6 590 posts in this topic

Кто будет плодить энтропию, двигать Туранскую плиту и просто вайдосить, пойдет в баню. ЭПМ.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Досадно, что до сих пор учёным не удаётся точно прогнозировать землятресения.

Что про долгосрочные прогнозы сейсмологов говорить, когда вон синоптиков и тех подкалывают постоянно.. :D

Всё что нам остаётся - это тихо :blink: (или в панике) наблюдать сам факт происходящего.

 

Плохо - но очень мало информации по нашему региону даже уже по прошедшим событиям.

Кто-нибудь искал, видел информацию о предыдущих землятрясениях в Центральной Азии за последнее десятилетие?

Всё что я нашёл - инфа о 1966 годе и окружающих наш регион странах, даже Казахстан есть и Питер, а о Центральной Азии - практически ничего.

На сайте Института сейсмологии Академии наук Республики Узбекистана выложена таблица только на 20 век:

http://www.seismos.uz/zilzil.html

 

И если кому интересно - карты сейсмической активности:

http://www.seismos.uz/maps.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно почему именно по ночам трясет... Нет чтобы днем, когда дома никого и т.д. :) ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

лучше пусть ни днем, ни ночью не трясет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+100 по поводу не дай Бог повтора...

но вот по поводу лезть под стол - в целях? если над тобой несколько этажей железо-бетона, лезть под деревянный стол чтобы спастись от разрушения и давки? чо-то не совсем ясно... а вааще, ИМХО, нужно выбегать поскорее от крытых помещений в открытое пространство...

Это не я придумал. Это я у японцев повзаимствовал. А ведь они правы по всякому! Во первых стол это хоть какая, но защита от осколков. И даже если упадет глыба стол, прежде всего спасет от удара, ну а уж потом создаст убежище и пространство для жизнедеятельности (хотя бы дышать и шевелиться можно).

А насчет эвакуации... Пока соберешься и начнешь спускаться по лестнице... где гарантии, что разрушительные толчки не произойдут именно в этот момент. А ведь лестничные пролеты по прочности уступают несущим конструкциям.

Ну выйдешь на улицу..., а вокруг высотки, кто даст гарантию, что сверху ничего не упадет.

Уж лучше понадеяться на лучшее и оставаться в безопастных местах дома.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Живу на 2-м этаже в 3-этажном доме с толстенными стенами и высокими потолками. Лег спать минут 15-20 первого ночи. Перед этим посмотрел передачу Малахова, где показывали обезображенных женщин - жертв насилия своих мужей. Так что лежал под впечатлением увиденного.

Потом почему-то подумал, что давненько не трясло. Успел еще представить, как смещаются земляные пласты, что и приводит к землетрясению. Минут через 7 затрясло. Жена вскочила, мы оба начали молиться. Однако после второй волны схватили детей в охапку и кинулись к выходу. Пока я возился с входной дверью, все затихло.

Уложили детей и осмотрели квартиру. Кое-где осыпалась штукатурка, упало несколько картин. Жену особенно порадовало, что ее богемские вазы уцелели. Тут пошли звонки и смски от родных и знакомых. Я лег спать, а жена еще долго с кем-то разговаривала и переписывалась.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот именно, что большинство землетрясений в Таше происходят ночью. В чем закономерность интересно? :blink:

 

а есть статистика, что ночью землятрясений действительно больше? Если статистики нет, то, наверно, это лишь субъективное восприятие, что ночью трясет чаще. Просто ночью мы менее подвижны, и заметить, как двигают нас, легче. Но если же статистика есть - то это ОГО. ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно почему именно по ночам трясет... Нет чтобы днем, когда дома никого и т.д. :) ...

 

Мне тоже кажется, что нет прямой зависимости от времени суток и моментами возникновения землетрясения. Есть такая статистика? Я такую не нашёл.

Возможно это чисто субъективное мнение и так только кажется, потому что днём даже довольно сильных толчков (в машине или пешком) можно даже и не заметить(не запоминаются), а ночью люди отдыхают и толчки практически всегда чувствуются(страшно и поэтому помнится).

 

А вот кто действительно может провоцировать землетрясения - так это наша Луна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вам всем повезло, а я купалься в этот момент так что выбежал из дома голый прикрывался мочалкой :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а есть статистика, что ночью землятрясений действительно больше? Если статистики нет, то, наверно, это лишь субъективное восприятие, что ночью трясет чаще. Просто ночью мы менее подвижны, и заметить, как двигают нас, легче. Но если же статистика есть - то это ОГО. ))

статистика есть, и там разброс

тут наверное нужно брать самые крупные землетрясения может оно и было ночью или под утро чаще

 

а есть статистика, что ночью землятрясений действительно больше? Если статистики нет, то, наверно, это лишь субъективное восприятие, что ночью трясет чаще. Просто ночью мы менее подвижны, и заметить, как двигают нас, легче. Но если же статистика есть - то это ОГО. ))

статистика есть, и там разброс

тут наверное нужно брать самые крупные землетрясения может оно и было ночью или под утро чаще

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто днём люди более активны и чаще в сего в движении, нежели ночью.

Мелкие толчки днём не так заметны как ночью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чо, Сицилия уже в Германии?

Дык европы, :) для них весь мир своя вотчина ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ

 

1.ОБЩИЕ СОВЕТЫ

 

Постарайтесь заранее продумать, как вам необходимо действовать при землетрясении в различных условиях: дома, на работе, на улице и в других местах. Особенно детальным должен быть план действий дома и на работе. Прежде всего надо исходить из степени сейсмостойкости зданий, в которых вы живете или работаете.

 

Приняв во внимание прочность вашего здания, место, где вы находитесь в пределах здания, и запас времени всего в несколько секунд, вы можете заранее выбрать разумный для вас способ поведения во время сильного землетрясения: либо попытаться быстро покинуть здание, либо занять внутри него относительно безопасное место.

 

Продуманный заранее план поможет вам действовать более быстро и толково. Но нет правил, которые во всех случаях могли бы обеспечить полную безопасность. Поэтому нельзя составить правила на все случаи жизни. Те, что описаны ниже, должны применяться как основа и могут быть изменены в зависимости от ситуации.

 

После толчков и сильного раскачивания здание, внутри которого вы находитесь, может начать разрушаться, произойдет падение отдельных плит перекрытия или блоков капитальных стен. В этом случае попытка покинуть это здание во время землетрясения может быть менее рискованной, чем пребывание внутри здания. Учтите, что ни разрушение перегородок (некапитальных стен), ни падение навесных стеновых панелей каркасных зданий не указывают на то, что здание неизбежно должно рухнуть.

 

Ниже приводятся отдельные советы по поведению людей в периоды до, во время и после землетрясения. Не откладывайте "на потом" принятие мер безопасности, описанных в разделе "До землетрясения".

 

2. ДО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

 

1. На случай, если при сильном землетрясении вы примете решение покинуть здание, заранее наметьте путь движения с учетом малого запаса времени - всего несколько секунд до наибольших колебаний и толчков. Имейте в виду, что землетрясение может случиться ночью: двери и проходы будут местами скопления людей, и это будет мешать быстрому выходу из здания. Эвакуация может идти также через окна первого этажа. Разные части производственных зданий могут иметь неодинаковую прочность, поэтому может быть полезно быстро перебраться в более прочную часть здания.

 

2. Заранее определите наиболее безопасные места (в квартире, на работе, вблизи рабочего места), где можно переждать толчки. Это проемы капитальных внутренних стен, углы, образованные внутренними капитальными стенами, места у внутренних капитальных стен, у колонн и под балками каркаса. Пусть члены вашей семьи запомнят такие места в квартире. Учтите, что наиболее опасными местами в зданиях во время землетрясения являются большие застекленные проемы наружных и внутренних стен, угловые комнаты, особенно последних этажей, балконы, лестница и лифты. Укрытием от падающих предметов и обломков могут служить места под прочными столами и кроватями; научите детей прятаться туда при сильных толчках в отсутствии взрослых. Проведите дома репетиции.

 

3. Обдумайте, как увеличить безопасность детей, стариков, инвалидов и больных.

 

4. Прочно прикрепите шкафы, этажерки, стеллажи, полки к стенам. Мебель следует разместить так, чтобы она не могла упасть на спальные места, перекрыть выходы из комнат, загородить двери.

 

5. Прочно закрепите или переместите вниз тяжелые вещи, лежащие на полках или на мебели (включая антресоли).

 

6. Не устраивайте полки над спальными местами, входными дверями, плитами, раковинами, унитазами. Закройте дверцы полок с посудой.

 

7. Надежно закрепите люстры и люминесцентные светильники. Не рекомендуется использовать стеклянные абажуры.

 

8. Не загромождайте вещами вход в квартиру, коридоры и лестничные площадки.

 

9. Емкости, содержащие легковоспламеняющиеся и едкие жидкости, должны быть надежно закупорены и храниться так, чтобы они не могли упасть и разбиться при колебаниях здания.

 

10. Не располагайте спальные места у больших оконных проемов, стеклянных перегородок.

 

11. Научитесь сами и научите всех взрослых членов семьи отключать электричество и водоснабжение в квартире, подъезде и доме.

 

12. Научитесь оказывать первую медицинскую помощь при травмах. Медицинский персонал должен обратить особое внимание на меры предотвращения синдрома сдавления, возникающего при освобождении из завалов людей, чьи руки и ноги были придавлены больше трех часов.

 

13. Имейте дома: - запас консервированных продуктов и питьевой воды из расчета на три-пять дней; - аптечку первой медицинской помощи с двойным запасом перевязочных материалов и с набором лекарств, необходимых хроническим больным, членам семьи; - переносной электрический фонарь, ведро с песком, огнетушитель, например, автомобильный (заранее научитесь им пользоваться).

 

14. Храните документы в одном легкодоступном месте, желательно недалеко от входа в квартиру. Там же целесообразно хранить рюкзак, в котором следует иметь фонарь, топорик, спички, немного еды, аптечку, свечи, запасную одежду и обувь в расчете на всю семью.

 

15. Если у вас есть гараж или дачный домик, имейте в виду возможность использовать их как убежище в первые дни после землетрясения. Храните там запас продовольствия и запасные вещи.

 

16. Предприятия, учреждения и учебные заведения должны разработать и заблаговременно принять меры по снижению потерь и ущерба при землетрясении.

 

3. ВО ВРЕМЯ СИЛЬНОГО ЗЕЛЕТРЯСЕНИЯ

 

Не паникуйте! Действуйте осмотрительно и разумно. Оцените сложившуюся обстановку если вы находитесь в одноэтажном доме или на первом-втором этаже здания и можете успеть быстро покинуть его (в течение нескольких секунд), то сделайте это (будьте осторожны: сверху могут падать кирпичи, стекла и другие предметы, прикрывайте голову). Выбежав из здания, сразу отойдите от него подальше на открытое место.

 

В ПОМЕЩЕНИИ:

 

1. Если вы остались в здании, то укройтесь в заранее выбранном относительно безопасном месте В многоэтажном доме надо распахнуть дверь на лестницу и встать в проем. Не пугайтесь, если дверь заклинит - это бывает из-за перекоса здания.

 

2. Если есть опасность падения кусков штукатурки, светильников, стекол - прячьтесь под стол. Школьникам можно залезть под парты, отвернуться от окон и закрыть лицо и голову руками. Инвалидам необходимо оставаться в коляске. Застопорите колеса и закройте голову руками, чтобы предохранить себя от падающих обломков.

 

3. В любом здании держитесь дальше от окон, ближе к внутренним капитальным стенам здания. Бойтесь стеклянных перегородок!

 

4. Не создавайте давку и пробки в дверях!

 

5. Не прыгайте в окно, находясь выше первого этажа.

 

6. Не прыгайте в закрытые окна! При явной необходимости выбейте стекло табуреткой, в крайнем случае - спиной.

 

7. Не пользуйтесь лифтом.

 

НА УЛИЦЕ:

 

1. Отойдите на открытое место подальше от зданий, линий электропередач. Бойтесь оборванных проводов!

 

2. Не бегайте вдоль зданий, не входите в здания - реальную опасность для жизни представляют падающие обломки.

 

НА ТРАНСПОРТЕ:

 

1. Находясь за рулем, остановитесь по возможности быстро, на открытом месте. Не выходите из машины до конца толчков. Водителю автобуса следует открыть двери. 2. Пассажирам личных автомобилей и общественного транспорта безопаснее всего оставаться на своем месте до конца колебаний. Нет нужды выбивать стекла или рваться в сторону дверей, создавать давку и опасность травм.

 

4. ПОСЛЕ СИЛЬНОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

 

1. Если вы оказались в завале:

 

- не теряйте самообладания, даже если полная темнота, холодно, сыро, неизвестность, сдавленность, возможные телесные повреждения, отсутствие воды, питания и пр. Срок вашего выживания зависит от морального состояния, силы воли, уверенности в благополучном исходе, от знаний и навыков по действиям в таких ситуациях;

 

- постарайтесь осторожно освободить руки и ноги (не вытягивайте мешающие вам камни, кирпичи, деревяшки и т.п. предметы, так как они могут держать завал над вами в равновесии);

 

- освободившись, примите удобную позу;

 

- не пытайтесь разбирать завал сами, если над вами ведутся спасательные работы. Лучше подавайте звуковые сигналы и укрепляйте образовавшуюся нишу, подложив под плиты над собой камни, балки и т.д.;

 

- соблюдайте возможную неподвижность, если ниша тесная, от движений сыплется пыль, и мелкий мусор заполняет ваше "убежище";

 

- экономьте силу, кислород и энергию. Ждите и надейтесь на помощь. Будьте готовы к повторным подземным толчкам.

 

2. Если вы можете оказать помощь:

 

- окажите первую медицинскую помощь нуждающимся;

 

- освободите попавших в легкоустранимые завалы. Будьте осторожны! Если требуется дополнительная медицинская или другая специальная помощь, дождитесь ее;

 

- позаботьтесь о безопасности детей, больных, стариков, успокойте их.

 

3. Не занимайте телефон без крайней нужды. Телефонная сеть будет перегружена.

 

4. Включите радиоприемники. Следуйте указаниям местных властей и органов управления.

 

5. Проверьте, нет ли повреждений электропроводки. Устраните неисправность или отключите электричество в квартире. Учтите, что электричество в городе автоматически отключается при сильном толчке.

 

6. Проверьте, нет ли повреждений водопроводных сетей. Устраните неисправность или отключите водоснабжение.

 

7. Прежде чем пользоваться канализацией, убедитесь в ее исправности.

 

8. Не пользуйтесь открытым огнем,

 

9. Будьте осторожны, спускаясь по лестнице.

 

10. Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них.

 

11. Будьте готовы к повторным сильным толчкам. Заранее невозможно сказать, когда полностью миновала опасность повторных толчков. Известно, что с течением времени после сильного землетрясения угроза повторных толчков убывает. Наиболее опасны первые несколько часов после землетрясения, поэтому по крайней мере в первые два-три часа не входите в здание без крайней нужды.

 

12. Не выдумывайте и не передавайте никаких догадок и слухов о возможных следующих толчках, пользуйтесь официальными сведениями.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

вам всем повезло, а я купалься в этот момент так что выбежал из дома голый прикрывался мочалкой :(

 

главное что выбежал и то молодцом, а чем прикрываться или вообще не иметь фигового листика, дело третье...

вон люди пишут, что успели одеться и выбежать... как это у них получилось не знаю... я лично и не оделся и не выбежал...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ночка удалась :) живу на 9 том этаже 9ти этажки...проснулась от треска рам...глаза открыла и увидела что комната вся ходуном...вскочила, ринулась в детскую...тут залаял мой верный сторож Арчи, дети дрыхнут...растолкала обеих, заставила выйти в коридор...спускаться вниз не вижу смысла...если и завалит, то мы будем в числе первых на спасение...(только не нужно меня разубеждать в обратном, с научной точки зрения)короче постояли в обнимочку, пошатались...все утихло, пошли спать...ну и тут начались звонки...мой МЧ позвонил узнать как мы там...сам был на улице...потом позвонила старшая дочь, она живет отдельно, на 18 этаже...тоже поинтересовалась все ли в порядке....потом я позвонила маме, она живет на 14 этаже магазин Жемчуг...она мне рассказала, что металась из комнаты в комнату и не знала какую люстру держать...ну в общем повеселились..думаю вернутся в Жемчуг...все же там поспокойнее, хотя и трясет не хило :)

забавно. Я тоже живу на 9 этаже 9 этажки, до этого жил в тех самых 18 этажках и даже немного в Жемчуге. Индийское кино прям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понял в разных районах Таша толчки были тоже разные. У меня на Юнусабаде помоему максимум 3 бала было хрущевка 2й этаж.Так как вода из аквариума не выплескивалась. да и не упало ничего .книги там посуда...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

DOS ты тож испужался что ль, аж не вылезаешь с этой темы :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

главное что выбежал и то молодцом, а чем прикрываться или вообще не иметь фигового листика, дело третье...

вон люди пишут, что успели одеться и выбежать... как это у них получилось не знаю... я лично и не оделся и не выбежал...

 

а лично я сразу на форум кинулся :) еще трясти не закончило :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока добралась до компьютера и прочла все посты....

ДА, испугалась не на шутку. в первый раз в жизни встретила землетрясение на 5 этаже. раньше выше 2-го не жила. это просто ужас. да еще и в ванной была. слышу муж стучится, ну я как всегда - "щас!", в момент, когда наполовину смыла пену, ванна начала уползать из-под ног... выскочила наспех из посудины, дверь не могу поймать, так колбасило сильно. открыла, а сама думаю, если завалит, найдут в таааком виде!, по ходу натягиваю как попало "одежду" , а муж с сыном стоят уже под балкой и зовут меня. на мои просьбы выйти на улицу, муж ответил отказом, говорит, что если и начнет рушиться, то лестница упадет первая. Трясло долго, вернее качало, и стены скрипели страшно, правда ничего на пол не упало.

Сегодня с утра на работе и везде, где я ни была, разговоры только о пережитой ночи.)))

Дай бог, чтоб это не повторялось больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

забавно. Я тоже живу на 9 этаже 9 этажки, до этого жил в тех самых 18 этажках и даже немного в Жемчуге. Индийское кино прям.

 

Вы наверное "сестры" :)... ну или "братья".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а лично я сразу на форум кинулся :) еще трясти не закончило :)

Это что бы попрощаться успеть со всеми? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!!! Это какой кошмар. Сама паникерша номер 1.,но мне кажется не боятся землетрясений только какие-то дурачки, адекватные люди боятся и еще как. У нас повыскакивало пол дома с нашей стороны и полдома с противоположной, с детьми на руках, закутанные в одеялах, если б я спала к этому времени, то тоже выбежала б в простыне, хотя я была в халате и босиком неслась вниз с 4этажа, чуть не навернулась на ступеньках, потом свекровь за мной вышла, вынесла обувь. К соседям подошли, они говорят что никто документы не взял, зато сигареты не забыли :rolleyes:. Обратки не заметили, может была слабая. Да кстати правила правилами, что надо делать во время землетрясений, но в таких ситуациях ум отключается полностью, поэтому я собой вообще руководить не могу, а у ж тем более думать что я должна делать :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это что бы попрощаться успеть со всеми? :)

 

Дык тема какая для обсуждения))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а лично я сразу на форум кинулся :) еще трясти не закончило :)

Одним из первых причем,там вон люди выскакивали в чем мать родила, хорошо хоть мочалой прикрылись, а я зашел сюда, а здесь уже 160 человек сидит, делятся впечатлениями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одним из первых причем,там вон люди выскакивали в чем мать родила, хорошо хоть мочалой прикрылись, а я зашел сюда, а здесь уже 160 человек сидит, делятся впечатлениями.

 

ну я на улицу нестись поленился, 9-й этаж все-таки)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.