.

Во, еще видяху возьму, тоже попрошу чтобы погоняли. Но сомневаюсь, ведь работает же без ОС.

Боятся не нужно, если еще мать на гарантии то смело вперед (главное чтоб свет не моргнул, но этому вероятность 1:1000000), и кстати той-же прогой что с Гигой идет (Easy Tune) насколько я помню, попробуй поставить что нить из Linux-oв, потом проверить на х64 системах (может проц на 32 битные инструкции гонит), вобщем проверить нужно все...

Главное проверить все таки Блок Питания, хз но почемуто он глав подозреваемый =)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но сомневаюсь, ведь работает же без ОС.

 

Все оборудование в ДОСе не работает под полной загрузкой. А при работе из-под ОС железо начинает грузиться, особенно если виста - из-за кэширования данных в оперативной памяти и на жестком диске в файле подкачки, видяха отрабатывает еще и красивости. В игре груз еще больше. Если что-то глючит, некорректная работа БИОС с прерываниями, ошибка в каком нибудь банке оперативки, нечитаемый участок на харде , то сразу происходит сбой - зависание или даже БСОД.

БИОС у гигабайта как правило двойной - Crash Free Bios - так что даже если питание сбойнет, то можно восстановить БИОС с прилагаемого компакта, нажав F2

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем первые резалты:

 

1. Обновил БИОС, оказца и вправду все просто достаточно, если делать по инструкциям производителя. Проблема не исчезла.

2. Прогнал хард во всех режимах - verify, read, erase - нет проблем.

3. Memtest - раз на раз выдает ошибки, но я прочитал, что это может быть связано и с тем, что современные процы резервируют часть памяти, которая не может быть read.

В период всех операций - провалов не было.

 

4. Перестал грузиться ХП.... После окошка где бегут кубики, появляется мышь и отключаемся, т.е. виснем. На резет реагируем.

Опять все снял с мамки, подключил, обратил внимние, что кулер не до конца плотно сидел на процу, хотя все защелки застегивались (кулер TITAN с трубками медными). Все застегнул как надо, но винда тем не менее грузиться перестала. Нашел практически оригнальную сборку ХП Корпорэйт, начал ставить, посмотрим что изменится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем в безопасном режиме все работает отлично, ничто не гонит. После переустановки Винды, проблемы начинаются после того, как вешаю дрова АТИ. Я вешал уже и самые новые, вешал и те что шли с картой - один хрен, после установки дров, комп начинает гнать.

Здесь два варианта - либо тупо карта гонит, либо все-таки ей не хватает питания почему-то. Непонятно почему раньше этого не было, почти год.

Завтра возьму карту на работу (в прошлый раз не брал), попрошу там погонять ее. Щас еще на 3д марке потестю.

 

3д марк не тестится, комп стабильно работает только, если отключить устройство ЕАН4850 Series. Короче проблема в карте либо в матери/питании - связанном с ней. При этом грется карта стала просто невообразимо, аж даже радиатор горяченный. привет блин.

Edited by Explorer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В общем в безопасном режиме все работает отлично, ничто не гонит. После переустановки Винды, проблемы начинаются после того, как вешаю дрова АТИ. Я вешал уже и самые новые, вешал и те что шли с картой - один хрен, после установки дров, комп начинает гнать.

Здесь два варианта - либо тупо карта гонит, либо все-таки ей не хватает питания почему-то. Непонятно почему раньше этого не было, почти год.

Завтра возьму карту на работу (в прошлый раз не брал), попрошу там погонять ее. Щас еще на 3д марке потестю.

 

3д марк не тестится, комп стабильно работает только, если отключить устройство ЕАН4850 Series. Короче проблема в карте либо в матери/питании - связанном с ней. При этом грется карта стала просто невообразимо, аж даже радиатор горяченный. привет блин.

 

Скорее всего несовместимость железа либо видяшка глючная (плохо работает регулятор напряжения графического процессора).

Кста, скажи точно тип матери, памяти и видяшки, попробуем разобраться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

гадание на кофейной гуще продолжается уже вторую страницу :rolleyes: , однако...

поражает то, что все дают советы так толком и не узнав точной конфигурации ящика.

от афтора нету ни точной инфы по БП - производитель, модель (если есть),версия АТХ, мощность

частична инфа о матплате

нет данных о памяти - производитель, модель (если есть), родные тайминги и вольтаж , кстати

Memtest - раз на раз выдает ошибки, но я прочитал, что это может быть связано и с тем, что современные процы резервируют часть памяти, которая не может быть read.
такого быть не должно и процы не резервируют память - это не их функция

нет данных о IDE/SATA устройствах

видео, судя по всему асусь EAH4850/HTDI/512M рефер. дизайна с таким же рефер. кулером (если это можно назвать кулером для такой видяхи)

нет замеров напряжения как программными средствами так и мультиметром, нет данных о температурном режиме и в каких условиях работал агрегат год, если видео "жарилось" весь год то вполне можно получить деградацию как чипа так и памяти .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
от афтора нету ни точной инфы по БП - производитель, модель (если есть),версия АТХ, мощность

частична инфа о матплате

нет данных о памяти - производитель, модель (если есть), родные тайминги и вольтаж , кстати такого быть не должно и процы не резервируют память - это не их функция

нет данных о IDE/SATA устройствах

видео, судя по всему асусь EAH4850/HTDI/512M рефер. дизайна с таким же рефер. кулером (если это можно назвать кулером для такой видяхи)

нет замеров напряжения как программными средствами так и мультиметром, нет данных о температурном режиме и в каких условиях работал агрегат год, если видео "жарилось" весь год то вполне можно получить деградацию как чипа так и памяти .

 

1. Проц Е8400 3.0, кулер TITAN

2. Мать GA EP-43-DS3L

3. Видео Асус ЕАН4850 HTDI 512M

4. Хард Samsung 250Gb SATA

5. Планки: Kingston 2X 1024Mb (pc-8500) включение Dual Channel

6. БП корпусной JNC 450W

 

Почему все практически год, и вдруг перестало? В Москве не Ташкент, откровенно жарко не было, хотя играю я на хороших настройках, моник 19Wide. Что означает деградация проца? Видя никогда не отключалась из-за перегрева, артефакты также никогда не наблюдал, как это можно проверить? Дополнительно в корпусе стоят три кулера TITAN для сквозного продувания сквозь корпус.

Проблема в том, что нет пока никакой возможности проверить отдельно видео.

Как можно замерить напряжение и с чем его сравнить?

 

по сути, что либо предпринять с включенным видеоадаптером ничего не получается, мне кажется карта начала по беспределу греться, по сильной нарастающей. Не могу ни одну прогоу повесить (разве что в безопасном режиме, но там они не "цепляют" адпатер), чтобы проверить датчики.

 

p.s. по поводу резервации части памяти:

http://forum.level.ru/showthread.php?t=4179

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я тоже не видел чтоб на нормальной памяти мемтест выдавал ошибки... видел чтоб не видавал на глючной, но это скорее исключение а не правило.. также интересно какой версией мемтеста пользуютесь... я советую протестить в досе... а деградацию скорее всего можно проверить снижением частот... riva tuner вам в помощь...

 

и побольше скажите о видяхе... что за модель??? точнее.. насколько я понял температура проверялась на ощупь.. и где именно??? на референсах частенько система питания прогревается до 100 градусов.. и нормально работает какое то время...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему все практически год, и вдруг перестало? В Москве не Ташкент, откровенно жарко не было, хотя играю я на хороших настройках, моник 19Wide.

Продувал от пыли чем, наверно пылесосом. При такой чистке ненадо забывать о статическом напряжение, которое в первую очередь выводит из строя микросхемы памяти. Надо путем замены, предворительно, прверить озу и видяху, затем и винтчестер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.