Sign in to follow this  
Followers 0
Evtanazia

За какую идею стоит отдать жизнь?

49 posts in this topic

Остались-ли на свете идеалы, которым можно посвятить жизнь и даже отдать её саму? Какой фанатизм, по вашему, самый достойный? Например, я считаю, что отдать жизнь за Родину вполне пристойно-и-достойно... Или покончить с жизнью из-за неразделённой любви... Ну за что ещё-За Веру! За правду!За водку!? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Остались-ли на свете идеалы, которым можно посвятить жизнь и даже отдать её саму? Какой фанатизм, по вашему, самый достойный? Например, я считаю, что отдать жизнь за Родину вполне пристойно-и-достойно... Или покончить с жизнью из-за неразделённой любви... Ну за что ещё-За Веру! За правду!За водку!? :)

Так хорошо Вы начали с любви к Родине, а водкой так некрасиво закончили :) И буква ж стала пропечатываться :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Остались-ли на свете идеалы, которым можно посвятить жизнь и даже отдать её саму? Какой фанатизм, по вашему, самый достойный? Например, я считаю, что отдать жизнь за Родину вполне пристойно-и-достойно... Или покончить с жизнью из-за неразделённой любви... Ну за что ещё-За Веру! За правду!За водку!? :)

 

Всегда считал это не мужским делом и буду. За Родину так сразу и не скажешь, смотря какие факторы будут.

У меня слово фанатизм имеет больше отрицательный окрас, чем положительный, везде надо знать меру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посвятить жизнь и отдать ее за что-то - две большие разницы. :) Посвятить жизнь можно семье, детям, любимому делу, работе, Богу (монашество).

А вот отдать жизнь, как правило, ради чужих идей, идеалов, амбиций - это, ИМХО, только в молодости "работает". Именно поэтому в армию берут в 18, а не в 30, когда у человека уже сформировалось свое мировозрение и собственная точка зрения.

 

P.S. Фанатизм — слепое и пламенное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической. Крайняя степень приверженности к каким-либо идеям, верованиям или воззрениям. Обычно соединён с нетерпимостью к чужим взглядам и стремлениям. /Вики/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Остались-ли на свете идеалы, которым можно посвятить жизнь и даже отдать её саму? Какой фанатизм, по вашему, самый достойный? Например, я считаю, что отдать жизнь за Родину вполне пристойно-и-достойно... Или покончить с жизнью из-за неразделённой любви... Ну за что ещё-За Веру! За правду!За водку!? :rolleyes:

Evtanazia, как всегда в своем репертуаре? Или мысли на тему идеологических ценностей навеяны влиянием кризиса?

 

..."покончить с жизнью из-за неразделённой любви" - не кажется ли Вам, что это не есть идея?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Остались-ли на свете идеалы, которым можно посвятить жизнь и даже отдать её саму? Какой фанатизм, по вашему, самый достойный? Например, я считаю, что отдать жизнь за Родину вполне пристойно-и-достойно... Или покончить с жизнью из-за неразделённой любви... Ну за что ещё-За Веру! За правду!За водку!? :rolleyes:

Покончить жизнь из-за неразделённой любви - глупо, да и вообще самоубийство практически во всех религиях считается самым сильным грехом. Что этим деянием можно доказать? Что человек слишком слаб и не видит ничего вокруг, кроме своих проблем.

Отдать жизнь за Родину, с этим согласен. Только для каждого человека понятие Родина, трактуется по своему.

Жизнь - это самое ценное, что есть у человека. На сколько надо быть сильным духом, чтобы отдать её, ради спасения других.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Глупое «жертвование своей жизнью за какую-либо идею» в виде «прощания с жизнью» само по себе глупо.

Жизнь отдают идее - воплощая эту идею в реальность, осуществляя и неся ее в мир, но жизнь то на этом не должна заканчиваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Глупое «жертвование своей жизнью за какую-либо идею» в виде «прощания с жизнью» само по себе глупо.

Жизнь отдают идее - воплощая эту идею в реальность, осуществляя и неся ее в мир, но жизнь то на этом не должна заканчиваться.

Ситуации бывают разные. Например. Был такой русский солдат Евгений Родионов, который попал в чеченский плен, долго мучая его и понимая, что этим не сломать, один из боевиков, увидев нательный крест на груди сказал, - отречёшься от веры, снимешь крест - останешься жив, нет, отрежем голову. И ответ его был один: " Не сниму".

Edited by Ceasar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ситуации бывают разные. Например. Был такой русский солдат Евгений Родионов, который попал в чеченский плен, долго мучая его и понимая, что этим не сломать, один из боевиков, увидев нательный крест на груди сказал, - отречёшься от веры, снимешь крест - останешься жив, нет, отрежем голову. И ответ его был один: " Не сниму".

 

Да читал где-то в новостях, я лично не верю в эту историю. Где-то потом еще читал, что его персону церковь теперь хочет иконизировать как мученика, по мне так бред.

 

Ни за какую идею не готов отдать жизнь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот отдать жизнь, как правило, ради чужих идей, идеалов, амбиций - это, ИМХО, только в молодости "работает". Именно поэтому в армию берут в 18, а не в 30, когда у человека уже сформировалось свое мировозрение и собственная точка зрения.

Не всё так просто Серж. Всё зависит от воспитания и идеологии общества .Кто то это называет зомбированием , кто то - патриотизмом. И в армию в 18 берут именно по причине простоты промывания мозга. Например массовый патриотизм во времена ВОВ это что ? Можно ли это назвать зомбированием ? Или идеи создания государства Израиль - это ведь тоже сознательный выбор , так же сознательно люди там идут на смерть.

Так что идеология , совпадающая с мировозрением человека вполне может подвинуть его на жервование своей жизнью.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, в профессиональную армию (на военную службу по контракту) берут и тех, кому за 30.

Наверное, ввиду того, что они более сдержаннее, опытнее и профессиональнее, чем 18 летние новички.

И идут туда, как я понимаю, в первую очередь по соображениям материальным (ну и по долгу чести, наверное).

Получается, что "солдаты удачи" могут пожертвовать своей жизнью и за надлежащее выполнение условий контракта.

(Что то не захотелось сказать "за деньги"). *Если я не прав, на счет возраста, прошу меня поправить.

:D

Edited by Юрий Бенедиктович
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И в армию в 18 берут именно по причине простоты промывания мозга.
Это я и имел ввиду.

 

Так что идеология , совпадающая с мировозрением человека вполне может подвинуть его на жервование своей жизнью.

Согласен. Но, при этом, ИМХО, чем больше у человека материальных благ, тем меньше шансов подвигнуть его на жертвование своей жизнью. Если человеку есть, что терять, тяжело толкнуть его на амбразуру. Пояс шахида наденет, скорее, бедный и не очень образованный молодой человек, чем удачный бизнесмен или домовладелец и глава семьи средних лет.

 

Кстати, в профессиональную армию (на военную службу по контракту) берут и тех, кому за 30.

Да, но отслуживших ранее срочную службу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отдать можно, при ликвидации аварии, или для уменьшения ее последствий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так хорошо Вы начали с любви к Родине, а водкой так некрасиво закончили :lol: И буква ж стала пропечатываться <_<

Во всех моих постах и темах всегда рад, когда есть место юмору, весёлому общению. :rolleyes: А у кого-нибудь в жизни бывали случаи, когда человек готов был "умереть за..." или "из-за..."?

 

"Ж" стала пропечатываться. :blink: Она то печатается, то нет... :lol: Может, когда пишу, то что не нравится компу, он бастует... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно, у него появился мозг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Ж" стала пропечатываться. <_< Она то печатается, то нет... :blink: Может, когда пишу, то что не нравится компу, он бастует... :rolleyes:

Капризный какой...Удачи в вашей борьбе совести и гражданского долга :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не вижу смысла жертвовать жизнью за какую-то идею. Есть много людей, с которыми мы связаны. которым дороги и которым нужны: наши родители, наши супруги, наши дети? О них кто позаботится?

Не понимаю весь этот фанатизм вокруг добровольных героев, за спиной которых остались маленькие дети или мать-инвалид без поддержки кормильца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все решили перейти к беседе с моим компом? Вы чо думаете у него есть мозг, совесть и чувство долга? <_<

Самоубийство из понятий чести(мужской, женской) - это нормально-разумно? Например, обряд харакири - это дикость или высшее проявление разума?

 

Не вижу смысла жертвовать жизнью за какую-то идею. Есть много людей, с которыми мы связаны. которым дороги и которым нужны: наши родители, наши супруги, наши дети? О них кто позаботится?

Не понимаю весь этот фанатизм вокруг добровольных героев, за спиной которых остались маленькие дети или мать-инвалид без поддержки кормильца.

Ну смысла-то точно никакого нет... Какой может быть смысл? Но у некоторых это вызывает восхищение и уважени(у романтиков, идеалистов), а у прагматиков кручение пальцем у виска. Потому Бруно - герой, а Галилей - разумный человек. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все решили перейти к беседе с моим компом? Вы чо думаете у него есть мозг, совесть и чувство долга? :)

Как говорил один "умник" на одном из варезников: "Комп дается один раз, и прожечь его надо так, чтобы не было мучительно больно ни ему, ни тебе за бесцельно потраченное время"

Сорри за оффтоп.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может и хорошо кому то умереть за идею, но может быть лучше пусть умирают сами такого рода идеи, за которые надо почему то отдавать жизнь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:angry: Вот если как Кастро и Че за Родину и против спекулянтов и взяточников , да еще и с автоматом , то можно :D В наше время очень мало людей готовых отдать хоть что-то ( про жизнь даже не пишу) во имя благо другого человека , днем с огнем не сыщешь.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Остались-ли на свете идеалы, которым можно посвятить жизнь и даже отдать её саму? Какой фанатизм, по вашему, самый достойный? Например, я считаю, что отдать жизнь за Родину вполне пристойно-и-достойно... Или покончить с жизнью из-за неразделённой любви... Ну за что ещё-За Веру! За правду!За водку!? :)

За Родину в настоящем её состоянии?...вряд-ли. Из-за любви...возможно только родителям. За веру... мучительно, за правду....бесполезно.За водку...не моя проблема.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваша жизнь кроме вас больше никому не нужна. Аксиома. Вот Сократ вроде бы отдал жизнь за идею, но его идея по сути была им самим, так что получается он себя уважил а не идею (верховенства закона). Это утверждение применимо почти ко всем "героям".

 

За Родину в настоящем её состоянии?...вряд-ли.

много чести, написали с большой буквы.

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ваша жизнь кроме вас больше никому не нужна. Аксиома. Вот Сократ вроде бы отдал жизнь за идею, но его идея по сути была им самим, так что получается он себя уважил а не идею (верховенства закона). Это утверждение применимо почти ко всем "героям".

 

 

много чести, написали с большой буквы.

А если считать Родиной планету, где все мы родились и продолжаем это делать?

Ради идеи сохранения жизни такой Родины

отдавать жизнь (или жизни) - парадокс?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До сих пор жалко друзей, отдавших свои жизни в Афгане.Думали за Родину, за идею, а оказалось, не за х... собачий.Так что подумайте, прежде чем отдавать свои жизни за чьи то меркантильные интересы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.