magol

Плов!

14 756 posts in this topic

37 минут назад, 1OO94-OK сказал:

Что-то один трек вспомнился на пловную тему- тык

Внимание, лица чей изнеженный и утонченный слух привык только к классической музыке к прослушивания не допускаются! :crazy:

 

Ржу в голос, прям про меня :D:D:D

27 минут назад, shava сказал:

Зря ты так! Сколько здесь и не здесь, говорилось и писАлось, что шавля это отдельное блюдо, что ни какой не испорченный плов! Это отдельное произведение поварского искусства! И это, один из моих самых любимых блюд! Такое очучение, что ты был наездами (командировками) в Узбекии, чесслово!

Это не я зря :D это вам нужно зря говорить куче народу, которые каждую бурду шавлей или псевдошаволей называют :D

а я то знаю что шавля вкусная каша. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Bublik сказал:

ну вот вчера снова попробовал сделать и снова в какой то момент рис был хорош а потом слипся. 

1) я его замочил часа на полтора. сделал "зирвак" мяса плюс вдвое больше морквы и примерно столько же лука. когда морква стала помягче, долил чуть бульона чтоб морква сверху выступала но не была полностью покрыта водой. сверху накидал риса (в нем оставалось немного воды) в итоге получилось уровень жижи гдето чуть ниже риса. поставил огонь на две трети (электроплита), казан хороший такой. финский с плоским дном. настоящий казан. царь казан. и стал ждать пока вода уйдет. пару раз перекидывал. потом проделал дырки до дна, оттащил рис от стенок. стал дальше ждать чтоб вода ушла. когда и в дырках вода ушла, перекинул рис еще раз, закрыл крышку, поставил "огонь" на 20 процентов и стал ждать. в итоге - в какой то момент было нормально а потом липкая каша. что за..

сверху рис еще более менее а чем ближе к мясу - в кашу превращается. и всё-равно не особо рассыпчатый.

 

если тот же рис в рисоварке варю - рассыпчатый как на фото.

Рис замалчивай 20-30 минут. Морковки на 20-30% больше риса, мяса для начала возьми чуть меньше риса. Мясо раздели несколько кусков и обжарь в масле 1/5 от веса риса как во фритюре, хорошо так обжарь. Если кинешь в холодный казан с холодным маслом и закипело Мясо, запенилось можешь  больше не продолжать. Лука на 1 кг риса -1-2 луковицы. Жарь лук с мясом до светлокоричнеаого цвета. Морковь жарил, нет? Что за электроплита, такими чёрными блинами которые по полчаса сначала нагреваются, а потом остывают? Забудь про дырки в рисе, дырку шумовкой делаешь один раз, что бы посмотреть есть там вода или нет, когда прям все остальное включая запаха говорит о том что воды там нет и в эту дырку прям зальёшь немного воды. Но это нужно делать в крайней необходимости, но желательно не делать в принципе. Долго ждал? Что такое 20%, есть 10% :D? Как рис около мяса оказался? Рис должен на морковке быть. 

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полтора часа замочки риса - это многовато

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

электроплита - это варочная поверхность. плоская такая стеклянная на ней 4 кружка нарисованы куда казан ставить. ставишь казан в кружок и справа цифру набиваешь процентом сколько мощности включить. ну или просто цифрой 0-9. 9 -- это макс 0- это не макс :) ну в целом да, похоже на черные блины что ты описал :)

 

рис проник к мясу когда я его откидывал от стенок шумовкой и чуть внутрь упало ))

так вот вопрос, я проделал дырки. вижу там вода плещится. мне когда закрывать казан? когда воды СОВСЕМ не осталось?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Bublik сказал:

электроплита - это варочная поверхность. плоская такая стеклянная на ней 4 кружка нарисованы куда казан ставить. ставишь казан в кружок и справа цифру набиваешь процентом сколько мощности включить. ну или просто цифрой 0-9. 9 -- это макс 0- это не макс :) ну в целом да, похоже на черные блины что ты описал :)

 

рис проник к мясу когда я его откидывал от стенок шумовкой и чуть внутрь упало ))

так вот вопрос, я проделал дырки. вижу там вода плещится. мне когда закрывать казан? когда воды СОВСЕМ не осталось?

У тебя стеклокерамика? Говори по русски. Можешь фото сделать? 

Еще раз повторяю забудь про дырки, это крайний случай к тебе он не относится. Всегда думай о том, что ту воду, что ты залил ее хватит. Купи пропорции: Мясо 500г, рис 500г, морковь 600 г, масло 100г, соль, зра, лук 1шт, воду в бутылке. И напиши здесь когда займёшься. 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, Bublik сказал:

рис проник к мясу

Теперь сложнее. По мимо казана, у тебя есть острый нож и точилка? Шумовка? Крышка у казана стекло или метал? Доска? 

Рис ты понял, только Лазер. Мясо, если любишь магазины 5икс ритеил групп, тогда посмотри в каруселе мясо, ну либо посмотри там где тебе нравится. На пачке мяса или в лотке будет написано для котлет или для супа, бери его (я про мякоть), не нужно брать стейк рибай от мираторга или ещё от кого (толстый край в простонародье). Если баранину возьмешь, бери голяшки и мясо с лопатки. Морковь если вдруг рынок не далеко купи жёлтую, как правило у продавцов специй или так у овощников. Масло мне лично понравилось кукурузное, но если нет подсолнечное, главное что бы рафинированое. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, shurik2004 said:

Полтора часа замочки риса - это многовато

Смаря какой рис. Хардкоровскую чонгару можно и два часа замачивать. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, DOS сказал:

Хардкоровскую чонгару можно и два часа замачивать. 

Ты этот рис на смертном одре будешь вспоминать. :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

Ты этот рис на смертном одре будешь вспоминать. :rofl:

Он боролся до последней рисинки.. Мне понравился тот ош :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, trew сказал:

Мне понравился тот ош

Ске, он же колом стоял...я про рис:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, 1OO94-OK сказал:

Что-то один трек вспомнился на пловную тему- тык

В начале 2000х читал это, если не в конце 90х, в нете.

Актуальность, я смотрю, не потеряло ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Storm сказал:

У кого, у Сталика талант ?

При всей склочности фотки у бабушки и в самом деле хороши, казан в разрезе регулярно пи... заимствуют вполне уважаемые издания (потом он с ними долго и ожидаемо ругается). Ну и в рецептах много полезного, само собой. Стали бы его публиковать иначе...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, SMAX сказал:

Теперь сложнее. По мимо казана, у тебя есть острый нож и точилка? Шумовка? Крышка у казана стекло или метал? Доска? 

Рис ты понял, только Лазер. Мясо, если любишь магазины 5икс ритеил групп, тогда посмотри в каруселе мясо, ну либо посмотри там где тебе нравится. На пачке мяса или в лотке будет написано для котлет или для супа, бери его (я про мякоть), не нужно брать стейк рибай от мираторга или ещё от кого (толстый край в простонародье). Если баранину возьмешь, бери голяшки и мясо с лопатки. Морковь если вдруг рынок не далеко купи жёлтую, как правило у продавцов специй или так у овощников. Масло мне лично понравилось кукурузное, но если нет подсолнечное, главное что бы рафинированое. 

казан обычный такой толстый чугуниевый казан с плоским дном и металлической крышкой. мясо продается в местном халол магазине. баранина. какую хочешь часть можно купить. с зирваком как раз проблем нету. и мясо мягкое получается и прям похоже на настоящее и по вкусу и по запаху. проблема лишь с рисом. желтую да. надо будет поискать.. рынок вроде есть )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, SMAX сказал:

Талами

Оставьте вы уже и меня и попытки свои. Ну не воспринимаю я всерьез эту околесицу с вареньями и молоком, не приму никогда, смиритесь.

7 часов назад, Bublik сказал:

плоским дном

С круглым каноничнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Bublik сказал:

казан обычный такой толстый чугуниевый казан с плоским дном и металлической крышкой. мясо продается в местном халол магазине. баранина. какую хочешь часть можно купить. с зирваком как раз проблем нету. и мясо мягкое получается и прям похоже на настоящее и по вкусу и по запаху. проблема лишь с рисом. желтую да. надо будет поискать.. рынок вроде есть )

Покупайте рис из астрахани. Там наши люди его выращивают под руководством корейцев. Кто не в курсе в 90х богатые корейцы из долины чухнули в астрахань и волгоград, и тысячи дехкан из долины у них теперь там работают. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ожидаемо, евреи изх темы покидают нас на три дня.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Listok сказал:

Кто не в курсе в 90х богатые корейцы из долины чухнули в астрахань и волгоград

Да, + Краснодар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 minutes ago, Storm said:

евреи изх темы покидают нас на три дня.

Холокост-лайт :facepalme: :D

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Storm сказал:

Да, + Краснодар.

тот краснодарский что продается тут - это самый ужаснейший рис который я пробовал в жизни. внешне да. внешне он ничего. на вкус - как пенопласт. я даже себе представить не мог что такой рис бывает в принципе пока сюда не попал и не попробовал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Storm сказал:

из долины

Не только из долины. Из Гулистана целая община уехала в Волгоград, правда не рис - мобильную компанию вроде делали.

38 минут назад, Bublik сказал:

тот краснодарский что продается тут

Как то у Сталика смотрел ролик -- он там очень уважительно говорил он гастерах наших в плане плова, что типа из каких-то желудей и палок подручных продуктов делают офигительный плов. Так как для местных тема неактуальна, не зпомнил что там перечислено было, но найти можно в поиске. Вроде как раз какой-то краснодарский или кубанский что-ли на авангард/аланга похож оказался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 minutes ago, Bublik said:

краснодарский что продается тут - это самый ужаснейший рис . на вкус - как пенопласт. 

Это наверное залипуха "под Краснодар". Краснодарский круглозёрный всегда был вкусным рисом. Раньше, по-крайней мере.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, DOS сказал:

Это наверное залипуха "под Краснодар". Краснодарский круглозёрный всегда был вкусным рисом. Раньше, по-крайней мере.

может быть. не заметил.

насчет наших граждан делающих плов из любого риса. да. есть харчевни что держат наши граждане и там даже делают плов. и как раз из такого вот риса, потому что он стоит от 50 руб за кило а не 200 как лазер. так вот. выглядит действительно красиво. как здесь на фото. рассыпчатый и всё такое. но сам рис на вкус как будто ты ешь ничего. нету у него вкуса вообще. как вата мочёная. у басмати есть свой вкус. у жасмина есть свой вкус. а у этого за 50 рублей - НЕТУ. совсем нету. я проверял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Bublik сказал:

но сам рис на вкус как будто ты ешь ничего

лазер что ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если дешевый то не значит плохой. Вот рис стоимостью оптом 4700 в Ташкенте, многие сейчас в узбекистане едят плов с него и не видят разницы с местным.

93d56d52c210.png

 

Edited by Listok
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

f1b09f42f217.jpg

Вот мешок

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now