serge

МАТИЗ и всё что с ним связано

13 810 posts in this topic

У меня похожая проблема с переключением. Еду на нейтралке медленно уже почти остановился перед светофором, тут загорается зеленый, чтобы проложить движение включаю первую - очень туго заходит и со скржетом, пробовал сразу на вторую - переключается легче, но долго трогается с места. Иногда с места первая передача тоже трудно втыкается. Кто в курсе что делать, вроде масло ни при чем тут, слышал надо подтянуть трос сцепления.

Первую скорость на матизе во время движения тяжело включить,это из-за особенности самой коробки,там вроде синхронизатора нету для первой скорости или что-то такое.А про масло это очень актуально,многие даже не задумываются и ездят всю жизнь не проверяя/меняя масло. У меня на своём примере был случайплохо втыкались скорости. Поехал к своему механику, он обследовал и поставил диагноз,нехватка масла в коробке. Я решил заранее сразу и поменять,купил 2 литра и приехал к нему.Он поменял и сказал приехать через пару дней. Оказалось,что у меня родной дефект был с завода. Масло текло по шву коробки,где прокладка. Можно было поменять прокладку,но это стоило уже других денег и не было гарантий,что после разборки коробки и вставки новой прокладки,всё будет работать как положенно,так как там всякие синхронизаторы и тд, на что механик сказал,ездий как есть,просто раз месяц приезжай на доливку. Так и делал,в месяц грамм 100 утекало. Так что все советую обследовать свою коробку и поменять масло,тем более даже по паспорту в матизе надо менять масло,в первый раз через 15 или 20 тыков,уже не помню, так продал свой матиз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что все советую обследовать свою коробку и поменять масло,тем более даже по паспорту в матизе надо менять масло,в первый раз через 15 или 20 тыков,уже не помню, так продал свой матиз.

Я поменял на 20 тыс.км, залил Mannol GL5 75W90 (синтетика).

Залили чуть больше 2 литров. (матиз бест, у них наверное немного другая коробка или сцепление - передаточное число другое)

Передачи (1-я, 2-я и назад) начали включаться значительно лучше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В матизовскую коробку по докам нужно заливать 2.1л.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня похожая проблема с переключением. Еду на нейтралке медленно уже почти остановился перед светофором, тут загорается зеленый, чтобы проложить движение включаю первую - очень туго заходит и со скржетом, пробовал сразу на вторую - переключается легче, но долго трогается с места. Иногда с места первая передача тоже трудно втыкается. Кто в курсе что делать, вроде масло ни при чем тут, слышал надо подтянуть трос сцепления.

Трос сцепления уже подтягивал, были совсем небольшие улучшения, и то на один день. Далее менял трос сцепления, выжимной, корзину. Тоже самое. Сказали попробовать после 100 000 км. поменять масло

 

Я поменял на 20 тыс.км, залил Mannol GL5 75W90 (синтетика).

Залили чуть больше 2 литров. (матиз бест, у них наверное немного другая коробка или сцепление - передаточное число другое)

Передачи (1-я, 2-я и назад) начали включаться значительно лучше.

Скажите какой мастер меняет масло и какова цена?, просто нет времени заехать в сервис и поинтересоваться

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите какой мастер меняет масло и какова цена?, просто нет времени заехать в сервис и поинтересоваться

Масло меняют на каждом шагу,т.к занимаются этим теже люди,что и меняют масло в моторе. Цена где-то будет стоить в районе 10-13 т.с за работу,ну и на масло,а тут уже по кошельку смотрят.Я лично в своё время заливал не очень и дорогое,но эффект был положителен.По паспорту надо 2,1 л, но на практике все льют 2л,я лично покупал 2 литровые баклашки.

Edited by Vade
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди, подскажите, плиз! У меня почти 57000 пробег, простой матиз. Пора уже менять зубчатый ремень(заводской стоит) или еще подождать можно? Сам ремень седня купила, корейский написано, заверили что хороший и щас все такие.. Продавец сказал, мол, менять рановато, он у себя менял на 70000 км.. А с другими разговаривала - пугают, что уже на 40 тыщах поменять бы надо было, мол, если порвется, то ваще залетишь на приличную сумму....

Сам ремень обошелся в 18500. А его замена во сколько примерно должна встать? Может кто мастера подскажет ближе к Кадышева?(или рядом)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продавец сказал, мол, менять рановато, он у себя менял на 70000 км.. А с другими разговаривала - пугают, что уже на 40 тыщах поменять бы надо было

Посмотрите мануал, там конкретно написано.

Обычно меняют при пробеге 40-60 тыс.км.

Сама замена ремня ГРМ не такая долгая по времени и не дорогая по деньгам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрела. Написано - проверить состояние на 20 и 50 тыщах, а заменить на 80 тыщах. Но люди говорят, что мол щас качество не ахти и менять нужно поэтому раньше.. А реально значит можно проверить его состояние?(а то мне говорили, ты что, мол, сразу нужно менять, посмотреть низзя)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрела. Написано - проверить состояние на 20 и 50 тыщах, а заменить на 80 тыщах. Но люди говорят, что мол щас качество не ахти и менять нужно поэтому раньше.. А реально значит можно проверить его состояние?(а то мне говорили, ты что, мол, сразу нужно менять, посмотреть низзя)

Посмотреть можно, нужно снять пластмаску сбоку двигателя. Я свой ремень менял на 50 тыщ., мастер говорил что можно еще 10-15 проехать, но я не стал рисковать и поменял (покупал корейский), проехал на нем тысяч 35, решил проверить состояние и поменял его вместе с натяжительным роликом.

Edited by St@n
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я с таксистом разговаривал за ремень. Так он говорит, что если родной (с завода), то менять торопиться не надо. Кричит, на своем мотьке поменял на 119 тыс. Спрашиваю его:- что влип на клапана? Нет говорит, испугался. А так то, надо по регламенту, думаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я с таксистом разговаривал за ремень. Так он говорит, что если родной (с завода), то менять торопиться не надо. Кричит, на своем мотьке поменял на 119 тыс. Спрашиваю его:- что влип на клапана? Нет говорит, испугался. А так то, надо по регламенту, думаю.

Больше 60 тыс. ездить не рекомендуют, хоть и заводской ремень. У знакомого на ласетти ремень заводской порвался на неполной 51 тыс.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только что звонила знакомому мастеру. Сказал, что залезать и смотреть состояние ремня бесполезно - его износ типа не определишь, порвется в ближ. время или нет. Еще сказал, что задуматься нужно после 60ти тысяч пробега. И еще, что менять нужно сразу с натяжительным роликом. А, и еще что мало ли что там написано в инструкции, мол, щас реалии таковы, что запчасти разного качества ставят. хмм...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще сказал, что задуматься нужно после 60ти тысяч пробега.

Значит вам еще можно поездить 3000 км.:)

Люди, подскажите, плиз! У меня почти 57000 пробег, простой матиз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

его износ типа не определишь

нормальный мастер определит состояние ремня.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, вот вам лень поискать ранние посты по поводу этого ремня :0539:. Некоторое время назад я поменял ремень и сразу в этой теме все по полочкам разложил, что да как, да сколько стоит.

Напомню кому это необходимо сейчас:

Если стоит заводской ремень (родной) то его менять рекомендуется на 80 тыс. км пробега вместе с роликом. Если уже стоит замененный, пусть даже супер-пуппер корейский оригинал, его менять надо после 40-50 тыс. км пробега и натяжной ролик заодно. Процедура замены занимает около 30 минут. За работу в 2012 году брали не более 15 тыс. сум. Лично с меня содрали 30 тыс., но как известно опыт приходит со временем :D. Не будьте чайниками, не переплачивайте!

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цена ремня с роликом и с заменой максимум 70000 сум. Если ремень порвется, ремонт обойдется под 500000 сум. В сравнении с ремонтом, ремень - мелочь.

На счет цен. Каждый мастер знает себе цену. Если работа стоит дешево, то стоит задуматься, в случае чего будет ли возмещение...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если работа стоит дешево, то стоит задуматься, в случае чего будет ли возмещение...

В случае чего..... нигде не будет возмещения, ни один мастер не будет отвечать за некачественную деталь, а уж за некачественный ремень подавно. Так что хоть 100 000 заплатите за замену ремня, если он порвется никто за это отвечать не будет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В случае чего..... нигде не будет возмещения, ни один мастер не будет отвечать за некачественную деталь, а уж за некачественный ремень подавно. Так что хоть 100 000 заплатите за замену ремня, если он порвется никто за это отвечать не будет.

Полностью с Вами согласен, мастер может отвечать за правильность установки, как он может ответить за качество ремня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В случае чего..... нигде не будет возмещения, ни один мастер не будет отвечать за некачественную деталь, а уж за некачественный ремень подавно. Так что хоть 100 000 заплатите за замену ремня, если он порвется никто за это отвечать не будет.

Наверное, Вам такие мастера попадались. Лично на нашем сервисе, устанавливая любую деталь, подразумеваем хоть какой-то гарантийный пробег. А соответственно и детальки мы сами выбираем. Пусть дороже, зато, чтобы поставил, как говорится, и забыл.

Поэтому, слово "НИГДЕ" не совсем верное.

Edited by FORS.UZ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хоть какой-то гарантийный пробег.

поставил, как говорится, и забыл.

как то не совместимы эти понятия хоть какой-то пробег и поставил и забыл. и само понятие "хоть какой-то гарантийный пробег" имеет не понятное значение, выехать за ворота автосервиса это уже тоже пробег.

 

не верю я в гарантии, так как при обращении при выходе из строя гарантийщики найдут сто и одну причину по которой это не является заводским браком и их виной, т.е. виноват я сам не правильная эксплуатация и т.д.

 

и я даже уверен что "Впервые в Ташкенте! Расширенная гарантия на амортизаторы до 12 месяцев" действует в редких случаях, так как с нашими дорогами не то что за 12 месяцев, а за 3-6 месяцев может случиться самое неожиданное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больше 60 тыс. ездить не рекомендуют

Все правильно, или 3 года эксплуатации - смотря что быстрее наступит. За три года или 60 тыс км резина теряет свои свойства и есть большая вероятность обрыва ну и все неприятные последствия от сюда. С уважением...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как то не совместимы эти понятия хоть какой-то пробег и поставил и забыл. и само понятие "хоть какой-то гарантийный пробег" имеет не понятное значение, выехать за ворота автосервиса это уже тоже пробег.

Все верно, мы не дадим гарантию на весь срок эксплуатации, но, как видите из той же подписи, есть гарантия на определенный срок. На каждую деталь своя гарантия.

 

не верю я в гарантии, так как при обращении при выходе из строя гарантийщики найдут сто и одну причину по которой это не является заводским браком и их виной, т.е. виноват я сам не правильная эксплуатация и т.д.

и я даже уверен что "Впервые в Ташкенте! Расширенная гарантия на амортизаторы до 12 месяцев" действует в редких случаях, так как с нашими дорогами не то что за 12 месяцев, а за 3-6 месяцев может случиться самое неожиданное.

Возможно, у Вас есть негативный опыт в этом вопросе. Но не нужно всех под одну гребенку. Тут на форуме есть несколько человек, которым были заменены детали или возвращены деньги по гарантии.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно, у Вас есть негативный опыт в этом вопросе. Но не нужно всех под одну гребенку. Тут на форуме есть несколько человек, которым были заменены детали или возвращены деньги по гарантии.

Ну вот к примеру куплю я у Вас комплект амортизаторов, к примеру через 10 месяцев у меня появится стук от амортизатора или он потечет, Вы хотите сказать что вы мне его замените по гарантии? Edited by Алишер-1985
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто из форумчан надумает продавать Матиз - жду предложений в личку :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот я тоже хотел на Матизе все 4 амортизаторы поменять на KYB Excel-G но не где на них гарантию не дают, и вот теперь думаю Нексий переделенные установит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.