Leona

Здоровье и здоровый образ жизни

546 posts in this topic

Спасибо, вроде все понятно.

 

Aloud, я вообще-то хочу понемногу проращивать и можно их просто так, без ничего, съедать. А можно с медом немножко. А если на несколько дней прорастить, то можно через мясорубку и хранить в холодильнике. Но каждый день свежепроросшие- 100% полезнее.

 

Если неполучится, то буду ждать весны:-)))

 

Да необязательно так проращивать. В идеале берешь пиалу зерен - промываешь - замачиваешь (я в банке поллитровой (наливаю где-то треть воды) предварительно некоторые маргонцовой водичкой ополаскивают (я - нет - слишком для меня проблематично) Это делаешь вечером. Утром воду сливаешь - оставляешь влажные зерна -прикрываешь крышечкой или марлечкой - вечером первые ростки - опять промываешь - утром - ростки где-то 5 мл. Я о чем? Вообщем неделю попиталась так - желудочно-кишечный тракт полностью нормализовался. Читала много чего полезного про эти зерна - вплоть до исправления зрения (слабо верю - говорят если только полностью не носить очки и линзы) И никакого меда! Всегда токо свежие употреблять. Поэтому замачивать приходится через день. Меня хватило на месяц. Ладно замачивать - так надо их еще на голодный желудок - утром - эт чтобы эффект был! Ну естестно не хватило моего терпения есть эту кашу. Я с утра без кофе просто никто! Вообщем бросила я эт дело а зря! Знаю что оч полезно- но ничо поделать с собой не могу! :lol:

 

Кстати - после приема этих пророщенных зерен - волосы настолько укрепились - я была поражена!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да необязательно так проращивать. В идеале берешь пиалу зерен - промываешь - замачиваешь (я в банке поллитровой (наливаю где-то треть воды) предварительно некоторые маргонцовой водичкой ополаскивают (я - нет - слишком для меня проблематично) Это делаешь вечером. Утром воду сливаешь - оставляешь влажные зерна -прикрываешь крышечкой или марлечкой - вечером первые ростки - опять промываешь - утром - ростки где-то 5 мл. Я о чем?

...

 

Аха, помните, в школе были такие домашние задания по ботанике!?

 

Кстати - после приема этих пророщенных зерен - волосы настолько укрепились - я была поражена!

 

Все, я тоже буду кушат его (или пить- все таки не понял что делать с ним)

P.S.

Извините что вмешивался в ВАШ клуб но здоровье и для нас тоже важно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чот загорелась я этим пшенохавальничеством из-за вас. Только теперь в толк не возьму, что же исть-то - разбухшие зерна, как говорилось на тех страницах, или же прямо проростки уже. Или же все вместе. И хде взять подвал для проращивания :)

 

А ваще эту ветку надо было назвать Малахов +, нет-нет, это я так в шутку, название нормуль.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Легионерка, ты знаешь как сделай...Подвала нет, а время жаркое...Если долго проращивать зерна- они быстро закисают...

Поэтому- с вечера замочила- утром уже можно жевать...Ну у меня по крайней мере так получается...Если не удобно такие жевать- подожди сутки- т.е. на следующее утро лопай..И тут же новые поставь выращивать...

Просто в такую погоду больше суток держать нельзя, ИМХО...Мне кажется опасно...Вот весной, зимой другое дело- можно по правилам сумаляка выращивать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, но надоедает жутко - без ничего не очень приятно их жевать - зато полезнее! Но есть плюс! Пожевал ложки 2 и сыт-здоров! Мне так до ужина ваще есть не хотелось. На ужин кефирчик с базиликом от Насти и минус 3 кг в неделю! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
-Contreau-, а я нашла выход из такой же ситуации: себя заставить действительно сложно, а вот когда фитнес становится работой, хочешь-не хочешь, а пойдешь и будешь заниматься регулярно :wacko: Я преподаю пилатес.

 

о_О, здорово!!! А можно узнать где ты преподаешь?! Может вступлю в твои ряды с удовольствием=)))Да и еще, сколько стоит одно занятие либо группа занятий в месяц?! Спасибо=)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
о_О, здорово!!! А можно узнать где ты преподаешь?! Может вступлю в твои ряды с удовольствием=)))Да и еще, сколько стоит одно занятие либо группа занятий в месяц?! Спасибо=)))

Ответила в личку :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Легионерка, ты знаешь как сделай...Подвала нет, а время жаркое...Если долго проращивать зерна- они быстро закисают...

 

Сень, спасибки за советы!

Надо бы найти эти зерна, чот пока не нашла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сень, спасибки за советы!

Надо бы найти эти зерна, чот пока не нашла.

Угу, не найти их сейчас..Подожди немножко- скоро свежего урожая появятся, сейчас как раз пшеницу убирают..

На базаре только у продавцов куриного корма...У обычных торговцев круп либо нету, либо остатки какие- то..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Угу, не найти их сейчас..Подожди немножко- скоро свежего урожая появятся, сейчас как раз пшеницу убирают..

На базаре только у продавцов куриного корма...У обычных торговцев круп либо нету, либо остатки какие- то..

 

у меня мама попугайкам своим покупает. чё-т начиталась тут вас, стала на корм попугаечный засматриваться :-)))

ан нет, оказывается другая пшеница нужна, почище :-)

я вот тоже загорелась утренним пшенице-жеванием!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девочки, не знаю куда свой вопрос записать, если что Сенечка извиняюсь ты меня поправишь. У кого-нить есть знакомый консультант специалист психолог или психотерапевт для семейной пары или персонального приема? желательно принимающий в районе чиланзара? спасибо за ответ)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте милые дамы.

Что-то у вас здесь притихло.Наверное все ищут пшеницу.Я думаю,что узбекскую брать смысла нет(посмотрите какой у нас хлеб).Нужна казахстанская и наверное твердых сортов.А пока предлагаю в качестве временной замены поробовать следующее.

Уже три года я по утрам готовлю кашу из 5 злаков.Называется "Царь".Хлопья 5 злаков,тонкие.Состав:ржаные,овсяные,ячменные,кукурузные,пшеничные.Брать нужно кашу только в целлофановом пакете,вес 400г.Не берите в картонной коробке.Она местного разлива и пойдет только для доски позора.Также бывает 3-х и 4-х злаков.Но для меня,где нет кукурузы,она не вкусная.

Наливаю 300г талой(горной) воды,довожу до кипения засыпаю 3 ст. ложки каши.В конце добавляю соль,сахар,сливочное масло.Себе делаю ее жидкой,но можно сделать и густой.Инструкция при готовления есть на упаковке.

По поводу талой воды:кофе приготовленный на талой воде имеет совсем другой вкус(да и чай тоже).Если пью кофе(чай) приготвленный на воде из крана,то у меня возникает ощущение мыла.

Насчет полезности талой воды не знаю,но технологию приготвления в мелких подробностях расскажу,вплоть до типов применяемых холодильников.

Только не рассказывайте про баклажки.

 

омолаживают организм, благодаря наличию в проростках антиоксидантов: витаминов А, С, Е и ферментов;

 

... и огорчает лишь одно,что постарел я на три года...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я думаю,что узбекскую брать смысла нет(посмотрите какой у нас хлеб).Нужна казахстанская и наверное твердых сортов.А пока предлагаю в качестве временной замены поробовать следующее.

Наша пшеница тоже нормальная- по крайней мере если тщательно выбирать - то вполне чистенькая, ровненькая. :) А пшеницу твердых сортов, если не ошибаюсь отличает повышенное содержание белка? Кстати, можно проращивать и другие культуры- ячмень, овес, гречку. С бобовыми немного сложнее- там несколько раз в течении дня надо промывать зерна, там образуются вредные вещества.

 

 

Наливаю 300г талой(горной) воды,довожу до кипения засыпаю 3 ст. ложки каши.В конце добавляю соль,сахар,сливочное масло.Себе делаю ее жидкой,но можно сделать и густой.Инструкция при готовления есть на упаковке.

По поводу талой воды:кофе приготовленный на талой воде имеет совсем другой вкус(да и чай тоже).Если пью кофе(чай) приготвленный на воде из крана,то у меня возникает ощущение мыла.

Насчет полезности талой воды не знаю,но технологию приготвления в мелких подробностях расскажу,вплоть до типов применяемых холодильников.

Только не рассказывайте про баклажки.

Про технологию талой воды интересно было бы послушать. Это замороженная ранее вода и растаявшая естественным образом?

 

Девочки, кто спрашивал про протравленную пшеницу, оказывается, если пшеничка не дает ростки более двух дней- это верный признак протравленной ( обработанной химией) пшеницы. Если она начала прорастать на третий день- смело выбрасывайте- такую есть не рекомендуется вообще. И ещё- у протравленной пшеницы при заливании водой- на поверхности образуются разводы как от моющего средства- радужные круги.

 

А если жевать каждое утро пшеницу надоедает можно сделать пшеничное молоко- растолочь проращенную пшеницу- залить стаканом кипяченной воды и сцедить через марлю. Напиток выпить. Все полезные вещества сохранятся, за исключением клетчатки. Подсмотрено у Малахова. :)

Edited by Senya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любое пророщенное зерно, на сколько мне помнится из биологии, содержит некоторое количество яда, так природа борется за свое выживание, что бы росток не съели, и дали ему подрости...

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Любое пророщенное зерно, на сколько мне помнится из биологии, содержит некоторое количество яда, так природа борется за свое выживание, что бы росток не съели, и дали ему подрости...

:)

Вы знаете, когда росток проклёвывается- пшеница несколько раз тщательно промывается. В любом случае- полезность данного продукта была много раз доказана и проверена. И более 50 грамм этой популяции всё равно зараз не съесть. Она сытная очень))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приготовление талой(горной) воды в домашних условиях.

 

Для этого нужно иметь:холодильник,посуду и воду из крана.

 

Посуду нужно взять не эмалированную(лучше из алюминия) с сужением ко дну.Подойдут маленькие казанки.Но т.к. морозильная камера имеет форму куба,то для более рационального заполнения камеры я использую стандартные формы для выпечки хлеба.В мою 80 литровую камеру помещается 4 формы,еще остается немного места куда я ложу кусочек шпагата и кусочек мыла(для мышки).

 

Низкотемпературное отделение(Н.О.) холодильника бывает двух типов:старого,где вы видите алюминивый испаритель и нового,где Н.О. обшито пластмассой.

 

Приготовление со старыми типами.Обязательно должен быть пластмассовый поддон в Н.О.,иначе посуда примерзнет к испарителю.Заливаем в посуду воду,ставим В Н.О. и закрываем посуду металлической крышкой.Часа через 3-4 смотрим,появился ли лед сверху.Появился-убираем крышку.

 

С новыми типами:крышка не обязательна,т.к. в таких холодильниках должен стоять датчик обмерзания испарителя типа "Датчика Робертшоу"(это не мат) наподобие МАП-датчика в авто,который дает команду на оттайку.

 

Примерно еще через 5-6 часов смотрим.У меня по периметру формы образуется прозрачный лед толщиной 3 см,а в центре жидкий соляной р-р.(Если замораживать дальше,то соляной р-р превратится в белесный лед.Но будут проблемы при раскалывание).

 

Вытаскиваю форму,ставлю на стол и через некоторое время,когда лед отлипнет от стенок формы,сливаю в пластмассовый кувшин оттаявшей воды,придерживая лед.В раковине переворачиваю форму и лед выпадает.Остается его аккуратно разбить,вылить соляной р-р и под горячей струей воды вымыть всю белесну со льда.Чистый лёд ложу в кувшин.Это и есть талая вода.

 

Некоторые данные:в хлебоформу заходит 1,7 литра воды из крана.Выход талой воды у меня 1,25 литра.Проверил сегодня.

Все временные данные-примерные,все зависит от кол-во снежинок нарисованных на холодильнике.Каждая снежинка означает -6 град.С.

В старых типах следите за снежной шубой на испарителе.Чем больше шуба,тем хуже он морозит.

Будут вопросы,задавайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я вообще многие каши не варю. Такие, как бобовые, рис, цельную пшеницу, перловку и др - варю. А такие, как геркулес, гречка, манная крупа, пшеничная и другие - не варю. Процесс приготовления такой: Замачиваю не менее, чем на час (обычное, если на обед, то замачиваю утром), ставлю на огонь, довожу до кипения и выключаю. После выключения даю "отдохнуть" 5 минут.

 

Нигде этого не вычитала, придумала сама. Идея заключалась в том, чтобы сохранить полезные вещества. Попробовала так сделать и удалось.

 

Определить крупу, приготовится ли она таким образом или нет, очень просто. После замачивания такие крупы набухают, как бы поглощая в себя всю воду или молоко для манки.

 

Вот, это на счет кашки. А на счет талой воды: когда-то, давным давно, лет 12 назад, читала у Малахова. На память: Ценность талой воды заключается в её высвобождаемой энергии. На замерзание воды затрачивается определенная энергия. При таянии льда эта энергия высвобождается. Поэтому это есть один из природных признаков, почему весной все вокруг начинает расти и двигаться.

 

Но насколько хорошо эта особенность талой воды сохраняется после варки, не представляю. Если вспомнить закон физики об энергии: "Энергия не превращается из ничего и не уходит в не во что. Она только переходит из одного состояния в другое.", в этом случае, я так предполагаю, ценность талой воды теряется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девочки, выложу ка я рецептик приготовления масла виноградных косточек.

Просто недавно приготовила- мне очень нравится -хотелось бы поделится :wacko:

Вобщем покупаем столько винограда, чтобы нам хватило косточек с полстакана набрать. Ну это примерно килограмма три- четыре. Просто косточки разные по размерам в разных сортах.

Сейчас на базаре в основном винные сорта продают- кругленькие небольшие желтые виноградинки. Вот там как рз косточек много.

 

Значит выковыриваем косточки, собираем, тщательно промываем.

Выкладываем на чистую тряпочку или полотенце и тщательно просушиваем со всех сторон.

Собирем всё в ступку и тщательно перетираемю

В блендере наверно тоже можно. Я в ступке делаю.

Укладываем в чистую баночку- поллитровую и заливаем растительным маслом. Чтобы полностью покрыло наши косточки на палец. Закрываем крышкой.

Ставим на две недели в темное место.

 

Вообще масло виноградных косточек - это хороший антисептик. Но точно также знаю, чтов косметологии используется как мощнейший Anti- Age. Там и фруктовые кислоты, обновляющие кожу и антиоксиданты и питание и увлажнение. Вобщем ценная штука.

 

Скрабик ним получается шикарный- спитый кофе+ чайеая ложечка этого масла+ капля мёда. Моментально обновляет и восстанавливает кожую Если мало масла сделали- можно только на лицо. Если много- можно на всё тело. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё немного о масле виноградных косточке- выяснила- что в чистом виде оно даже немного подсушивает. Но действие очень сбалансированное- то есть подсушивает там, где надо - на Т образной зоне, на щеках- в области кул и около носа. Поэтому по прежнему рекомендую))

Но всё же девушкам с очень сухой кожей или гиперчувствительной- нежелательно.

И ещё один рецептик изготовления масла в домашних условиях. Я недавно пробовала с чистотелом, чаборецом, ромашкой и клендулой. Делаю не в первый раз уже))

 

© Марк Эванс "Лечимся дома природными средствами".

 

ХОЛОДНЫЙ МАСЛЯНЫЙ НАСТОЙ

В некоторых растениях содержатся ценные лекарственные масла, в высшей степени летучие, то есть такие, которые при высокой температуре быстро испаряются. Поэтому в холодных масляных настоях такие вещества сохраняются гораздо успешнее.

 

1. Плотно уложите траву в большую банку и залейте маслом. Запечатайте и поставьте на солнечное место на две недели.

 

2. Медленно процедите через марлевый мешочек в чистый кувшин, дав маслу возможность полностью стечь сквозь материю.

 

3. Выжмите из мешочка как можно больше масла. Для получения еще более крепкого масляного настоя повторите процедуры 1, 2 и 3 с тем же маслом и дополнительной порцией травы.

 

4. Разлейте масляный настой по чистым темным бутылочкам. Запечатайте и храните. Желательно пользоваться маленькими бутылочками, так как сразу после распечатывания масло начинает портиться.

 

СТАНДАРТНЫЕ СООТНОШЕНИЯ 250 г сухой или 500 г свежей травы на 500 мл чистого растительного масла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девочки, кто-нибудь в этом году уже покупал непротравленную пшеницу нового урожая? Если да, то подскажите где это можно сделать и какой сорт лучше брать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Девочки, кто-нибудь в этом году уже покупал непротравленную пшеницу нового урожая? Если да, то подскажите где это можно сделать и какой сорт лучше брать?

Я на базаре Юнусабадском брала- она на всех базарах есть, там, где крупы продают. Особо выбора с сортами нет- выбирай ту, что ровненькая, светленькая, крупная. Много брать не надо, она по малу расходуется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я на базаре Юнусабадском брала- она на всех базарах есть, там, где крупы продают. Особо выбора с сортами нет- выбирай ту, что ровненькая, светленькая, крупная. Много брать не надо, она по малу расходуется.

 

А не подскажешь сколько нужно брать, чтобы прорастить на один завтрак. Я имею ввиду, что сколько ее вообще можно съесть утром натощак? Насколько я знаю, пророщенные зерна лучше не хранить, поэтому я решила лучше каждый день ставить на проращивание. Просто я поняла, что она сильно увеличивается в размерах. например, если я пол стакана проращу, это много или мало?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А не подскажешь сколько нужно брать, чтобы прорастить на один завтрак.

В смысле на один приём натощак? Одну, максимум две столовые ложки. Зерна очень плотные и сытные, их много съесть не получится, они безвкусные, как трава :rolleyes:

И завтракать только ими проблематично, ты готовь свой обычный завтрак, а пшеницу принимай как добавку к рациону.

 

Насколько я знаю, пророщенные зерна лучше не хранить.

Их нельзя хранить, потому что они закисают быстро, плесень может появится, тем более в жару. Зимой они по 2- 3 дня не портятся.

 

Просто я поняла, что она сильно увеличивается в размерах. например, если я пол стакана проращу, это много или мало?

Ты наверное пшеничку с мюслями перепутала, пшеница не настолько увеличивается в размере)) В два раза примерно. Полстакана- это много, это на семью из 4- 6 человек. Сама столько не съешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девочки, а кто недавно смотрел передачу по нтв про вредную косметику? я пропустила, что там было?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Девочки, а кто недавно смотрел передачу по нтв про вредную косметику? я пропустила, что там было?

Скорее всего то же самое, что и в любой другой передаче по НТВ. :) Помню про колбасу посмотрела, меня чуть не стошнило.

Edited by speedy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.