Real Root

Налог на имущество

452 posts in this topic

У моих знакомых на работе вообше собирают копии об оплате за комунальные услуги.

Скажите спасибо что копии. В некоторых госучреждениях требуют СПРАВКИ об отсутствии задолженности по коммунально-эксплуатационным услугам - вот и бегают люди по 10 организациям как при продаже квартиры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хе-хе, это еще цветочки. Сегодня знакомый в суд ходил, ему штраф выписали наши ГАИшники за превышение скорости в России - 10 МРОТ. Так, в добавок, пристав ему сказал, чтобы тот к квитанции об оплате еще приложил справки об отсутствии долга: с налоговой и горячей воды. Блин, маразм какой-то.

Edited by Indigo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соседка-учительница жаловалась, что зарплату не дают, пока справок не предоставишь.

 

 

Хе-хе, это еще цветочки. Сегодня знакомый в суд ходил, ему штраф выписали наши ГАИшники за превышение скорости в России - 10 МРОТ. Так, в добавок, пристав ему сказал, чтобы тот к квитанции об оплате еще приложил справки об отсутствии долга: с налоговой и горячей воды. Блин, маразм какой-то.

Со всем этим я ещё соглашусь.Но вот я в принципе никак не могу понять почему я должен платить только потому что я прописан. Парадокс какой-то квартиры нет, а налог за неё плати :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это каким низким человеком нужно быть, чтобы... :angry:

Это вынужденная мера, много должников, очень много, только на мой подъезд сотрудники ТТЭ еденедельно вешают извещения о имеющихся долгах, прикинул, с 12-ти квартир у нас минимум 3-4 должника, общая сумма долга на вскидку ~ 400 000 сум, умножь на 10 подъездов и на бесконечное число домов по городу...

 

Сегодня знакомый в суд ходил, Так, в добавок, пристав ему сказал, чтобы тот к квитанции об оплате еще приложил справки об отсутствии долга: с налоговой и горячей воды.

Не имеют права !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но вот я в принципе никак не могу понять почему я должен платить только потому что я прописан. Парадокс какой-то квартиры нет, а налог за неё плати :blink:

Кто вам сказал, что вы должны платить этот налог? Вам только справка нужна, поэтому напоминайте владельцу квартиры об оплате.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это вынужденная мера, много должников, очень много, только на мой подъезд сотрудники ТТЭ еденедельно вешают извещения о имеющихся долгах, прикинул, с 12-ти квартир у нас минимум 3-4 должника, общая сумма долга на вскидку ~ 400 000 сум, умножь на 10 подъездов и на бесконечное число домов по городу...

А через суд уже не могут? Маклер, я понимаю, что не в сказке живу, но использовать незаконные методы при наличии вполне себе законных - ИМХО, глупо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто вам сказал, что вы должны платить этот налог? Вам только справка нужна, поэтому напоминайте владельцу квартиры об оплате.

Ну так и я об этом, что мне просто нужна справка.А напоминать и платить это меня уже не касается.

Вообще по закону они мне должны дать справку, что лично у меня нет никаких задолжностей? То есть могу ли я их послать и сказать идите и сами собирайте налоги с собственника квартиры, а у меня ничего нет и я ничего не должен?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так и я об этом, что мне просто нужна справка.А напоминать и платить это меня уже не касается.

Вообще по закону они мне должны дать справку, что лично у меня нет никаких задолжностей? То есть могу ли я их послать и сказать идите и сами собирайте налоги с собственника квартиры, а у меня ничего нет и я ничего не должен?

Сказать-то можете, но справку не получите. А справка нужна вам, а не им. Наверное, лучше не посылать, а поговорить... Ну или подумать над советом Маклера :) Edited by YuD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот что гласит Налоговый кодекс Республики Узбекистан

"Налогом на имущество физических лиц не облагается имущество, находящееся в собственности:

 

1) граждан, удостоенных звания "Ўзбекистон Єаірамони", Героя Советского Союза, Героя Труда, награжденных орденом Славы трех степеней. Данная льгота предоставляется на основании соответственно удостоверения о присвоении звания "Ўзбекистон Єаірамони", книжки Героя Советского Союза, Героя Труда, орденской книжки или справки отдела по делам обороны;

 

2) инвалидов и участников войны 1941-1945 годов и приравненных к ним лиц, круг которых устанавливается законодательством. Данная льгота предоставляется на основании соответствующего удостоверения инвалида (участника) войны или справки отдела по делам обороны либо иного уполномоченного органа, другим инвалидам (участникам) - удостоверения инвалида (участника) о праве на льготы; (Пункт в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241) (См. Предыдущую редакцию)

 

3) женщин, имеющих десять и более детей. Основанием для предоставления данной льготы является справка органа самоуправления граждан, подтверждающая наличие детей;

 

4) граждан (в том числе временно направленных или командированных), получающих льготы за участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Данная льгота предоставляется на основании соответственно справки врачебно-трудовой экспертной комиссии, специального удостоверения инвалида, удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, других документов, выданных уполномоченными государственными органами и являющихся основанием для предоставления льготы;

 

5) пенсионеров, в пределах размера необлагаемой площади, установленного законодательством. Данная льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения;

 

См. пункт 2 Примечаний к Ставке налога на имущество физических лиц, утвержденной Постановлением Президента от 22.12.2009 г. N ПП-1245

 

6) инвалидов I и II групп. Данная льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения или справки врачебно-трудовой экспертной комиссии;

 

7) родителей и вдов (вдовцов) военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, конституционного строя Республики Узбекистан либо при выполнении других обязанностей военной службы или службы в органах внутренних дел, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте. Льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "Вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или "Вдова (вдовец, мать, отец) погибшего сотрудника органов внутренних дел" либо имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя и печатью учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение. Если указанные лица не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего или сотрудника органов внутренних дел, выданной соответствующими органами Министерства обороны, Комитета государственной безопасности или Министерства внутренних дел бывшего СССР, а также Министерства обороны, Службы национальной безопасности или Министерства внутренних дел Республики Узбекистан. Вдовам (вдовцам) военнослужащих или сотрудников органов внутренних дел, погибших при защите бывшего СССР, конституционного строя Республики Узбекистан либо при выполнении иных обязанностей военной службы или службы в органах внутренних дел, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в новый брак; (Пункт в редакции Закона РУз от 20.05.2010 г. N ЗРУ-247) (См. Предыдущую редакцию)

Льготы, установленные настоящей статьей, распространяются только на один объект имущества по выбору собственника.

Льготы, предусмотренные настоящей статьей, не применяются в отношении объектов налогообложения, используемых физическими лицами для предпринимательской деятельности, либо при сдаче их в аренду юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будет повышено много чего (из налогов):

 

Узбекистанцев в 2012 году ждут новые налоги

25 ноября, 2011 OLAM.uz

Рубрика Экономика

 

 

Планируется дальнейшее снижение налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты, создание благоприятных условий для дальнейшей модернизации, технического и технологического перевооружения производства, упрощение системы налогообложения, усиление мер налогового администрирования, пресечение фактов занижения и сокрытия объектов налогообложения.

 

В целях дальнейшей поддержки и стимулирования ускоренного развития субъектов малого бизнеса для предприятий в сфере промышленности предусматривается снижение ставки единого налогового платежа с 6% до 5%.

 

Для плательщиков налога на прибыль предусматриваются дополнительные вычеты из налогооблагаемой базы (расходы юридической лица по выплате работникам средств на питание и проезд, единовременный премий и доплат к отпуску).

 

Для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере услуг, предлагается снижение ставок фиксированного налога в среднем в два раза.

 

По налогу на доходы физических лиц предусматривается снижение минимальной ставки шкалы налогообложения доходов с 10% до 9%, с сохранением порядка перечисления средств за счет налога на доходы физических лиц (1%) на индивидуальные накопительные счета граждан.

 

Одновременно предлагается отменить "0" разряд тарифной сетки, а в качестве базового размера определить первый разряд, ниже которого работодатель не может выплачивать заработную плату работникам.

 

Для обеспечения сбалансированности Пенсионного фонда предлагается увеличить ставки страховых взносов граждан с 4,5% до 5,5%, а также расширить налогооблагаемую базу по единому социальному платежу.

 

Предлагается унифицировать ставки по обязательным отчислениям в Республиканский дорожный фонд, установив их в размере базовой ставки – 1,4% для всех видов деятельности (в настоящее время ставки дифференцированы в зависимости от видов деятельность от 1% до 2,5%).

 

Предлагается проиндексировать и увеличить с 1 января 2012 года действующие ставки:

акцизного налога по алкогольной продукции от 5% до 20%;

ставки земельного налога, налога на имущество физических лиц и налога за пользование водными ресурсами, установленные в абсолютной сумме к объекту налогообложения в 1,2 раза;

ставки налога с физических лиц на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств на 25 сум;

Одновременно предлагается ввести акцизный налог на импортируемое растительное масло с целью защиты отечественных производителей, а также акцизный налог на производимое в республике моторное масло для дизельных или карбюраторных (инжекторных) двигателей.

 

В целях предотвращения необоснованного занижении стоимости объектов налогообложения предлагается:

ввести минимальные размеры арендной платы, по имуществу, сдаваемому физическими лицами в аренду (в целях исчисления налога на доходы физических лиц);

расширить налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц за счет включения в объект налогообложения доходов в виде безвозмездно полученной доли (пая) и акций от других физических лиц, а также доходов от реализации принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности недвижимого имущества нежилого фонда, и жилого фонда, в случае его реализации на регулярной основе;

установить для всех юридических лиц, сдающих имущество в аренду, ставки арендной платы не ниже минимальных ставок, применяемых за предоставление в аренду государственного имущества.

В 2012 году планируется сохранить действующую ставку ЕСП в размере 25% от ФОТ. При этом предлагается расширить налогооблагаемую базу за счет включения в объект обложения, в частности, отдельных доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц, но не облагаемых ЕСП (отдельные виды компенсаций, заработная плата, перечисляемая в фонды, выплаты на питание и проезд).

 

Для обеспечения легализации рынка ювелирных изделий предусматривается ввести акцизный налога на ювелирные изделия в розничной торговле в размере, эквивалентном 10 долл. за 1 г ювелирного изделия из золота, с предоставлением предприятиям торговли права вычета суммы ранее уплаченного акцизного налога по приобретенным ювелирным изделиям, при наличии подтверждающих документов;

Одновременно предлагается снизить ставку акцизного налога на импортируемые ювелирные изделия за счет введения акцизного налога в фиксированной сумме – эквивалентно, 10 долл. за 1 г ювелирного изделия из золота (что адекватно ставке в размере 25% от таможенной стоимости) против действующей в размере 140%.

Также предусматривается усиление мер административной ответственности за несвоевременное исполнение налоговых обязательств и уклонение от государственной регистрации объектов недвижимости (вновь возведенных).

 

 

http://news.olam.uz/economica/6073.html

Edited by NEO_KADAM
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

По налогу на имущество и землю индексация с коэффициентом 1,2 была каждый год, на протяжении последних, наверное, лет 10-ти. Так что, не удивляйтесь. Посмотрите на квитанции за прошлые года и сравните. Единственно, когда увеличилась сумма налога на имущество почти в 5 раз - это по-моему в 2009 году.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

5) пенсионеров, в пределах размера необлагаемой площади, установленного законодательством. Данная льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения;

 

См. пункт 2 Примечаний к Ставке налога на имущество физических лиц, утвержденной Постановлением Президента от 22.12.2009 г. N ПП-1245

 

а о какой площади идёт речь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

60 квадратных метров. И по налогу на имущество, и по налогу на землю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

60 квадратных метров. И по налогу на имущество, и по налогу на землю.

это жилой или общей ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

общей

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

недавно приходили из налоговой - Плати! - Нет, так как квартира оформлена на тещу-пенсионерку налог платить не буду - льгота. Налоговик сначала покраснел, что-то промямлил, пробурчал себе под нос и УШЕЛ! Соседи-пенсионеры (а вышел из квартиры именно на их шум на площадке) отплатили им той же монетой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сколько сейчас для не пенсионеров стоит налог на имущество? надо платить за месяц или за год?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сколько сейчас для не пенсионеров стоит налог на имущество? надо платить за месяц или за год?

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 декабря 2010 года № ПП-1449, ставка налога на имущество, взимаемого с физических лиц в 2011 году определена в размере 0,75 процента от инвентаризационной стоимости.

Жилые дома и квартиры, расположенные в городах с общей площадью:

свыше 200 кв.м до 500 кв.м облагаются по ставке 0,9 процентов к инвентаризационной стоимости;

свыше 500 кв.м - 1,13 процентов к инвентаризационной стоимости.

взято отсюда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, ставка для минимума повышена на 25% и, плюс ко всему переоценка жилого фонда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поздравляю!

Видели изменения в НК?

ст.179, п.32:

"доходы в виде безвозмездно полученных от физических лиц (в том числе по договорам дарения) долей, паев и акций в случае, если их передача осуществляется между близкими родственниками"

 

Урегулировали п.11 ст.179

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера по дому ходил налоговик и предлагал оплатить налог за имущество за 2012 год. Для моей квартиры сумма увеличилась на 6 тыс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые посетители форума, подскажите, пожалуйста, как рассчитывается налог на имущество. В одной из тем подняла этот вопрос, но кроме wasabi никто не отреагировал, да и он пока точн омне не ответил. Насколкьо я знаю, в этом году ставка 0,9% Х инвентаризацонная стоимость имущества. Была недавно в налоговой, мне насчитали 39 100 сум за год, стоимость имущества - 2 568 499 сум. Я так понимаю ,что налог должен был быть 23 116,50 сум? Или я что-то не понимаю? Сотрудник налоговой доходчиво мне ничего не объяснил, просто сказалд, что почему-то сумма каждый год растет, несмотря на сохранение процентной ставки и стоимости имущества, но как растет он не смог мне рассказать..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now