lo1111

Хлебопечка

412 posts in this topic

Что то пекари наши притихли... кто-нибудь ещё выпекает, не бросили ещё?

Всё приглядываюсь, никак не созрею...

На эту модель от LG посмотрите пж., на семью из 3 человек пойдёт такая? 130уе на малике стоит. Думаю купить на НГ шо ли...? :icon_eek:

А я читаю пока ...Вот прикидываю, от Панасоник какую именно модель взять. Кто скажет, Unold, это что за фирма?

Здесь многие пишут про то, что для большой сеймьи хлеб готовый выгоднее покупать.Оно может быть и так. В моём случае, я просто хочу разнообразить рацион хлеба, при чём разного, французкой,итальянской выпечки. ржаного,пшеничного и т.д. У нас большой выбор хлеба. но многое мне не подходит.

Кто знает, можно ли выпекать багеты или булочки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Абу Сахий в подарок знакомым покупали в ноябре Панас 2512, они в восторге.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Абу Сахий в подарок знакомым покупали в ноябре Панас 2512, они в восторге.

Я тоже расматриваю этот вариант, Panasonic:SD-ZB2512KXE. Но единственно, на нём нет смотрового окошка, и некоторые программы слишком долго выпекают.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже расматриваю этот вариант, Panasonic:SD-ZB2512KXE. Но единственно, на нём нет смотрового окошка, и некоторые программы слишком долго выпекают.

Мы честно говоря когда выбирали в подарок на это внимание не обращали. Просто на ней была наклейка повара-кулинара России Александра Селезнева, рецепты и остальные документы на русском языке, имелся сервисный гарантийный талон действующий на территории Узбекистана. Купили тогда по карточке. Звонил знакомым попросил точно продиктовать модель Panasonic SD-ZB2512KTS.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас Панасоник 257й.. хлебопечем постоянно.. года 4 уже, полёт нормальный, никаких глюков.. муку используем только 1й сорт,

Вот всё хочу закваску опробовать.. ;)

Резиновый - это когда молока переберёшь, чем оно жирнее, тем меньше надо молока, больше воды. А образец моего хлеба с коробком спичек для сравнения на "Выпекайке" можешь посмотреть. Модель брал самую простую без окошек и диспенсера загрузочного, тк использую х/п только для приготовления теста, в тефлоновой сковородке потом выпекаю. При моей раскладке хлеб убегает за пределы формы при выпечке и мне его размеры не нравятся. Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Резиновый - это когда молока переберёшь, чем оно жирнее, тем меньше надо молока, больше воды.

:D :D :facepalme: !!!! Учёного учить только портить! ;)

Чем больше жира тем сдобнее хлеб.. ;)

А образец моего хлеба с коробком спичек для сравнения на "Выпекайке" можешь посмотреть.

Имел удовольствие видеть.. ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем больше жира тем сдобнее хлеб.. ;) Имел удовольствие видеть.. ;)

Да понятно, что у тебя вся спинка в шрамах, я тоже не один кг муки извёл, тк рецепты в инструкциях не для каз муки (нашу не беру, время дороже).Сейчас перешёл на объёмные мерки, ничего не взвешиваю.

Тем тяжелее хлеб. Куличи, где много жира (масла/маргарина) и яиц, очень тяжело поднять, долго ждать приходится, но жена справляется (десятилетия тренировалась). Сейчас все близкие пасху ждут (в основном правоверные :rolleyes: ), приходится баночки из-под икры 140г запасать, чтобы всем досталось. Если на Пасху не получилось испечь, то на Родительское печём. А хлеб пеку сам, в магазине беру только чёрный для бутербродов с икрой на праздники или летом на квас. Самый хороший был Брэдмастер куйлюкский, сейчас исчез что-то с продажи, конкуренты съели, наверное.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько сейчас стоит сие чудо техники, панасоник хороший например?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тк рецепты в инструкциях не для каз муки

Дело дело всё в клейковине..

 

field_of_appl2.jpg

Несмотря на то что в муке В/С, её должно быть меньше в наших реалиях получается иначе....

У нас хлеб из В/С выходил слишком воздушным и главное как бы резиновым.. (лепёшки часто попадаются такие)

Эксперименты с количеством ингредиентов и времени выдержки, компенсировали излишнюю пористость, но резиновость оставалась неизменной.. :angry:

После экспериментов с 1с, пришли к выводу что хлеб из неё получается более приятный по консистенции...

Печем в Панасонике, сначала форма казалась неудобной, потом приноровились.. сначала отрезаем от буханки 1/3 поперёк, потом 2/3 разрезаем вдоль и нарезаем снизу в верх... :D:facepalme:

 

Вот сфтотал для пояснения.. ;)

c8e681a2a0968cfdd6dac428bde1c805.jpg

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько сейчас стоит сие чудо техники, панасоник хороший например?

в районе 200

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я брал на Малике в мае 2014 SD-2500 за 517тс нал, в Кредит Азия они стоили за 700тс. Сейчас под 1,3л.

А в/с муку беру в надежде, что её меньше "солят", тк меньше берут (дорого) . Как-то взял Олтин Дон казахстанский, но помол в Ангрене! Еле истратил, хорошо было 3кг в бум пакете (клейковины там было 5-10%). А спрос в хлебе из-за корочек обычно: все хотят горбушку. В сковородке сплошные корочки, но пришлось с акции за 24тс волнистый ножик брать в Бергоффе 23см, он и горячий и холодный режет со свистом, сейчас к 80тс поднялся. Когда пёк в х/п, то резал по диагонали. Мои 930г выхода в районе 3тс+1тс амортизация х/п (раз в неделю пеку, на10лет).

Посмотрел фото хлеба и вспомнил ведущего "Сельского часа", я ему отзыв посылал на книгу "Умение вести дом", как он переживал от неумной политики в с/х СССР! Хочешь избавиться от неугодного- назначь его Министром с/х, сейчас застенчивый Ткачёв ( бывший губернатор Краснодарского края ). Ждём-с!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в/с муку беру в надежде, что её меньше "солят", тк меньше берут (дорого) .

Вот этого я не знал.... :rolleyes:

По мне так пусть солят если из неё хлеб лучше выходит... :) (на наш вкус естественно)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12 марта 2016 г. в 19:51, pantrik сказал:

Я уже 7 лет пеку хлеб в х/печке, 5лет Соммер, затем в Панас 2500. Использую только режим замеса 2,20 часа (форма х/п не нравится, квадратная в сечении), потом разравниваю в тефлоновой сковороде, вилкой дырявлю, накрываю полотенцем и полчаса оно подходит. Выпекаю 1ч при 210-220*, выход 900-930г, режу на четвертинки и едим 4-5 дней с женой. Храним обёрнутым в ткань, ни разу не заплесневел и приятного вкуса.



 

мука пшеничная, какая именно? рецепт можно полностью, вплоть до: сыпать дрожжи на муку или в воду? (у меня некая прима виста 1250г, все на нем, итал и франц ниче непонятно)


 

Edited by Arrow
уточнение
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Arrow said:

мука пшеничная, какая именно? рецепт можно полностью, вплоть до: сыпать дрожжи на муку или в воду? (у меня некая прима виста 1250г, все на нем, итал и франц ниче непонятно)


 

Стараюсь брать упакованную в Кз- в/с, Олтин Дон. Наша мука из Кз зерна  приводила к конфузу, бадяжат поганцы, из 1-го сорта похуже. Последний раз взял "Сайра Нан" в/с - тоже неплохо получилось. Давно перешёл на объёмные меры:

Литровая мерная кружка /СССР/ полная муки /больше литра/ 650г сею на газету половину, добавляю 3 чл дрожжей с небольшим верхом, сверху досеиваю вторую половину муки. Дрожжи -имп ЕУ /КНР/ с пекарем 500г пачка14-16тс

В др мерный стаканчик на 350мл засыпаю чл соли без верха, 3 чл сахара, заливаю молоком 150мл и размешиваю, можно горячим. Дополняю до верха, всклень водой из под крана. Можно сделать на остатках каймака /усугубить/, чтоб не пропал, тогда молока поменьше добавляешь - тесто будет вообще най-най, совсем пластичным.

В форму ст ложкой пересыпаешь муку с др, затем добавляешь 3 ст ложки раст масла. Я утилизую льняное 1 ст л и 2 ст л хлопкового, затем выливаю туда же 350мл из маленького мерного стаканчика куда Бог пошлёт, и ставлю в х/п на замес. Как замесит- перекладываю в тефлон сков с резными краями, чтобы корочек побольше было, вдоль и поперёк вилкой на расстоянии 2-3 см насекаю, накрываю тканью и бдю с полчаса.

Начинаю выпекать в хол духовке, довожу до 230*С, убавляю и пеку при этой температуре, хлеб получается более загорелым, дерзай, не бойся!

 

 

Хлеб с икрой 005.jpg

 

Edited by pantrik
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Arrow сказал:

мука пшеничная, какая именно? рецепт можно полностью, вплоть до: сыпать дрожжи на муку или в воду?

Выпекаем уже лет 6-7..постоянно  Хлебопечка Панас 257й

Муку используем только 1й сорт, из высшего выходит как поролон - резиновый.. 

Если добавить в замес соды на кончике ножа, то хлеб получается несколько более плотный, менее пористый и.. как бы рассыпчатый, "резиновость" заметно уменьшается..

 

Ингредиенты накладываем по весам (муку и жидкость), ориентируясь на рецепт к хлебопечке..

Так как программа имеет три размера, муки отвешиваем (прямо в ведёрке обнулив показания) 400, 500 или 600гр..

замешиваем на молоке

чайная ложка соли, две-три чайные ложки сухих дрожжей..растительное масло пару столовых ложек..

Сахар не кладём ибо с ним получается тёмная корка..

Дальше уже по опыту смотри как "колбасится колобок" в ведёрке при замесе..лопатка должна его перекатывать из угла в угол двумя-тремя ударами..

Если жидкости больше то хлеб получается более воздушный, меньше будет плотный..

Экспериментировали всяко и по разному..остановились на вышеописанном..

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо. все так сложно...) пока тоже экспериментирую. лучший пока у меня получился так:

наливаю в емкость воду 200 мл, муку пшеничную 1с. перемешиваю с ржаной (по 200г, должно быть примерно 390г), в воду наливаю 2 ст.л. растительного масла (олейна), потом засыпаю муку, делаю ямку, в нее полную с верхом ч.л. дрожжей (турция pakmaya), но чтобы не достало до воды, потом =мерно сыплю 1/2 ч.л. мелкой соли, маленькую щепотку сахара и чуть тмина (буквально грамчик - между двумя пальцами), ставлю на 2ч58мин (макс.прогр), без темной корочки, на 750г. остывает прям там же, не вытаскиваю горячий.

а чисто ржаной получился тяжелый и на вид нетоварный - весь как горбушка, но очень вкусно!)

pantrik, а икру как делать?

 

Edited by Arrow
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если без дрожжей, то каким получится хлеб? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, shurik2004 сказал:

А если без дрожжей, то каким получится хлеб?

Полиуретановым.:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плохо. 

В обслуживании как? Не муторно ее мыть после процесса? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, shurik2004 сказал:

В обслуживании как? Не муторно ее мыть после процесса?

Вообще ни каких проблем.. Все рабочие части тефлоновые

Буханка выходит из ведра с мешалкой внутри , остаётся только маленький "бублик" под мешалкой на оси..

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, pantrik сказал:

Давно перешёл на объёмные меры:

это повод для гордости? :blink:

4 часа назад, ШивОлег сказал:

Ингредиенты накладываем по весам (муку и жидкость)

аналогично. это залог стабильности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, shurik2004 сказал:

А если без дрожжей, то каким получится хлеб? 

Воше тоже интересует именно бездрожжевой хлеб. Получается в хлебопечке? И если использовать только ржаную муку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Arrow said:

pantrik, а икру как делать?


 

Таки сегодни из трёх баклажан + 7 б/перцев + 2 луковицы + 3 помидора бланшированные + 1мг "Укус скорпиона"  пережарить отдельно и поженить + чеснок + зелень = сатэ, враз съели /за 5 минут/, возни 55 минут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сате в холодном виде ништяк )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, RAA68 сказал:

Воше тоже интересует именно бездрожжевой хлеб.

Без дрожжевой это на закваске, на дрожжах выращенных в домашних условиях?

Так считай весь магазинный хлеб такой..

Или пресный хлеб типа лаваша?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.