Scorpion

Проблемы с компьютерами

2 903 posts in this topic

...Может есть смысл поставить на вдув с задней панели под видео и соотв. видео кулером? Т.о. получится он будет снизу вдувать в корпус, а те два прогоняя через весь корпус выдувать.

И еще Ваш совет, в крышке кейсе, есть такая...хм ну что-то типа гофры, чтобы кулер проца затягивал извне - ее оставлять?

...

Не надо ничего "вдувать", т.е. вентиляторы на вдув воздуха, только помешают конвенкции... Вентилятор на БП должен выдувать воздух, если он надувает его в корпус, то либо переверните его, или поменяйте полярность проводов...

 

И что бы не виснул комп, расчитайте мощность, или проследите напряжение, благо есть куча программ... Учтите также, падение напряжения при подсоединение дополнительных вентиляторов... следовательно ставьте БП повышеной мощности (у меня 630 Вт).

Edited by Movarounnakhr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Класс, что-то типа такого и планирую, два обязательно на выдув, на заднюю панель, а вот что делать с "фронтовым"... вниз на лицевую не получится, там кнопки и глухая панель, хотя крепление под 80-ку есть, интересно зачем, чтобы из технологических щелей сосать? :). Скорее всего придется вешать ХД выше, но и тогда в принципе смысла не особо много, если вешать фронт на уровне видео, т.е. посерединке, а удалить спереди панель под флоппик для "дыхания" кулера. Может есть смысл поставить на вдув с задней панели под видео и соотв. видео кулером? Т.о. получится он будет снизу вдувать в корпус, а те два прогоняя через весь корпус выдувать.

И еще Ваш совет, в крышке кейсе, есть такая...хм ну что-то типа гофры, чтобы кулер проца затягивал извне - ее оставлять?

 

p.s. поставил новые дрова от АМД и новый Каталист Центр, специально оказывается АМД доработала пару недель назад, стало значительно лучше и намного стабильнее, но, вылеты сохранились, поэтому переделки еще впереди.

 

2Deja Vu - это у тя в кейсе аж мороз что-ли узоры нарисовал? :)

 

Насчет передней панели - у меня на фронтовой крышке предусмотрена снизу решетка, так что есть откуда сосать :)

ХДД поднять можно, если другому мешать не будет (греть друг друга).

Вдув желательно делать ниже, чтобы прохладный воздух успевал циркулировать по всей системе и сверху уже нагретым вытягивался.

Дровишки обновить - это гуд :)

 

Что касается узоров - это снятая вторая крышка, и соответственно видно занавески. Просто я сегодня весь кейс прочищал и соот-но сфоткал в предпоследний момент "упаковки". А вообще, от охлаждения с узорами от мороза - не оказался бы :lol:

 

Не надо ничего "вдувать", т.е. вентиляторы на вдув воздуха, только помешают конвенкции...

 

А откуда тогда БП и тот же один кулер на выдув будут тянуть воздух?

В таком случае следует приготовиться к мохнатым швам от пыли по всему внутреннему периметру кейса.

Либо нужно оставлять пустые проёмы для вхождения воздуха, либо ставить на вдув, что и советовал выше.

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну хорошо, говоришь распространенное решение, но у меня на крышке системника, именно в этом месте, место для него, но отверстия слишком малы, а как говорил уже, резать не хочется. Поток воздуха не проходит. На счет проца, у меня в простое, ядра бывает до 5 градусов доходят. Так что, с процом все нормально. А воздух, от туда не выводится, а наоборот всасывается, более холодный, чем внутри сисблока. Скрин с евереста как иногда бывает в простое. Для интереса потрогал в том же месте которое ты указал на своей, но в простое, еле теплое. Кризиса и Дед спайса нет, что бы проверить на них, то надо скачать. Но все равно и в простое тоже возможно сравнить. Скинь для интереса скрин, и какими прогами мониторил.

 

Скрин не влез почему-то.

Edited by DiKAr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не надо ничего "вдувать", т.е. вентиляторы на вдув воздуха, только помешают конвенкции... Вентилятор на БП должен выдувать воздух, если он надувает его в корпус, то либо переверните его, или поменяйте полярность проводов...

 

И что бы не виснул комп, расчитайте мощность, или проследите напряжение, благо есть куча программ... Учтите также, падение напряжения при подсоединение дополнительных вентиляторов... следовательно ставьте БП повышеной мощности (у меня 630 Вт).

 

Это как это он должен выдувать из системника? Как раз таки наоборот, процовый вдувает, и для этого даже у разьема есть соотв шпильки, чтобы не перепутать. В т.ч. для этого и гофра у меня в кейсе, чтобы засасывал снаружи холодный воздух.

 

По поводу напряжения тоже хотел узнать - Эверест и CPU-Z они меряют напряжение, а можно ли лог потом посмотреть, т.е. дать нагрузку, например поиграть, а потом лог посмотреть? Или какая есть для этого программа? Дело в том, что у БП моего какая-то хитрая схема подключения, т.е. если подключаешь те или иные провода, тогда он выдает в зависимости от подключения н-ный ваттедж.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это как это он должен выдувать из системника? Как раз таки наоборот, процовый вдувает, и для этого даже у разьема есть соотв шпильки, чтобы не перепутать. В т.ч. для этого и гофра у меня в кейсе, чтобы засасывал снаружи холодный воздух.

...

 

Горячий воздух из системного блока должен удалятся, и не надо его там гонять из угла в угол, температура от этого не станет меньше. Внутри корпуса должно создаваться не избыточное давление путем нагнетания, а пониженое, что бы был приток холодного воздуха извне...

Поэтому поставте один вентилятор на выдув горячего воздуха из горпуса...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На счет проца, у меня в простое, ядра бывает до 5 градусов доходят. Так что, с процом все нормально.

 

Ширико Атлоны шагнули в плане тепловыделения. А когда-то дымелись и сгорали при тестах, в то время как Интелы просто начинали тормозить...

 

что бы был приток холодного воздуха извне...

 

Откуда из вне? Через какие щели и отверстия?

 

По поводу напряжения тоже хотел узнать - Эверест и CPU-Z они меряют напряжение, а можно ли лог потом посмотреть, т.е. дать нагрузку, например поиграть, а потом лог посмотреть? Или какая есть для этого программа?

 

Прикрепленные скрины на предыдущей странице (CPUID Hardware) также показывают вольтаж (мин - макс) и сохраняют параметры в лог.файл.

Прога "весит" 400 килобайт и абсолютно бесплатная. Так что, помониторь с ней.

 

Кстати, еще есть хорошая прога PC Wizard 2008.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Горячий воздух из системного блока должен удалятся, и не надо его там гонять из угла в угол, температура от этого не станет меньше. Внутри корпуса должно создаваться не избыточное давление путем нагнетания, а пониженое, что бы был приток холодного воздуха извне...

Поэтому поставьте один вентилятор на выдув горячего воздуха из горпуса...

 

Ну прально, только процевый вдувает (нагнетает именно в корпус), а по умолчанию в простых кейсах нет фенов на выдувание и оно происходит естественным путем через щели :), видяшный кстати тоже всасывает. Ну ладно, спор не об этом. Кулера уже заказал три штуки по 80, буду сегодня монтировать, с двумя точно определился, а с третьим уже по месту. Было два варианта фронт, но он закрыт, и тыл снизу под видео. Есть еще место на крышке корпуса, там правда небольшие отверстия как раз в том месте, где кулер видео, правда не знаю влезет ли и есть ли смысл. Плюс буду разибраться со схемами подключения БП - достигается ли необходимый вольтедж. Так что буду экспериментить и скины выложу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну прально, только процевый вдувает (нагнетает именно в корпус), а по умолчанию в простых кейсах нет фенов на выдувание и оно происходит естественным путем через щели :ph34r:, видяшный кстати тоже всасывает. Ну ладно, спор не об этом. Кулера уже заказал три штуки по 80, буду сегодня монтировать, с двумя точно определился, а с третьим уже по месту. Было два варианта фронт, но он закрыт, и тыл снизу под видео. Есть еще место на крышке корпуса, там правда небольшие отверстия как раз в том месте, где кулер видео, правда не знаю влезет ли и есть ли смысл. Плюс буду разибраться со схемами подключения БП - достигается ли необходимый вольтедж. Так что буду экспериментить и скины выложу.

 

Поставте сперва один вентилятор на выдув горячего воздуха и опустите или поднимите HDD, закрой крышкой и отпишитесь нам (если конечно не будет сложно) :D

Ну а потом ставте остальные, если не поможет....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вобщем, незнаю, все хвалят Асусы и дружно ругают Палиты...У меня как раз Палит HD4850 (не соник), с охлаждением обычный стандартный кулер справляется на ура, температура от 35 до 45-48.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что, поставил я всё хозяйство. Купил три кулера, но поставил только два - один на выдув на задней панели, один на вдув в передней панели (хоть и глухая она, но думаю через щели насосет). Кулеры TITAN 80, 2900rpm.

 

Вот как все это хозяйство выглядит в общем:

81743411.jpg

 

И вот изнутри, попутно... поток вобщем так как-то странно идет, в разные стороны, т.е. он еще и хард охлаждает (я его специально вверх перевесил, попутно привел в порядок все провода, как мог):

81743677.jpg

 

пока не гамал, но температуру в стоке удалось понизить при закрытом корпусе до 48 градусов (было 52 в среднем), скорость фена до 49% (было 54-55). Еще погамаю выложу, правда мне кажется в районе видео все равно "теплое облако парит" ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собсно, худише опасения подтвердились. Пришлось ставить третий кулер, причем направленно на видеокарту.

Все видно на фотке. Вчера прогамал более 3 часов в Дед Спэйс - ни одного вылета, максимальная температура - 78 С. Ну хотя бы так. Получается на сегодняшний день мой рецепт - много-много охлаждения (в моем случае +3 кулера ТИТАН - один выдув, один прогон (fan speed control), один вдув и один из них, именно на чипсет и плату видеокарты, выломаные панельки сзади (т.к. было установлено, что воздух вентилируемый кулером от самой видео карты практически не выгоняется), и обновленные дрова, причем не от производтеля видео (еще нету) а от произодителя чипсета, т.е. АМД.

 

p.s. не могу придумать нормальное крепление для этого кулера...

 

81766618.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И к чему мы пришли, к самому распространенному решению в инете :) Ну да ладно, крепления сделать легко, маленький алюминиевый уголок 10чку, крепи вертикально к фену, и предварительно сделав дырочки под размер отверстий для винтов на кейсе, вкручиваешь обычными винтиками для винта, пойдет не трудно, алюминий. Нет уголка, простую деревянную планочку 10х10мм, все равно толком и видно не будет. Хотя самое простоя не трогая уголки и деревяшки, продеть капроновую нить через отверстия крепления винта и верхние отверстия фена потом через другую стенку, и точно так же повторить с нижней частью, потуже затянуть и завязать, обрезать лишнее и вуаля. Хотя скотч тоже смотрится не плохо. :)

На счет моей "концепции" расположения фена, как раз качаю Кризис в плане эксперимента, посмотрим какие у меня будут температуры.

Edited by DiKAr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И к чему мы пришли, к самому распространенному решению в инете :)

На счет моей "концепции" расположения фена, как раз качаю Кризис в плане эксперимента, посмотрим какие у меня будут температуры.

 

АГА, тоже щас еще раз все посты перечитал :) Люди неделями экспериментировали, а я думал вдруг хотя бы меня пронесет :)

Давай, Кризис тоже жоско нагружает систему, потом сравним. Правда на первом кризисе у меня и раньше более-менее стабильно было, а вот на новом Crisys Warhead 2008 были постоянные вылеты (до модернизации), щас еще не смотрел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сам кулер на видеокарте менять не пробовали??? Да и корпус маловат, по-моему

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А сам кулер на видеокарте менять не пробовали???

ура !!! свершилось !!!

с самого же начала было видно что данный кулер (на видео) явно кандидат на замену

 

и для размышлений http://forums.overclockers.ru/viewtopic.ph...&start=2700 и http://forums.overclockers.ru/viewtopic.ph...%F5&start=0

 

и, ИМХО, при таких температурных режимах в недалёком будующем (например летом) карту ждёт как вариант - деградация ГПУ, отвал ГПУ либо перегрев и выход из строя схемы питания.

Edited by Cross
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А сам кулер на видеокарте менять не пробовали??? Да и корпус маловат, по-моему

Да понимаете, я как-то сторонник был того, что раз производитель сделал, то все должно быть рассчитано! Не зря ведь поставил такой, а не другой, в принципе карта не за 500 бачей конечно, но и не самая дешевая, потому и мыслил так.

Кейса, думаю, вполне достаточно, места там полно, а вот продуваемость у него так себе была, мало воздуховодов.

Охлаждения много никогда не бывает, и шумят более чем приемлимо, поэтому наверное лезть в видео не буду, пока она на гарантии (1 год), а там видно будет.

 

и для размышлений http://forums.overclockers.ru/viewtopic.ph...&start=2700 и http://forums.overclockers.ru/viewtopic.ph...%F5&start=0

и, ИМХО, при таких температурных режимах в недалёком будующем (например летом) карту ждёт как вариант - деградация ГПУ, отвал ГПУ либо перегрев и выход из строя схемы питания.

 

По рекоммендациям на второй ссылке я уже делал - ерунда получается. Хоть 65, хоть 100 ставь. Особо на темп режим не влияет. Просто кейс действительно не самый продуваемый, а я это не учитывал при покупке. А при таких - это каких? Сейчас у меня под нагрузкой макс. 78 градусов, максимальная скорость видеокулера - 85% (т.е. опредленный запас есть еще) и доп. фены крутятся в среднем на 2000 об/мин (возле видео который, периодическин а максимуме 2900 об/мин).

 

А вот это вот мне понравилось, но честно говоря лезть в железо, т.е. клеить радиоторы для чипов памяти... блин, "чет я очкуюсь, Славик"

 

http://www.3dnews.ru/cooling/pyat_kulerov_dlya_hd4850/

 

вот кстати и мнение:

"Перед тем как менять СО, измените в профиле обороты кулера, увеличение на 10% уже значительно улучшает эффективность, не влияя на шум. Если не гнать карточки, его хватит через глаза. ( - зависит от кейса, в частности, мне не помогло)

 

ИМХО смену охлаждения менял бы в следующих случаях:

1) На 4850 - выдув нагретого воздуха в бок курпуса всегда большой минус, спасёт открытый корпус (не самое лучшее решение, все-таки пыльно) или много кулеров в системнике - (помогло :))

2) Тем, кто не переносит шум для кого это критический фактор, потому как при максимальных оборотах системы охлаждения, стоковая конструкция охлаждает получше, чем некоторые дорогие альтернативные, (водянку в расчет не беру)"

Edited by Explorer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этот асусовский кулер палитовский напоминает, он даже не медный как радеоновский. Лучше поставить на тепловых трубках, tt VF900 series, например, его должно хватить с запасом

 

А для соблюдения условий гарантии всегда можно будет поставить старый

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот таким примерно должен быть корпус

Файл загрузить не могу

 

11122008046af6.th.jpg

Edited by greg77
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем.У меня такая проблема:Когда выключаю комп, он не выключается.Там остается заставка рабочего стола.

Но когда я включаю комп не на долго 15-20 мин, то все выключается норм.

Я щас перехожу в ожидающий режим и потом выключаю или когда заставка зависает, перегружаю комп и потом выключаю.

Кто знает подскажите что можно сделать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, для начала неплохо было бы описать конфигурацию компьютера. А так вариантов довольно много … Скорее все у тебя он не то чтобы не выключается, просто выглючается ОЧЕНЬ долго (мин. 10-15).

Для начала надо обновить драйвера на «железо» компьютера, но если это стало происходить именно после обновления, то откатиться на старые (такое тоже бывает). Потом, вспомни, после чего такое стало происходить, наверняка после установки какой-либо новой игрушки или др. программы, если так, то удали её.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну, для начала неплохо было бы описать конфигурацию компьютера. А так вариантов довольно много … Скорее все у тебя он не то чтобы не выключается, просто выглючается ОЧЕНЬ долго (мин. 10-15).

Для начала надо обновить драйвера на «железо» компьютера, но если это стало происходить именно после обновления, то откатиться на старые (такое тоже бывает). Потом, вспомни, после чего такое стало происходить, наверняка после установки какой-либо новой игрушки или др. программы, если так, то удали её.

ок.спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как вариант: Если комп не особо мощный (256-512 ОЗУ), то ему нужен немаленький файл подкачки (больше гига) и скорее всего он у него есть. Далее, есть такая программа XP Tweaker, где-то в её настройках есть галочка такая "очищать файл подкачки перед перезагрузкой системы", если она стоит, то это всё из-за этого. Этим же можно объяснить то, что если работать на компьютере недолго - файл подкачки не успевает разростись, и очистится быстро, а если комп работает долго, то и чистится этот файл будет тоже долго. В целом - ничего страшного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наконец-то установил CrysisWarhead. Поиграл на максимальных настройках, немного подтормаживает. Поставил высокие, почти летает, говорю почти, потому, что бывают тормоза, когда врыв или еще что, но не всегда. Скрины температур при 2х настройках.

609296CW%20Maksimu%20.jpg

105196CW%20Vysok%20.jpg

Edited by DiKAr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

фотки кейса бы выложил еще, потому что у меня такие показатели появились только после установки всех трех фенов и значительного разбомбаса непродуваемого кейса. Значительную роль сыграли выломанные в задней стенке под видео панельки, температура значительно упала.

 

p.s. а оперативы у тебя сколько? Странно что тормозит, видеокарта точно должна тянуть, проц тоже нормальный, в чем проблема?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

фото я уже выкладывал, и с того времени ни чего не менял. Оперативы 3 гига, работают только в одноканальном режиме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.