Scorpion

Проблемы с компьютерами

2 903 posts in this topic

я подключил sata ж.д., поделил на 2 части, установил винду, но возникает такая проблема иногда он начинает подвисать, скачкообразно, т.е. например запускаешь в винампе трек, он постоянно скачет, диспетчер задач показывает скачкообразную загрузку ЦП, после перезагрузки работает нормально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 AnTiHacKeR

 

А какая видяшка, ее ОЗУ шина ?? :(...

 

2ilnar

 

Что говорит тот же SMART для этого харда (можно например глянуть через ПО наподобие Hard Drive Inspector), какой мощности БП на компе, какая файловая структура применена (FAT32-NTFS), что говорит Диспетчер Устройств по поводу канала к которому подключен хард (режим передачи UltraDMA-PIO, нужен UltraDMA) ??...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я подключил sata ж.д., поделил на 2 части, установил винду, но возникает такая проблема иногда он начинает подвисать, скачкообразно, т.е. например запускаешь в винампе трек, он постоянно скачет, диспетчер задач показывает скачкообразную загрузку ЦП, после перезагрузки работает нормально.

Попробуй для начала запусть Проверку диска на ошибки через "Свойства" HDD. Для системного "С" потребуется перезагрузка.

Какой прогой "делил" хард?

 

 

Обычно в Винампе начитает "скакать" с трека на трек, когда более недоступен диск/раздел/папка с *.mp3 файлами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
юди вот появилась и у меня проблема... проблема только в одной игре... FallOut3 думал на оперативу... тестил всеми прогами которые есть hiren's boot оставлял на ночь каждый из 3-х тестов, которые там есть, увеличил свопу, разгон убирал...

 

все проги говорят что с оперативой все отлично... и с железом тоже, с того же диска устанавливал игру на другие компы там проблем нету... кто чем может помочь???

проблема была все таки в оперативе... взял 2 планки по гигу у друга.. проблемы исчезли.... тока вот что не приятно, что не одна из утилит диагностики не смогла найти проблему...

 

я подключил sata ж.д., поделил на 2 части, установил винду, но возникает такая проблема иногда он начинает подвисать, скачкообразно, т.е. например запускаешь в винампе трек, он постоянно скачет, диспетчер задач показывает скачкообразную загрузку ЦП, после перезагрузки работает нормально.

выложи скрин смарта....

протести поверхность...

вот описание как тестить харды... сам писал :blink:

http://people.overclockers.ru/AnTiHacKeR100/record1

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
проблема была все таки в оперативе... взял 2 планки по гигу у друга.. проблемы исчезли.... тока вот что не приятно, что не одна из утилит диагностики не смогла найти проблему...

 

 

выложи скрин смарта....

протести поверхность...

вот описание как тестить харды... сам писал :rolleyes:

http://people.overclockers.ru/AnTiHacKeR100/record1

 

5 коп. по поводу статьи если Вы берёте б/у то обязательно проверять не только поверхность на чтение, но так же и на запись , запросто можно нарваться на хард с умирающим каналом записи, при этом смарт будет у него красявый . Это только предположение :unsure: ни к чему не обязывающее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я подключил sata ж.д., поделил на 2 части, установил винду, но возникает такая проблема иногда он начинает подвисать, скачкообразно, т.е. например запускаешь в винампе трек, он постоянно скачет, диспетчер задач показывает скачкообразную загрузку ЦП, после перезагрузки работает нормально.

 

Установите дрова на Sata - контроллер и будет вам счастье...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...проблемы могут быть с MSI 865 Neo2V больше 160 видят через раз надо постоянно перезагружаться...

ИМХО проблема с конкретной матерью, а не со всей линейкой.

а как лучше поступить оставить 80 GB (с ОС) плюс подключить 500 GB? или снять 80ку и поставить только 500ку и посадить систему на нее?

Дели хард (500ГБ), гигов 60 под основной раздел (хватит даже для Висты), оставшееся как душе угодно. 80ку держи вторым как архив, ну или для бэкапа очень важных данных. 500ка будет пошустрее поэтому систему на неё ставь. Неплохо было бы указать марки хардов. Но по-любому 500ка явно новее, потому и шустрее окажется.

юди вот появилась и у меня проблема... проблема только в одной игре... FallOut3 думал на оперативу... тестил всеми прогами которые...бла бла бла... кто чем может помочь???

чё за проблема, как проявилась? Телепаты в соседней ветке. :D

проблема была все таки в оперативе... взял 2 планки по гигу у друга.. проблемы исчезли.... тока вот что не приятно, что не одна из утилит диагностики не смогла найти проблему...

Молодец, что разобрался! Так, что за проблема была? ;)

 

Мужики, давайте договоримся, возможно модеры помогут, если у вас аппаратные проблемы вначале писать - что за железка (производитель, модель), какая ОС, ну и какой драйвер (если конечно разбираетесь). Но первые два пункта обязательны. И конечно симптомы. Если модераторы смогут, надо это правило в шапку и вначале каждой страницы чтоб было. А то детский сад какой-то - у меня компутер не работает, что делать?

Edited by kurbashi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я подключил sata ж.д., поделил на 2 части, установил винду, но возникает такая проблема иногда он начинает подвисать, скачкообразно, т.е. например запускаешь в винампе трек, он постоянно скачет, диспетчер задач показывает скачкообразную загрузку ЦП, после перезагрузки работает нормально.

У вас случаем второй хард не подцеплен, какой-нить старый (IDEшный)?

Если есть, то обычно перезагрузка лечит. Возможно проблема c питанием.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
чё за проблема, как проявилась? Телепаты в соседней ветке. :)

 

позновато... и про телепатов зря... до того как проблему решил, там красовался скриншот который все четко объяснял... да и конфиг мой тут мало чем помог бы...

 

да и пожалуста не редактируйте мои сообщения в стиле "прогами которые...бла бла бла... кто чем может помочь???"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да и пожалуста не редактируйте мои сообщения в стиле "прогами которые...бла бла бла... кто чем может помочь???"

Оверквотинг - зло! И решать как цитировать я буду сам, уж не обижайся. Кстати во фразе бла бла бла - ничего обидного, это вроде руского "ля-ля тополя". Единственное, что могу обещать, приписывать ничего не буду. Это факт. :rolleyes:

Edited by kurbashi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

привет всем кто пользовался ханткей 550 нормальный блок ??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В целом ХантКей - нормальная контора и делает неплохие блоки питания. Не предел мечтаний, но неплохие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем! У меня проблемка, можете посоветать что мне делать?

 

Есть у меня одинь старый комп (celeron 2,8 / AsRock 845/ 512mb ddr1 / fx5500 128mb / 80gb hdd) стоял себе давноо не включал. Сегодня подарить хотел племяннику, проверить хотел работает-ли (помню работал нормально), включается как обычно нормально НО через пару минут внезапно виснет, клава мышь не работает. Я не специалист просто так себе любитель, открываю кейс, смотрю чё к чему, вроде всё нормально, ничё не греется, кулера нормально безшумно работают, НО очень много пыли. Решил почистить, снял кулер с радиатором который на процессоре стоит а там это, смолы или как его там, ну этой "субстанции" которой между процом и радиатором должно быть, ЕГО ПОЧТИ НЕТУ! Я подумал может из за этого. Подскажите пожалуйста знатоки, прав ли я. Если да то где мне достать эту "смолу". Или если из за чего то другого, из за чего может зависать. Помню последний раз включал нормально работал, после никто не ковырялся.

 

Заранее благодарен за ответ! Так как здесь мне помогали решить проблемы и не раз!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Смола" между кулером и радиатором называется термопастой, спросить можно на ярмарке. Например КПТ-8.

Причин зависания может быть много - блок питания, состояние конденсаторов на мат. плате.

Лучше пригласить того, кто разбирается в теме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Привет всем! У меня проблемка, можете посоветать что мне делать?

 

Есть у меня одинь старый комп (celeron 2,8 / AsRock 845/ 512mb ddr1 / fx5500 128mb / 80gb hdd) стоял себе давноо не включал. Сегодня подарить хотел племяннику, проверить хотел работает-ли (помню работал нормально), включается как обычно нормально НО через пару минут внезапно виснет, клава мышь не работает. Я не специалист просто так себе любитель, открываю кейс, смотрю чё к чему, вроде всё нормально, ничё не греется, кулера нормально безшумно работают, НО очень много пыли. Решил почистить, снял кулер с радиатором который на процессоре стоит а там это, смолы или как его там, ну этой "субстанции" которой между процом и радиатором должно быть, ЕГО ПОЧТИ НЕТУ! Я подумал может из за этого. Подскажите пожалуйста знатоки, прав ли я. Если да то где мне достать эту "смолу". Или если из за чего то другого, из за чего может зависать. Помню последний раз включал нормально работал, после никто не ковырялся.

 

Заранее благодарен за ответ! Так как здесь мне помогали решить проблемы и не раз!

Возможно что прав, во всяком случает сделать профилактику будет даже полезно.

искать в рядах Навои, Янгиабад! Называется термопастой. Бывает белого цвета, или серого (последнее подороже). На "навоях" часто продается маленький шприцок с белой пастой, хватит на 3-4 раза. Может 5-6 :)

Слой термопасты не должен быть толстым. Должно быть намазано равномерно (почти прозрачно), чтобы обеспечить контакт радиатора с процессором (смысл в том, что бы тепло передавалось от камня радиатору, :rolleyes: или наоборот холод от радиатора процессору ). Намазав нужно радиатор придавить плотно к процессору, если пасты будет много - она начнет вываливаться по бокам.

Перед всем этим действом - очитстить от пыли и мусора (можно пылесосом). Старый слой термопасты стереть аккуратно с проца и радиатора, до гладкой поверхности, потом нанести новый слой.

При соединении проца с куллером креплением (касается сокета 478) следить чтобы все было ровно.

Есл все это быдет сделано, а он будет продолжать зависать - то уже проверять остальное -винт например слежующий в очереди на подозрения :rolleyes:

Edited by Vapro
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Смола" между кулером и радиатором называется термопастой, спросить можно на ярмарке. Например КПТ-8.

Причин зависания может быть много - блок питания, состояние конденсаторов на мат. плате.

Лучше пригласить того, кто разбирается в теме.

 

Между кулером и процем имелось ввиду :rolleyes:

Да и еще совет, передерни оперативку (вытащи и вставь), было у меня в практике и такое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если вышеозвученное не поможет.. попробуй поменять блок питания...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неполадки/нехватка мощности БП частенько дают перезагрузку.

Так что "тормоза" через пару минут загрузки вероятней всего всё же от перегрева проца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первым делом проверить клаву и мышь, желательно на другом компе. Затем, как и советовал DmA, передернуть оперативу, и заодно и все шнуры которые есть в корпусе, вынуть и заново вставить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока ничё не помогает. Интересно то что он в безопасном режиме примерно 20 минут работает потом виснет. А в нормальном режиме уже до пол минуты не тянет, сразу виснет и всё!

 

Сёдня позвал мастера, он протестировал железо, говорит всё в порядке. Сказал что из за Винды (но неуверен). Хотел переустановить, ну это и я сам могу. Просто у меня там пару лицензионных (дорогих) программ которых мне потом никак не установить! Неужели из за винды?

 

Нууу, ребята, советуйте, чё мне сним...... замучался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пока ничё не помогает. Интересно то что он в безопасном режиме примерно 20 минут работает потом виснет. А в нормальном режиме уже до пол минуты не тянет, сразу виснет и всё!

 

Сёдня позвал мастера, он протестировал железо, говорит всё в порядке. Сказал что из за Винды (но неуверен). Хотел переустановить, ну это и я сам могу. Просто у меня там пару лицензионных (дорогих) программ которых мне потом никак не установить! Неужели из за винды?

 

Нууу, ребята, советуйте, чё мне сним...... замучался.

 

Чтобы не сносить винду - два варианта, попробовать запустить комп с Windows PE - это Portable Edition: запускается с флешки или CD-R, в комплекте обычно много тестирующих программ, сборки распространяются на варезных сайтах или создать партицию на имеющемся HDD и установить вторую операционку и затем будет ясно нужно ли всё сносить или можно дальше пользоваться. Только я не совсем понял, вроде комп племяннику предназаначался, софт в любом случае потеряется рано или поздно.

 

Интересно - как мастер тестировал железо?

Пробовали сбросить настройки БИОС?

Проц на видеокарте не греется? В безопасном режиме нагрузка на видеосистему минимальная и драйвер не грузится. Видеокарту не разгоняли ранее каким либо способом? Вентилятор на видеокарте в порядке?

Edited by DmA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чтобы не сносить винду - два варианта, попробовать запустить комп с Windows PE - это Portable Edition: запускается с флешки или CD-R, в комплекте обычно много тестирующих программ, сборки распространяются на варезных сайтах или создать партицию на имеющемся HDD и установить вторую операционку и затем будет ясно нужно ли всё сносить или можно дальше пользоваться. Только я не совсем понял, вроде комп племяннику предназаначался, софт в любом случае потеряется рано или поздно.

 

Интересно - как мастер тестировал железо?

Пробовали сбросить настройки БИОС?

Проц на видеокарте не греется? В безопасном режиме нагрузка на видеосистему минимальная и драйвер не грузится. Видеокарту не разгоняли ранее каким либо способом? Вентилятор на видеокарте в порядке?

 

Так.... Я установил новую винду на другой раздел, запустил, ТА ЖЕ САМАЯ ****Я, виснет.

Комп действительно для племянника (именно этот комп, мог бы ему и другую купить, НО!): Софт о котором я говорил называется PVC программа для мерки окон дверей АКФА, для вывода размеров, сметы, цены итд... типа 1С. Эту прогу устанавливают (насколько мне известно) только в АКФА и только дилерам (за приличную сумму). У меня был такой бизнес раньше компом пользовались для этого. Щас племянник начинает такой бизнес я и хотел ему подарить комп сразу с установленной программой.

 

Незнаю как тестировал мастер (вроде какие то диски вставлял, ну не знаю) по моему через биос, хотя я не разбираюсь.

 

У меня тоже первым под подозрением была видяха, но смотрю ветилятор крутится, щупаю не очень горячо. А можно проверить так?: У меня есть точно такая же рабочая видяха, одинь в одинь (имею в виду модель fx 5500 128mb). Может мне его попробовать поставить или всё равно нужны дрова (дрова нужны дла каждой отдельной видяхи или для каждой модели?)

 

Кстати в безопасном тоже виснет, но позже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если модель видео карты такая же то ничего переустанавливать (драйвер) не нужно, просто на отключенном от питающей сети ПК снимается первая и ставится вторая видеокарта...

 

P.S. Кстати что там с пресловутыми электролитическими конденсаторами (на матплате и в БП) не вздулись-потекли случаем ??, уж больно сильно по описанным выше симптомам напоминает проблему с потерявшими свои свойства электролитами...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что касается драйвера для fx 5500 - последний драйвер с поддержкой этой карты

http://ru.download.nvidia.com/Windows/175....tional_whql.exe

 

Попробуйте для начала подключить другой БП к вашей системе, зайдите в БИОС и сбросьте все настройки (там есть отдельная опция), сохранитесь, перезагрузитесь и загружайте комп только в безопасном режиме, проверьте всё что может греться, включая северный и южный мост на мат плате, с помощью Everest или другой подобной утилиты посмотрите все напряжения в системе, нет ли где просадок, проверьте SMART инфу с HDD, изменения температуры ЦПУ, ГПУ и еще раз прочитайте все предыдущие рекомендации - может что-то упустили. Everеst лучше скачать версии portable в вашем случае.

После замены термопасты - кулер на проц должен установиться плотно, ровно, без перекосов, особенно критично для пластмассовых креплений от intel.

Edited by DmA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что касается драйвера для fx 5500 - последний драйвер с поддержкой этой карты

http://ru.download.nvidia.com/Windows/175....tional_whql.exe

 

Попробуйте для начала подключить другой БП к вашей системе, зайдите в БИОС и сбросьте все настройки (там есть отдельная опция), сохранитесь, перезагрузитесь и загружайте комп только в безопасном режиме, проверьте всё что может греться, включая северный и южный мост на мат плате, с помощью Everest или другой подобной утилиты посмотрите все напряжения в системе, нет ли где просадок, проверьте SMART инфу с HDD, изменения температуры ЦПУ, ГПУ и еще раз прочитайте все предыдущие рекомендации - может что-то упустили. Everеst лучше скачать версии portable в вашем случае.

После замены термопасты - кулер на проц должен установиться плотно, ровно, без перекосов, особенно критично для пластмассовых креплений от intel.

ранее советовали подгрузиться через LiveCD. Если также будет виснуть, значит дело в оборудовании. Наиболее вероятно что перегрев проца. Вы решили проблему с термопастой?

Какой у вас кулер с процессором, случаем не боксовый (процессор в коробке сразу с куллером)? Если боксовый, то при обратной сборке 50% что вы неудачно приткнули куллер в камню. И перегрв остался. Отключите дополнительные выводы USB (для передней и боковой панелей).

У меня был случай, принесли комп, я переустановил и почистил всю систему. Пришли и забрали, живут от меня в 1 квартале. Принесли его обратно через месяц с жалобой, что виснет. Посмотрел на корпус, у него спереди платик сломан. Оказца в прошлый раз они его уранили. И так и принесли домой, назад не стали ко мне нести. Включили, работает. Я его вскрыл - куллер отошел от процессора - не доконца, но перегрев приводил к зависанию Почистили от мусора и старой пасты, нанес новый слой и отдал назад.

На платах ASROck чипа 856 c использованием процессоров D набблюдается перегрев, часто и из-за неверно подключенных выводов USB.

 

PS: не так давно убил свою флэшу из-за того, что соседский пацан той подруги, у которой я делал комп, до меня лазил внутрь и случайно отцепляя винт, еще отцепили и выводы USB. Поключил куда бы вы думали? ... Прямо в слот для cpu Fan (кажись их было 2). Отчего сразу моя флэшка получила инсульт и инфаркт и вообще не попращалась, ушла по английски. :P

Edited by Vapro
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.